1 1
Fenix

Есть спецы по котлу Ariston, что висят в ЮСИшных домах - нужна помощь.

Рекомендуемые сообщения

Вылезла ошибка 6Р1 - полазив по интернету, понял что это Контакты пневмореле вентилятора не замкнулись при включении вентилятора.

Может кто сталкивался с этой проблемой, как это можно исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь состояние вытяжной системы. Трубы, тягу, то-се. Больше сам не делай ничего.

В прошлый раз ломалось реле вентилятора.

Контора при ЮСИ просила около 5 тыс за ремонт. Снял плату сам и отвез в 1000 мелочей-перепаяли релюшку и все работало. Не могло это стать причиной?

Может снова какое реле вышло из строя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня капать начал, тоже надо смотреть откуда.

Мастера, которые их обслуживают, жутко заевшиеся, охеревшие люди. У меня насос размерзся еще когда не жили. Позвонил, сказал какую ошибку выдает, "мастер" сказал это плата, т.е готовь 8 тыс. Я насос снял, треснула задняя пластмассовая крышка, эпоксидным клеем заклеил, 3 года всё нормально. Теперь потекло в другом месте. Плохие котлы.

 Мне рассказывали что "мастера"  многим говорят что требуется замена платы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй позвонить - 962 44 00 619   (Константин Ерофеевич). Вроде чел знает своё дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылезла ошибка 6Р1 - полазив по интернету, понял что это Контакты пневмореле вентилятора не замкнулись при включении вентилятора.

Может кто сталкивался с этой проблемой, как это можно исправить?

Может быть несколько причин:

1. Неисправно само пневмореле, определяющее наличие тяги дымовых газов(можно определить по наличию вращения турбины при запуске котла, если она крутится -то скорее всего неисправно пневмореле или забиты грязью лопасти турбины).

2. Неисправно реле на плате (или сама плата), которое запускает турбину -при пуске котла не будет крутиться турбина.

3. Конденсат в трубке идущей от турбины к пневмореле

4.Забит теплообменник

Но, лучше все-таки вызвать специалиста, т.к. котел-это все-таки газоопасное оборудование....

А платы стараются не чинить, т.к. :

1.Производитель это категорически запрещает

2.При несчастном случае(не дай бог конечно) посадят того кто чинил плату такого котла однозначно, т.к. это вмешательство в конструкцию газоопасного оборудования.(А на Аристонах случаи к.з. на плате под реле не редкость......)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо.

Еще пишут что это может быть Вода в трубках соединений пневмореле. Нужно их продуть.

Вопрос в другом-как к ним подобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть несколько причин:

Спасибо за разъяснения. Буду дома - обращувнимание на выше описанные показатели.

Каков у Вас диапазон цен на данный вид работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вово. Я ш про это.

Проверь тщательно все "внешние опции". Трубы не забитые, фильтры чистые, состояние теплообменника можно попробовать проверить по протеканию через него воды.

С кем договор на ТО ВДГО заключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вово. Я ш про это.

Проверь тщательно все "внешние опции". Трубы не забитые, фильтры чистые, состояние теплообменника можно попробовать проверить по протеканию через него воды.

С кем договор на ТО ВДГО заключен?

Внешне осмотрю, а дальше Снять облицовку котла спереди, и где там все это находится?)

Ни с кем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как облицовку снимете, там еще одна крышка серебристого цвета с защелками-ее то же снять. ВВерху увидишь вентилятор-это и есть турбина дым.газов. Справа или слева от нее висит серая коробочка примерно размером 5*5см с трубкой ведущей к турбине-это пневмореле. Если не получиться разобраться-то дальше точно не лезьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, блин, ссыкотно как-то советы такие давать.

Заключи договор с какой-нить законно работающей конторой или ИП.

Котлы сложные, электроники полно, неисправный резистор ценою в пять копеек может пустить в хату газ, например, или закипятить воду в системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, блин, ссыкотно как-то советы такие давать.

Заключи договор с какой-нить законно работающей конторой или ИП.

Котлы сложные, электроники полно, неисправный резистор ценою в пять копеек может пустить в хату газ, например, или закипятить воду в системе.

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо.

Еще пишут что это может быть Вода в трубках соединений пневмореле. Нужно их продуть.

Вопрос в другом-как к ним подобраться?

Про это-пункт №3 на 1 сообщение раньше твоего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня давление падает за неделю с 3а на 0. Понимаю что куда-то уходит только найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня давление падает за неделю с 3а на 0. Понимаю что куда-то уходит только найти не могу.

А почему с 3???? Стандартно должно быть в зел.зоне от 1 до 1,5 bar? При пользовании более 2-5 минут горячей водой давление  падает?

А так проще позвонить, чтоб что-то выяснить...может быть много причин......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему с 3???? Стандартно должно быть в зел.зоне от 1 до 1,5 bar? При пользовании более 2-5 минут горячей водой давление падает?

У меня красная зона 3.5 в инструкции 2.5-3 указано что должно быть.Не смотрел сегодня проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Я тоже офигел. Давление трешка...

Что за котел, тоже интересуюсь.

Ищи, где стена или пол мокнут. Половое покрытие вдоль трассы поднимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально месяц назад попал на 30 штук. Но повезло что так, а не лишился всей квартиры: IMG_20140110_184450.jpg

 

котел загорелся. Благо успели потушить. Никого бы дома не было, квартира бы сгорела. Датчик температуры, который должен был это дело отключить - расплавился. Турбина (та что вверху) расплавилась (алюминиевые внутренности просто стекли вниз турбины), в результате чего ее заклинило и весь жар пошел наружу. Сотрудник горгаза даже не смог определить причину такого ужаса. Дал телефон человека из сервисного центра, который насчитал ремонта на минимум 12 тыс. без учета теплообменника, его не стали снимать (еще +8000). И никто б не дал гарантию, что такое не повторится. В итоге решил поставить новый котел (потому как проблема могла быть и с мозгами котла), только немного другой модели. Так что как-то так. Не помню модель котла, внешний вид такой:

 

Ariston_BS_24_FF_30155_b.jpg

 

Мораль такова: делайте обслуживание, т.к. первое что спрашивают - есть ли обслуживание. Я знаю, что у Горгаза нет лицензии от аристона (сам спрашивал у техника), но все должно быть документально. Иначе вся вина на плечах собственника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой показательный случай...

Вячеслав, мое сочувствие!

И поздравления - отделался легко в этой ситуации.

И советы дает чел правильные. Прислушайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой показательный случай...

Вячеслав, мое сочувствие!

И поздравления - отделался легко в этой ситуации.

И советы дает чел правильные. Прислушайтесь.

Эх, если бы все жильцы в многоквартирных домах делали ТО котлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1