0
sansanich

Утепление мансарды

Рекомендуемые сообщения

В скором времени нужно будет заняться утеплением и отделкой мансарды. Кто сталкивался с утеплением ППУ методом распыления? Занимается кто этим в Ставрополе, цена услуги? И вообще, что посоветуете? Стоит связываться или по старинке минеральной ватой? Спасибо

 

kalin_b_11110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саныч. сделай  утепление 15см плитами из "базальтовой ваты" , не забудь про швы вразброс , а вот если есть какието "щелочки" под стапилами и балочками тогда пень их нещадно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саныч. сделай  утепление 15см плитами из "базальтовой ваты" , не забудь про швы вразброс , а вот если есть какието "щелочки" под стапилами и балочками тогда пень их нещадно. 

Спасибо. Сейчас там так, страпилы-пароизоляция-обрешетка-профиль... Начал "курить" инет по утеплению и наткнулся на распыление пенополиуретана (см. фото выше)... Задумался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже интересно....

в январе звонил в несколько фирм ... цена примерно 450 рублей за квадрат(5см)

но говорят в теплую погоду расход материалов меньше, поэтому цена будет ниже.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас там так, страпилы-пароизоляция-обрешетка-профиль... Начал "курить" инет по утеплению и наткнулся на распыление пенополиуретана (см. фото выше)... Задумался :)

отписывайся, если что-нить узнаешь.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Сейчас там так, страпилы-пароизоляция-обрешетка-профиль... Начал "курить" инет по утеплению и наткнулся на распыление пенополиуретана (см. фото выше)... Задумался :)

Пенополиуретан - горючая хрень. Хорошо горит (не дай бог), с выделением газов, от которых можно быстро помереть. 

Плюс платишь за работы.

 

Минвата в этом плане - идеальна. Плюс можешь сделать всё сам. (Купи рулонную, отрезай сколько надо, складывай втрое-четверо и закладывай. 

Чтобы не вываливалась, шпагатом делай пояса-перетяжки. Потом степлером полипропиленовое полотно пощелкаешь к стропилам, чтобы мельчайшие волокна не подсыпались.

А можно и пенофол (аналоги) вместо полипропиленового полотна подщелкнуть.  Дополнительная тепло-звуко-изоляция не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как полиуретан не поддерживает горение, а стекловата способствует развитию рака легких :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как полиуретан не поддерживает горение, а стекловата способствует развитию рака легких :)

Да, в характеристиках стоит "НГ"... Горит только от прямого пламени... Самое интересное - цена, сколько заломят... Буду искать в Ставрополе спецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в характеристиках стоит "НГ"... Горит только от прямого пламени... Самое интересное - цена, сколько заломят... Буду искать в Ставрополе спецов

:nea: скиньте пожалуйста ссылку, где так написано..)

я пока что нашла прямо-противоположные данные

- класс горючести пенополиуретана Г2-Г4;

- устойчивость к воздействию открытого огня;

http://www.stroy.ru/cottage/build-roof/publications_896.html

http://www.estateline.ru/interviews/139/

Пенполиуретан имеет класс горючести Г4 - это сильно горючий материал, однако, существуют специальные антипирены, которыми покрывается слой ППУ, предавая ему, тем самым, класс горючести Г1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:nea: скиньте пожалуйста ссылку, где так написано..)

я пока что нашла прямо-противоположные данные

- класс горючести пенополиуретана Г2-Г4;

- устойчивость к воздействию открытого огня;

http://www.stroy.ru/cottage/build-roof/publications_896.html

http://www.estateline.ru/interviews/139/

Пенполиуретан имеет класс горючести Г4 - это сильно горючий материал, однако, существуют специальные антипирены, которыми покрывается слой ППУ, предавая ему, тем самым, класс горючести Г1.

Почитал еще, согласен, был не прав.

Класс горючести Г2-Г4, в зависимости от плотности...  

Тогда вопрос снимается... Ну его на... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал еще, согласен, был не прав.

Класс горючести Г2-Г4, в зависимости от плотности...  

Тогда вопрос снимается... Ну его на... :)

ну да.... в случае пожара, когда сгорят стропила, можно будет вату еще разок использовать ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне проще, я с мансардой решил не заморачиваться, и сделалполноценный второй этаж ....перекрыл его плитами... и дальше сделал чердак... 

чердак будет холодным, утеплять буду перекрытие.... под стяжку, поэтому о горючести утеплителя не задумываюсь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.... в случае пожара, когда сгорят стропила, можно будет вату еще разок использовать ))) 

в случае пожара вряд ли что-то получится использовать еще раз - вы правы..) но тем не менее - чем ниже класс горючести, тем ниже температура дымовых газов, и ниже продолжительность самостоятельного горения... вот что еще нагуглила -

 

Пенополиуретаны (ППУ) имеют повышенную пожарную опасность. При их горении выделяются весьма токсичные газы, в том числе HCN. Практически все марки ППУ с различной плотностью относятся к группе сгораемых материалов. Температура их воспламенения 325...345 С, самовоспламенения — 600...650 С. При горении выделяется 20 000...30 000 кДж/кг тепла и значительное количество дыма. При температуре выше 170 С полиуретаны начинают разлагаться с выделением токсичных и сгораемых летучих продуктов. В продуктах термоокислительной деструкции и неполного сгорания полиуретанов содержатся пары изоцианатов, цианистый водород, оксид и диоксид углерода, метан, этан, бутан и другие насыщенные и ненасыщенные углеводороды. Концентрация паров изоцианатов и цианистого водорода велика и представляет опасность для жизни человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае пожара вряд ли что-то получится использовать еще раз - вы правы..) но тем не менее - чем ниже класс горючести, тем ниже температура дымовых газов, и ниже продолжительность самостоятельного горения... вот что еще нагуглила -

подложка, пароизоляция, гидроизоляция и прочие неотъемлимые составляющие утеплпения стекловатой...горят не хуже ппу..... поэтому принципиальной разницы нет.... если крыша загорится... она сгорит .... что с ппу, что со стекловатой ... 

 

и на то, что вы испортите немного атмосфэру.... я думаю вам будет в случае пожара - насрать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППУ тоже отличаются видать

вот тут на видео не особо горит http://www.ecopena.kg/index.php/materialy

зато наносится быстро и все щели заполняет http://www.ecopena.kg/index.php/tekhnologiya

и не надо подложки гидро и паро изоляции

тоже интересен был в свое время данный материал, но у нас в Ставрополе так никого и не нашел тогда с нормальной ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подложка, пароизоляция, гидроизоляция и прочие неотъемлимые составляющие утеплпения стекловатой...горят не хуже ппу..... поэтому принципиальной разницы нет.... если крыша загорится... она сгорит .... что с ппу, что со стекловатой ... 

 

и на то, что вы испортите немного атмосфэру.... я думаю вам будет в случае пожара - насрать :)

Вот именно поэтому я подшивал у себя потолки и полувальмы гипсокартоном. Стены - обои или декоративка.  Чтобы меньше было горючих материалов дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому я подшивал у себя потолки и полувальмы гипсокартоном. Стены - обои или декоративка.  Чтобы меньше было горючих материалов дома.

стропила, обрешетку, гидро и пароизоляцию делал из негорючих материалов ? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0