39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, romula сказал:

или никто не  ходит никуда....

Уже неделю примерно с вечера даю себе установку: завтра - в лес! Просыпаюсь, смотрю - суховей дует, жара предстоит... И с чистой совестью остаюсь дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2017 в 22:37, romula сказал:

Ау, грибники? хоть кто-нибудь что-нибудь где-нибудь нашел? или никто не  ходит никуда....

 После отдыха в Крыму никак не могу заставить себя в такую жару пойти в лес. А надо бы, а то ведь скоро опять уеду и  буду с тоской вспоминать знакомые, исхоженные не раз, места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как у вас в Ставрополе, а у нас в Пятигорске уже месяц дождей не было, так что какие могут быть грибы. Особенно если еще и мест толком не знаешь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спрашивали развед.данных? Их есть у меня. Да, сухо. Да, жарко. Ну и что, не ходить в августе в лес вообще? Скромно, но кое что мне попалось. Семь растрескавшихся грабовиков, 4 красных моховика, 3 сыроежки, 7 дубовиков (их в дожди столько не было), 1 полубелый. Сушь положительно отразилась на червивости. Грабовики и моховики правда червивые все, а вот дубовики неплохого качества. Трое были подсушеные уже, и вот они оказались идеально чистыми. У остальных выкинул ножки, а шляпки чистые почти. У полубелого сгнила ножка (хотя по фото и не скажешь). Заметил, что если ножку полубелого хоть немного подъест червь, она начинает очень интенсивно гнить. Странно, что все находки (кроме полубелого и моховиков) были довольно высоко, хотя, казалось бы, в такую сушь грибы должны тянуться вниз к воде. Три дубовика так и вовсе нашел прямо на дороге, когда уже выходил из лесу и грибы не искал. В общем предчувствие неплохое. Грибы, по моему, на низком старте, и ждут первой влаги, которая сумеет пробиться через листву и упасть на землю (уж насколько красные моховики влаголюбивы, но и их 4 плодовых тела грибница все таки вытолкала на поверхность)

0_174a36_a849e0de_M.jpg0_174a37_ed6babb2_M.jpg0_174a38_def31d73_M.jpg0_174a39_bbef384b_M.jpg0_174a3a_40ab89cd_M.jpg0_174a3b_a1ccf3e1_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.08.2017 в 16:05, nabla сказал:

Вы спрашивали развед.данных? Их есть у меня. Да, сухо. Да, жарко. Ну и что, не ходить в августе в лес вообще? Скромно, но кое что мне попалось.

 

ну вот это уже интересно! аж захотелось сделать разведку:D. но пока некогда... но на днях обязательно выберусь. Вчера во время вечерней прогулки на нас с мужем упало капель 10 дождя! и на том дождь закончился:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romula сказал:

Вчера во время вечерней прогулки на нас с мужем упало капель 10 дождя! и на том дождь закончился

Таня, ты как в другой стране! У меня если и упало несколько капель, то из кондиционера соседей сверху:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

Таня, ты как в другой стране! У меня если и упало несколько капель, то из кондиционера соседей сверху:rolleyes:

Да я бы сама этих капель не заметила, но еще двое соседей были свидетелями того дождя!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ирина Ух сказал:

Очень долго Гисметео, как дельфийский оракул, обещало дождь на 8 и 9 августа. Облом.

Ну это вы редко смотрите. Эти дожди давно "отменили". Теперь ждем 14го. Учитывая, что осталось меньше недели, прогноз вполне может сбыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.08.2017 в 12:28, nabla сказал:

Ну это вы редко смотрите.

Лучше вовсе не смотреть... Постоянно отменяются либо дожди, либо даты долгожданных осадков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж их разберет,эти грибы.

Был август и была ужасная жара.Сгорела практически вся трава.1-го или 2-го сентября,без всякой надежды,руководствуясь лишь ориентировочными сроками,пошел в лес.И...от досады,я готов был кору грызть.Под деревьями стояли нетронутые,но уже состарившиеся,полутора-двухнедельной давности,потемневшие семьи галльского опенка.Позднее,сослуживец,вышедший из отпуска,тоже грибник,хвалился как он один,без конкурентов,курсировал в течение недели между лесом и домом.Набрал опят на всех родственников и знакомых.

Кто ж их разберет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. У меня сгорел жесткий диск в 2009 г., к сожалению, не было снимков на дублирующих носителях, точную дату и фото предоставить не могу.  Но, если не ошибаюсь, в сентябре 2009 г стояла засуха. В это время вышел слой белых - давно такого не было: можно было набрать столько, сколько донесешь. Жара, пекло, одни белые - все чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы, погода не изменилась и куда уж суше, однако лес высох еще сильнее. В итоге грибы вылазят и сразу сохнут.

0_174d8b_5970949e_M.jpg0_174d8c_27123cfa_M.jpg0_174d8d_f8c97682_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, nabla сказал:

В итоге грибы вылазят и сразу сохнут.

Вот именно поэтому и не хочется идти в лес. В этом году в июне-начале июля было много осадков, но не хватало тепла. Сам таллом (подземное тело), мне кажется, благоденствовал при такой погоде. И наверняка там, под землей, закладывались предпосылки для урожая. Нужно было примерно пару недель благоприятной погоды, чтобы появились грибы. Они сделали робкую попытку (неделю назад, когда Вы писали, что вроде они на старте), но жуткая воздушная засуха всё испортила. Вот была бы просто жара, без этих ветров, можно было бы рассчитывать на что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять прогнозы откладывают дожди до субботнего вечера. Ирина, если дождь пойдет в субботу вечером, значит идти в лес стоит не раньше вторника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если пойдет дождь, то раньше, чем через неделю идти не стОит. Вопрос- пойдет ли он вообще в августе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ирина Ух сказал:

Думаю, что если пойдет дождь, то раньше, чем через неделю идти не стОит. Вопрос- пойдет ли он вообще в августе...

Думаю, что погода не даст "радости и удовольствия" в августе...

Надо смотреть в сторону Архыз/Домбай/Курджиново/Пхия/Кислые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, похожая засуха с середины июля  не меньше месяца была в 2015 г. Потом, кажется, какие-то осадки небольшие выпали, не помню. Где-то в конце августа появился трутовик серно-желтый. Потом опять установилась засуха, где-то в первой половине сентября мелькнул слабый выход галльского опенка  и трутовиков, это, скорее всего, откликнулись на августовские осадки. Потом установилась жарища, но в 3 декаде вылез медовый опенок, хотя и слабо. Само собой, описываю ситуацию только на знакомых мне местах. Также вышел зонтик краснеющий, немного было болетовых. Жара, помню, давила за 30. В начале октября напала на место галльского опенка, набрала много. В самом конце октября снова слабый выход медового. В первой декаде ноября вылезла рядовка тополевая, набрала много, еще был зонтик Конрада. В середине ноября нашла немного синего корня, но по нему "не копенгаген". В общем, дальше до первой декады декабря включительно довольствовалась землистой рядовкой. Резюме: осенний сезон-2015 получился для меня слабым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого хватит терпения, послушайте получасовую передачу о грибах от дачного эксперта на радио "Комсомольская правда" https://www.stav.kp.ru/radio/26718/3743450/

Интересно получить комментарии. Я был, мягко говоря, удивлён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sovnar сказал:

Удобная карта осадков, правда на 3 дня:

https://www.gismeteo.ru/maps/eur/prc/

Советую смотреть погоду здесь, т.к. присутствуют даже маленькие населённые пункты и прогноз точный (этот сайт активно пользуют в с/х)

https://rp5.ru/Погода_в_Ставрополе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39