4 4
Рустамка

Нужен совет

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане нужен ваш совет!
Наступило время менять электрический счётчик (Энергомера ЦЭ6807Пк),
Позвонил в управляющую компанию (УК), что бы разобраться в этом вопросе.
Там мне объяснили, что есть два варианта развития событий:
1) Я пишу заявление в офисе УК, на основании заявления согласно закону (https://gogov.ru/articles/energy-meter-replace)
счётчик бесплатно меняют на новый в течении около 6 месяцев. При этом на протяжении срока до замены прибора учёта, 
электроэнергия будет считаться по нормативу исходя из количества прописанных жильцов и площади квартиры.
2) Я приобретаю новый счётчик, замену счётчика может провести УК (не навязывают свои услуги) цена 1000 руб, опломбировка бесплатно.
Исходя из всего вышесказанного возникает закономерный вопрос, как будет лучше поступить?
А) Если счётчик будут менять бесплатно, то сколько будет цена электроэнергии в переходном периоде исходя из того, 
что живут 2 человека и площадь квартиры 68 квадратных метров (г. Ставрополь).
Б) Если менять счётчик самостоятельно, то какой приобрести взамен старого?
Выслушаю ваши мысли и предложения!

Счётчик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация... Жена занимается оплатой ЖКХ, я  туда не лезу. Говорит нужно эл. счетчик менять, звонили, предупредили, и со следующего месяца стали брать плату по нормативу. Говорит, что у нас по счетчику оплата была приблизительно такая же, как стало по нормативу. Написали заявление на бесплатную замену, нам торопиться не куда.

Как вариант, Вам поступить также. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнать, каков норматив и сравнить с текущим потреблением. Сделать вывод, что выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустамка,напиши номер свой или набери 89966308578 . Проще объяснитт так, чем расписывать. 15лет работал электриком, сталкивался с таким

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вроде как сам менял счетчик(года 3 назад, уже и не помню, но это частный дом без всяких УК), только заранее согласовал всё,  пришли бесплатно пломбу поставили и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Dima-sian сказал:

У меня такая же ситуация... Жена занимается оплатой ЖКХ, я  туда не лезу. Говорит нужно эл. счетчик менять, звонили, предупредили, и со следующего месяца стали брать плату по нормативу. Говорит, что у нас по счетчику оплата была приблизительно такая же, как стало по нормативу. Написали заявление на бесплатную замену, нам торопиться не куда.

Как вариант, Вам поступить также. 

подумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Warlord сказал:

Узнать, каков норматив и сравнить с текущим потреблением. Сделать вывод, что выгоднее.

Спрашивал по телефону, норматив не знают, буду гуглить, уточнять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Velbor2015 сказал:

Рустамка,напиши номер свой или набери 89966308578 . Проще объяснитт так, чем расписывать. 15лет работал электриком, сталкивался с таким

ок наберу на выходных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил остановиться на счётчике CE101-R5   http://www.energomera.ru/ru/products/meters/ce101r5

Подскажите имеет значение какой счетчик индукционный и электронный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для измерения я бы выбрал электронный, так как индукционные склонны к самоходу. Но есть другая проблема: индукционный могут отказаться принять, так как его несложно остановить. Отказ, естественно, нелегален, так как и тот и этот - реестровые средства измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - платить по нормативу, и в это же самое время продавать электроэнергию соседям подешевле )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mihasik сказал:

Как вариант - платить по нормативу, и в это же самое время продавать электроэнергию соседям подешевле )))

А ведь вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2022 в 15:03, Рустамка сказал:

меняют на новый в течении около 6 месяцев

мне кажется вам соврали насчет срока

наша ГосЖилИнспекция устанавливает эти сроки для Ставрополя и региона

можете обратиться туда за разъяснениями, они еще могут наказать вашу УК за навязывание вам полугодовой оплаты по нормативам

УК вам умышленно умолчала про то, что по нормативам начисляется оплата только первые 3 мес, а потом по увеличенному (штрафному) нормативу, принятому при Медведеве - в  3-5 раз больше. Зависит от параметров дома в формуле расчета.

