0
Mihasik

Винил и лампы

Рекомендуемые сообщения

3дман, правильно ли я понял? мастер ленты для винила сами по себе уже были записаны с невысоким качеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну никто не говорит про невысокое качество. Оно было вполе адекватным. Тут в чём гадость ...... Если что-то писалось на многоканалку, то только для супергрупп эти рулоны сохраняли. Это про классическую магнитную запись.

В конце 80-х начале 90-х начали часто использовать цифру, а поначалу это были теж 44,1/16 чуть попозже 44,1/24. Мастеринг тоже в цифру гнали, и передавали на винил часто .... в конце 80-х начале 90-х через Соньковские адаптеры AD/DA на U-Matic или Video8 44.1/16.  Ну потом и остальные подтянулись и ГрасВэлли и так далее. 

Так вот - период конца 80-х начала 90-х хрен когда ясно что писалось на цифру что на обычную магнитную запись. Это одна из легенд про винил. 

Далее - те кто в теме винила в курсе - есть ремастеринговые издания (после дикой обработки, чистки и так далее) и есть "адын в адын" исключительно для коллекционеров, и по звучанию ....... как-бы помягче - соответствует аппаратным возможностям тех времён.

На сегодня винил да с лампами - это прикольно. Ну как у меня иногда пробивает почитать бумажную книжку при свечах. Книжка хуже не становится, а свет свечей тот-же :)

Страшилки про шумы квантования на CD вообще умерли ещё в конце 90-х с появлением сигнальных процессоров для правильного ресемплинга из 96/24 в 44.1/16, сейчас это стандартный плаг во всех приличных программах работы со звуком. 

Даже классический пример с одним из ранних альбомов Крафтверк последнее время перестали приводить в качестве примера, ибо после последних достижений софта и железа на слепых прослушиваниях не смогли отличить копию мастер-ленты и правильный мастеринг в 44,1/16.

Основная проблема в исходных фонограммах сегодня. Перекомпрессированные, аффектированная тон-коррекция и так далее. Мода однако. 

Мода разная бывает, винил просто другой, как впрочем и лампы. Это как мода на старую фототехнику и проекционную печать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сказать, что я все понял, но очевидно, что фанатизм тлз-ников это... ну фанатизм, вобщем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лампы, транзисторы... а вы ребята послушайте чего нибуь на нормальных колонках, а не на С90. чтобы усилитель согласован был и по мощности подходил. и источник выдавал то, что нужно при качественной записи. и не надо слушать в сортире, сарае или компьютерных колонках, как это многие любят делать - хорошего из этого не выйдет. неважно - лампы или транзисторы. просто на лампах проще сделать более приятный звук при меньшей мощности. кстати, есть хорошие схемы темброблоков (для тех кто в танке - это не усилитель мощности. можно сказать - предварительный). так вот, эти схемы на транзисторах. НО - для повышения динамики имеют высокое питающее напряжение (в ламповых схемах оно тоже высокое, несмотря на то, что лампы умеют работать и с низким напряжением. с чего бы это?). много зависит от колонок. так что по большому счету все эти разговоры действительно фанатизм. хреновая ламповая схема будет работать хуже хорошей транзисторной. и наоборот. у обоих есть свои плюсы и минусы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого фанатизма я не вижу))) я люблю высококач-ый звук, мой ламповик + щиты на динах 4а28 + ЦАП или винил  меня устраивает на все 100% 

 

Простые обыватели слушаюшие говно-компьютерные колонки приходят в шок от моего звука))) уносят домой альбомы в формате флак и апе в надежде послушать такой звук же как у меня , а у них не звучит )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет схемы не выложены усилитель ламповый двутакт из питера, лампы военной приемки ПВ - звук супер устраивает на все 100% джаз, классика, блюз там где живые инструменты и отличный вокал играет просто зашибись, музыканты пришли в мою комнату и играют для меня. один лишь минус прогревать нужно его 20 -30 минут.

 

а каменные уси техниксы и бриг  для кино в 5.1 использую там им место)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, через лампу звучит всё - вплоть до дабстепа. Хеви-метл только пока не пробовал. Как объяснить это - не знаю, скорее всего, просто низким качеством современной недорогой аппаратуры - как усилителей, так и акустики.

