3 3
mihey

Сколько стоит дом построить

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Serendipity сказал:

сразу говорю, что дом с теплыми полами не планирую, но тоже интересно, какова температура пола при 25 в комнате?

у меня дома сейчас на первом теплый пол, батареи не включаем даже, уже 3й год. Полы еле теплые, но т.е. вполне комфортно ходить босиком. Я не мерял, но думаю они примерно равны температуре дома. На втором батареи и немного прохладнее, теплый пол лишь в гардеробе и санузле. В целом по дому температура 21-23гр.  Котел всю зиму на 36-42 градусах отработал, ниже не выставляется.  Мне нравится - в ванной всегда сухо, в спальнях на верху немного прохладнее.  Батареи и пол завязаны на общем контуре котла с дополнительным насосом.

Сделал бы везде теплый пол - проблем никаких не вижу,  одни плюсы. Удобно, экономно и ходить приятно по теплому полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, mihey сказал:

Котел всю зиму на 36-42 градусах отработал

спорить не буду, но дельта выбега насоса и забега в откалиброванной системе 20 градусов, значит в полу в районе 26 град на ощуп, что прохладно для ноги, скорее всего то, что показывает градусы, показывает не градусы теплоносителя, а свои собственные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mihey сказал:

у меня дома сейчас на первом теплый пол, батареи не включаем даже, уже 3й год. Полы еле теплые, но т.е. вполне комфортно ходить босиком. Я не мерял, но думаю они примерно равны температуре дома. На втором батареи и немного прохладнее, теплый пол лишь в гардеробе и санузле. В целом по дому температура 21-23гр.  Котел всю зиму на 36-42 градусах отработал, ниже не выставляется.  Мне нравится - в ванной всегда сухо, в спальнях на верху немного прохладнее.  Батареи и пол завязаны на общем контуре котла с дополнительным насосом.

Сделал бы везде теплый пол - проблем никаких не вижу,  одни плюсы. Удобно, экономно и ходить приятно по теплому полу.

Погодозависимое регулирование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Serendipity сказал:

сразу говорю, что дом с теплыми полами не планирую, но тоже интересно, какова температура пола при 25 в комнате?

 

49 минут назад, Aspectre сказал:

спорить не буду, но дельта выбега насоса и забега в откалиброванной системе 20 градусов, значит в полу в районе 26 град на ощуп, что прохладно для ноги, скорее всего то, что показывает градусы, показывает не градусы теплоносителя, а свои собственные

25 в комнате достичь не пытался никогда. В нормальной системе температура пола градусов 28-30. Но в принципе теоретически регулируя подмес обратки можно достичь от минимума в температуру здания в целом до максимума в температуру контура котла. Не знаю только зачем эти крайности.

А дальше в помещении/на этаже висит термостат, который по расписанию поддерживает нужную температуру в помещении/этажа, прикрывая и открывая заслонку на данный контур (либо напрямую, либо через контроллер умного дома). Термостат подключен к контроллеру умного дома, чтобы все это еще отображалось и регулировалось в приложении в телефоне и контроллере для разных целей. Если термостат достаточно умный, то он он может контролировать температуру по встроенному датчику температуры воздуха, по подключенному датчику температуры пола или по их совокупности, или с учетом таймера. В итоге он не даст перегреть пол и воздух выше комфортной температуры. Так сделано у меня. Вот из инструкции способы контроля температуры:

image.png

 Также можно задать минимальную и максимальную температуру именно самого пола, он будет датчиком отслеживать и держать её в нужном диапазоне:

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ostver сказал:

Погодозависимое регулирование?

Честно говоря, погодзависимое регулирование - это полная шляпа в попытке сэкономить. Любое отопление или кондиционирование просто должно быть регулируемым на базе обратной связи. То есть в помещении стоит термостат, который управляет подачей теплоносителя и просто поддерживает нужные 23 градуса. А сколько там на улице -  0 или 20 градусов - да пофиг совершенно. Это не настолько принципиально дорого, чтобы лепить отопление без обратной связи и постоянно бегать его убирать/добавлять. Ну просто сложнее, обычно приходится самому заниматься вопросами взаимодействия термостата и источника тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Napalm сказал:

Честно говоря, погодзависимое регулирование - это полная шляпа в попытке сэкономить. Любое отопление или кондиционирование просто должно быть регулируемым на базе обратной связи. То есть в помещении стоит термостат, который управляет подачей теплоносителя и просто поддерживает нужные 23 градуса. А сколько там на улице -  0 или 20 градусов - да пофиг совершенно. Это не настолько принципиально дорого, чтобы лепить отопление без обратной связи и постоянно бегать его убирать/добавлять. Ну просто сложнее, обычно приходится самому заниматься вопросами взаимодействия термостата и источника тепла.

