0
Михалыч

Можно или нельзя самостоятельно обучать вождению

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что многие уверенны на 100500 процентов что если он выехал в степь и посадил свою жену за руль преследую благие цели научить её мастерски управлять автомобилем ничего не нарушают. Вот Статья!!!

 

статья 12.7

 

Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Учебная езда

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

 
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
 
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
 
21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.
Дальше копировать КоАП не буду давайте обсудим данный вопрос. Хорошо это или плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно так можно было. На машину устанавливался знак "У" и рядом должен был находится водитель со стажем не меньше пяти лет кажись. Никаких документов обучаемому не требовалось. Потом отменили ввиду того, что данное обучение опасно и  необходима установка дублирующих педалей.

 

Да и нафиг это нужно? Опыта набраться? Ну пусть обучающийся больше часов практики берёт в автошколе. делов то.

Я когда учился ещё в школе ходил на курсы водителей и откатал больше 100 часов, через год только получил права и сразу же сел и поехал без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я так понимаю что многие уверенны на 100500 процентов что если он выехал в степь и посадил свою жену за руль преследую благие цели научить её мастерски управлять автомобилем ничего не нарушают. Вот Статья!!!

 

статья 12.7

 

 

 

 

Это статья из ПДД. А ПДД не распространяется на поля, замерзшие озёра и др. места, где нет дорог. По сути ты вообще можешь ездить пьяным без прав и по пдд тебя привлечь никак не смогут.

 

UPD:

 

 

Некий водитель в городе Коряжма Архангельской области, выпив бутылку водки, сел за руль и прокатился за пределами проезжей части в поле.

Сотрудники ДПС поймали нарушителя и забрали у него права.

Первым делом водитель написал жалобу начальнику местной и областной ГИБДД, в которой рассказал о подробностях произошедшего. Он не стал отрицать управления автомобилем в нетрезвом виде, но указал, что это произошло в поле, на которое Правила дорожного движения не распространяются. В возврате прав водителю было отказано.

Мировой суд признал мужчину виновным в нарушении пункта 2.7 ПДД и лишил права управления автомобилем сроком на полтора года.

Автомобилист обратился в вышестоящую инстанцию. Федеральный судья суда Коряжмы, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи, согласился с приведенными доводами автомобилиста.

 

В общих положениях первого раздела Правил дорожного движения говорится, что к участникам дорожного движения относятся водители транспортных средств, принимающие непосредственное участие в дорожном движении.

Дорога, как следует из ПДД, - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Она включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины.

По мнению судьи, пьяный водитель управлял автомобилем не на дороге, за пределы этой территории не выезжал, а значит, участником дорожного движения и субъектом, на которого распространяются требования Правил дорожного движения, не являлся.

Постановление мирового судьи было отменено, производство по административному делу прекращено. Права водителю вернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыч, ну и толку что ты это написал, все это и так знают. Если бы ты обратил внимание на последний мой коммент в теме холодногорского аэродрома, то увидел бы что там есть небольшое противоречие. А именно ключевым словом являют дороги и сама формулировка пунктов 21.1. и 21.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это статья из ПДД. А ПДД не распространяется на поля, замерзшие озёра и др. места, где нет дорог. По сути ты вообще можешь ездить пьяным без прав и по пдд тебя привлечь никак не смогут.

Кстати да.  Как я уже в другой теме написал (По пунктам ПДД):

 

1.1, ПДД устанавливают единый порядок дорожного движения

1.2, «Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

 

Но судя от отзывам в сети, кого так штрафовали, то клонили в сторону отсутствия доп педалей.  Но и тут вот в чем проблемка:

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

Штрафы

Нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей (КоАП, ст. 12.22).

 

А ради 100 рублей штрафа мало кто поедет. Другое дело что разрешение на обучение должно быть, но опять же формулировка пунктов 21.1 и 21.2 такая что на автодроме инструктора может и не быть в машине.

 

В общем будем ждать разъяснений от Ставропольского ГИБДД (чувствую что месяц будут отвечать на запрос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shevmax  так что по полю ехать можно, а по полевой дороге штраф 100 руб или 2500? И еще: я не собираюсь здесь спорить и выеснять отношения кто круче знает КоАП и ПДД , а хочу разобраться сам, и что бы остальные поняли, как учить самостоятельно своих близких с минимальными осложнениями при встрече с ГИБДД. А если Вы написали просьбу в Ставропольское ГИБДД то это есть хорошо. Вот и узнаем что по данному вопросу они думают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться но ученикам на трассе  , в т.ч. за городом нельзя водить даже с инструктором . когда то был этот пункт в пдд , сейчас сел листать не нашел.

 

Очень нервирует езда по дороге на грушевый таких машин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться но ученикам на трассе  , в т.ч. за городом нельзя водить даже с инструктором . когда то был этот пункт в пдд , сейчас сел листать не нашел.

Из правил и комментариев: Учебная езда запрещена на дорогах, обозначенных знаками 5.1 «Автомагистраль» и 5.3 «Дорога для автомобилей». Учебные маршруты обязательно согласовываются с органами ГИБДД, по территории обслуживания которых они проходят. Перечень дорог (в населенных пунктах и вне их), на которых запрещается учебная езда, утверждается органами местного самоуправления и публикуется в СМИ.

На практике только это действует в плане знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей». А так школы где хотят там и ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вот тут дополнение еще нашел. Раз правила действуют только лишь в пределах дорог, то за пределами дорог (поля, луга) можно ездить без прав и пьяным, главное не пересекать грунтовую дорогу или дороги в лесу (просеки).