Использую винтажную радиолу "Латвия-М", стоявшую у меня до этого просто в качестве элемента интерьера (в дополнение к шкафу и комоду из натурального дерева, часам с боем и т.д.). Решил ее задействовать, что стоит, пыль собирает. Подсоединил к звуковухе, послушал. Поразился. Теперь больше ничего не слушаю.

Пришлось отремонтировать потенциометр регулятора громкости и сменить лампы (хотя и старые звучали неплохо). Радиола непростая, 1964-65 год, экспортный вариант. Усилитель - всего два каскада (пентод+пентод) вместо обычных трёх (триод+триод+пентод), выход однотактный, при этом двухполосная АС с двумя выходными трансформаторами. Видимо, все этим и объясняется - минимум деталей, нечему вносить шумы и искажения. Конечно, аудиофилы скажут, пентоды - не комильфо, но всего два каскада! Триоды такого усиления не дадут. Да и однотактник "правильнее" работает. Вертушка там, конечно, негожая - пилорама пилорамой. Заказал отдельную, уже писал. Буду фонокорректор собирать.

Не знаю, почему лампа лучше звучит, и, честно говоря, не заморачиваюсь этим. Но звук действительно хороший. Неожиданно повылазили инструменты, которых до этого не было слышно. Повылазили и косяки, если таковые имелись. Некоторые фонограммы стало интереснее слушать, некоторые - наоборот. Я не сторонник аудиофильского мракобесия, мне пока хватает простого радиольного усилителя. Со временем, может, соберу и оконечник. Лишних денег нет, но есть голова и руки.

Что же касается винила, он звучит не то что лучше, он звучит по-другому, и поэтому, имхо, тоже имеет право на существование. Плюс, некоторые фонограммы пока не оцифрованы, и иначе как на виниле их не услышишь. Пример - приобрёл сингл Кристи, их знаменитая "Желтая река", фирменный сибиэсовский. Фонограмма совсем другая, другая даже манера исполнения. А сколько ещё подобных находок меня ждёт. Слушать можно, конечно, и МП3, но винил будет приятным дополнением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Недавно провидение послало мне новехонький радиоприемник "Telefunken - Dross - Super D770 WKK", изготовленный еще в 1942 году. Я решил проверить, работает ли он. Включил в сеть и настроил на первую попавшуюся станцию[1].

Прислушался... Передавали знакомую запись концерта Хейфеца в Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, 1972). Игра Хейфеца с самого начала захватила меня. С удивлением я отметил, что музыка уже давно так на меня не действовала.

Внезапно холодок пробежал по спине. Сознание пронзила мысль - "D770" не просто передает, он восстанавливает утраченную в процессе звукозаписи и последующего блуждания по аппаратным радиостанции музыку.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASUS Xonar Essence STX полное говно ))) была  у меня такая избавился от этого г...  щас ЦАП внешний намного лучше. Если надо напишу в личку где ЦАП приобрести такой.

Слушаю джаз, классику блюз, немного великого рока, попсы великой. Только на лампе слушаю музыку.

Современную попсу, дабстепы , рэпы и прочую чушь не слушаю вообще.

Позже буду дома напишу некоторых групп и исполнителей что слушаю вообще, занят щас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мп3 воообще не слушаю, его просто у меня нет, потому что это говно-мп3 никак не звучит и вообще очень убого на моей системе звучит.

Слушаю винил или лицензовые альбомы в формате flac, ape, wav.  Кому надо могу дать ссылку где качать качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интиресно радиола стерео? Хотя скорее всего нет помню только ламповую Симфонию-стерео

http://msevm.com/oldradio/simfonija/ наверно ещё какие то были. Всё таки думаю все дело там в динамиках а не в лампах. Как-то насобирал динамиков от радиол и начал сравнивать так вот один пятиватный "угольный"динамик со старинной "Сакты" звучал одинаково хорошо на любом мало мальски нормальном усилителе и на родном ламповом Сактовском и на транзисторном правда не все частоты он воспроизводил а так да мягко и чисто играл если правильно подобрать фонограмму где в основном были средние частоты и немного низов. Подключал также более менее совремнные трехполосные системы к ламповому усилку нет уже всё было пичально. Для себя сделал вывод это динамики. И ещё немного о самостоятльной сборке лампового усилителя вот подобрать правильное железо для выходного трасформатора и намотать его вряд ли получится в домашних условиях.

Я думаю в этом деле а именно "лампа не лампа" "винил не винил" консенсуса никогда не будет!

