2 2
ALEXей

радиолюбители есть тута?

Рекомендуемые сообщения

в общем есть одна задачка: нужно измерить мощность передатчика [пультов] от дрона непосредственным подключением пульта к прибору без антенны.
+ измерить КСВ антенн различных. 

но мощность измерить - это первостепенно. 

Ориентировочно мощность 100мВт, частота 2,4 ггц. По разъёмам договоримся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не радиолюбительский диапазон, а специфический. Думаю, вряд ли у кого-то здесь есть мощометр и КаэСВометр на такие частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Vander сказал:

Это не радиолюбительский диапазон, а специфический. Думаю, вряд ли у кого-то здесь есть мощометр и КаэСВометр на такие частоты.

ну в принципе да. надо среди fpv искать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мощность понятие относительное . Относительно сопротивления нагрузки . Какое сопротивление нагрузки ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vitallii сказал:

Мощность понятие относительное . Относительно сопротивления нагрузки . Какое сопротивление нагрузки ? 

п - п - ппп...) этот вопрос меня уже ставит в тупик.
Вот на видео чувак измеряет мощность пульта с помощью спец приборчика, который стоит на алике почти 30к. ну он для моделистов сделан конечно.
я вот думаю, может у кого есть что-то подобное или лабораторный прям

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мощностью понятен вопрос, а измерение КСВН для чего? Лучше уж тогда потери смотреть в кабелях или чего там имеется ну и проверять качество соединений 100% к пульту ещё через разъём кусок антенны прикручивается. КСВН тебе только проверку качества разъёмов даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.08.2022 в 19:17, Vitallii сказал:

Мощность понятие относительное . Относительно сопротивления нагрузки . Какое сопротивление нагрузки ? 

Так стандартно в рпд 50 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2022 в 18:39, Plombeerka сказал:

С мощностью понятен вопрос, а измерение КСВН для чего? Лучше уж тогда потери смотреть в кабелях или чего там имеется ну и проверять качество соединений 100% к пульту ещё через разъём кусок антенны прикручивается. КСВН тебе только проверку качества разъёмов даст.

КСВ это основной параметр работы антенны и всего тракта. Он показывает фактически КПД работы антенны. Но правильно настраивать не только КСВ антенны, но и всего антенно-фидерного тракта, то есть антенну вместе с кабелем. Если его вогнать в единицу то 100% выходной мощности будет транслироваться в эфир практически без потерь. Но и это не самое главное. Так как антенна работает и на передачу и на прием, то основные потери в АФТ чувствуются как раз таки при приеме сигнала. И чем ближе к единице он настроен тем выше чувствительность АФТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2022 в 17:12, ЛазерДизайн сказал:

КСВ это основной параметр работы антенны и всего тракта. Он показывает фактически КПД работы антенны. Но правильно настраивать не только КСВ антенны, но и всего антенно-фидерного тракта, то есть антенну вместе с кабелем. Если его вогнать в единицу то 100% выходной мощности будет транслироваться в эфир практически без потерь. Но и это не самое главное. Так как антенна работает и на передачу и на прием, то основные потери в АФТ чувствуются как раз таки при приеме сигнала. И чем ближе к единице он настроен тем выше чувствительность АФТ.

В 1,0 хрен вгонишь. 1,3 считается отличным значением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Plombeerka сказал:

В 1,0 хрен вгонишь. 1,3 считается отличным значением. 

Вгонял не одну антенну и CB и 70-ку и 2-ку и даже WiFi. Но это было когда у меня был Anritsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Plombeerka сказал:

На см диапазоне, не получалось. По крайней мере у меня. 

Оборудование надо серьезное для этого диапазона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2