0
daemon

Налог с продажи автомобиля

Рекомендуемые сообщения

Собственно, пришло мне письмо щщастья от налоговой. Говорят, мол, так и так, ты в прошлом году машину продал, соответственно, надо бы налоги заплатить.

Ситуация следующая: в декабре 2012 года купил себе машину за 470 тыщщ. Купил в достаточно сносном состоянии, пришлось вкладываться в ремонт. В марте 2013 экстренно ее продал за 475 тысяч (нужно было уезжать за акиян).

Теперь вопрос: как мне указать эту машину в декларации? И с какой суммы платить налог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре купли-продаже какая цена? Вот с этой цены и платишь налог (если до 250 т.р. то ничего не платишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, в договоре указал те же 470 тысяч. Т.е., по идее, я за нее ничего не должен платить. Вопрос, как это все оформлять в 3ндфл? Как указать, что я ее продал за столько же, за сколько купил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не платишь если в договоре купил за 470 и вдругом продал тоже за 470 или меньше, вычет на сумму затрат на приобретение В НК все четко описано, что писать в декларации не прдскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, в договоре указал те же 470 тысяч. Т.е., по идее, я за нее ничего не должен платить. Вопрос, как это все оформлять в 3ндфл? Как указать, что я ее продал за столько же, за сколько купил?

платить с 470 тыщ. ибо с того, что ты заплаил прошлому владельцу, он тоже налоги платил и не получил всей суммы. а теперь твоя очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой налог платить, если продавать автомобиль дороже, чем он приобретался?

 

В этом случае стоит руководствоваться формулой, которую мы приводили выше: отнимайте от суммы продажи сумму покупки и умножайте полученный результат на 0,13. То есть если вы купили авто за 500 тыс. рублей, а продаете за 600 тыс., то налог будете платить со 100 тыс. Впрочем, даже если вы извлекаете некую выгоду, но продаете машину дешевле 250 тыс. рублей, у вас остается право воспользоваться налоговым вычетом и ничего не платить государству.

 

 

Итого как писали ранее 650 руб налога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл, в договоре указал те же 470 тысяч. Т.е., по идее, я за нее ничего не должен платить. Вопрос, как это все оформлять в 3ндфл? Как указать, что я ее продал за столько же, за сколько купил?

Договор купли-продажи, по которому ты её купил, у тебя остался? Плюс расписка продавана, что он получил от тебя эти самые 470 тыс.руб.?

Тогда это и будет твой вычет. (Если нет, то увы, вычет 250 000 руб.)

Декларируешь доход 475 т.р., вычет 470 т.р.  Налоговая база 5000 руб., налог 650 руб.

 

Но есть ньюансы. Декларация 3-НДФЛ заполняется на все полученные тобой доходы. То есть все-все.

Зарплата была? в декларацию. (Справка 2-НДФЛ берется у работодателя)

Еще что-нибудь официальное? Тоже в декларацию. (оправдывающие доки на руках).

 

В итоге суммируются все доходы. Из них вычитаются все вычеты.

Получается итоговая налоговая база. От неё рассчитывается НАЛОГ.

Далее из НАЛОГА минусуются суммы налога, которые были удержаны твоими работодателями (из справок 2-НДФЛ).

Остается сумма НАЛОГА к доплате в бюджет.

 

Может получиться и "минус". Тогда доплачивать ничего не надо, более того, можно вернуть налог из бюджета.

За исключением переплаты, которая образовалась за счет удержания налога иностранными источниками дохода за счет ставок выше чем наша 13%.

(при условии наличия межгосударственного соглашения с той страной об исключении двойного налогообложения. Ты ведь за окиан уезжал?)

 

Более подробно (и составление декларации)  - платно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста и мне. Купил авто за 250, продал в этом же году за 250. Пришло письмо из Налоговой типа нужно сдать декларацию. Какой смысл декларации - если нет дохода?

Есть ли какое-нить наказание за не сдачу декларации??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста и мне. Купил авто за 250, продал в этом же году за 250. Пришло письмо из Налоговой типа нужно сдать декларацию. Какой смысл декларации - если нет дохода?

Есть ли какое-нить наказание за не сдачу декларации??? 

За несдачу штраф. Не помню, вроде 1000 руб и всё равно обязанность сдать декларацию.

 

А в чем смысл? Так велит Налоговый Кодекс. Владел машиной менее трех лет - при продаже отчитайся.

А уже в декларации ты покажешь и докажешь, что доплачивать в бюджет ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stavr все грамотно расписал.Но вот этого не понял

Но есть ньюансы. Декларация 3-НДФЛ заполняется на все полученные тобой доходы. То есть все-все.

Зарплата была? в декларацию. (Справка 2-НДФЛ берется у работодателя)

Еще что-нибудь официальное? Тоже в декларацию. (оправдывающие доки на руках).

Зачем,если обязанность декларирования полностью на контрагенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stavr все грамотно расписал.Но вот этого не понял

Но есть ньюансы. Декларация 3-НДФЛ заполняется на все полученные тобой доходы. То есть все-все.