Лет сто точно не будет)))

Радиола, естественно, моно, стереорадиол в те времена было, может, пара моделей. Про пятиваттники с "Сакты" мне уже говорили - советовали их поставить, говорят, звук улучшится. Впрочем, я и родными доволен - воспроизводят все, от верхов до низов на пределе слышимости. Перегрузок и хрипения не наблюдается. Шума тоже не наблюдается. Все-таки усилитель тут тоже играет роль - его простота обеспечивает "честный" звук.

Выходные трансформаторы - это таки да, геморрой, а готовые - очень дорого. Впрочем, когда-то делал для друга стереоусилитель на двух 6П3С. Выходники были там вообще разные! Один - с радиолы "Кантата", другой - с магнитофона "Яуза". В качестве источника сигнала использовался кассетный плеер "Вега". Звучало все это очень неплохо.

Ламповому усилителю, чтобы он зазвучал, нужен качественный источник сигнала. А в мировой радиопромышленности, так уж совпало, внедрение качественных вертушек, звукоснимателей, магнитных лент, головок, совпало с отказом от ламп. И никто не додумался совместить лучшее из старого с лучшим из нового. Это сделали только в девяностые. Да и бытовая аппаратура большей частью делалась по принципу "ахренсним". Обеспечивалась высокая технологичность, повторяемость, компактность, дешевизна, о звуке думали в последнюю очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял одно дома собрать тразисторный усилок попроще будет а ламповый ну вот практически невозможно собрать с такими же парамтрами как у того транзисторного обязательно что нибудь вылезет и это приходится замаскировывать или акустикой или фонограммами соответствующими где минимум инструментов)))

  Это точно, согласен на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к примеру так и не смог сделать нормальный ламповый усь с высококачественным звучанием. 

С питера пришел ламповичек  -  просто чудо звук, долго я такой ждал. Кому нужно могу скинуть в личку ссылку где такие чуда делают.

Комплектуха просто супер в моем ламповичке 3 огромных транса, подобранные лампы военной приемки, провода отличного качества, кондеры фирма- не китай, позолоченные контакты, регулятор alps. 

Звук оч нравится - музыканты пришли и играют для меня. Детализация просто реально-сумасшедшая!!!

И нет никаких думок на счет того, что есть басы или нет вч не хватает или середина не та - просто кайфуешь и наслаждаешься музыкой и вокалом, настоящей игрой живых инструментов. 

сейчас слушаю chris botti  альбом " 2012 Impressions" в формате flac и просто расплываюсь в кайфовом кайфе от его исполнения игры трубы )))) позже буду слушать chris botti альбом "Italia 2007" в формате flac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 P-AUDIO (Тайланд)  - полный  говноторф ))))) слушал я это говнище китайское глухие они -музыки в них нет))) с 

Сопротивление (ом) 8 - это вообще смех  в них нет ничего для высококач-ного звука, может для комбика подойдут))

 

 

 

4а28 не колонки а динамики))) и звучат они превосходно.

дины 4а28 имеют не 15 а  16 ом сопротивление.

 

 turboraven  Приходи со своими колонками посоревнуемся и посмотрим у кого  полный  говноторф.

Результаты  засниму на видео и выложу в ютуб - для всеобщего обозрения, у меня есть свой канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Результаты  засниму на видео и выложу в ютуб - для всеобщего обозрения, у меня есть свой канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага могу еще показать много своих видео, я на них даже денежку делаю))

 

а все звукоонанисты свое фото держат на куче древнего хлама, или только особо упоротые?

 

прям нарциссизм какой-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как тут активно :-)
Вечный вопрос "камень или лампа".
Мне кажется и камень и лампы могут петь. Это думаю зависит от реализации, как и на чём собрано и ещё много-много от чего.
А у меня предложение.
Транзисторы (микросхемы) все слушали. Наверняка у каждого есть какой-никакой усилок, ресивер или ещё чего нибудь.
Соберите, кто хочет, усилитель на лампах - для сравнения.
Открыть новую ветку типа "ПАЛАТА №7" :lol:

Выложить там схему, простую и хорошо звучащую, проверенную, для начинающих.

Лично готов помочь безвозмездно, чем смогу.

И потом просто послушать, сравнить, сделать выводы что слушать лампу или камень.

А там глядишь и что по серьёзней можно замутить :ad:

Я думаю лучше помогать  друг другу, чем ругаться. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага могу еще показать много своих видео, я на них даже денежку делаю))

 

 Включите титры!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0