0
Olejik

что нужно знать проф.сис.админу?

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста о "шаманы" системного администрирования, что нужно знать, для того чтобы считать себя полноправным сис. админом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста о "шаманы" системного администрирования, что нужно знать, для того чтобы считать себя полноправным сис. админом?

Бухгалтерия - ЗЛО! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настолько широк кругозор современного понятия "системный администратор", что надо выбрать критерий: Виндовс, Линукс, Суппорт, Активное сетевое оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в часности сервера (ОС, виды), разграничение прав доступа, сети, настройка ПО, в таком роде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал заучить основы сетей (адресацию, подсети) и сетевых служб (днс, дхсп и т.д). остальное из них вытекает, но теория без практики мертва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовал заучить основы сетей (адресацию, подсети) и сетевых служб (днс, дхсп и т.д). остальное из них вытекает, но теория без практики мертва

нужна теория для реализации на практике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если практика есть, то не парься, проффесионализм придет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ну тогда все норм, щас работаю сис админом, просто хотелось расширить свои знания в области линукса и разграничения прав доступа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста о "шаманы" системного администрирования, что нужно знать, для того чтобы считать себя полноправным сис. админом?

Для начала, как минимум чтобы считать себя человек со знаниями ПК, нужно научиться правильно в подписи писать *Удаление баннеров* с двумя "Н".

8-909-772-76-70 удаление банеров, разблокировка ПК 1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста о "шаманы" системного администрирования, что нужно знать, для того чтобы считать себя полноправным сис. админом?

для этава граматика ни нужна. так што ни парся паринь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сервера :-)

 

линукс нафиг не нужен если подумать

 

Полезно будет ещё изучить хотя бы основы видеонаблюдения (так же IP), телефонии (так же IP)

 

Ну и сетевая безопасность :-)

 

---

 

Работу всегда найдёшь :-) 30 тыщ в ставе будешь получать легко, а через некоторое время начальником отдела станешь :-)

 

НО самое главное, это научится тактично общаться с людьми и что важнее "обучать" - и тебе пригодится потом и на карьеру повлияет. Большинство сис. админов этого лишены от природы почему-то :-)

 

Про бухгалтерию весело :-) Но вот про это я и написал в предпоследней строчке.

Если сис.админ не уважает персонал (бубник, обвиняет в поломках, да даже элементарно молчит и делает всё с железным лицом) и следовательно его не очень тепло встречают и тупо "используют" как обслугу!

 

А потом упоминания в своих кругах не добавят авторитета ему совсем... Следовательно и зарплаты не добавят и карьерный рост не светит.

 

В итоге увольнение с причиной " - частая проблема неудачников сис.админов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сис. админ должен грамотно излагать свои мысли.

 

Служебки шефу, работа с электронными письмами с теме же поставщиками, обращения в суппорт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линукс нафиг не нужен если подумать

 

Работу всегда найдёшь :-) 30 тыщ в ставе будешь получать легко, а через некоторое время начальником отдела станешь :-)

 

1. Вы не правы.

2. Вы не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно сервера :-)

 

линукс нафиг не нужен если подумать

 

Полезно будет ещё изучить хотя бы основы видеонаблюдения (так же IP), телефонии (так же IP)

 

Ну и сетевая безопасность :-)

 

---

 

Работу всегда найдёшь :-) 30 тыщ в ставе будешь получать легко, а через некоторое время начальником отдела станешь :-)

 

НО самое главное, это научится тактично общаться с людьми и что важнее "обучать" - и тебе пригодится потом и на карьеру повлияет. Большинство сис. админов этого лишены от природы почему-то :-)

 

Про бухгалтерию весело :-) Но вот про это я и написал в предпоследней строчке.

Если сис.админ не уважает персонал (бубник, обвиняет в поломках, да даже элементарно молчит и делает всё с железным лицом) и следовательно его не очень тепло встречают и тупо "используют" как обслугу!

 

А потом упоминания в своих кругах не добавят авторитета ему совсем... Следовательно и зарплаты не добавят и карьерный рост не светит.