Это не про экономию, а о поддержании комфортной температуры. Вопрос о том, как он так точно держал диапазон в сезон с колебаниями температуры, влажности, ветра.

Про термостат в помещении это такое себе решение. Он будет держать температуру там, где установлен, а остальные помещения окажутся нерегулируемыми, если это все не балансировать. Балансировка та еще херь, ибо все сильно зависит от влажности и ветра. Поэтому хорошая автоматика это индивидуально регулируемые, как минимум второстепенные контуры: отопление этажей, подогрев пола. Ну и плюсом смотрим на улицу.

Погодозависимое регулирование это вот маст хэв, оно должно быть до термостата. Если дом по-уму построен, когда хорошая изоляция и умеренная паропроницаемость, эквитермальный режим прям рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ostver сказал:

Это не про экономию, а о поддержании комфортной температуры. Вопрос о том, как он так точно держал диапазон в сезон с колебаниями температуры, влажности, ветра.

Про термостат в помещении это такое себе решение. Он будет держать температуру там, где установлен, а остальные помещения окажутся нерегулируемыми, если это все не балансировать. Балансировка та еще херь, ибо все сильно зависит от влажности и ветра. Поэтому хорошая автоматика это индивидуально регулируемые, как минимум второстепенные контуры: отопление этажей, подогрев пола. Ну и плюсом смотрим на улицу.

Погодозависимое регулирование это вот маст хэв, оно должно быть до термостата. Если дом по-уму построен, когда хорошая изоляция и умеренная паропроницаемость, эквитермальный режим прям рулит.

Да это избыточная дрочь. Именно что "если дом по уму построен", то ему пофиг на погоду снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Warlord сказал:

Да это избыточная дрочь. Именно что "если дом по уму построен", то ему пофиг на погоду снаружи.

Вот не пофиг, если конструкция паропроницаема. Тогда теплоснос очень сильно зависит от влажности и ветра. Иначе это глухой термос, если, конечно, отопление не воздушное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Ostver сказал:

Это не про экономию, а о поддержании комфортной температуры. Вопрос о том, как он так точно держал диапазон в сезон с колебаниями температуры, влажности, ветра.

Про термостат в помещении это такое себе решение. Он будет держать температуру там, где установлен, а остальные помещения окажутся нерегулируемыми, если это все не балансировать. Балансировка та еще херь, ибо все сильно зависит от влажности и ветра. Поэтому хорошая автоматика это индивидуально регулируемые, как минимум второстепенные контуры: отопление этажей, подогрев пола. Ну и плюсом смотрим на улицу.

Погодозависимое регулирование это вот маст хэв, оно должно быть до термостата. Если дом по-уму построен, когда хорошая изоляция и умеренная паропроницаемость, эквитермальный режим прям рулит.

Я не совсем понимаю. Погодозависимое регулирование регулирует котел целиком. Как оно поможет с балансом между комнатами, где одна холоднее, другая теплее?

И моя практика показывает, что в нормальном доме межкомнатный баланс вполне настраивается один раз, а дальше один термостат на этаж прекрасно справляется. Если уж очень нужна разная температура в комнатах (а мне не нужна, мне достаточно поэтажного регулирования), то как раз с тёплыми полами проще всего это - регулируемые вентили на гребёнку на этаже и датчики температуры в каждую комнату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к чему - все применения погодозависимого регулирования, которые я видел, применялись без обратной связи и термостатов внутри. Ну вот я имел в виду, что это шляпа. Термостатирование значительно более полезная штука, и по факту его более чем хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Napalm сказал:

Я не совсем понимаю. Погодозависимое регулирование регулирует котел целиком. Как оно поможет с балансом между комнатами, где одна холоднее, другая теплее?

И моя практика показывает, что в нормальном доме межкомнатный баланс вполне настраивается один раз, а дальше один термостат на этаж прекрасно справляется. Если уж очень нужна разная температура в комнатах (а мне не нужна, мне достаточно поэтажного регулирования), то как раз с тёплыми полами проще всего это - регулируемые вентили на гребёнку на этаже и датчики температуры в каждую комнату.

С балансом оно никак не помогает. Мы сейчас пытаемся понять что эффективнее для комфорта: термостатирование или погодозависимое. По сути регулирования - одно и то же. Термостат смотрит температуру внутри, датчик температуры снаружи. Разница в том, что термостат будет модулировать котел, чтобы держать уставку на термостате - оставили открытым оно, термостат остыл, он отработал на повышение, в остальных помещениях температура растет. Погододозавис в этом случае бует тупо держать точку на графике

decom_8c84ff998b59cf3d8a75573e42f15470_5

 

Да, с выбором кривой нужно повозится, но зато вполне комфортно.

