0
Stavr

Дохнут производства, малый бизнес

Рекомендуемые сообщения

Шутки шутками, а показатель продаж новых авто  всегда был важнейшим экономическим индикатором.

так и есть, но никогда принципиально не покупал новое авто... брал свежее 3-4 года (чтоб не кредитное))) и как можно в более самой богатой комплектации.. У меня пробеги небольшие..и обидно когда новая машина стремительно будет терять в цене, а за пять лет проедет тысяч 50 всего(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерские фирмы, которые ведут много клиентов говорят, что ИПшники некоторые может и закрылись, а ООО нифига не дохнут, нормально все

 

ИП, даже если не работаешь, должен платить в пенсионный 24 тыс. в год, в ООО такой засады нет, можно сдавать нулевые отчеты, не закрываясь до лучших времен. Процедура закрытия ООО намного сложнее, чем ИП, проще бросить ООО или перепродать за червонец, сменив учредителей. У меня была лет десять назад ООО, недавно зашел в ЕГРЮЛ, там уже три хозяина поменялось, и ничего, работают на бумаге, даже юрадрес остался тот же, что я покупал при регистрации.

Юрлица разные бывают. Есть "пустышки", у которых ничего нет. А есть, обременённые недвижимостью.

 

Вот мы - тоже "малыши". Но у нас есть свое производственное здание (всего 300 кв.м.), и это в последнее время постоянно приносит головняк.

 

1. Есть земля, оформленная в аренду, и аренду надо платить. Есть город, который в этом году аренду поднял на ~60% (через подъем кадастровой стоимости земельного участка до нереальной величины).

Мы, таки, начали мутить со снижением кадастровой стоимости через арбитражный суд. Смысл в этом имеется. Думаю, осенью будет результат, отпишусь.

 

2. Само здание - налог на имущество. Пока он мизерный. Но если придумают брать налог не от бухгалтерской стоимости, а от кадастровой, то вместо нынешних 500 руб в квартал это будет   ....   ~ 10 000 руб в месяц. Окуенно?

 

3. Комунальщики.  Несколько лет назад нас отапливало "Крайтеплоэнерго". Потом их городскую котельную выкупило МУП Теплосеть. И начало нам диктовать: надо поставить вот такой узел учета, а не тот что есть,  да надо элеватор сделать, и так далее..  

Плюнули, поднапряглись, и провели газ (труба недалеко проходила), котел = свое отопление.

Чуть вздохнули, тут бац!  Закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (эхо аварии на Саяно-Шушенской ГЭС).

К нам газ подходит средним давлением, стоит ГРПШ, а это - опасные производственные объекты (ОПО).

Регистрация ОПО (газопровод среднего давления, ГРПШ и котел) в Ростехнадзоре как ОПО.

Надо делать страховку гражданской ответственности перед третьими лицами от ОПО (45 000 рублей в год), заключить договор с аварийно-спасательной службой (~10 000 руб в год), надо делать один раз в пять лет промышленную экспертизу безопасности самого здания (100 000 руб за экспертизу). 

Проще всё бросить и пропади оно пропадом! 

Выкрутились, нашли лазейку. (ноу-хау, продается :) )

 

Так что юрлицам далеко не легче.

 

И как вам вообще пресловутый "инвестиционный климат" на нашем конкретном примере???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вам вообще пресловутый "инвестиционный климат" на нашем конкретном примере???

Вы ж ни нефть, ни газ не добываете, нафиг вы нужны государству, толку с вас?

Шучу, но в каждой шутке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ж ни нефть, ни газ не добываете, нафиг вы нужны государству, толку с вас?

Шучу, но в каждой шутке...

То ли дело нефть с газом добывать: ни тебе налогов, ни аренды земли, ни страховок, ни экспертиз, ни коммунальных услуг -- провертел дырку в земле, а оттуда сразу деньги под давлением в карман путену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не в сторону Ставра, но это естественный процесс. Я тоже занимаюсь бизнесом, правило сильно меняются каждые пол года. Вот пол года и что то новенькое, и нефига не в лучшую сторону. Малый бизнес очень адаптивный, и на упрощенке достаточно вменяемые налоги. Я не согласен, что малый бизнес дохнет, для мелкоты, это нормально. Что то дохнет, новое рождается. Производство у меня есть, и оно не прибыльно, но благодаря сопутствующим товарам, удается получить в общем прибыль. На 1 убыточное предприятие реального сектора, родиться 1 прибыльное в интернет сфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, все говорят "бизнес, бизнес". А какой бизнес в Ставрополе производит какие-нибудь продукты а не занимается тупо "по одной цене купил - по другой продал". В основном в Ставрополе все перекупщики, посредники - они никакого продукта не производят - в таком случае - ПУСКАЙ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В ТРУБУ! ТУДА ИМ И ДОРОГА!

