0
SektorSVG

Помогите решить проблему с i7 2630qm

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Проблема такова :

 - после замены стандартного процессора  в ноутбуке Асус X55A (intel b820) на i7 2630qm, ноутбук стал отключатся после ~30 минут работы. Причем неважно нагружен процессор или простаивает. 

А при повторном включении работает тоже самое время ~30 мин.

 

После установки процессора в диспетчере устройств появились неопознанные - SM контроллер шины и Контроллер последовательной шины USB.

 

Также CPU-Z  показывает постоянно хаотичное изменение тактовый частоты и множителя, под нагрузкой и в простоее от минимальных до максимальных значений каждые 2-3 секунды.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не все биосы производителей ноутов поддерживают список совместимых с чипсетом процессоров,да и охлада с питанием может быть не рассчитана на такой проц.Если крепление установил правильно,то попробуй обновить биос,если также и в досе и винде отключается,то ставь старый проц, и все дела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После установки процессора в диспетчере устройств появились неопознанные - SM контроллер шины и Контроллер последовательной шины USB.

 

Переустанови драйвера чипсета

 

 

SM-контроллер - контроллер вспомогательной внешней шины SM Bus (System Management Bus). SM Bus собирает локальную информацию о состоянии компьютера (температура материнской платы, параметры памяти и т.д.). Также шина отвечает за правильное определение специфических устройств, подключаемых к компьютеру, например USB, COM. Идея создания данной шины принадлежит Intel, а сейчас она устанавливается на все материнские платы.

 

Так что перезагруз запросто может быть..... Ставь драйвера и не парься. Биос же определил как я понял твой новый проц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы о питателях проца не забывайте, если ноут бюджет производитель часть фаз не станет распаивать - а зачем если если штатный проц их никогда не загрузит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы о питателях проца не забывайте, если ноут бюджет производитель часть фаз не станет распаивать - а зачем если если штатный проц их никогда не загрузит

Пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учите матчасть

Да писец просто умников, готовых срубить бабла....... Чего же сами не просветите,  знающие матчасть....  да примерчик  для ноута Asus бы подкинули, а свистеть, не мешки ворочать.... У мужика система глючит из за нехватки драйверов устройств, а ему предлагают проверить питальник.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да писец просто умников, готовых срубить бабла....... Чего же сами не просветите,  знающие матчасть....  да примерчик  для ноута Asus бы подкинули, а свистеть, не мешки ворочать.... У мужика система глючит из за нехватки драйверов устройств, а ему предлагают проверить питальник.... :lol:

слышь,при чем здесь бабло? ТС просит совета,ему их и дали,и ты их дал с твоими дровами,а просвещать что такое фазы питания,сколько их есть,какие бывают,сколько не распаянных часто на платах для экономии ,и что такое шим,тебя здесь не будут (лично у меня время и желания нет), если очень интересно создай тему ,может кто и откликнется. :)

Кстати не у тебя ли я брал давненько i5? Так вот леново отключался после загрузки системы с твоим (до этого стоял штатный 6100),а на соньки все на ура (штатный i3 был) хотя чипы одинаковые были,все-таки там дело в питании,или в охладе было.Возможно и у ТС похожая ситуация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слышь,при чем здесь бабло? ТС просит совета,ему их и дали,и ты их дал с твоими дровами,а просвещать что такое фазы питания,сколько их есть,какие бывают,сколько не распаянных часто на платах для экономии ,и что такое шим,тебя здесь не будут (лично у меня время и желания нет), если очень интересно создай тему ,может кто и откликнется. :)

Кстати не у тебя ли я брал давненько i5? Так вот леново отключался после загрузки системы с твоим (до этого стоял штатный 6100),а на соньки все на ура (штатный i3 был) хотя чипы одинаковые были,все-таки там дело в питании,или в охладе было.Возможно и у ТС похожая ситуация

Это я и так знаю, сколько фаз бывает на платах.... разница в 10 ватт не так критична, как она кажется. А бабло, да, чего то из другой темы сюда забежало, так что пардон.

 

А насчет i5  ошибаешься,  это я тебе советовал, у кого найти можно.... можешь топик поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я и так знаю, сколько фаз бывает на платах.... разница в 10 ватт не так критична, как она кажется. А бабло, да, чего то из другой темы сюда забежало, так что пардон.

 

А насчет i5  ошибаешься,  это я тебе советовал, у кого найти можно.... можешь топик поднять.

дело не только в ваттах ,советы твои не получал, думал на Мира ты был...,может ошибаюсь

P.S. Если б знал хорошо ты железо, то об дровах,в такой ситуации и не заикался бы,а так просто флуд твой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую проверить возможность совместимости процессора i7 с вашей материнской платой. Если поддержка идёт - обновите биос. Если и это не поможет - перепроверьте, правильно ли установлен проц. на мать ноутбука. За редким исключением бывает в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за полезную информацию. 

После поисков нашел инфу о выключении. Всему виной Intel® Anti-Theft BIOS Recovery Timer. Как его отключить я так и не понял(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос. Прочитал что проблему возможно решить заменой чипсета HM70 на HM76.

Стоит ли? Материнка http://www.biteria.ru/catalog/motherboards/asus/motherboard_for_asus_laptop_x55a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НМ70 это эконом версия НМ76.  Утилиту отключения FITC не пробовал использовать? В описании у неё написано вроде Intel® Anti Theft BIOS recovery Timer Enabled: This timer will enable a 30 minute window to allow a firmware / BIOS reflash before the system is powered down

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменить чип не проблема, а вот биос кто править будет это уже другая история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменить чип не проблема, а вот биос кто править будет это уже другая история

http://notebook1.ru/forma1/viewtopic.php?f=232&t=78442&sid=16ddec48aad14fc7d1351722bf4b04c8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если гемор с новым ,не штатным процом на старом ноуте, - смысл менять чип? 50 на 50,сейчас и чипы пошли супер ребольные,и сколько проработает хз.Может лучше новый ноут, с выбором железа?И даже с гарантией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0