 

В итоге увольнение с причиной " - частая проблема неудачников сис.админов :-)

Ха ха ха.... легко в Ставе найти работу сис админу на 15 тыс. руб а на 30 очень даже не легко.

Хреновая профессия мало оплачиваемая, манагеры гораздо больше получают, и при этом сложная. Нужно эту профессию очень любить что бы чего то добиться в жизни   

 

А еще я бы тебе советовал присмотреться к linux. Очень хорошие системы надёжные, и зарплаты у спецов linux другие 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха ха ха.... легко в Ставе найти работу сис админу на 15 тыс. руб а на 30 очень даже не легко.

Хреновая профессия мало оплачиваемая, манагеры гораздо больше получают, и при этом сложная. Нужно эту профессию очень любить что бы чего то добиться в жизни   

Вот вот подписываюсь под каждым словом кроме одного...

Что бы что то добиться в жизни надо просто не админить....а так можно всю жизнь "мальчиком для битья быть"  в духе - Ах ты скотина почему интернет не работает у нас танки зависают!!!! - это кстати не шутка а реальная правда.

Если есть возможность что то менять в жизни -надо менять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос из разряда: Подскажите, на какие педали жать и какие рычаги двигать, чтобы управлять автомобилем?

Машины разные, системы тоже :)

Для начала стоило бы уточнить хоть примерно тип организации (в которой, как я понял, планируется практика), ее размер, серверы, развернутые информационные системы, и (самое главное) какую роль ты во всем этом будешь выполнять.

Я работал в двух конторах одновременно. В одной был банальный эникей. В другой-распределенная сеть на цисках с хреновой тучей вланов и прочих прелестей. И в той, и в другой организации меня гордо именовали сисадмином :) Конкретику давай, короче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, почему тогда я знаю сейчас о 2х актуальных вакансиях, с з\п от 25к, и это случайно как-то узналось.

И ещё 2 вакансии по IP-телефонии в общем, с з\п от 25к

И на протяжении последних пару лет частенько узнаю о подобном.

 

А 15 тыщ зарплата у админа, привыкшего сидеть и играть в танки в организации, который охирел настолько, что ему лень лишний раз свою жопу оторвать от стула, а аргумент у него опять же малая зарплата :-)

Хотя по сути он нифига не делает на работе (принтеры переустанавливает, обновляет ключи антивируса и раз в неделю переустанавливает винду на одном компутере - ЗА ЧТО ЕМУ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОМГ вакансия по IP-телефонии - это только провайдер. А иначе что? каждый день перенастраивать IP-коммутатор или Asterix?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, почему тогда я знаю сейчас о 2х актуальных вакансиях, с з\п от 25к, и это случайно как-то узналось.

И ещё 2 вакансии по IP-телефонии в общем, с з\п от 25к

И на протяжении последних пару лет частенько узнаю о подобном.

 

А 15 тыщ зарплата у админа, привыкшего сидеть и играть в танки в организации, который охирел настолько, что ему лень лишний раз свою жопу оторвать от стула, а аргумент у него опять же малая зарплата :-)

Хотя по сути он нифига не делает на работе (принтеры переустанавливает, обновляет ключи антивируса и раз в неделю переустанавливает винду на одном компутере - ЗА ЧТО ЕМУ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?)

А если фронт работы у него такой он же не виноват..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, почему тогда я знаю сейчас о 2х актуальных вакансиях, с з\п от 25к, и это случайно как-то узналось.

И ещё 2 вакансии по IP-телефонии в общем, с з\п от 25к

И на протяжении последних пару лет частенько узнаю о подобном.

 

А 15 тыщ зарплата у админа, привыкшего сидеть и играть в танки в организации, который охирел настолько, что ему лень лишний раз свою жопу оторвать от стула, а аргумент у него опять же малая зарплата :-)

Хотя по сути он нифига не делает на работе (принтеры переустанавливает, обновляет ключи антивируса и раз в неделю переустанавливает винду на одном компутере - ЗА ЧТО ЕМУ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?)

да это всё понятно.... обещают 25 в итоге 16. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0