Еще услуги оказывают, интернет там )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В передаче данных много людей не работает, это факт. Хотя у некоторых вместо того чтобы взять пару толковых спецов для хорошей обслуги сети - берут пару десятков юзеров в техподдержку - чтобы другим юзерам(на другом конце телефонной линии) мозги запудривали какой у них хороший провайдер!

Так в этом и суть любого бизнеса, бизнес должен зависеть только от хозяев, а не от спецов, которые постоянно требуют повышения и становятся незаменимыми. Поэтому лучше брать середнячков или слабаков за копейки, зато стабильно и всегда можно найти на рынке труда замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не в сторону Ставра, но это естественный процесс. .......

На 1 убыточное предприятие реального сектора, родиться 1 прибыльное в интернет сфере.

Хотел бы посмотреть, как ты утром выпьешь интернет-чай, съешь интернет-яичницу, оденешь интернет-штаны и будешь работать в интернет-фирме.

Из всего сказанное только последнее у меня хоть как-то не вызывает диссонанс в мыслях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай не производит российский малый бизнес, яйца поставляют крупные птицефабрики, доля частников из за дорогих кормов снижается, штаны тоже не малый бизнес. И как интернет проекты я не имел ввиду, только производство ПО, это и интернет магазины. Штаны привезут 3 размеров, примеришь, и заберешь нужное. В селах маленький ассортимент, продвинутые освоили интернет с доставкой и перестали затовариваться в Ставрополе, вот и удар по бизнесу в виде лотка на рынке, но деньги просто идут в другие фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я же вам говорил, цель всей этой движухи, скорее всего, -- позакрывать фиктивных ИП-шников, которые ничем не занимаются или шабашат за черный нал. Для тех, кто занимается бизнесом, 30 тыр в год не может быть проблемой.

переведите в процент от прибыли

а если семечками торговать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

педики, ч0!

 

 

Как информирует пресс-служба городской Думы, в рамках заседания руководитель комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Алексей Ломанов рассказал, что в расчёте количества торговых площадей на душу населения Ставрополь лидирует среди других городов, превышая среднероссийский уровень в несколько раз. Тем не менее, это не говорит о развитости торговой отрасли. Напротив, магазины в городе размещены нерационально: в радиусе 100 метров можно встретить несколько торговых точек одинаковой направленности.

По словам главы города Георгия Колягина, Ставрополю следует равняться на европейскую торговую модель, когда на определённом участке не может располагаться несколько магазинов одного профиля. Переход к этому типу расположения позволит подняться на новый качественный уровень развития сферы предоставления услуг. С целью дальнейшего внедрения этой практики комитет торговли проведёт подробный анализ торговых объектов города с учётом их территориального расположения и специализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как информирует пресс-служба городской Думы, в рамках заседания руководитель комитета муниципального заказа и торговли администрации Ставрополя Алексей Ломанов рассказал, что в расчёте количества торговых площадей на душу населения Ставрополь лидирует среди других городов, превышая среднероссийский уровень в несколько раз. Тем не менее, это не говорит о развитости торговой отрасли. Напротив, магазины в городе размещены нерационально: в радиусе 100 метров можно встретить несколько торговых точек одинаковой направленности.

По словам главы города Георгия Колягина, Ставрополю следует равняться на европейскую торговую модель, когда на определённом участке не может располагаться несколько магазинов одного профиля. Переход к этому типу расположения позволит подняться на новый качественный уровень развития сферы предоставления услуг. С целью дальнейшего внедрения этой практики комитет торговли проведёт подробный анализ торговых объектов города с учётом их территориального расположения и специализации.

1. Мобильной части населения будет пофиг. Ибо не проблема уехать подальше от дома на закупки туда, где выгоднее.

2. Всё это немного бредово. Конкуренция в принципе не вредит.

Вот к примеру, на перекрестке Бурмистрова-Трунова есть два крупных и несколько мелких продуктовых магазинов.

Один из крупных - Магнит. Цены в нём почти как в ГиперМагните на Кулакова. Как раз таки от того, что рядом несколько конкурентов.

А в нескольких других районных Магнитах цены ощутимо выше. Так как конкурентов рядом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Мобильной части населения будет пофиг. Ибо не проблема уехать подальше от дома на закупки туда, где выгоднее.

2. Всё это немного бредово. Конкуренция в принципе не вредит.

Вот к примеру, на перекрестке Бурмистрова-Трунова есть два крупных и несколько мелких продуктовых магазинов.

Один из крупных - Магнит. Цены в нём почти как в ГиперМагните на Кулакова. Как раз таки от того, что рядом несколько конкурентов.

