39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Shevmax сказал:

Таманская дача нет, а вот весь Русский лес - заказник. 

Так и я о том же - тупые объявления расставлены именно в Таманском лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Странник сказал:

Так и я о том же - тупые объявления расставлены в Таманском лесу. 

Теперь уже стало совсем интересно, так что специально посвящу пару дней тому, что бы разобраться на текущий момент в ЛК, комментариях и разъяснениях к ЛК, и ссылками на судебную практику - применительно к нашим местным лесам.

Составлю максимально короткий и понятный список - где можно, что можно, когда можно, сколько можно, а так же что где и тд нельзя. Дерево ссылок и переадресаций на другие статьи кодекса выкладывать не буду - только итоговые выводы.  

Надеюсь, принесу пользу. А что ещё делать, пока нечего делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... топал домой, а на пне среди всей этой сухости небольшой наисвежайший ТСЖ. Забрал. На зуб. Но лучше так, чем просто засохнет. 

IMG_20190830_171842-1248x1664.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дождалась я дождичка в Ставрополе. сегодня еду в Абхазию - в прошлом сентябре попала удачно, дожди прошли и поперли белые , грабовики и на так называемых у них "горушках" (холмах)- шампиньоны. Может удастся, если не сухо будет, опять выбраться. Или на обратном пути  - в Сочи дней 5 будет времени, хоть что-то - душу отвести).  Я не отписалась за поездку в Махар в начале августа - рановато поехала, белые, подберезовики , подосиновики только пошли. Но горы прочесаны в шаговой и нешаговой  доступности. Душу чуть отвела - набрала всего по чуть-чуть. Даже подосиновик мне на сей раз дался).  Лисичек было прилично.  Груздей чистеньких привезла, посолила мне  их сестрица - вчера не утерпела - опробовала один. Ничего, уже похоже на соленый груздок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, я более-менее внимательно проанализировав ЛК РФ, разъяснения и комментарии к ЛК РФ, я постарался составить достаточно простой перечень того, что можно и что нельзя, применительно к лесам Ставрополя и его окрестностей, с личными комментариями:


Источники:

Статья 11 ЛК РФ (Пребывание граждан в лесах)

Статья 25 ЛК РФ (Виды использования лесов)

Статья 27 ЛК РФ (Ограничение использования лесов)

Статья 33 ЛК РФ (Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд)

Разъяснения к Лесному кодексу РФ (постатейные).

Закон № 17-кз (Об использовании лесов на территории Ставропольского края) от 09 апреля 2008 года (с изменениями от 09 апреля 2019 года)

 

Итак:

1. ГДЕ МОЖНО НАХОДИТЬСЯ В ЛЕСУ - в любом природном лесу нашего города.

Исключение 1 - запрещается заходить на территории с законным ограждением (воинские части, охраняемые объекты жизнеобеспечения и безопасности, периметры оград строения лесничества, и т.д.).

Исключение 2 - запрещается заходить на территории, доступ на которые запрещен в соответствии с Федеральным законом №... (должен быть указан № закона с датами его действия).

PS1: Я не нашел в наших местных лесах ни одного не огороженного участка, куда бы был запрещен доступ граждан приказом Федерального уровня.

Исключение 3 - запрещается заходить на территории, где ведутся каких либо работы, которые могут нести угрозу для жизни и здоровья.

Исключение 4 - возможный запрет на въезд в лес на каком либо транспорте (кроме велосипеда).

PS2: В случае, если к вам за огороженными территориями подойдёт сотрудник лесного хозяйства, и потребует их покинуть из за того, что это сверхсуперособозаповедная зона, не предоставив при этом никаких документов (закон или приказ Федеральной власти №... с датами действия), его можно смело, но без оскорблений, посылать совершать патрулирование дальше.

PS3: В случае, если к вам подойдёт умник с документами на аренду какой то отдельной территории (на которую вы якобы зашли, а она является его временной собственностью), его можно смело, но без оскорблений, посылать продолжать арендовать эту территорию и дальше.

 

2. КОГДА МОЖНО НАХОДИТЬСЯ В ЛЕСУ - всегда, при соблюдении правил пожарной безопасности и санитарных норм.

PS1: Прибывание в лесах может быть ОГРАНИЧЕНО (но не запрещено), если существует Федеральный приказ №... об объявлении пожароопасной, экологической опасной и т.д. ситуации в районе. При этом понятие «ОГРАНИЧЕННО» не имеет конкретизации, так что скорее всего это ограничение к снаряжению посетителя леса (наличие мангала, углей, жидкостей для розжига, подготовленного к приготовлению сырого мяса и рыбы, других вещей, которые могут быть расценены, как возможное намерение разжечь огонь).

