39 39
Nude

Где и когда собирать грибы?

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Славыч сказал:

оказалась Ваша, Ирина, родственница, с Вологды

Спасибо :) Нет, это знакомая просто. Как грибник - несколько раз виделись, Зина. Спасибо, фото хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, M.H. сказал:

кто знает, чо за грибы?

Без пластинок светлые не определить. Внизу коричневый, возможно, http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Vasili_7 сказал:

в опознании которых прошу помощи. 

1 - Cortinarius sp

2,3 - Entoloma sp

4 - не поддубовик, нужно фотографировать гименофор. Возможно, Hemileccinum - отл.

5 - какой-то моховик - съед

6 - да, шиповатый

7 - шикарный Boletus aereus

Блин, как неудобно, что не пронумеровано :(

8 - неинформативное фото, возможно, моховик

9...А 10 - его же фото? Тогда моховик(10, а 9 не понять)

11 - где оборот? Возможно, паутинник какой

12 мало инфы, возможно, тоже Хемилекцинум

12 - Шампиньон. Вид без инфы (запах, цвет) не определить

последний не очень понятно, возможно, хемилекцинум тоже

 

По сто раз в одно и то же без номеров ткнула :) Вообще-то для опознания нужно: 1. фото с разных ракурсов. 2. изменение цвета на разрезе. 3. запах. 4. биотоп

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ирина Ух сказал:

Жду результаты Любителя со стажем

Ну,какой-то результат есть.Сначала меня встретили шляпуны.

28252045_s.jpg


Спасибо,кстати,Ирина за слово "шляпуны".Мне так понравилось:rolleyes:Их много уже непригодных.Но насобирать конечно можно.

28252142_s.jpg


Ведро и пол-сумки.Там же,в сумке,примерно треть ведра леписты.В трех точках попалась.Ну и в рюкзаке примерно ведро молоденьких опят.Таких

28252214_s.jpg


и таких

28252228_s.jpg


В трёх точках заметил совсем маленьких.Но если нынешняя погода сохранится,думаю,они не вырастут.Да,слой заканчивается,но всё ещё можно собрать опёнка.В некоторых точках он так и не вышел.В некоторых вышел совсем слабо.Когда выходил подобрал три небольших синеножки.

Вот такой поход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любитель со стажем сказал:

Когда выходил подобрал три небольших синеножки.

С ума сойти! Я три дня назад тоже при выходе подобрала три синеножки :) Маленькие опята вроде должны вырасти, ночи прохладные, по утрам росы. Леписту никак не встречу :( Несколько штук уже давно. Поход отличный! Насчет шляпунов. Вот Странник не набрал на солку, а шляпуны, на мой взгляд, вкусные в засолке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Славыч сказал:

но информации чутка есть,

Я не спрашивала: Вы, часом, не из Санкт-Петербурга? Их словечко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирина Ух сказал:

шляпуны, на мой взгляд, вкусные в засолке

Спасибо за идею!Не пробовали солить опята.В этом году уже не будем.У нас есть грузди!:DНо если груздей не удастся собрать,обязательно попробуем.Так понимаю,горячим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирина Ух сказал:

Леписту никак не встречу

Совсем слабо вышла.И в прошлом году тоже.А когда то ведрами собирали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Stavr сказал:

nabla, а картинки у тебя с сюрпризами (при открытии картинки)

image.thumb.png.5d55f413e61e081462ac3c54b99dbf94.png

Ну не знаю, куда вас кидануло. Ссылка та вот такая https://ibb.co/b6GrbWH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, что так затянул интригу :D. Исправляюсь. Вчера опять был в русском, опять за твердоватыми. Они все на радость мне не заканчиваются. Взял 16 штук. Так же понемногу продолжаю собирать rhodocybe gemina. Взял дюжину. Несколько дымчатых говорушек. Синий корень все никак не идет в рост. Попадается мало и мелкие. Штучек 20 взял. Попадаются прям кнопки с копейку. Моховички попадаются, в том числе и молодые. Взял дюжину. Немного зонтиков, немного шампиньонов (желтеющие попадаются гораздо чаще, чем хорошие). Строфария очень красивая попалась. Оставил расти. За опятами опять я не дошел. Хотя собирался поискать. Но был с мелкой, она устала уже к тому времени, когда мы выдвинулись искать опята. И устала она очень вовремя. Повернув назад, нашли главные две находки похода. Отличный чистейший дубовик и красивейший сатанинский. Опять только пару букетиков в итоге попалось. Но очень красивые. Обрадовала сыроежка. Все таки встретить сыроежку в октябре - это редкость.

IMG-20191019-065839.jpgIMG-20191019-075455.jpgIMG-20191019-071715.jpgIMG-20191019-070619.jpgIMG-20191019-080314.jpgIMG-20191019-093657.jpgIMG-20191019-080644.jpgIMG-20191019-130517.jpgIMG-20191019-124829.jpgIMG-20191019-125320.jpgIMG-20191019-124933.jpgIMG-20191019-123749.jpgIMG-20191019-134407.jpgIMG-20191019-153749.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть у меня вопросы. Помогите, кто знает.

1. Бывает ли белая меланолейка? Росла в поле. Запах слабый. Вкус слабый грибной сладковатый.

IMG-20191019-064430.jpg IMG-20191019-064422.jpg IMG-20191019-064416.jpg IMG-20191019-153758.jpg

2. Росли под дубом. Млечный сок не обильный, довольно сильно жгучий. Но жжение быстро проходит, не остается во рту надолго.

IMG-20191019-132841.jpg IMG-20191019-132822.jpg IMG-20191019-132756.jpg IMG-20191019-132747.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на моих местах синий корень пошел.  На фото не всё, столько же у брата.