А в нескольких других районных Магнитах цены ощутимо выше. Так как конкурентов рядом нет.

то бишь увеличатся пробки

шаговая доступность решает, мало кто затаривает продукты (овощи, фрукты) за полцены на оптовых базах

 

 

конкуренция хорошо для покупателей, а тягаться с маленькими ларьками - вредит большим сетям ощутимо, потому их(ларьки) через городские власти и стирают их массово с лица земли под благовидными предлогами (что в москве, что у нас)

Переходы после взрывов от ларьков очистили в москве под предлогом безопасности, а теперь там метро-ашаны открывают

 

На деле:

берем главное, еду

В пятерочке - можно покупать только минералку (на полках просрочка или почти просрочка, фрукты-овощи - неликвид и гниль

В магните - просрочки меньше, в более вменяемых магазинах даже гнилью не воняет, как это традиционно принято, огурцов-помидоров не купить (только заморские вечно хранящиеся можно брать, мы то все равно их настоящего вкуса не знаем)

Окей - овощи-фрукты как в магните и даже воняет иногда так же, мясо и рыба, когда нет другого, терпимые

Океан и пушкинский - цены неадекват, ассортимент неадекват (но попадаются интересные вещи местных производителей)

Метро - единичный товар типа солений почти местных, овощи фрукты - мертвые, цены без скидки дороже, чем у других сетей

 

итог только ларьки

мясо - не в ларьке, но по сути у ИП, надо ехать, но можно и дойти

мясо птицы - у ИП - _надо ехать_

фрукты-овощи - у ИП - _надо ехать_, дороже на 5-10%, но не жалко переплатить, либо бабушек-дедушек, у них высокая оборачиваемость и потому первая свежесть.

но опять же с придиркой (ато есть уже бабушки-профессионалы, которые перепродажей неликвида с южного рынка занимаются)

молоко - ларьки МКС

 

в магазинах и крупных магазинах можно брать только бытовую химию и принадлежности, минералку на худой конец - и то в МЕТро, например, Шорли за 70 р совсем не тот, что в пушкинском или тихом доне, за 100Р

 

 

ПЛЮС не забываем, про профессиональных кассиров

как с ловкостью факира они закидывают мелочь в карманы, мы то не будем "вонять" из-за копеек - по сути рубля, обсчет и недодача увеличивает зарплату кассира в магните до полутора раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое дело, что дохнут,  достаточно посмотреть газету ВДВ - объявлений поуменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Напротив, магазины в городе размещены нерационально: в радиусе 100 метров можно встретить несколько торговых точек одинаковой направленности."

 

Пивас в радиусе 20 метроф) ...от подъезда , например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то бишь увеличатся пробки

шаговая доступность решает, мало кто затаривает продукты (овощи, фрукты) за полцены на оптовых базах

 

 

конкуренция хорошо для покупателей, а тягаться с маленькими ларьками - вредит большим сетям ощутимо, потому их(ларьки) через городские власти и стирают их массово с лица земли под благовидными предлогами (что в москве, что у нас)

Переходы после взрывов от ларьков очистили в москве под предлогом безопасности, а теперь там метро-ашаны открывают

 

На деле:

берем главное, еду

В пятерочке - можно покупать только минералку (на полках просрочка или почти просрочка, фрукты-овощи - неликвид и гниль

В магните - просрочки меньше, в более вменяемых магазинах даже гнилью не воняет, как это традиционно принято, огурцов-помидоров не купить (только заморские вечно хранящиеся можно брать, мы то все равно их настоящего вкуса не знаем)

Окей - овощи-фрукты как в магните и даже воняет иногда так же, мясо и рыба, когда нет другого, терпимые

Океан и пушкинский - цены неадекват, ассортимент неадекват (но попадаются интересные вещи местных производителей)

Метро - единичный товар типа солений почти местных, овощи фрукты - мертвые, цены без скидки дороже, чем у других сетей

 

итог только ларьки

мясо - не в ларьке, но по сути у ИП, надо ехать, но можно и дойти

мясо птицы - у ИП - _надо ехать_

фрукты-овощи - у ИП - _надо ехать_, дороже на 5-10%, но не жалко переплатить, либо бабушек-дедушек, у них высокая оборачиваемость и потому первая свежесть.