 

4. КАКИЕ ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСЫ МОЖНО СОБИРАТЬ В ЛЕСУ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ - любые дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, и т.д., которые собираются ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД (не для продажи).

Исключение 1 - запрещается собирать пищевые ресурсы, которые занесены в Красную книгу РФ и субъекта РФ.

Исключение 2 - запрещается собирать пищевые ресурсы, которые признаются наркотическими средствами.

PS1: Что касается конкретно грибов, занесенных в Красную книгу РФ, дополненных Красной книгой Ставропольского края, то полный список запрещенных к сбору грибов в Ставропольском крае (даже если эти грибы выросли у вас во дворе частного дома) выглядит следующим образом:

  1. Рогатик пестиковый

  2. Трутовик лакированный

  3. Звездовик сводчатый

  4. Ежовик кораловидный

  5. Ежовик альпийский

  6. Грифола курчавая (гриб-баран)

  7. Мутинус собачий

  8. Шишкогриб хлопьеножковый

  9. Саркосома шаровидная

  10. Лепиота древесинная (чешуйница древесинная)

  11. Вешенка семгово-соломенная

  12. Мухомор шишкообразный

  13. Мухомор Виттадини

  14. Решеточник красный

  15. Лейкопаксиллус лепистовидный

  16. Рядовка-исполин (рядовка-колос)

  17. Боровик красно-желтый

  18. Мокруха желтоножковая

  19. Мокруха войлочная

  20. перечный гриб рубиновый

  21. Перфоровик ложноберезовиковый

  22. Меланопория каштановая

  23. Сетконоска сдвоенная

  24. Полипорус зонтичный

  25. Спарасис курчавый (грибная капуста)

  26. Болетопсис бело-черный

  27. Трюфель летний

  28. Русский черный трюфель

  29. Бургундский трюфель

PS2: Список плодов, ягод, орехов и т.д., занесенных в Красную книгу, каждый может без труда найти в интернете.

PS3: Список грибов и растений, которые признаются наркотическими средствами, так же можно без труда найти в интернете.

 

5. ГДЕ МОЖНО СОБИРАТЬ В ЛЕСУ ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСЫ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ - везде, за исключением отдельных территорий, где пребывание граждан в лесу запрещено (см. п.1).

PS1: В случае, если к вам подойдёт умник с документами на аренду какой то отдельной территории (на которой вы занимаетесь сбором, а так как территория по договору аренды временно принадлежит ему, то соответственно и все, что растет на этой территории, так же принадлежит ему), ему можно смело, но без оскорблений, предложить присоединиться к сбору, пока вы сами все не собрали.

 

6. КОГДА МОЖНО СОБИРАТЬ В ЛЕСУ ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСЫ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ - всегда.

PS1: Когда разрешено пребывание в лесу, автоматически разрешается и сбор.

Исключение 1 - сбор может быть запрещен в соответствии с Федеральным приказом №... (должен быть указан № закона с датами его действия)

PS2: В настоящий момент ни такого закона, ни такого приказа нет.

 

7. В КАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ МОЖНО СОБИРАТЬ В ЛЕСУ ПИЩЕВЫЕ РЕСУРСЫ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ - в любом, без ограничений.

Исключение 1 - сбор для продажи.

PS1: Каким образом сотрудник лесного хозяйства (даже в компании с ротой полиции и администрации) может на месте сбора доказать, что вы занимаетесь сбором для продажи - я ума не приложу. Доказать можно будет только тогда, когда вашу добычу зафиксируют при сборе, а потом вас же поймают непосредственно на ее же продаже.

PS2: Если к вам подойдёт сотрудник лесного хозяйства и начнет вас обвинять в том, что собранное вами количество грибов превышает норму или свидетельствует о том, что вы будете их продавать, то можно смело попросить его предоставить Федеральный закон №... об ограничении, либо посоветовать ему сначала добыть доказательства факта продажи, а только потом заниматься обвинениями.

Исключение 2 - сбор может быть ограничен в соответствии с Федеральным приказом №... (должен быть указан № закона с датами его действия)

PS3: В настоящий момент ни такого закона, ни такого приказа нет.

 

По итогу формулируются шесть основных кратких правил бесплатного поведения в лесу:

  1. Ведите себя уважительно к лесу - не бросайте мусор, соблюдайте пожарную безопасность, не рубите деревья и не ломайте ветки.

  2. Не перелезайте через ограды в запретные зоны.

  3. Не ходите там, где ведутся опасные работы

  4. За пределами этих запретных зон собирайте все, что захотите, в любых количествах - любые грибы, ягоды, орехи, плоды, кроме тех, что находятся в запрещенном к сбору списке, а так же кроме психотропных и наркосодержащих.

