39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, mayka-net сказал:

В общем все за грибами и зонтики есть. Опять Русский, опять с ВК взято. Судя по погоде, на следующей неделе всего будет много.

 

Что за группа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ruhjg сказал:

Что за группа? 

Вот: https://vk.com/club131448285

Судя по новому посту и сейчас в Русском народ собирает полные ведра:

 

xaXOJ-6F4SA.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с днём города!Сегодня продолжил поиски сентябрьских опят.Вначале попадались немногочисленные зонтики.Слой пока слабый,гораздо слабее июльского.Есть шампиньоны,но все раскрытые.А потом таки я нашел опята.Немного.Только одна более-менее приличная семейка.Так-же попадались несколько раз по два-три штучки,а то и вовсе по одному.Потом сменил локацию,но мимо.Вообще ни одного не нашел.Также встретил две старых лангермании и неизвестного возраста кабанчика.:rolleyes:

27938888_s.jpg

27938954_s.jpg

27938961_s.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ирина Ух сказал:

A. mellea? Рановато

Ох.Сложно с этими опятами.Не знаю как верно назвать,знаю только,что в сентябре каждый год бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, mayka-net сказал:

Полистал группу. Ее нужно срочно закрывать, как опасную для здоровья начинающих грибников. Чудо-эксперты из этой группы невероятную ересь несут, причем делают это совершенно безапелляционно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличие от прошлых выходных, когда я постарался охватить грибницы максимального видового разнообразия, сегодня шел в монопоход - за твердоватыми. Традиционное место в мамайском не подвело, 14 штук. Причем 11 из них с одной грибницы, той, на которой летом нашел 14 (или 15, уже плохо помню). А потом поехал разведывать новое место. И бинго! Теперь я знаю еще одно место с твердоватыми в татарском лесу. 5 штук там взял, хотя можно было получше исследовать местность, но время уже поджимало. Место, надо сказать, очень необычное. Даже не знаю, буду ли им пользоваться. Уж больно в глубокой заднице (уж извините за мой французский) оно находится. Во-первых спуск (который на обратном пути превратился по понятным причинам в подъем) порой наклоном до 45 градусов. Во-вторых - это натуральные джунгли, без мочете передвигаться практически невозможно (а чет не захватил). Зарослей хвоща таких не видел никогда - с человеческий рост. Того и гляди из-за дерева динозавр выглядит. А твердоватые (на фото видно 3, но их там 5) росли буквально из песка (чумазые были, как черти). В общем походом я доволен, результат на фото.

dav.jpg dav.jpg sdr.jpg sdr.jpg dav.jpg dav.jpg dav.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, nabla сказал:

14 штук... 5 штук

Недавно я пришел к пониманию,что Ирина-"Прима болета".А теперь я,кажется,знаю кто здесь НЕ"маленький принц".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любитель со стажем сказал:

Недавно я пришел к пониманию,что Ирина-"Прима болета".А теперь я,кажется,знаю кто здесь НЕ"маленький принц".

Спасибо, очень лестно. Тут вопрос предпочтений, пока есть надежда найти болетовые, я буду искать, в то время, как другие вовсю будут собирать опята и зонтики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Nude сказал:

с определением выше.

Это Шампиньон, но определить вид (если это интересует) можно, видя хорошее фото и зная запах и изменение цвета мякоти. А также где рос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах шампиньоновый. На сломе шляпки цвет не меняет.рос около дороги возле михайловска в траве. Там их много вылезло. Жалко оставлять если сьедобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nude сказал:

Запах шампиньоновый. На сломе шляпки цвет не меняет.рос около дороги возле михайловска в траве. Там их много вылезло. Жалко оставлять если сьедобный

Дык если возле дороги, то какая разница, какой вид, кушать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nude сказал:

Жалко оставлять

Он точно съедобный., если не возле трассы. Возможно, двуспоровый, вроде не видно второго кольца

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя разведка по опятам сегодня была безуспешной. Есть зонтики (оба вида - краснеющий и пестрый), но специально за ними не ходила. Делала обзор любимых мест. Пять дней назад твердоватых не было, просто предыдущего сильного дождя не случилось, вчерашний прошел, хотя не так сильно, как в городе. Парочку таки нашла, один около 500 г Тут все фото http://gribnik-rossii.ru/?p=80658

1976546955_.1.thumb.jpg.8af1eb0fa24d3eeb9892a53b21735a59.jpg1429052427_Lec.thumb.jpg.3863c87f779a78f6f1560069a2f15466.jpg1811697987_.3.thumb.jpg.7278859d76ab49da736e53193204e74f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ирина Ух сказал:

Пять дней назад твердоватых не было, просто предыдущего сильного дождя не случилось, вчерашний прошел, хотя не так сильно, как в городе.1429052427_Lec.thumb.jpg.3863c87f779a78f6f1560069a2f15466.jpg

Мне показалось, что для твердоватых влаги уже избыточно. Молодые нормально переносят, взрослые начинают от этого страдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nabla сказал:

Мне показалось, что для твердоватых влаги уже избыточно

Нет, на моих местах только слегка промокла почва. Должны через несколько дней пойти. До самого дальнего места, правда, не успела добраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mayka-net сказал:

Cудя по фото с ВК, в Мамайском норм сейчас грибов.

Ну если речь о зонтиках, то в мамайском очень много мест, где они растут. Если пошли хорошо, то можно будет набрать сколько угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера уже часов в 5 вечера возвращался домой по Таманскому, и тоже нарвался на молодую поляну первенцев зарождающейся жизни. Я не такой привередливый - специально за твердоватыми не хожу. Разумеется собрал, пожарил, и кушаю. Совсем молодые, даже ножка от шляпки мягкостью не отличается. 

IMG_20190923_164216-1560x2080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39