но опять же с придиркой (ато есть уже бабушки-профессионалы, которые перепродажей неликвида с южного рынка занимаются)

молоко - ларьки МКС

 

в магазинах и крупных магазинах можно брать только бытовую химию и принадлежности, минералку на худой конец - и то в МЕТро, например, Шорли за 70 р совсем не тот, что в пушкинском или тихом доне, за 100Р

 

 

ПЛЮС не забываем, про профессиональных кассиров

как с ловкостью факира они закидывают мелочь в карманы, мы то не будем "вонять" из-за копеек - по сути рубля, обсчет и недодача увеличивает зарплату кассира в магните до полутора раз

Глобально в ТЦ можно затариваться раз в неделю, по субботам к примеру, а в течение недели покупать мелочевку типа молока-хлеба в ближайшем магазине. В итоге пробок нет. 

 

Пятерочка и в самом деле какой-то отстой. Сплошные печеньи-вафли и т.д. 

 

Магнит - нормально. Может я не те товары беру, может на них упаковку меняют, но мне просрочка не попадалась. 

Опять же, что такое просрочка. У нас - срок годности. Типа за этой чертой - однозначно протух. Сегодня - есть можно, а завтра - тухляк  :shok:

У буржуев - best before дата. То есть "прекрасен до" даты. Вы поняли.

 

Ларьки объективно в большинстве товаров дороже. Во всем. Простой пример. Я за мясом езжу в Михайловск. На рынок (на Почтовой). 

Мясо беру у "своих" продаванов. Дешевле где бы то ни было. 

А далее, рядом, овощные ряды. Помню, последний раз (3 мес назад) спрашивал, что почем: яблоки - 60, помидоры - 80, и т.д. 

Заехали в гипер-Магнит. Те же самые яблоки - 35, помидоры -60 и т.п. Ощущение, что продаваны затарились в Магните и торгуют на рынке.

Молочка - да, фирменные магазы МКС рулят. 

 

Насчет ловкости факира...  Мне просто округляют стоимость покупки. Если стоит, к  примеру, 225 руб 65 коп - да, могут взять 226 руб. 

Но если стоит 225 р 30 коп - всегда берут только 225 руб. 

Особливо гипер-Магнит. Там я преимущественно расплачиваюсь банковской картой.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возле "Цитрона" / ПТУ который?

ХЗ. Наверно. Где там Цитрон? 

Я не местный, не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ. Наверно. Где там Цитрон?

Я не местный, не знаю.

Круг с фонтаном - поликлиника (больница) - поворот налево ("штаны") - светофор - светофор (почта) - светофор - конец спуска / начало подъёма (Роснефть) - светофор - светофор - исскуственная неровность - приехали.

Если так, то "Цитрон" чуть дальше слева за остановкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круг с фонтаном - поликлиника (больница) - поворот налево ("штаны") - светофор - светофор (почта) - светофор - конец спуска / начало подъёма (Роснефть) - светофор - светофор - исскуственная неровность - приехали.

Если так, то "Цитрон" чуть дальше слева за остановкой.

Угу, здесь.

Ты мне лучше адрес ближайших домов продиктовал бы, я по навигатору посмотрел бы и сказал, здесь или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А далее, рядом, овощные ряды. Помню, последний раз (3 мес назад) спрашивал, что почем: яблоки - 60, помидоры - 80, и т.д. 

Заехали в гипер-Магнит. Те же самые яблоки - 35, помидоры -60 и т.п. Ощущение, что продаваны затарились в Магните и торгуют на рынке.

 

Так многие продавцы там и закупаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, здесь.

Ты мне лучше адрес ближайших домов продиктовал бы, я по навигатору посмотрел бы и сказал, здесь или нет.

У самого рынка в 2GIS адрес Почтовая, 77, у "Цитрона" - Почтовая, 79а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость R2D2
Президент России поддержал введение налога с продаж уже в 2015 году
34266_230x0@2x.jpg

Во время своей предвыборной кампании Владимир Путин обещал, что налоги в стране не будут повышаться вплоть 2018 года. Скорее всего это сделать не удастся. 31 июля на совещании с министрами он поддержал идею возвращения налога с продаж.

Речь идет о возвращении налога с продаж с 2015 года, уточняет Reuters со ссылкой на источники в правительстве России. При этом предполагается, что НДС повышаться не будет. «Налог с продаж — с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов», — сказал один из собеседников агентства. «Такое решение принято. Будем исходить из этого решения», — заявил другой источник.

По оценкам чиновников, на которую ссылаются «Ведомости», налог с продаж в ближайшие три года принесет 195 миллиардов, 211 миллиардов и 230 миллиардов рублей соответственно.

http://www.siapress.ru/news/34266

Это, как я понимаю, кроме остальных сопутствующих прелестей, опять ККМ....Одеваем белые тапочки, накрываемся простынкой и отползаем)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, как я понимаю, кроме остальных сопутствующих прелестей, опять ККМ....Одеваем белые тапочки, накрываемся простынкой и отползаем)))))

хочешь сказать ты со всех своих доходов платишь налоги? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0