Термостатирование хорошо, когда отдельно регулируешь каждое помещение. А вместе с погодозависимой так прям совсем огонь, котел работает ровно на необходимую мощность.

Балансировка да, можно настроиться, но все равно это не регулирование. При строительстве я не предусматривал датчики в каждой комнате, поэтому расшить систему до полноценной не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и есть нюанс в моделях котлов. Есть модели когда система регулируется включением/выключением, а есть с модуляцией пламени. В моем случае модуляция, то есть регулируется мощность за счет управления пламенем, поэтому он в крайнем случае только отключается, в основном происходит регулирование мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ostver сказал:

При строительстве я не предусматривал датчики в каждой комнате, поэтому расшить систему до полноценной не выйдет.

Выйдет, и даже без новых проводов, но это дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Napalm сказал:

Выйдет, и даже без новых проводов, но это дорого. 

Вопрос не в цене, а в том, что этот проект уже не представляет интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ostver сказал:

Вопрос не в цене, а в том, что этот проект уже не представляет интереса.

Ну вот видишь - не настолько уж и нужно покомнатное регулирование :)

 

А так - например, вот такой умный выключатель имеет встроенные датчики температуры, влажности и освещенности, на которых можно строить сценарии

https://rus.z-wave.me/shop/lights/vyklyuchatel-dvukhkanalnyy-heltun/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Napalm сказал:

А так - например, вот такой умный выключатель имеет встроенные датчики температуры, влажности и освещенности, на которых можно строить сценарии

https://rus.z-wave.me/shop/lights/vyklyuchatel-dvukhkanalnyy-heltun/

Один черт проводов дофига выходит. Предполагалось для каждого обитаемого помещения беспроводной модуль с контролем температуры и влажности, а на гребенке приводные клапаны. Один ребенок любит теплее, другой прохладнее, я же в кабинете вообще редко топлю. Ну и сценарии: будни днем не включать пол, на ночь общее понижение, отключение циркуляции контура ГВС и прочие извращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Ostver сказал:

Один черт проводов дофига выходит. Предполагалось для каждого обитаемого помещения беспроводной модуль с контролем температуры и влажности, а на гребенке приводные клапаны. Один ребенок любит теплее, другой прохладнее, я же в кабинете вообще редко топлю. Ну и сценарии: будни днем не включать пол, на ночь общее понижение, отключение циркуляции контура ГВС и прочие извращения.

Нет, это же беспроводное устройство стандарта Z-Wave, ему нужно только питание. Связь с контроллером умного дома по воздуху. От контроллера до исполнительных механизмов на гребенке тоже по воздуху.

Но так как лишние провода к выключателю для его питания не закладывались, то включать/выключать свет надо будет ещё через одно беспроводное реле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Napalm сказал:

Нет, это же беспроводное устройство стандарта Z-Wave, ему нужно только питание. Связь с контроллером умного дома по воздуху. От контроллера до исполнительных механизмов на гребенке тоже по воздуху.

Сорри, я только на это посмотрел

heltun-700-inputs-outputs-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это вообще картинка термостата для фанк-ойла, где ты её взял? :) Выключатель вот так выглядит:
image.png

 

Вообще Z-Wave это стандартизованный беспроводной протокол для устройств умного дома. А это как бы несколько устройств в одном - выключатель, реле, датчики температуры, влажности и освещенности. И контроллер его видит как 5 устройств сразу, которые можно каким-либо образом использовать. Нюанс в том, что сам выключатель это активное устройство, и ему нужно питание, поэтому проводку желательно планировать под него заранее - плюс 1 провод к обычной раскладке. Но есть варианты, вот например с одним контуром освещения:

Вариант 1 - проводка спланирована под умный выключатель.

К выключателю идут три провода - ноль, фаза и возврат фазы на контур. Ноль и фаза питают выключатель, возврат фазы подключается на встроенное реле. В таком варианте он может работать и без контроллера, так как подачей фазы на выход реле по нажатию кнопки занимается сам выключатель. Но контроллер в любом случае видит статус вкл/выкл, может управлять удаленно, вешать сценарии на нажатие и т.д. Датчики при этом можно использовать, например, для контроля теплого пола.

Вариант 2 - проводка спланирована как обычно.