2e3badf0-af37-4d7e-9e3e-37e41d344d98.jpg

8f2d9f9d-7b14-48bf-804c-d751301de825.jpg

2345f899-f8ce-4f95-af93-3d54205bac4b.jpg

a39a6b0d-07df-4054-8dbd-4b7b507c1e7b.jpg

c16ffff7-3ecf-45f1-80bc-afc5d156e8fc.jpg

c749169d-edd7-456c-bd79-2b84c36a3bae.jpg

db2b9c8a-29d9-4600-b737-ac3929cd2f1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Любитель со стажем сказал:

Собрал сегодня полтора ведра шляпунов,пол ведра молодых опят,4 леписты и 6 синеножек.

Шляпунов рюкзак с ведром. И кучки 4 молодых. 4 леписты. Было 5 синеножек, пока лезла через боярышник, потеряла, были в небольшом пакете поверх опят, рюкзак не застегнулся.

Поздравляю всех с отличными походами!

5 часов назад, nabla сказал:

1. Бывает ли белая меланолейка? Росла в поле. Запах слабый. Вкус слабый грибной сладковатый. 

Да, бывает

2.

5 часов назад, nabla сказал:

2. Росли под дубом.

Млечник Мэра.  http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=683

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирина Ух сказал:

Шляпунов рюкзак с ведром. И кучки 4 молодых. 4 леписты. Было 5 синеножек, пока лезла через боярышник, потеряла, были в небольшом пакете поверх опят, рюкзак не застегнулся.

Поздравляю всех с отличными походами!

Да, бывает

2.

Млечник Мэра.  http://mycoweb.ru/GIF/catalog/catalog.php?level=picture&id=683

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью был объявлен поиск 77 летнего мужчины, ушедшего за грибами в лес.

Только что нашли, живой, всю ночь просидел на поваленном дереве в Мамайском лесу в шоковом состоянии.   Вообще часто в Ставрополе встречаю очень возрастных грибников одних в лесу. Иногда удивляюсь как они до таких мест доходят, куда не каждый молодой рискнет  залезть. 

 

В 19.10.2019 в 23:05, Ирина Ух сказал:

Я не спрашивала: Вы, часом, не из Санкт-Петербурга? Их словечко :)

Я на Дальнем Востоке  20 лет служил, там много приезжих из разных регионов, особенно среди военнослужащих, и словечки в обиходе очень разные.

Даже и не знал что это питерское.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Славыч сказал:

Сегодня ночью был объявлен поиск 77 летнего мужчины, ушедшего за грибами в лес.

Только что нашли, живой, всю ночь просидел на поваленном дереве в Мамайском лесу в шоковом состоянии.   Вообще часто в Ставрополе встречаю очень возрастных грибников одних в лесу. Иногда удивляюсь как они до таких мест доходят, куда не каждый молодой рискнет  залезть. 

 

Читал что вчера пропал. И вот первый в вопрос: Зачем в лес идти в полном комуфляже (он так и пошел)? Ладно молодые и такие леса как наши. Но в его возрасте? Сколько раз поисковики об этом говорили: Можно в нескольких метрах пройти несколько раз от человека и не заметить его. Если что то случилось с ним и отозваться не может. Нет, все идут как на войну.

Из Мамайского по сути выбраться легко, дороги и тропинок полно. Можно идти в любую сторону и выйдешь к людям.

Но тут видимо в силу возраста, запаниковал и не смог сориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, mayka-net сказал:

И вот первый в вопрос: Зачем в лес идти в полном комуфляже (он так и пошел)?

Парадокс. Грибники ходят в защитной, маскировочной расцветке, а люди в поиске одеваются ярко, что бы он увидел и подал голос, потому как найти того, кто одевается что бы его не нашли очень сложно.  Надо просто привлекать внимание. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в Ставрополе радует простой факт, на любой сигнал о том, что родственник не пришел из леса, в течении часа-двух, собирается группа поисковиков из "Лизы Аллерт" и начинают прочесывать лес.

То есть безопасность очень на высоком уровне, мне есть с чем сравнивать, я много где служил по России.

Тут очень все четко и люди отзывчивые.    Если ни дай бог где то в балке вывих или еще что то, но родственники знают где вы находитесь, то с бОльшой вероятностью, в течении нескольких часов прибудут поисковики, даже ночью, как это было сегодня.

Будем считать что профилактику на форуме провели и читатели будут сообщать родственникам место входа в лес и желательно маршрут, ну по одежде тоже на ус надо мотать - не надо одеваться в маскировочную одежду и изображать из себя диверсантов.  Наслаждайтесь яркими красками и хорошим настроением от себя, красивых, любимых и удачливых!

818b6d048a4b.jpg

4b0b8aae7beb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, mayka-net сказал:

Зачем в лес идти в полном комуфляже (он так и пошел)?

Что бы грибы не заметили и прятаться не стали. Я тоже по полной хожу, но для меня это как дышать - привычка. "Стань тенью для зла, бедный сын Тумы, и злобный Ча не увидит тебя". 

3 часа назад, mayka-net сказал:

Из Мамайского по сути выбраться легко, дороги и тропинок полно. Можно идти в любую сторону и выйдешь к людям

В наших лесах, если одна нога заметно не короче другой, через 3-4 часа все равно выйдешь - не тайга. Даже злые кабаны и бешеные белки не загрызут. Раненый после отстрела волк с Солнечнодольска подрать может, но мне сомнительно, что он способен на большее, а здоровые у нас не бегают - не те места для питания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
39 39