0
v3r7

the Bat , дублирование писем, нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая есть почтовый сервер, и терминальный. 4 пользователя работают с одним почтовым ящиком,через the Bat,заходя в терминальную сессию. Суть проблемы такова, после получения писем одним из пользователей(в диспетчере он помечает оставить на сервере,пометить как прочтённые ) открывает и получает их же второй пользователь к примеру, и вроде бы всё ничего и отлично но спустя минуты 2-3 у пользователя 1 письма дублируются((( в чём проблема понять не могу Схема ,которая нужна для работы думаю понятно. 1 ящик,несколько пользователей, без дублирования одних и тех же писем у каждого в Бат.. Заранее спасибо тем кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая есть почтовый сервер, и терминальный. 4 пользователя работают с одним почтовым ящиком,через the Bat,заходя в терминальную сессию. Суть проблемы такова, после получения писем одним из пользователей(в диспетчере он помечает оставить на сервере,пометить как прочтённые ) открывает и получает их же второй пользователь к примеру, и вроде бы всё ничего и отлично но спустя минуты 2-3 у пользователя 1 письма дублируются((( в чём проблема понять не могу Схема ,которая нужна для работы думаю понятно. 1 ящик,несколько пользователей, без дублирования одних и тех же писем у каждого в Бат.. Заранее спасибо тем кто откликнется.

мде... любитель извращений...почему бы не завести несколько ящиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мде... любитель извращений...почему бы не завести несколько ящиков?

Потому что иногда нужно, чтобы несколько пользователей получали одну и ту же почту.

Хз как в бате, у меня работает аутлук таким образом, ничего не дублируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что иногда нужно, чтобы несколько пользователей получали одну и ту же почту.

Хз как в бате, у меня работает аутлук таким образом, ничего не дублируется.

ну для этого существют копии, скрытые копии.

правила рассылки - создать правило, чтобы почта автоматически рассылалась на другие ящики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что иногда нужно, чтобы несколько пользователей получали одну и ту же почту.

Хз как в бате, у меня работает аутлук таким образом, ничего не дублируется.

Истину глаголишь!=) но нужно именно в Бате(.. просто не пойму в чём затык, при чём таким же образом на новой машинке зашёл ,подключил ящик свой, пытаюсь повторить ситуацию(порблему) ан НЕТ! на этих двух и с этим ящиком всё норм,но нужен то тот, настройки все перелопатил, и что то никак почему то..(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для этого существют копии, скрытые копии.

правила рассылки - создать правило, чтобы почта автоматически рассылалась на другие ящики.

дело в том что есть данность от ,которой отходить нельзя, нужно именно перенастроить в этой схеме в бате "что то",незнаю правда что... работать с ящиком должны все эти 4 пользователя а не получать пересылки и т.д.

в любом случае спасибо за ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что есть данность от ,которой отходить нельзя, нужно именно перенастроить в этой схеме в бате "что то",незнаю правда что... работать с ящиком должны все эти 4 пользователя а не получать пересылки и т.д.

в любом случае спасибо за ответы

право отвечтать на письма у всех юзеров есть? просто, имхо выглядит это не логично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

право отвечтать на письма у всех юзеров есть? просто, имхо выглядит это не логично

да все пользователи могут полноценно работать с этим ящиком, увы логике корпоративные запрос очень часто не понятны)(это так вообще отступление))))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была подобная задача когда-то. Решалась следующим образом. Был центральный ящик из которого сообщения раскидывались(дублировались, либо перемещались) правилами сортировки в ящики пользователей. Пользовательские ящики были настроены без указания данных аутентификации центрального ящика. Так же правилами сортировки предусматривалось перемещение исходящих писем в исходящие центрального ящика и отправка оттуда. Система избыточная, но действенная. Подробностей уже не помню. А главное - всё тикало без инета у пользователей почты. И ящики друг друга они не видели. Хотя возможность такая иногда была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль опять же интересная, но опть же давайте принимать условия как неизменную константу, и исходить из этого, тоесть почему бат ведёт себя подобным образом?где в настройках может каким то образом исправить(решить) эту проблему, опять же спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не решается это ничем кроме доступа к одному ящику и одним и тем же базам ящика(к одной папке с базами). Либо бат-ящик с базами один на всех, либо гемор вроде того, что я описал. Дело в том, что статусы прочтения хранятся в базах бата, а не на сервере почты. А так получается все равно что с разных рабочих мест, разными программами забирается почта. То есть будет неразбериха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не решается это ничем кроме доступа к одному ящику и одним и тем же базам ящика(к одной папке с базами). Либо бат-ящик с базами один на всех, либо гемор вроде того, что я описал. Дело в том, что статусы прочтения хранятся в базах бата, а не на сервере почты. А так получается все равно что с разных рабочих мест, разными программами забирается почта. То есть будет неразбериха.