все же запишитесь на прием, если по телефону вас не смогут проконсультировать

мне кажется, вас хотят обмануть

http://nadzor26.ru/contacts/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, tamagotchi сказал:

по нормативам начисляется оплата только первые 3 мес, а потом по увеличенному (штрафному) нормативу, принятому при Медведеве - в  3-5 раз больше. Зависит от параметров дома в формуле расчета.

А это распростроняется на тех, кто заявление на замену уже написал и ждет ее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Mihasik сказал:

Как вариант - платить по нормативу, и в это же самое время продавать электроэнергию соседям подешевле )))

И гораздо выгоднее, чем зелёная энергетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про норматив только слышал, что это сколько влезает в подключение, то есть будет считать, что 5квт\ч, ну отсюда и расчет. ХЗ откуда инфа про штрафные нормативы итд. может конечно для частного дома и квартиры разный расчет, но в частном доме по нормативу, это гораздо больше жор будет, что-то типо 500 рублей в день на эл-во норматив при вводе 5квт\ч
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, solo сказал:

И гораздо выгоднее, чем зелёная энергетика.

Как сказать, как сказать. Поднимут цены на электроэнергию, подешевеют панели - сам первый за солнечной панелью побежишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dima-sian сказал:

А это распростроняется на тех, кто заявление на замену уже написал и ждет ее?

заявление можно отозвать и действовать как подскажут в ГосЖилИнспекции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рустамка, поставь там майнинг на полгода, по нормативу - и почувствуешь как тебе фортануло в этой жизни )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2022 в 02:07, tamagotchi сказал:

мне кажется вам соврали насчет срока

наша ГосЖилИнспекция устанавливает эти сроки для Ставрополя и региона

можете обратиться туда за разъяснениями, они еще могут наказать вашу УК за навязывание вам полугодовой оплаты по нормативам

УК вам умышленно умолчала про то, что по нормативам начисляется оплата только первые 3 мес, а потом по увеличенному (штрафному) нормативу, принятому при Медведеве - в  3-5 раз больше. Зависит от параметров дома в формуле расчета.

все же запишитесь на прием, если по телефону вас не смогут проконсультировать

мне кажется, вас хотят обмануть

http://nadzor26.ru/contacts/

Я вспомнил, когда по телефону общался с УК, девушка  вскользь упомянула о том, что если по нормативу платить, то первые три месяца по льготной цене, потом по полной.
Что касается самого счётчика тут речи не идёт, что именно полгода ждать, вместе с тем около полугода (может три месяца, может больше, точно не знают сколько).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рустамка сказал:

Я вспомнил, когда по телефону общался с УК, девушка  вскользь упомянула о том, что если по нормативу платить, то первые три месяца по льготной цене, потом по полной.
Что касается самого счётчика тут речи не идёт, что именно полгода ждать, вместе с тем около полугода (может три месяца, может больше, точно не знают сколько).

Позвонил ко контактам из ссылки http://nadzor26.ru/contacts/   - там мне объяснили, что  расчёт норматива потребления электроэнергии не будет значительно больше, чем обычно, а срок замены счётчика от горэлетросети может произойти даже в течении месяца, а не шести. То есть как бы говоря до 6 месяцев УК просто подстраховалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Рустамка сказал:

Позвонил ко контактам из ссылки http://nadzor26.ru/contacts/   - там мне объяснили, что  расчёт норматива потребления электроэнергии не будет значительно больше, чем обычно, а срок замены счётчика от горэлетросети может произойти даже в течении месяца, а не шести. То есть как бы говоря до 6 месяцев УК просто подстраховалась.

я всего лишь подсказал как могут разводить на оплату полугодового норматива

ваше дело - либо принять меры к ускорению процесса, либо - нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, tamagotchi сказал:

я всего лишь подсказал как могут разводить на оплату полугодового норматива

ваше дело - либо принять меры к ускорению процесса, либо - нет

Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4