К выключателю идут два провода - подача фазы и возврат фазы для включения света.  Тогда в коробке делается перекоммутация, чтобы туда шли ноль и фаза. Ими запитывается сам выключатель. По нажатию кнопки по воздуху идет сигнал на контроллер. А дальше у нас что-то должно подать фазу на контур освещения. В коробку ставим управляемое реле Z-Wave, которое получает сигнал по воздуху от контроллера и подает фазу на контур освещения. Остальной фунционал остается таким же. Реле вот такого типа:

https://rus.z-wave.me/shop/lights/fibaro-single-switch-2,5kw/

Встроенное в выключатель реле в таком случае остается неиспользованным. А на датчики температуры можно повесить такие крутилки для гребенки теплого пола:

https://rus.z-wave.me/shop/termostats/danfoss-living-connect/
https://rus.z-wave.me/shop/termostats/radiatornyy-termostat-fibaro-heat-controller-s-datchikom/ 

(Последний имеет внешний беспроводной датчик температуры на батарейках, так что будет работать и без выключателя)

В общем, @жена Ястреба! Перенимай best practices, чтобы не остаться в прошлом веке. Если бы мне это кто-нибудь рассказал вовремя, я бы сэкономил десятки тысяч рублей на переделке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Napalm сказал:

Да это вообще картинка термостата для фанк-ойла, где ты её взял? :) Выключатель вот так выглядит:
image.png

 

Вообще Z-Wave это стандартизованный беспроводной протокол для устройств умного дома. А это как бы несколько устройств в одном - выключатель, реле, датчики температуры, влажности и освещенности. И контроллер его видит как 5 устройств сразу, которые можно каким-либо образом использовать. Нюанс в том, что сам выключатель это активное устройство, и ему нужно питание, поэтому проводку желательно планировать под него заранее - плюс 1 провод к обычной раскладке. Но есть варианты, вот например с одним контуром освещения:

Вариант 1 - проводка спланирована под умный выключатель.

К выключателю идут три провода - ноль, фаза и возврат фазы на контур. Ноль и фаза питают выключатель, возврат фазы подключается на встроенное реле. В таком варианте он может работать и без контроллера, так как подачей фазы на выход реле по нажатию кнопки занимается сам выключатель. Но контроллер в любом случае видит статус вкл/выкл, может управлять удаленно, вешать сценарии на нажатие и т.д. Датчики при этом можно использовать, например, для контроля теплого пола.

Вариант 2 - проводка спланирована как обычно.

К выключателю идут два провода - подача фазы и возврат фазы для включения света.  Тогда в коробке делается перекоммутация, чтобы туда шли ноль и фаза. Ими запитывается сам выключатель. По нажатию кнопки по воздуху идет сигнал на контроллер. А дальше у нас что-то должно подать фазу на контур освещения. В коробку ставим управляемое реле Z-Wave, которое получает сигнал по воздуху от контроллера и подает фазу на контур освещения. Остальной фунционал остается таким же. Реле вот такого типа:

https://rus.z-wave.me/shop/lights/fibaro-single-switch-2,5kw/

Встроенное в выключатель реле в таком случае остается неиспользованным. А на датчики температуры можно повесить такие крутилки для гребенки теплого пола:

https://rus.z-wave.me/shop/termostats/danfoss-living-connect/
https://rus.z-wave.me/shop/termostats/radiatornyy-termostat-fibaro-heat-controller-s-datchikom/ 

(Последний имеет внешний беспроводной датчик температуры на батарейках, так что будет работать и без выключателя)

В общем, @жена Ястреба! Перенимай best practices, чтобы не остаться в прошлом веке. Если бы мне это кто-нибудь рассказал вовремя, я бы сэкономил десятки тысяч рублей на переделке.

По приведённой тобой ссылке взял :)Крутой распедал написал, все норм, хотя по мне это "поддержание штанов". В доме вообще нет проблем пробросить новый кабель, врезать новую коробку и т. д. Даже если следовать варианту 2 это один чёрт вскрытие соединительной коробки с вмешательством в отделку. Но это все не важно по сравнению с тем, где будет измеряться температура и влажность. В нашем примере получается это выключатель находящийся у входа в комнату, что далековато от спального места. Поэтому я измеряю эти параметры на прикроватных тумбах.

Z-wave хорош, согласен, когда нужно автоматизировать существующее, без вмешательств или с минимальными. Или поэтапная автоматизация, когда средства ограничены. А для своего дома, ну хз, я бы все делал на проводе с централизованным контроллером. Даже на том же Logo! 90% хотелок можно реализовать безо всяких облаков, серверов и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лого это Сименс? Уверен, что цена будет просто космос по сравнению с z-wave. Я как-то оценивал автоматизацию на проводном протоколе KN590 кажется. Ну там просто жесть получается. И плюс привязка к одному вендору. А тут свобода. И серверы и облака не обязательны, оно автономно работает тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Napalm сказал:

Лого это Сименс? Уверен, что цена будет просто космос по сравнению с z-wave. Я как-то оценивал автоматизацию на проводном протоколе KN590 кажется. Ну там просто жесть получается. И плюс привязка к одному вендору. А тут свобода. И серверы и облака не обязательны, оно автономно работает тоже.

 

Да, Сименс. 230RC версия вообще безо всяких БП работает с сетевым напряжением и коммутирует до 10А. Почему привязка, если все сигналы унифицированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3