5 5
Fenix

Договор на ТО газового оборудования от ОАО "Ставропольгоргаз" - есть смысл не заключать?

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Shevmax сказал:

Кстати, а кто-нибудь встречался с такой хренью - котел аристон (что в песпективном ставят), с самого новья вода шумит в  батареи.  Давление в норме, воздуха нет.  Методом тыка понял что шум от насоса, т.е. сам насос как-то шумит. И вот самое главное - в режиме отопления шум всегда! т.е.  постоянная циркуляция идет. В инженерном меню проверял время циркуляции -  всё нормально. Всё разрешено и на минимум стоит, но насос не отключается сам.  При отключении отопления - отключается, как и надо. Так получается что в режиме отопления котел жрет электричества  40 киловатт в месяц, только потому что всегда включен насос.

Обращаться в горгаз не хочу,  2 раза делали ТО (первый раз пыль сдули за 2400, а второй раз спустили на пол отопление и сломали крепление турбины), больше их уже не вызываю.

У насоса 2 скорости обычно, для перпика с его 3мя радиаторами 1ой медленной скорости уже хватит с головой. (по умолчанию в котле стоит 2ая скорость, более быстрая).

PS Шум слышите только вы или все остальные тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Dimka сказал:

Отключать и насос? Не, как он тогда узнает температуру носителя

В инструкции по техобслуживаю есть коды

237 - Постциркуляция в режиме отопления - от 0 до 15 (минут)

238 - Управление скоростью насоса

И вот тут были проверены все комбинации. На время циркуляции никак не влияет.  Оставил дефолтовые параметры.  Причем у знакомых такой же котел и у них нет шума и насос отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aspectre сказал:

У насоса 2 скорости обычно, для перпика с его 3мя радиаторами 1ой медленной скорости уже хватит с головой. (по умолчанию в котле стоит 2ая скорость, более быстрая).

PS Шум слышите только вы или все остальные тоже?

Все слышат)) Тут ясно что дело в наносе,  шум работы наноса идет, но в кого не был в перспективном - ни у кого такого шума нет.  Сравнивал с котлом знакомых - у них шум насоса слышен только когда стоишь вплотную к котлу, а у меня такой от батарей (от всех, их 2 штуки), а вот если подойти к котлу - шум будет прям хороший.

В той квартире никто не живет, по этому пофигу что шумит, но сам факт отдавать 12 тысяч за новый насос,  как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Shevmax сказал:

Все слышат)) Тут ясно что дело в наносе,  шум работы наноса идет, но в кого не был в перспективном - ни у кого такого шума нет.  Сравнивал с котлом знакомых - у них шум насоса слышен только когда стоишь вплотную к котлу, а у меня такой от батарей (от всех, их 2 штуки), а вот если подойти к котлу - шум будет прям хороший.

В той квартире никто не живет, по этому пофигу что шумит, но сам факт отдавать 12 тысяч за новый насос,  как-то не хочется.

Это вообще может дело быть не в насосе, проверяется легко. Включаем горячую воду и если этого шума нет от него, то значит просто сильное заужение в гидравлике отопления. Обычно такая штука или от крана, который в состоянии еле открыт(проверьте на котле кран обратки\подачи) или же от горе монтажников полипропилена, которые при пайке сделали заужение в муфте (обычно получается от говно паяльника или если у него сильно устала гильза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

Это вообще может дело быть не в насосе, проверяется легко. Включаем горячую воду и если этого шума нет от него, то значит просто сильное заужение в гидравлике отопления. Обычно такая штука или от крана, который в состоянии еле открыт или же от горе монтажников полипропилена, которые при пайке сделали заужение в муфте (обычно получается от говно паяльника или если у него сильно устала гильза)

Краны проверял (на котле и на батареях).  А шум и правда похожий как будто кран прикрыт.  Может и правда косячно установили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shevmax сказал:

Краны проверял (на котле и на батареях).  А шум и правда похожий как будто кран прикрыт.  Может и правда косячно установили.

НУ проверяется - я уже выше написал, включаем горячую воду и слушаем звук котла, обычно на горячей воде котел самый шумный, так как горелка больше всего жрет газа из трубы и проточная вода имеет большее давление, чем в отоплении, и если этого шума нет, как на отоплении, значит косяк в монтаже или крану какому настал кран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aspectre сказал:

НУ проверяется - я уже выше написал, включаем горячую воду и слушаем звук котла, обычно на горячей воде котел самый шумный, так как горелка больше всего жрет газа из трубы и проточная вода имеет большее давление, чем в отоплении, и если этого шума нет, как на отоплении, значит косяк в монтаже или крану какому настал кран

Спасибо, как будет возможность проверю. 

А вообще насчет этих горгазовских ТО -  лучше не пускать вообще. У меня от котла  шум и сильная вибрация идет когда горелка включается, скорее всего из-за сломанного крепления турбины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпийский. В 2018-м менял счётчик, заплатил за то вдго 2400 рублей. Без этого никак. 

