9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

Сегодня останавливал брожение у полусладкого вина.

Банки с вином - в большую кастрюлю, воды до горлышка банок и на электроплитку (греет медленнее). Туда же термопару от электронного термометра (у меня промышленный). Греем до 60 градусов (я грел до 58-ми). Ждём полчаса. Доливаем банки по самое не хочу (естественно, прогретым вином). Закатываем жестяными крышками. В подвал.

Можно, конечно, крепить и спиртом. Так и сделали - для виноградовладельца. Инвертный сироп и спирт. Это его пожелание - хотя, это технология для алкашников-портвеюшников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, не стоило ставить бродить вместе с мезгой, хотя некоторые вина делают именно так. Но мезгу никогда не поздно отделить. А тяжёлый осадок в вине возникает несколько раз, и полностью от него избавиться очень сложно, а иногда и не нужно. Отделение осадка может занять, например, полгода.

Отделите мезгу от сусла, например, через сито. Сусло пусть дальше бродит. Из мезги можете бражку поставить. Или, сполоснув водой, поставить вторяки. Но воду, вообще, крайне нежелательно добавлять. Портит вкус.

От мезги отделил, счас стоит в 10 и 20 литровом бутыле под перчаткой, бродит, булькает, на поверхность поднимается пена и какая то шляпа, хз как это назвать)) что с этим делать? нужно ли снимать налет и пену??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жди окончания брожения а потом сцеди с помощью шланга не забирая осадок. Остаток с осадком можешь слить в отдельную ёмкость и процедить, будет как "второй" сорт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубовую ветку пилю на чурки. Затем очищаю острым ножом от коры и лишайников. Затем колю на щепки.

Затем очищаю щепки от наружного, наиболее мягкого слоя, стружку не выбрасываю. Щепки подбираю без сучков. Часть щепки обжигаю на газе.

Поставил три сорта спирта. Крепость - 70% (выше 72% не допускается по французским коньячным стандартам).

1. На щепке 2. На обожжённой щепке. 3. На стружках (см. выше).

Светлее всего спирт - на щепке. Темнее всего - на обожженной щепке.

Пока о результатах говорить рано, закладка спирта была 11.10.2015.

Скоро еще порцию спирта выгоню.

 

ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жди окончания брожения а потом сцеди с помощью шланга не забирая осадок. Остаток с осадком можешь слить в отдельную ёмкость и процедить, будет как "второй" сорт .

Этот второй сорт можно потом выдавать за вино (дешёвые вина в магазине - именно такие, а никакой не мифический "порошок"), а можно перегнать. Во "второй" сорт можно добавить сахару, а ещё лучше, сварить инвертный сироп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноград в этом году не собирал, поленился. "Гоню" яблочное вино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жди окончания брожения а потом сцеди с помощью шланга не забирая осадок. Остаток с осадком можешь слить в отдельную ёмкость и процедить, будет как "второй" сорт .

теперь жду когда перчатка упадет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дубовую ветку пилю на чурки. Затем очищаю острым ножом от коры и лишайников. Затем колю на щепки.

Затем очищаю щепки от наружного, наиболее мягкого слоя, стружку не выбрасываю. Щепки подбираю без сучков. Часть щепки обжигаю на газе.

Поставил три сорта спирта. Крепость - 70% (выше 72% не допускается по французским коньячным стандартам).

1. На щепке 2. На обожжённой щепке. 3. На стружках (см. выше).

Светлее всего спирт - на щепке. Темнее всего - на обожженной щепке.

Пока о результатах говорить рано, закладка спирта была 11.10.2015.

Скоро еще порцию спирта выгоню.

Профессор (не наш который) давал следующую методику "коньячной" щепы....

 

Дуб беру Адыгейский (подсказал бондарь Павел, который в Михайловске бочки делает)

http://www.stavbondar.ru/

 

1. приготовить очищенные от коры чурки, длиной 5-7 см 

2. ножом расколоть чурки, вдоль волокон, на щепу не толще 3-5 мм (50 * 5 * 3 мм, можно и длинее и потолще, но мне так удобно), промыть холодной водой

3. полученную щепу замачиваем в холодной воде на ночь (сменить воду хотя бы раза 2-3)

4. за 3-4 часа до окончания замачивания щепы добавить в воду 1 ч.л. соды из расчёта на 5 л воды

5. по окончанию промыть материал в холодной воде

6. залить ВСЁ кипятком, на самом маленьком огне настаиваем 1-1,5 часа

7. хорошо просушиваем (10-12 часов)

8. далее греем духовку при t=150 гр., равномерно раскладывае щепу на противень

9. периодически помешивать/переворачивать

10. Стадия готовности щепы = появляние в помещении ЯРКО ВЫРАЖЕННОГО АРОМАТА ВАНИЛИ!!! (реально запах ванили!!!)

