9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

Предлагается продолжить тему со старого форума.

Я тут некоторое время назад из вина, которое у меня замерзало на балконе зимой, сделал таки самогон (двойной перегонки) и на день пограничника мы его продегустировали :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родители делали вина раньше, и виноградные и фруктовые

я еще не дорос до этого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как самый, пожалуй, не продвинутый пользователь на борде - просто - копирую ник и вставляю. Вероятно, есть более грамотный способ, но меня и этот устраивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домашнее вино -это не вино.

За такие слова можно и "пред"явить" :D . Чем же тебя угощали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YjR5Jway.jpg

пока... ик! еще... ик! есть... ик!

Изменено пользователем Solo_MOoN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8fd0ed5e1643.jpg

Обновил оборудование. Данный предмет в продаже. Кому трэба подробности в личку.

Изменено пользователем skynet_st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут угощали не тем, сами то делаете?

Пару вопросов виноделам:

Как и где оно бродиту вас?

И как останавливает брожение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока... ик! еще... ик! есть... ик!

Во так , да? "Съим-не-съим, но пиныдкусываю!" Да? Когда с тарой в гости можно приходить? 8) Будем раскулачивать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, нам - лапотникам, своё, домашнее по вкусу. Как хорошо, что вкусы у всех разные - одно из решений экономической проблемы ограниченности благ. Вам - изысканные французские и т.д. вина, нам - вкусненькие натуральные домашние настоички и вина. А то так на всех ни того ни другого не напасешься! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Когда с тарой в гости можно приходить? 8) Будем раскулачивать!

как только я экспроприирую требуемое количество оной жидкости у родственников в Шпаковграде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вино, сэмыч, джин, самбуку. А вот и мой девайс :drinks:

x4ac59b7b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут угощали не тем, сами то делаете?

Пару вопросов виноделам:

Как и где оно бродиту вас?

И как останавливает брожение?

у меня технология такая:

1) виноград, размятый руками, в открытых емкостях из пищевого пластика бродит в течении 3-12 дней с обязательным ежедневным перемешиванием.

2) жидкость сливается в стеклянные бутыли (10, 20 и 50 литровые) для дальнейшего брожения "под затвором"

3) по истечении срока, прекращению брожения и выпадению осадка, вино сливаю в 3 литровые банки и ставлю в холодильник (+1...+3 град) на срок до 2 недель для своего рода холодной пастеризации. здесь вино окончательно осветляется посредствам интенсивного выпадения винного камня и пр. осадка

4) еще раз сливаю с осадка и винного камня уже в тару для хранения и последующего употребления. тару для хранения предварительно намываю почище чем мартовский кот свое хозяйство. сначала со средством для мытья посуды, потом теплой водой с содой и финальным окатыванием кипятком.

в последствии при хранению осадок практически не выпадает, цвет вина остается ярким.

пробовал пастеризацию нагревом, но результат совсем не радует: приходится по несколько раз сливать с осадка, который продолжает выпадать в течении нескольких месяцев, а само вино быстро становится "чайного" цвета.

делал один раз вино и с химией (остановители брожения, осветлители, регуляторы кислотности и танин) получилось типа французское-испанское-итальянское вино, что продают в магазинах по 200-300 рэ за бутылку. по крайней мере ценители оного пили с удовольствием, нахваливали и просили еще с собой на вынос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вино, сэмыч, джин, самбуку. А вот и мой девайс :drinks:

x4ac59b7b.jpg

попробуй в качестве емкости для готового продукта использовать не кувшин, а банку (например, 0,7 л для твоего аппарата хватит за глаза) закрытую пластиковой крышкой с отверстием, в которое плотно бы вставлялся шланг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня технология такая:

3) по истечении срока, прекращению брожения и выпадению осадка, вино сливаю в 3 литровые банки и ставлю в холодильник (+1...+3 град) на срок до 2 недель для своего рода холодной пастеризации. здесь вино окончательно осветляется посредствам интенсивного выпадения винного камня и пр. осадка

Каким образом брожение остановилось, кто его остановил, или бактерии сказали все харе мы наработались-в отпуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом брожение остановилось, кто его остановил, или бактерии сказали все харе мы наработались-в отпуск.