ну всё правильно,один ящик,на серве, один пользователь обратился принял почту, поставил галку оставить на сервере, другой обратился принял(как непрочитанное,потому что у него в бате его ещё нету и непрочитанное) тоже поставил галку оставить на сервере, но почему, именно эти товарищи, которые уже приняли почту, при повторной проверке , то что они уже приняли и прочитали,принимают опять ?! ведь у каждого пользователя стоит галка принимать только новые сообщения,где то там значит идёт сравнение по заголовкам и т.д. ан нет он прочитаные опять прёт ,вот ...=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь гуру подправят если, что. Процесс забора почты происходит следующим образом. Момент а. Бат открывает сессию и скачивает заголовки и выкидывает табличку выбора пользователю. Сессия далее закрывается автоматически. Момент б. Вторая сессия по скачке и удалению писем открывается и отрабатывается после сосласия пользователя со своим или батовским выбором операций по скачке и удалению сообщений. А между моментом а и моментом б второй пользователь более расторопно лезет так же на ящик и делает всё что нужно. Состояние почтового ящика и состав писем изменился до момента б. Как это отрабатывает бат и почтовый сервер - я не знаю. Но возможно, это и приведет к дублированию писем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль. Либо всё соединяем, либо максимально разделяем используя дополнительные ящики и функцию сбора почты почтового сервера. Короче, изменяем технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну всё правильно,один ящик,на серве, один пользователь обратился принял почту, поставил галку оставить на сервере, другой обратился принял(как непрочитанное,потому что у него в бате его ещё нету и непрочитанное) тоже поставил галку оставить на сервере, но почему, именно эти товарищи, которые уже приняли почту, при повторной проверке , то что они уже приняли и прочитали,принимают опять ?! ведь у каждого пользователя стоит галка принимать только новые сообщения,где то там значит идёт сравнение по заголовкам и т.д. ан нет он прочитаные опять прёт ,вот ...=(

А скажи, у тебя там почтовый каталог отдельно на каждом локальном компе стоит?

(Свойства => Настройка => система => Почтовый каталог %APPDATA%\The Bat!\ )

У меня раньше было так настроено: на сервере почтовый каталог - расшаренная папка, а к ней же прописаны с 9 компов доступы к единому почтовому каталогу, и проблем с общим почтовым каталогом как раз таки не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению именно изменение технологии для меня под запретом, скажу ещё лишь то что диспетчер писем(настроено чтобы открывался всегда) даже не пытается открытся, а просто махом появляются дубли писем:(((( не спрашивая хочу ли я принять дубль или вообще что то:(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажи, у тебя там почтовый каталог отдельно на каждом локальном компе стоит?

(Свойства => Настройка => система => Почтовый каталог %APPDATA%\The Bat!\ )

У меня раньше было так настроено: на сервере почтовый каталог - расшаренная папка, а к ней же прописаны с 9 компов доступы к единому почтовому каталогу, и проблем с общим почтовым каталогом как раз таки не было...

Вот и я ему намекаю на такое соединение... :) Схема то проверенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажи, у тебя там почтовый каталог отдельно на каждом локальном компе стоит?

(Свойства => Настройка => система => Почтовый каталог %APPDATA%\The Bat!\ )

У меня раньше было так настроено: на сервере почтовый каталог - расшаренная папка, а к ней же прописаны с 9 компов доступы к единому почтовому каталогу, и проблем с общим почтовым каталогом как раз таки не было...

пользователи заходят через терминальные сессии, а там у каждого пользователя свой каталог (на сервере терминалов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к сожалению именно изменение технологии для меня под запретом, скажу ещё лишь то что диспетчер писем(настроено чтобы открывался всегда) даже не пытается открытся, а просто махом появляются дубли писем:(((( не спрашивая хочу ли я принять дубль или вообще что то:(((

Я тебе как раз описал ситуацию. В мозгах у бата одно состояние писем и ящика, на почтовом сервере - другое. Кроме смены технологии или уничтожения дублей правилами сортировки - никак. Второй вариант возможно нереализуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кроме дублей возможны теоретически даже исчезновения писем при такой технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я просто не пойму то о чём вы говорите мужики =\

Ну тогда просто включи пофигизм к дублям. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так насколько я понимаю вы предлагаете сделать общую папку для всех пользователей..что же... придётся покумекать и пообщаться на эту тему, всем спасибо за помощь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так насколько я понимаю вы предлагаете сделать общую папку для всех пользователей..что же... придётся покумекать и пообщаться на эту тему, всем спасибо за помощь....

Сведение в догонку... Папка пользователя и настройки бата прописывается в реестре пользователя. Если экспортировать ветвь бата оттуда, и импортировать в реестр остальных пользователей - может все получиться легко и красиво. Недостаток - у всех всё одно и то же. То есть косяк одного распространяется на всех. При этом корневая папка ящика должна быть доступна всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
0