1 1
Fenix

Есть спецы по котлу Ariston, что висят в ЮСИшных домах - нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

36 минут назад, Landgraph сказал:

Так возродим же тему! Короче походу я попал на замену платы =( И похоже, что у меня накрылся стабилизатор напряжения и утянул за собой плату =((((( Как с тем предохранителем - сгорает последним =(

Так задача плавкого предохранителя защитить не изделие (устройство, компоненты на плате), а участок электрической цепи от токовых перегрузок и короткого замыкания, которые могут возникнуть из-за неисправности в этом изделии. Выгорая, он отключает защищаемую цепь размыканием токоведущих частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Landgraph сказал:

Так возродим же тему! Короче походу я попал на замену платы =( И похоже, что у меня накрылся стабилизатор напряжения и утянул за собой плату =((((( Как с тем предохранителем - сгорает последним =(

Горят ошибки 302/307.

Собственно вопрос, есть где дешевые платы? С "Ремонт котлов" вчера созванивались, должны посмотреть у себя =)

Или может уже лучше посмотреть в сторону смены котла? Шесть лет уже отпахал.

Единственный путь, предусмотренный производителем, это замена платы и иных вышедших из строя блоков (не деталей, а именно блоков) целиком. Всё остальное называется "колхозить" и не поощряется. Ну а решать владельцу. Новый котёл, эт, конечно, самый радикальный и самый надёжный шаг. Но дорогостоящий. Думай сам, отвечать тебе если что.

В любом случае настоятельно советую привлечь к процессу законно работающую фирму или ИПэшника и поставить котелок на обслуживание, чтоб смотрели не реже раза в год. А лучше два, перед началом и после отопительного сезона.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Landgraph сказал:

Так возродим же тему! Короче походу я попал на замену платы =( И похоже, что у меня накрылся стабилизатор напряжения и утянул за собой плату =((((( Как с тем предохранителем - сгорает последним =(

Горят ошибки 302/307.

Собственно вопрос, есть где дешевые платы? С "Ремонт котлов" вчера созванивались, должны посмотреть у себя =)

Или может уже лучше посмотреть в сторону смены котла? Шесть лет уже отпахал.

Прочитал тут советы купить самый дешевый стабилизатор - не слушай эту ерунду, DSP тебе правильно пояснил суть работы простых стабилизаторов и их предназначение. Чтобы гарантированно защитить именно прибор, подключенный к стабилизатору - нужен инверторный онлайн стабилизатор, они недешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Landgraph сказал:

Так возродим же тему! Короче походу я попал на замену платы =( И похоже, что у меня накрылся стабилизатор напряжения и утянул за собой плату =((((( Как с тем предохранителем - сгорает последним =(

Горят ошибки 302/307.

Собственно вопрос, есть где дешевые платы? С "Ремонт котлов" вчера созванивались, должны посмотреть у себя =)

Или может уже лучше посмотреть в сторону смены котла? Шесть лет уже отпахал.

И што.. мой 12 лет верой и правдой несет тепло и горячую воду в дом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бештау сказал:

И што.. мой 12 лет верой и правдой несет тепло и горячую воду в дом))

12 лет, это обычно максимальный срок службы для настенника. Редко-редко больше.

Хотя, если за котлом следить и делать регулярно ТО, то прослужит и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, jastreb сказал:

12 лет, это обычно максимальный срок службы для настенника. Редко-редко больше.

Хотя, если за котлом следить и делать регулярно ТО, то прослужит и больше.

Не пугай меня.. сейчас Ваилант 28 кВт совсем не малых денег стоит)))

Ничего ему не делалось кроме промывки теплообменника.в этом году.. ну еще датчик ионизации  периодически чистил и топку пылесосил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Landgraph сказал:

Так возродим же тему! Короче походу я попал на замену платы =( И похоже, что у меня накрылся стабилизатор напряжения и утянул за собой плату =((((( Как с тем предохранителем - сгорает последним =(

Горят ошибки 302/307.

Собственно вопрос, есть где дешевые платы? С "Ремонт котлов" вчера созванивались, должны посмотреть у себя =)

Или может уже лучше посмотреть в сторону смены котла? Шесть лет уже отпахал.

Как-то принесли мне на ремонт плату от котла-колонки Buderus. Попросили проверить - не налюбили ли хозяев котла специалисты по ремонту, которые заявили, что сгорело то-то и что придётся менять плату целиком, а новая плата стоит 12 тыс. Ну я прозвонил, оказалось, что действительно вышел из строя микроконтроллер, который вроде как и доступен (рублей 200 - 300) стоит, и заменить его не проблема, а вот в прошивке - проблема, её в свободном доступе вряд ли найдёшь. Я обратился в диллерскую фирму с вопросом о приобретении запчастей, они сказали, что отдельно запчасти, т.е. микроконтролеры и другие комплектующие не поставляются, можно приобрести только плату в сборе, которая настроена заводом-изготовителем на нужные и правильные режимы, и что самостоятельный ремонт плат приводит к риску возгорания или утечки газа. В чём-то они конечно правы, но блин, отдавать 1/3 - 1/2 цены котла за плату, это таки грабёж. Я спросил стоимость платы, но они не продают запчасти и переадресовали в сервисный центр по данной фирме. Я позвонил в СЦ и узнал стоимость платы, как оказалось, у них цена примерно такая же, как и та, что назвали мастера, приехавшие к тем людям.

И кстати, те мастера предлагали ещё такой вариант: говорят, у их клиентов из другого населённого пункта точно такой же котёл, и на нём такая же плата, но на той плате вышла из строя другая деталь, и они предлагали купить новую плату обоим клиентам, т.е. скинутся по 6 тыс, купить плату и разделить пополам, точнее микроконтроллер - одним клиентам, другую неисправную деталь - другим.

Так что выбор делать Вам, стоит ли ремонтировать или нет, всё же, есть опасность...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж. Заменили плату, полет вроде бы нормальный. Купил релейный стабилизатор rucelf стар-500, вместо поломатого дефендера. Вот я не помню, но как бы тот дефендер не электромеханический был... а это вообще плохо-плохо.

Позже думаю воткну ибп с синусоидой на выходе.

Спасибо Ремонт котлов за оперативность и удобное время!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Landgraph сказал:

Ну что ж. Заменили плату, полет вроде бы нормальный. Купил релейный стабилизатор rucelf стар-500, вместо поломатого дефендера. Вот я не помню, но как бы тот дефендер не электромеханический был... а это вообще плохо-плохо.

Позже думаю воткну ибп с синусоидой на выходе.

Спасибо Ремонт котлов за оперативность и удобное время!

А где старая плата? Может быть не нужна, то взял бы для опытов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Vander сказал:

А где старая плата? Может быть не нужна, то взял бы для опытов.

Честно? Хз :) поищу, найду - отдам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1