тролишь или реально не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Когда с тарой в гости можно приходить? 8) Будем раскулачивать!

1,5-шка уже в холодильнике (место встречи изменить нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Че Гевара
Почему меня не прельщают "натурально сделанные" вина

Производитель: Мы делаем вино, максимально избегая промышленных методов виноделия, так, как делали вино наши предки!

Как реагирует потребитель: Вау, как интересно!

Как реагирую я: Рассказывайте!

Производитель: Наше вино имеет полный, необычный цвет, потому что мы не добавляем серы к винограду и соку!

Как реагирует потребитель: Действительно, какой необычный цвет!

Как реагирую я: Вижу, нормальное энзиматическое побурение.

Производитель: Мы не хотим, чтобы наше вино было похожим на сотни других, поэтому мы не используем искусственно селекционированные дрожжи - только натурально находящиеся на шкурке ягод.

Как реагирует потребитель: Точно, это природно, это естественно, правильно!

Как реагирую я: То есть у вас заведомо повышенное содержание метилового спирта, уксусного альдегида и сивушных масел, поскольку винные дрожжи никогда не являются доминирующей расой на ягоде. Брожение начинали всякие "ганзенули", "клоекеры" и "пихии", у которых этиловый спирт является далеко не единственным продуктом. Ну-ну...

Производитель: В процессе брожения мы не добавляем в вино никаких фабричных энзимов и подкормок!

Как реагирует потребитель: Молодцы, мой дед никогда ничего в вино не сыпал!

Как реагирую я: То есть у вас шла ферментация в условиях азотистой недостаточности, что гарантировано приводит к слабому росту биомассы, брожению на грани замирания, массовому производству сернистых соединений, включая сероводород), повышенному содержанию яблочной кислоты, высших спиртов и летучих кислот.

Производитель: При бутилировании мы практически не сульфатировали наше вино!

Как реагирует потребитель: Супер! Это здорово, это реально натурально!

Как реагирую я: Замечательно, то есть весь тот уксусный альдегид, который является промежуточным продуктом при алкогольном брожении мне предлагается прямо сразу и пить. Вот спасибо!

Производитель: Посмотрите сколько в нашем вине терруара!

Как реагирует потребитель: Действительно, какой необычный вкус! Нужно будет попробовать еще таких вин!

Как реагирую я: Вижу какой шикарный "бретт"! Есть у кого-то в зале чем это запить?

Следующий производитель: Мы делаем вино, максимально избегая промышленных методов виноделия, так, как делали вино наши предки!

Как реагирует потребитель: Вот поперло! Сразу сейчас столько много нового узнаю о настоящем виноделии!

Как реагирую я: За что?!?

http://daily-winegra...com/750438.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo_MOoN, а та вкусняшка-бузина еще есть? :rolleyes:

Solo, а напомини рецептик "Бузины", плиз ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои делают так: 5-7 соцветий бузины и 1 кг сахара на 10 литров теплой кипяченой воды (можно сначала сварить сироп, а потом его остудить). сбраживают квас 3-5 дней, затем сцеживают и разливают по бутылкам с закручивающимися крышками. хранить в холодильнике или холодном подвале. строго говоря, не рекомендуется хранить дольше 3-4 недель. но можно сделать сироп послаще (1,5 кг на 10 литров) и такой квас хранится чуть ли не год. я угощался таким квасом, разбавляя на треть или даже в половину.

кстати, в некоторых рецептах пишут что добавляют в такой квас дольки лимона. а вместо сахара можно бать мёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тай, квас долго ждать тебя не сможет. Уже с прошлой недели лежит на работе в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9