Сегодня звонит горгаз, требует проведения то за 2660. Мол, вы уже два года не проходили.

Я помню их то. Проверили комфорки на закрытие, прошли кое что мыльным расствором и спросили не газит ли. После чего криво поставили новый счетчик за отдельную плату. Начало "газить", вызывал на переделку. 

Собственно, такое то стоит рублей 500, но не 2660.

Два вопроса:

1. Можно ли сделать то в сторонней организации дешевле? 

2. Можно ли слать их нафиг? 

Комфорки исправны, запаха газа нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В марте тоже пришлось у них ТО делать для замены счётчика. Теперь по закону нельзя отмазаться. Вроде как есть организация, которая проводит поверку счётчика не снимая его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Night Warrior сказал:

Олимпийский. В 2018-м менял счётчик, заплатил за то вдго 2400 рублей. Без этого никак. 

Сегодня звонит горгаз, требует проведения то за 2660. Мол, вы уже два года не проходили.

Я помню их то. Проверили комфорки на закрытие, прошли кое что мыльным расствором и спросили не газит ли. После чего криво поставили новый счетчик за отдельную плату. Начало "газить", вызывал на переделку. 

Собственно, такое то стоит рублей 500, но не 2660.

Два вопроса:

1. Можно ли сделать то в сторонней организации дешевле? 

2. Можно ли слать их нафиг? 

Комфорки исправны, запаха газа нет. 

не знаю можно ли их слать, но сделать в сторонней организации нельзя. горгаз у нас в городе - монополисты

но! я То на газовые приборы проходила последний раз в 2014 году, когда меняли котел. В этом году, делала поверку счетчика, а она без ТО горгаза не делается (когда по факту сделали без ТО). Самое интересное, что котел меняли через горгаз, а они его в в мои газовые устройства не внесли. Пришлось платить печникам, чтобы проверили дымоходы и дали заключение на каждый замененный газовый прибор. Только после этого горгаз провели ТО и оформили замененные газовые приборы. После этого я поменяла газовую печку и чтобы ее оформить, мне так же надо заново платить мечникам, потом делать в горгазе ТО потом полько мне ее оформят. но этого я делать в ближайшее время не буду, как и проходить навязываемое ТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2020 в 15:09, Chi сказал:

не знаю можно ли их слать, но сделать в сторонней организации нельзя. горгаз у нас в городе - монополисты

Кстати, сейчас вроде как еще одна контора появилась. Либо реально подсуетились, либо красиво брешут.  Ценник там дешевле чем в горгазе, но разводят на деньги просто ппц как, а именно на цене деталей.

К примеру резиновый газовый шланг (который стоит 250 рублей) они толкают за 1000р, при этом типа сильфон не подходит итд итп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков сейчас алгоритм поверки или замены счетчика? На подъезде вывесили бумагу с угрозами от Горгаза, но насколько я знаю  из-за коронавируса правительство разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. При этом неустойка взыскиваться не будет. 

https://gogov.ru/news/760419

Но делать все равно нужно будет - глянул на счетчик, а он 2007 г.в. Поверка возможна без снятия или лучше новый купить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, joy сказал:

Каков сейчас алгоритм поверки или замены счетчика? На подъезде вывесили бумагу с угрозами от Горгаза, но насколько я знаю  из-за коронавируса правительство разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. При этом неустойка взыскиваться не будет. 

https://gogov.ru/news/760419

Но делать все равно нужно будет - глянул на счетчик, а он 2007 г.в. Поверка возможна без снятия или лучше новый купить? 

 

позвони в горгаз, они тебе дадут номер конторы, которая поверяет счетчик. Приедет дяденька с оборудованием и за полчаса сделает поверку, сам поставит его обратно и наклеет пломбу. 

Если замена, то горгаз за установку нового 1500 рублей берет + 800 за пломбировку, прибавь стоимость счетчика и прибавь стоимость расчета по нормативам, пока новыйсчетчик не будет принят ими в эксплуатацию, таким образом старый счетчик поверить стоит значительно дешевле и быстрей 

PS поверка обойдется ~ в 3к рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, joy сказал:

Каков сейчас алгоритм поверки или замены счетчика? На подъезде вывесили бумагу с угрозами от Горгаза, но насколько я знаю  из-за коронавируса правительство разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. При этом неустойка взыскиваться не будет. 

https://gogov.ru/news/760419

Но делать все равно нужно будет - глянул на счетчик, а он 2007 г.в. Поверка возможна без снятия или лучше новый купить? 

 

Смотри какие варианты возможны.... Если менять... То вызов контролера Межрегионгаза, далее покупка нового счетчика и его меняет вызванный специалист Горгаза, потом опять вызываешь контролера из Межрегионгаз на пломбировку.