  5. Не занимайтесь продажей собранного - берите для собственных нужд.

  6. ЛЮБЫЕ ЗАПРЕТЫ ИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЭТИ ЗАПРЕТЫ ПОДТВЕРЖДЕНЫ ОПУБЛИКОВАННЫМИ ОФИЦИАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ ИЛИ ПРИКАЗАМИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ!!! Все остальное - ЛОХОТРОН!!!

 

PS1: Возможно где то я не совсем прав, но это лишь мои выводы на основании изучения мной официальных законодательных документов.

PS2: Судебной практики по наложению штрафов на грибников я так и не нашел - возможно все подобного рода публикации и видео - фейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Странник сказал:

PS1: Что касается конкретно грибов, занесенных в Красную книгу РФ, дополненных Красной книгой Ставропольского края, то полный список запрещенных к сбору грибов в Ставропольском крае (даже если эти грибы выросли у вас во дворе частного дома) выглядит следующим образом:

Спасибо, Странник. Большая часть видов из Красной книги РФ не может расти в СК априори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ирина Ух сказал:

Спасибо, Странник. Большая часть видов из Красной книги РФ не может расти в СК априори.

Спасибо за оценку. Я взял из закона грибы Красной книги Ставропольского края и дополнил теми, что находятся в общей Красной книге. Некоторые из них повторялись, но три четверти из общей книги в нашей местной не значились - я внёс их "для проформы" на всякий случай - а вдруг какой то один вылезет. :ad: Пойди докажи потом, что ты не верблюд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем на заметку, в Архызе глухо. За пол дня нашли пару опят и один белый. Местные тоже в недоумении. Говорят, мол, дожди хорошие были а грибов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ibatishev сказал:

Всем на заметку, в Архызе глухо. За пол дня нашли пару опят и один белый. Местные тоже в недоумении. Говорят, мол, дожди хорошие были а грибов нет...

Мои знакомые на субботу-воскресенье тоже туда уезжали. Пока инфы нет. Отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось сказать #сказачноебали, но нет #сказачноеджилысу.

И так моя поездка в Джилы-Су: Поехали в субботу с утра. Везде сушь!! Хвойные леса после Кисловодска - сплошная пыль. На грибы и не надеялись. Да и ехали не за ними. Приехали туда - там тоже сплошная пыль. 

После заката температура упала до 4 градусов, сильнейшая роса.

И вот ночью полезли на гору, чтобы звезды пофоткать и по пути нашли подберезовик, но оставили его расти до утра.  

Следующим утром, прям на рассвете пошли за грибом, заодно согреться (к утру были заморозки, кое где виднелся иней), заодно бруснику пособирать и офигели... от грибов.

Пока я собирал бруснику, друг принес штук 5 подберезовиков. И тогда мы поняли что пора бросать все и идти искать грибы.  Холодная погода положительно сказалась на грибах - червивых единицы, при том что размером больше головы некоторые!!!

В общем за час скаканий по горным склонам ноги просто убили, зато набрали 3 пакета грибов. А ведь березы там 1-2 метра высотой, максимум 3 метра и росли на крутом склоне. 

145db1214cad.jpg

 

Остальные фотки:

Скрытый текст

Попадались старые, довольно крупные:

a55b7d3bb9a7.jpg

d106b982abfb.jpg

 

760cf0072e4d.jpg

Вот этот просто гигант был

3fc2dcb40e61.jpg

 

bb51f67bd2d2.jpg

9980c9c1f9ad.jpg

Вот грибочки с двух пакетов (нож был только у друга, по этому мне пришлось вандальничать).

5b53f97bcbb7.jpg

Если бы не пошли фоткать звезды, то вряд ли бы узнали про грибы.

a18210291333.jpg

Удалось сфоткать даже туманность Андромеды

ff7306b5e97c.jpg

 

Ну и куда же без Эльбруса ))b1dee771920f.jpg


 


 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Странник сказал:

Мои знакомые на субботу-воскресенье тоже туда уезжали. Пока инфы нет. Отпишусь

Ну вот и инфа с Архыза. Оказывается за грибами специально они не ходили, но по пути к реке за десять минут встретили вот это:

IMG-20190901-WA0003.jpg

IMG-20190901-WA0001.jpg

IMG-20190901-WA0006.jpg

IMG-20190901-WA0004.jpg

IMG-20190901-WA0009.jpg

По моему - грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем на заметку.Знакомые моей супруги(не грибники)были в Домбае.Сказали-грибов море(по их мнению).Прислали пару фото.

27728984_s.jpg

27729049_s.jpg

 

Я же вчера в Ставрополе проводил тестирование.Пока пусто.

