7 7
Anatol

Старый Ставрополь

Рекомендуемые сообщения

41 minutes ago, Дмитрий____ said:

В разные годы там были разные маршруты... и Даже так:ad:

018s52xap9fpccxo39.jpg

Эти автобусы я тоже помню... Даже когда жил на "17-школе" (с 1970 по ...) ходили они на маршрутах "14" - точняк, других не помню... На таком даже 1 раз ездил на море с батей (с его работы).

Но на "11" такой точно не ходил, на Мамайскую гору он бы не вылез, а вот "Икарусы" синие - запросто одолевали тот подъём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно 70-ее, но кто такие, что за школа уже неизвестно. Детей вытащили в лес, заставили копать глину, а потом лепить из неё всяческие фигурки. Наверное, потом продавать будут за золото на Запад.

 

001.JPG

003.JPG

005.JPG

007.JPG

010.JPG

011.JPG

012.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореволюционная серия открыток города примерно 1909-1910 года... Несмотря на то, что места сняты известные, ракурсы  нестандартные...

Номер А01.JPG

Номер А02а.jpg

Номер А03а.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Anatol сказал:

Продолжу дореволюционную тему.

 

03.jpg

Кстати одна из многих открыток с ошибкой. Даже с двумя. Первая это -Название- "Почтовая улица." Дело в том что официально названия "Почтовая" не было. Это было неофициальное название Воронцовской (современной части Окт. рев от Дзержинского до Мира) потому что на ней был почтамт (примерно на том же месте что он и сейчас) Ну и отсюда второй ляп на этой открытке-собственно "Почтовой" улицы на ней то и нет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дмитрий____ сказал:

Название

С названиями у меня беда. В самом начале обсуждали Ломоносова, так выплыло не только Громова и Параллельная, но даже и К. Маркса, в чём я так и не уверен. Цитата с первой страницы: "

Ломоносова она стало после улицы имени  Карла Маркса а перед Марксом была  имени Громова а нынешний карла маркса емнип был проспект имени Сталина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Anatol сказал:

С названиями у меня беда. В самом начале обсуждали Ломоносова, так выплыло не только Громова и Параллельная, но даже и К. Маркса, в чём я так и не уверен. Цитата с первой страницы: "

Ломоносова она стало после улицы имени  Карла Маркса а перед Марксом была  имени Громова а нынешний карла маркса емнип был проспект имени Сталина"

Все правильно, была она Карла Маркса.... В 1957 году было постановление о запрете называть улицы(и другие объекты) именами живых людей. А Громов в то время "как назло" был жив....И Громова была переименована в улицу Карла Маркса.... А в 1961 6 ноября проспект стал Карла Маркса... И примерно в 1963 "По просьбам трудящихся"  улицу Карла Маркса переименовали в Ломоносова...  И даже кажется что это название  Ломоносова уже было на какой-то из окраинных улиц, и ее тоже переименовали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дмитрий____ сказал:

В 1957 году было постановление о запрете

Круто. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anatol сказал:

Круто. Спасибо!

Мне в этом плане больше история с переименованием Буденновска нравится:D. Его в 1935 одновременно с переименованием Ставрополя в Ворошиловск назвали Буденновском. А тут в 1957 это постановление, а Семен Михайлович живее всех живых. И пришлось переименовать в Прикумск, и ждать когда Буденного не станет, но как только он помер в 1973 году (целых 16 лет ждали), Прикумск снова стал Буденновском... Вот такая  как говорил Борис Николаевич "загогулина, понимаешь..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий____ сказал:

Прикумск

Ага, это я застал, хотя и не вникал, но удивлялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 hours ago, Дмитрий____ said:

Мне в этом плане больше история с переименованием Буденновска нравится:D. Его в 1935 одновременно с переименованием Ставрополя в Ворошиловск назвали Буденновском. А тут в 1957 это постановление, а Семен Михайлович живее всех живых. И пришлось переименовать в Прикумск, и ждать когда Буденного не станет, но как только он помер в 1973 году (целых 16 лет ждали), Прикумск снова стал Буденновском... 

Мне больше нравится историческое название Святой Крест. Вряд ли Будённый С. М. что-то сделал для города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Tracer сказал:

Святой Крест

Ну, такое название при коммунистах не реально было. Сейчас, да. А Будённый много времени в Северо-Кавказском военном округе провёл, даже пару новых пород лошадей вывел как раз в тех краях :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Tracer сказал:

Мне больше нравится историческое название Святой Крест. Вряд ли Будённый С. М. что-то сделал для города.

Так дело не в исторической привязке  в названии города, а о несуразности и корявости ( с точки зрения здравого смысла) самого процесса этих переименований....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий____ сказал:

о несуразности и корявости

Ну а как без того? Вон сейчас, как пример, на Украину глянуть. Там ещё и покруче нашего процесс идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Tracer сказал:

Мажары

О, я в Бургун-Маджарах был в конце 80-хх (не помню, как правильно пишется) в колхозе со студентами. Вино там исключительное, а портвейн просто сказка. Привыкши к магазинному кошмару, даже не ожидал, что портвейн может быть таким вкусным, благородным вином :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 minutes ago, Anatol said:

О, я в Бургун-Маджарах был в конце 80-хх (не помню, как правильно пишется) в колхозе со студентами. Вино там исключительное, а портвейн просто сказка. Привыкши к магазинному кошмару, даже не ожидал, что портвейн может быть таким вкусным, благородным вином :-)

Портвейн "Кавказ". В середине 90-х там были, а местным зарплату выдавали натурой. Местные сначала нам свою бормотуху продавали, а потом пошел портвейн заводской. И чтобы там не говорили про домашнее вино, заводской портвейн был в разы лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Портвейн "Кавказ"

"777" нас угощали. Бургундского мы с собой набрали, а портвейна совсем немного перепало, по паре литров. Такое только на заводе попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7