Полезно почитать однако: http://www.vesti.ru/doc.html?id=420511&cid=400

 

Руководитель правового департамента Российского автомобильного товарищества Сергей Волгин.

 

Это нормальная практика, потому что ПДД устанавливают порядок движения именно в пределах дорог. А вне дорог мы можем ездить на авто в любом состоянии. У меня в практике тоже были случаи, когда водители пытались доказать, что они ездили нетрезвыми по своим дачным участкам, и судья принимал решение, что водителя нужно освободить от ответственности, потому что он не находился в это время на дороге.

 

Гололобов (журналист):

 Если вернуться к Коряжминской истории, то там пьяный водитель наверняка проезжал хотя бы по накатанным в поле колеям и лесным просекам. А ведь они по ПДД формально тоже дороги. Но грань дорога-недорога здесь весьма тонка. И это весьма ясно понимают трактористы колхозов. Отчего и не боятся выезжать нетрезвыми на поля. Но это забота уже не ГИБДД, а руководителей хозяйств, уверен Олег Осипов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться но ученикам на трассе  , в т.ч. за городом нельзя водить даже с инструктором . когда то был этот пункт в пдд , сейчас сел листать не нашел.

 

Очень нервирует езда по дороге на грушевый таких машин

По трассам разрешено. По автострадам - запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и какие то  рекомендации можно давать.

1. Учить вождению не нарушая законодательство можно только по полям,лесам,лугам, и так далее гдет нет даже накатанных грунтовых  дорог или их подобия.

Так что вывод следующий:

Или готовь деньги для оплаты штрафов, или для оплаты инструктора.

з.ы. Когда училась жена я платил инструктору так как у меня не хватало нервов :wacko:

А вот детей учить начал раньше так как самого отец научил еще в детстве и первые права получил в 17 лет категории "С" в то время через ДОССАФ это было возможно, только в правах писали действительны с .......18 лет. Так что я нарушитель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, закрытый автодром и полностью оборудованный, въезд на который платный, не является дорогой 100% (в сети находил нормативный документ). И на них распространяются не ППД, а внутренние правила (у каждого свои).

 

Мне пока хватает нервов учить жену, хотя иногда страшновато бывает, т.к. ей пока больше хочется не упражнения выполнять, а скорости переключать. И по этому длинны автодрома мало.

 

С другой стороны закрытый автодром это хоть какая то гарантия безопасности. 

 

Видел некоторых неадекватов один раз. Какой то крупный внедорожник с АКПП. Мужики сажают за руль пацана (лет 8 максимум, рядом садится второй пацан лет 12).   Сами мужики стоят и болтают, а пацан катается. Так как АКПП то разгонялся довольно шустро он там. И поворачивал где ему вздумается не смотря в зеркала. Конечно пацан видно не первый раз уже ездил, поворачивал четко везде и в легкостью перемещался, но вот то что в зеркала не смотрел сам и ни кто ему не помогал, это была большая проблема. По этому решили уехать.

 

Сам когда учился в автошколе то ездили по этому автодрому и тоже были случаи не приятные. Выполнял на зилу разворот во дворе (3 занятие только было) и на автодром неадекват влетел на ваз 99, остановился передомной и смотрит на меня. Хорошо что не растерялся и успел затормозить, а так бы протаранил бы. Чего хотел - непонятно, может просто попугать.

 

По рассказам инструкторов бывал случай когда на эстакаде стояла машина и уже трогалась, а с другой стороны эстакады подъехал какойто мудак и чуть заехал на горку. Паренек что заезжал на эстакаду сразу растерялся (т.к. помеху можно увидеть только когда уже заехал на эстакаду и собираешься съезжать). Тот мудак что с другой стороны подъехал - успел откатиться назад и вбок, а так была бы авария.

 

По этому предпочитаю учить жену в то время когда там вообще никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На автодроме ваще низя скорость превышать :-). Так что жена- нарушитель. Я поначалу тоже рвалась в город, скоростя переключать. Поехали, инструктор на парковке попросил развернуться - я ессно не смогла. И тогда он объяснил, что полигон не для экзамена , а для отработки навыков, необходимых раз по надцать в день. Чтоб вот так на парковках не тупить. Я все поняла и больше в город не рвалась, пока полигон на пятерочку не будет, тоесть пять раз без ошибок каждое упражнение подряд :-) город дался с легкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chi, да тут до сих пор спорный вопрос. Огороженный, платный и обустроенный автодром - это да. На него распространяются свои внутренние правила (где скорее всего и есть пометка о скорости). 

А допустим автодром  бесплатный и не огороженный (к примеру что возле новомарьевки) - там нет своих правил. И по факту получается можно там ездить как и везде (а с учетом того что он за городом, это 90 км/ч)

 

Хотя 90 км - там с трудом достижима (по крайней мере для меня). На  85 уже приходится тормозить, чтобы не вылететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на площадке (на кулакова) около покрышкино (вирбак), было 2 машины ДПС и кучка приор и грант. Что то они там выясняли. Наверно как раз эту тему обсуждали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на площадке (на кулакова) около покрышкино (вирбак), было 2 машины ДПС и кучка приор и грант. Что то они там выясняли. Наверно как раз эту тему обсуждали :)

не. Чоткую посадку обсуждале. И танироуачку ежже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не. Чоткую посадку обсуждале. И танироуачку ежже)

Возможно :lol:  Но очень хотелось подойди и послушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0