38 38
Nude

Где и когда собирать грибы?

Recommended Posts

Сходил я сегодня снова в лес.  Вчера не ходил. Ну так вот - вообще всё очень странно. Самая крупная грибница - вообще пусто (и даже намека не грибы нет).  В другом месте много старых (хотя в воскресенье не было ничего). В третьем месте грибы пошли не под пнями а хаотично под здоровыми деревьями. Еще в одном месте вообще странно - выросли опята которых я обхаживал 1,5 недели, а они всё никак не росли и были мелкими. 

В общем за пару часиков собрал сумку грибов (этак 2 ведра).

13 часа назад, Ирина Ух сказал:

А у меня на моих местах на конкурента больше :)

Кстати интересная особенность: та полянка на которой мы с вами разговаривали в воскресенье - сегодня треть сумки с неё набрал. Почти все опята росли на полянке, в дали от стволов и пней. Некоторые были огромными переростками. Хотя в тот день на том месте не было грибов вообще.

Но в целом все были примерно одного вида:

e112c4ae94c5.jpg

3 часа назад, Славыч сказал:

Подскажите на каких склонах чаще встречаются опята? Солнечные или теневые? 

Не обязательно на склонах. Но вообще чаще всего с северной стороны деревьев и пней. При этом под дубами вообще не бывает, даже под самыми гнилыми и трухлявыми. 

7 часов назад, Славыч сказал:

Подскажите на каких склонах чаще встречаются опята? Солнечные или теневые? 

Могу предположить, что в каменных лесах города на юг указывает наибольшее количество наружных блоков кондиционеров.

А вот опята растут там, где грибница развивается, и не только на склонах. :D

10 часов назад, Shevmax сказал:

При этом под дубами вообще не бывает, даже под самыми гнилыми и трухлявыми. 

Ну, приплыли... :) Любимое место - дубовые пни. Максим, на таких бывают сумасшедшие букеты.

10 часов назад, Shevmax сказал:

В общем за пару часиков собрал сумку грибов (этак 2 ведра)

Отлично! А я не смогла сегодня (ой, уже вчера) :( Боюсь, при такой жаре очень быстро в лопухи превратятся. Вот, размышляю, куда бы пойти. Несколько любимых локалитетов не сработали вообще.

6 часов назад, Ирина Ух сказал:

Ну, приплыли... :) Любимое место - дубовые пни

Никогда не находил под дубами, хотя с 5 летнего возраста собираю грибы. Да даже в тех участках леса где дубы преобладают - минимум опят находил.

Был опять в лесу - довольно сухо. Опята начали трескаться. Растут как бешеные,  за сутки уже переростки. 

fc7a83d0c178.jpg

1717a1b658f2.jpg

А вот такой вопрос - что за грибы, прям довольно много их появилось (шляпка прям глянцевая):

a9929cf67af8.jpg

2d9f0d43cacb.jpg

14 часа назад, Shevmax сказал:

Никогда не находил под дубами, хотя с 5 летнего возраста собираю грибы. Да даже в тех участках леса где дубы преобладают - минимум опят находил.

Лет 5 назад возле погибающего порослевого дуба с одного пня закрыла литров 12. Знакомых грибников еще пригласила, они по корзине еще рядом набрали. Назвали место Иркин пень :) К сожалению, уже упал дуб о семи стволах.

Хорошие фото. Я сегодня тоже много набрала. Если сил хватит, размещу, какие опята сейчас возле дуба

5 часов назад, mayka-net сказал:

Кто то в промышленных масштабах собирает) Из ВК (где именно у нас, не написали)

KK9Y4WGyQGw.jpg

Ну и на кой нужны мышата в промышленных масштабах?

Был опять в лесу. Грибы реально бешено растут, вчера с одного пня всё снял, а сегодня опять 2 семейки по 7 см ростом.

Под конец нашел прям эльдорадо грибное. Пень на котором дохерища опят, но уже все раскрылись и некоторые начали плесневеть. Но пень впечатляющий.

И как назло сумка почти забита была. Так что выбрал с него только самых хороших.

На фото только половина грибов видна.

266bdd456c56.jpg

de695470d9a0.jpg

В общем за 3 часа прогулок  до верху забил сумку. Итого после отмытия и обрезания вышло 2.5 ведра.

9e46b4df94c1.jpg

9 часов назад, Shevmax сказал:

и некоторые начали плесневеть.

Это не плесень, а споры. :)

За Вами, Максим, не угнаться. У меня сегодня отборные и еще столько же  шляпунов хорошего качества.

Опенок1.jpg

Опенок2.jpg

6 часов назад, Ирина Ух сказал:

Это не плесень, а споры

Нет, именно плесень - под шляпками встречается. Так же находил прям комки белой плесени в еще молоденьких не раскрывшихся.

Подскажите плиз шампики растут в посадке. Нодка при срезе желтеет. Вроде щапаха больницы нету... Сьедобные они?

20cc350a1872.jpg

36e418b13ac8.jpg

И снова я.  И снова из лесу.  Лес сегодня и расстроил и обрадовал. 

Весь вчерашний вечер мне не давал покоя тот большой пень с грибами и отсутствие в тот момент второй сумки. 

Сегодня решил снова поехать в лес, на этот раз взял вторую сумку.  Обшарив все свои места - был очень разочарован, грибов максимум на  пол ведра.  Сходил к вчерашнему пеньку - а возле него куча зонтиков лежит. Видимо люди когда увидели сколько там опят, выкинули все зонтики. 

Прошелся за пределы своей постоянной зоны  - еще чуть набрал, но в целом не очень. Итого ведро опят. 

Уже сильно уставший  и разочарованный шел обратно.  т.к. ноги еле плелись решил пойти по одной из просек.  

И так вот шел плелся пока не уперся в большое упавшее дерево. Начал его обходить и увидел пень с опятами... а потом еще пень... а потом просто огромный пень...  В общем каждый 50 метров был пень с переростками (но еще в хорошем состоянии). 

С одного пня снял опят почти на полную сумку. 

Итого чистыми получил 5 ведер.  Грибы конечно в лесу уже почти все старые, очень мало молодых (а если и есть то небольшие кустики). 

a7ec7fbaa6aa.jpg

320855de7f38.jpg

d2adc17ae80c.jpg

12543e059fbe.jpg

22 минуты назад, Любитель со стажем сказал:

Ну,вижу,что не переросло,то уже всё собрали:sad:.Но завтра всё же схожу.

Все собрать нереально. То что сегодня набрал - я всю неделю каждый день ходил в 50 метрах от этих мест, а также толпы людей там ходили.

17 часов назад, Shevmax сказал:

под шляпками встречается.

Да, тогда плесень.

3 часа назад, Любитель со стажем сказал:

Но завтра всё же схожу.

Еще найдете. Хотя переростков много. Но если честно, то крепкие шляпуны вкуснее, чем молодые с ножками.

Небольшой отчет

http://gribnik-rossii.ru/?p=81559

Armillaria_1.jpg

8 часов назад, Shevmax сказал:

т.к. ноги еле плелись решил пойти по одной из просек.  

У меня каждый день плетутся минимум по 6 часов. :) Я еще надеюсь найти молодые, хотя надежды всё меньше. Будем ждать следующий слой

А растут ли подсливники в октябре? Просто ну очень похожие грибы нашёл. Розовый споровый порошок очень обильный. Запах и вкус невыроженные. Растут под боярышником. 

IMG-20191019-082211.jpg IMG-20191019-082200.jpg

Гуляю сейчас с детьми в парке победы, грибников больше чем в русском лесу ))

И прям не плохо так опята растут.