Зарплата была? в декларацию. (Справка 2-НДФЛ берется у работодателя)

Еще что-нибудь официальное? Тоже в декларацию. (оправдывающие доки на руках).

Зачем,если обязанность декларирования полностью на контрагенте.

Так положено. если уж положено тебе сдать декларацию 3-НДФЛ, то в неё надо внести все полученные тобой доходы. 

Поясню на примере. 

Ты работаешь. Тебе платят зарплату. 

Твой работодатель начислил тебе за год (условно) 240 000 руб. Из него, выступая в роли налогового агента, держал и перечислил в бюджет (240 000 *0,13)  31 200 руб налога. 

Далее, ты продал авто за 300 000 руб.  Владел им менее 3 лет. У тебя на руках документы, что это авто было куплено за 290 000 руб. 

 

Декларация за 2013 год.  

Твои доходы:  240 000 + 300 000 =  540 000 руб.  

Имущественный вычет  290 000 руб. (закупочная цена машины)

 

налоговая база равна 540 000 - 290 000 = 250 000 руб. 

 

Сумма НАЛОГА по декларации (250 000 *0,13)  = 32 500 руб. 

 

Сумма налога, которую перечислил в бюджет налоговый агент (твой работодатель)  - 31 200 руб. 

 

Итого тебе необходимо доплатить (32 500 - 31 200) всего 1 300 руб. 

(что в принципе составляет 13% от прибыли 10000 руб от продажи машины). 

 

 

Да, как бы излишне накручено. Но так положено по Кодексу. 

И это очень даже правильно.  Почему?  

Объясню. А вот, к примеру, ты еще потратил на свое лечение в 2013 году 30 000 руб (есть все доки). 

 

Тогда декларация выглядит иначе: 

 

Доходы: 240 000 + 300 000 = 540 000 руб. 

Имущественный вычет 290 000 руб. 

Социальный вычет (на лечение) 30 000 руб.  (всего вычетов 320 000 руб)

 

налоговая база  (540 000 - 320 000) = 220 000 руб. 

Сумма НАЛОГА (220 000 *0,13) = 28 600 руб.  

 

Удержано агентом  31 200 руб. 

 

Сумма налога к доплате равна (28 600 - 31 200) = - 2600.

То есть на самом деле в декларации  это будет отображаться как "Сумма налога к возврату"

 

И ты пишешь заявление с просьбой вернуть 2600 тебе на личный счет в банке. 

 

И налоговая, приняв и проверив твою декларацию, реально возвращает тебе переплаченный налог на твой банковский счет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так положено. если уж положено тебе сдать декларацию 3-НДФЛ, то в неё надо внести все полученные тобой доходы. 

 

 

А по-моему, 2207 прав. Читаем аб.2 п.4 ст 229 НК

 

 

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

 

Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так положено. если уж положено тебе сдать декларацию 3-НДФЛ, то в неё надо внести все полученные тобой доходы. 

........

 

И налоговая, приняв и проверив твою декларацию, реально возвращает тебе переплаченный налог на твой банковский счет. 

Не, нет такой обязанности. Ты можешь указать, а можешь и нет. Это не наказуемо.

Налоговой нет смысла делать двойную проверку по твоему доходу (2НДФЛ), так как все справки от контрагентов у нее есть и неважно где работодатель стоит на учете. Это действенно только в том случае, если работодатель не сдал декларацию 2НДФЛ, но даже в этом случае ты можешь не показывать свой доход в 3НДФЛ и даже при получении имущ.вычета это не является препятствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему, 2207 прав. Читаем аб.2 п.4 ст 229 НК

 

 

Нет?

Не возражаю. Лишь бы заведомо точно знать, что "налог был полностью удержан" налоговым агентом.

Для этого справку 2-НДФЛ от агента лучше иметь.

 

Абзац статьи кодекса был введен в действие в конце 2009 года. 

Я последний раз продавал авто в 2010-м, но владел им более 3-х лет, так что обязанности подать декларацию у меня просто не было.

А до этого был порядок о внесении в декларацию всех доходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если я посеял договор покупки? Возможно ли его как-либо восстановить, если конторы, которая мне продавала машину, уже не существует? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть, если я посеял договор покупки? Возможно ли его как-либо восстановить, если конторы, которая мне продавала машину, уже не существует? :)

Вариант с поиском продавца уже не получается. 

 

Могу предположить, что можно сделать запрос в РЭО, где регистрировался авто на вас. 

Если дело не в каком-нибудь архиве, то могут дать заверенную копию. А вдруг?

 

Если в РЭО никак, то тогда только фиксированный 250 000 руб вычет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее, ты продал авто за 300 000 руб.  Владел им менее 3 лет. У тебя на руках документы, что это авто было куплено за 290 000 руб. 

 

 

А если он машину покупал в другом налоговом периоде ( допустим купил в 2012 а продал в 2013?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что если сумма продажи менее 250 тыс.руб., то никакой налоговой я ничего не должен за эту сделку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что если сумма продажи менее 250 тыс.руб., то никакой налоговой я ничего не должен за эту сделку?

Должен декларацию, заявление о вычете и копии документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0