Ну а вечером снимали пробу с наших груздей.М-м-м.Моя прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня гулял - смотрел новые места. Ничего интересного в плане перспективы сбора грибов не нашел. Но виды - просто завораживающие...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ирина Ух сказал:

Знакомый вид. :) Но крайне редко там бываю

Если место знаете, не подскажите, сосняк там - это и есть та самая "сковорода"? Просто если да, то я разочарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следуя закону подлости и утверждению, что беда не приходит по одиночке, можно предположить, что эта осень не принесёт ничего хорошего, кроме опавшей листвы и десятка зонтиков.

Следуя закону сохранения "если в чем то убудет, то обязательно в чем то прибудет", то этой осенью грибы должны заполнить весь лес и, в связи с дефицитом жизненного пространства, полезут захватывать город. 

Какого развития ситуации ждать - не знаю, но по русскому обычаю надеюсь на лучшее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Странник сказал:

Следуя закону подлости и утверждению, что беда не приходит по одиночке, можно предположить, что эта осень не принесёт ничего хорошего, кроме опавшей листвы и десятка зонтиков.

Следуя закону сохранения "если в чем то убудет, то обязательно в чем то прибудет", то этой осенью грибы должны заполнить весь лес и, в связи с дефицитом жизненного пространства, полезут захватывать город. 

Какого развития ситуации ждать - не знаю, но по русскому обычаю надеюсь на лучшее. 

Опята есть почти каждый год, вот только когда именно - хз. Бывало дикий урожай был в конце сентября, бывало в середине ноября, нарывался и на декабрь, Но самое ужасное в том, что весь урожай может длиться 1 неделю и если  постоянно не проверять, то можно пролететь.  Я последние 2 года, после дождей и похолодания, грибы начинал проверять 2 раза в неделю. 

Вот когда последнее время у нас был пик опят:

2016 - первая половина октября

2017 - середина ноября и закончилось аж в декабре.

2018 - вторая половина октября, ровно неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, nabla сказал:

сосняк там - это и есть та самая "сковорода"? Просто если да, то я разочарован.

Я помню о "сковороде", когда-то Дилетантус тут говорил, но не знаю, она ли это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shevmax сказал:

2016 - первая половина октября

У меня: 3-я декада сентября, галлика; с первой декады октября до конца второй медовый. Было много.

1 час назад, Shevmax сказал:

2018 - вторая половина октября, ровно неделю.

У меня: с середины октября, примерно 11 дней.

Данные 2017 утеряны, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня впервые получилось что-то удобоваримое при засолке грибов. Взял с месяц назад немного дубового груздя. Особо на них не рассчитывал, принес - кинул в миску с водой. Лежали часов 6. Что Дальше с ними делать? Заморачиваться не охота. В итоге сделал как маринованные делаю, но без уксуса. Под крышку и в холодильник. Дней 10 стояли. Открыл, попробовал - никакие. Выкинуть? Ладно, пусть стоят в холодильнике, потом решу. Через неделю открыл - а они начали заквашиваться, после того как банка стала негерметичной. Впервые так получилось, что процесс закваски пошел, раньше появления плесени. Тогда я слил (не промывал), переложил в миску, добавил чеснок, перец, лаврушку и соль, залил кипятком, поставил под гнет. Убрал обратно в холодильник и еще через неделю грибы приобрели уже довольно неплохой вкус. Продолжаю наблюдение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирина Ух сказал:

У меня: с середины октября, примерно 11 дней.

Местность не ровная, по этому где-то раньше, где-то по позже. А так как у вас зона охвата большая вот и получается что сезон для вас чуть дольше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nabla сказал:

Убрал обратно в холодильник и еще через неделю грибы приобрели уже довольно неплохой вкус. Продолжаю наблюдение...

Несколько раньше писал, как я солю холодным способом. Плесень в холодильнике не появляется вообще - даже на протяжении года хранения. Главное, что бы рассол покрывал грибы хотя бы на 1-2 см.

Благодаря кратковременному бланшированию (не кипячению) грибов после вымачивания и ошпариванию приправ (кроме чеснока), убиваются нехорошие микроорганизмы (которые могут незаметно начать развиваться при вымачивании грибов, особенно в жару, и которые могут присутствовать на приправах). А подстилка и покрывало из листьев хрена, а так же их кусочки между слоями грибов, не дают развиваться микроорганизмам в дальнейшем (если бланширование убило не всех), так как хрен - это хороший антисептик. 

Удачи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это начало сентября? Да ведь это же конец октября! Мы переместились во времени! 

И ведь опять обещают потоп с пятницы на субботу! Причём обещают все сайты. Может быть постоянные обещания хоть раз совпадут с тем, что будет? 

IMG_20190904_172654-1560x2080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39