11. Можно чуть добавить t и поджарить до лёгкого потемнения щепы (главное не переусердствовать!!!)

12. Остужаем. складываем в герметичную ёмкость, "принимаем" по мере надобности. (я крайний раз готовил её ещё года 3 назад - не портится :good: )

 

P.S. 1-ну порцию щепы можно использовать до 4-6 раз, каждый раз добавляя несколько штук свежих.

         Желательно проводить ежедневное перемешивание емкости со щепой (особенно первые 2 недели).

         Максимальная насыщеность цветовая + ароматическая = после 45-55 дней. (имеется экземпляр, который настаивается более 1,5 лет - БОМБА!)

  

         Цветовая насыщенность будет нарастать кажные 2-3 дня, недели 2-3, затем стабилизируется.

         Одновременно будет нарастать и гамма аромата.

 

         Сливать "результат" после вышеуказанного срока (45-55 дней) не надо, пусть настаивается до окончания "материала" в ёмкости, щепу не выбрасывайте, зальёте следующую                 партию (перед заливкой, понюхайте "остатки" в ёмкости :wink: )  

 

Попробуйте, кажется что хлопотное дело, но результат порадует !!!

 

Кстати, по этой методике, можно готовить и стружку, и её готовить намного быстрее. 

Главное при приготовлении в духовке не про...ть процесс ферментации!

И следить за температурой, что бы не стала тлеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

Еще такой вопрос: у меня счас стоит вино в бутыле, под перчаткой, бродит все хорошо, можно ли снять перчатку чтобы попробывать на сахар???

не нарушит ли это процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос: у меня счас стоит вино в бутыле, под перчаткой, бродит все хорошо, можно ли снять перчатку чтобы попробывать на сахар???

не нарушит ли это процесс?

Можешь пробовать.

Но, как опытный, могу сказать что реакция прекратится тогда -  когда содержание спирта достигнет 11%, после этого перебродил весь сахар или нет, реакция прекратится, так как погибнут все дрожжи, ибо 11% спирта для них критическая доза.   Отсюда следует 2 простых вывода (учись пока я не спился)

Если сахара было достаточно что бы получилось крепость в 11%, то ты получишь вино с 11% содержанием спирта и оставшийся сахар сделает твоё вино сухим,  полусладким или сладким в зависимости от его остатка. Если же сахара было недостаточно для того что бы погибли дрожжи то вино начнет "играть" дальше и микроорганизмы переработают спирт в уксус.... выводы делай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можешь пробовать.

Но, как опытный, могу сказать что реакция прекратится тогда -  когда содержание спирта достигнет 11%, после этого перебродил весь сахар или нет, реакция прекратится, так как погибнут все дрожжи, ибо 11% спирта для них критическая доза.   Отсюда следует 2 простых вывода (учись пока я не спился)

Если сахара было достаточно что бы получилось крепость в 11%, то ты получишь вино с 11% содержанием спирта и оставшийся сахар сделает твоё вино сухим,  полусладким или сладким в зависимости от его остатка. Если же сахара было недостаточно для того что бы погибли дрожжи то вино начнет "играть" дальше и микроорганизмы переработают спирт в уксус.... выводы делай сам.

Уксуснокислое брожение возникает не всегда. Во-первых, его организуют не дрожжи, а уксуснокислые бактерии. Во-вторых, уксусная кислота образуется бактериями из спирта в присутствии кислорода. То есть, дело не в недостатке сахара, а в подходящих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил бродить...вино сделал все по рецепту как было описано выше..

Подавил виноград 5 днец бродило в емкосте.потом перелил в бутылъ ,одел перчатку

3 дня бродило ..потом перчатка упала.

Насыпал сахара. Грамм 200 еще. ....

3 дня играло.опять упал.добавил еще 200 такая же фигня 3 дня .....