Если поверка.. Контролер Межрегионгаза,  далее поверитель все сам снимает, проверяет и ставит обратно( при условии что он прошел поверку!!!!) и далее опять Межрегионгаз.

Так у меня это делалось.. Поверека была со снятием ( его проверили в оборудованной машине и вернули обратно).. Хотя двумя годами ранее делали эту процедуру без демонтажа, подключая последовательно образцовый счетчик.

Возникает вопрос.. у тебя он 2007 года!!!. Никак не бьется с межповерочным периодом (скорее он 10 или 8 лет) либо ты ты его уже на 3 года просрочил и тогда тебе влепят адовый счет по нормативу за 3 года.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Бештау сказал:

 

Возникает вопрос.. у тебя он 2007 года!!!. Никак не бьется с межповерочным периодом (скорее он 10 или 8 лет) либо ты ты его уже на 3 года просрочил и тогда тебе влепят адовый счет по нормативу за 3 года.

 

Да 2007. А откуда я эту инфу должен знать? Вот сейчас вывесили объявление с номерами квартир (их много в доме) - я и узнал. Где они раньше были? За газ платил аккуратно, долга нет. Почему раньше претензий не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, joy сказал:

Да 2007. А откуда я эту инфу должен знать? Вот сейчас вывесили объявление с номерами квартир (их много в доме) - я и узнал. Где они раньше были?

грустно все для тебя складывается.на десятки тысяч рублей..

И что, за все годы к вам не приходил контролер из межрегион газа?... Насколько я помню, у меня даже в платежке написан срок поверки счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, joy сказал:

Да 2007. А откуда я эту инфу должен знать? Вот сейчас вывесили объявление с номерами квартир (их много в доме) - я и узнал. Где они раньше были? За газ платил аккуратно, долга нет. Почему раньше претензий не было?

Это как в налоговой. Девиз-незнание не освобождает от ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бештау сказал:

грустно все для тебя складывается.на десятки тысяч рублей..

И что, за все годы к вам не приходил контролер из межрегион газа?... Насколько я помню, у меня даже в платежке написан срок поверки счетчика.

Не было ни контролеров ни сроков в платежке. Пока мораторий до 21 года, а там посмотрим. Хер им на воротник, а не десятки тысяч. Только в моем подъезде большая часть квартир таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, joy сказал:

Не было ни контролеров ни сроков в платеже. Пока мораторий до 21 года, а там посмотрим. Хер им на воротник, а не десятки тысяч.

Расскажешь потом о размере хера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, ruhjg сказал:

Это как в налоговой. Девиз-незнание не освобождает от ответственности.

Но, " поставщик газа обязан в письменной форме и за 30 дней до изменения порядка расчета платы за газ, которое обусловлено наступлением срока очередной поверки прибора учета, сообщить абоненту о необходимости проведения поверки и согласовать время (пункт 23.а. Правил № 549) его демонтажа."

Я так понимаю должно быть как минимум заказное письмо иначе как они докажут, что я был уведомлен заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, joy сказал:

Но, " поставщик газа обязан в письменной форме и за 30 дней до изменения порядка расчета платы за газ, которое обусловлено наступлением срока очередной поверки прибора учета, сообщить абоненту о необходимости проведения поверки и согласовать время (пункт 23.а. Правил № 549) его демонтажа."

Я так понимаю должно быть как минимум заказное письмо иначе как они докажут, что я был уведомлен заранее?

Нам ни разу не присылали, сами звонили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ruhjg сказал:

Нам ни разу не присылали, сами звонили

Звонков тоже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2020 в 12:12, joy сказал:

Но, " поставщик газа обязан в письменной форме и за 30 дней до изменения порядка расчета платы за газ, которое обусловлено наступлением срока очередной поверки прибора учета, сообщить абоненту о необходимости проведения поверки и согласовать время (пункт 23.а. Правил № 549) его демонтажа."

Я так понимаю должно быть как минимум заказное письмо иначе как они докажут, что я был уведомлен заранее?

точно поверки не было в 17 или 15 годах? срок поверки указан в платежке от горгаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chi сказал:

точно поверки не было в 17 или 15 годах? срок поверки указан в платежке от горгаза

Нет, не было. Спросил соседа, он обращался по этому вопросу к председателю ТСЖ, тот сказал, что пох - газовиков должен волновать только общедомовой счетчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, joy сказал:

Нет, не было. Спросил соседа, он обращался по этому вопросу к председателю ТСЖ, тот сказал, что пох - газовиков должен волновать только общедомовой счетчик. 

у нас в ставропольской квартире ровно такая же ситуация... Старший по дому говорит что Межрегионгаз передает общие показания. а внутри дома как мы их делим это наши внутренние  проблемы.. за газ мы платим старшему по дому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
5 5