Что делать господа виноделы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бродит у меня последняя порция бражки.... винограда больше нет.

Но есть пшеница и кукуруза.

Собрался я тут замахнуться на вискарь, а может, и на бурбон (американский кукурузный виски).

Рецепт не прошу - сам всё понимаю. Кидаю клич - кто делал и как получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

Бродит у меня последняя порция бражки.... винограда больше нет.

Но есть пшеница и кукуруза.

Собрался я тут замахнуться на вискарь, а может, и на бурбон (американский кукурузный виски).

Рецепт не прошу - сам всё понимаю. Кидаю клич - кто делал и как получилось?

сам не делал, но думается мне, получится у тебя борматуха под названием "виски" и "бурбон". или правильней сермяжный самогон. пить можно будет, но к тем напиткам никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не делал, но думается мне, получится у тебя борматуха под названием "виски" и "бурбон". или правильней сермяжный самогон. пить можно будет, но к тем напиткам никакого отношения.

Из чего сие следует? Коньячный спирт у меня уже получается правильный. Правда, по возрасту он годится только на коньячный напиток, ну так я ж не тороплюсь. А ничего сложного во всем этом винокурении нет, главное, не жадничать и технологию выдерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

Из чего сие следует? Коньячный спирт у меня уже получается правильный. Правда, по возрасту он годится только на коньячный напиток, ну так я ж не тороплюсь. А ничего сложного во всем этом винокурении нет, главное, не жадничать и технологию выдерживать.

именно, коньячный спирт. которому никогда не суждено будет стать коньяком. вернее, бренди, потому что если быть совсем точным, коньяком имеет право называться только бренди, изготовленное в определенных провинциях Франции. и определенных сортов винограда.

будет борматуха, которой в лучшем случае можно не отравиться. для ширнармасс сойдет залить горе горемычное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно, коньячный спирт. которому никогда не суждено будет стать коньяком. вернее, бренди, потому что если быть совсем точным, коньяком имеет право называться только бренди, изготовленное в определенных провинциях Франции. и определенных сортов винограда.

будет борматуха, которой в лучшем случае можно не отравиться. для ширнармасс сойдет залить горе горемычное.

Мсье не соображает в технологии, он не знает, что коньяк готовится из коньячных спиртов. А вот эти понты про определенные сорта винограда, выращенные в провинции Пуату-Шаранта и спирты, настоянные на лиможском дубе - понты и есть. Напитки из винограда, настоянные на дубе, готовятся много где - вплоть до Южной Америки. И всё это - коньяк, как бы не возмущались французы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость azazela

Мсье не соображает в технологии, он не знает, что коньяк готовится из коньячных спиртов. А вот эти понты про определенные сорта винограда, выращенные в провинции Пуату-Шаранта и спирты, настоянные на лиможском дубе - понты и есть. Напитки из винограда, настоянные на дубе, готовятся много где - вплоть до Южной Америки. И всё это - коньяк, как бы не возмущались французы.

мусью вообще ничего не понимает в коньяках, кроме того, что для его производства используется действительно лимузенский и тронсейский дуб. а, забыл, еще месье хнает, что коньяк напиток купажа, но бывает и исключение в виде коньяка сингл каск, но возраст в любом случае определяется самым молодым спиртом в купаже. поэтому твоим спиртом можно испортить любой, даже самый плохой и маловыдержанный кониак.

есть еще один маленький нюанс, месье знает о коньяках все. но для тебя я не знаю ничего, и не спрашивай ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мусью вообще ничего не понимает в коньяках, кроме того, что для его производства используется действительно лимузенский и тронсейский дуб. а, забыл, еще месье хнает, что коньяк напиток купажа, но бывает и исключение в виде коньяка сингл каск, но возраст в любом случае определяется самым молодым спиртом в купаже. поэтому твоим спиртом можно испортить любой, даже самый плохой и маловыдержанный кониак.

есть еще один маленький нюанс, месье знает о коньяках все. но для тебя я не знаю ничего, и не спрашивай ничего более.

Мсье может знать себе дальше, но нам нужны технологи, а понторезов у нас и без этого хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам не делал, но думается мне, получится у тебя борматуха под названием "виски" и "бурбон". или правильней сермяжный самогон. пить можно будет, но к тем напиткам никакого отношения.

а виски и бурбон разве не самогон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9