9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

Ребята, все нормально...ик! Бузина невероятно хороша..ик... и извините за эгоизм, но очень приятственно, когда на такие вкусняшки нет собутыльников-конкурентов!

Solo_MOoN, квасок знатный! Теперь будем ждать урожая на солнечную ягоду.

вы Тай так споите. Все стремятся ее напоить.

Видимо, я к этому располагаю :drinks:

Да, я - алкоголик. :hi: Кажется, я уже это говорила где-то :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теща замутила чайный гриб или квас по сути.

vD5INA52.jpg

так я ей туда по случаю, когда бываю в гостях, пуэра доливаю 2-ой 3-ей промывки. ничо так получается напиток :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solo_MOoN,

ну извини за попрошайничество, но когда гриб разрастется можно будет слой на развод взять. Давно как-то был. Напиток действительно получается замечательный, особенно если сахаром не злоупотребоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да переполовинем без проблем! а с сахаром я так понят здесь такая тема: когда долеваешь туда жидкость, то наводить надо как приятно по вкусу и ГЛАВНОЕ дать постоять 2-3 дня чтоб сахарок чуть перешел в спирток ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закину рецепт кваса, получается один-в-один как советский из бочек... Значит на 10л холодной воды засыпаем полтора 200 граммовый стаканов сахара, одну маленькую пачку лимонки (вроде 15г), стакан сахара (200г) на сковороду и, помешивая, доводим до расплавления (чем сильнее, тем более темный квас) и выливаем в емкость с теми же 10ю литрами воды... В стакане теплой воды разводим столовую ложку (без горки) сухих гранулированных дрозжей (типа Пакмай) и льем туда же... Через 4-5 часов разливаем квас по бутылкам и в холодильник... После остывания можно пить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хлеб где? Или это сахарный квас?

хлеба нет :) попробуй, понравиться :) один-в-один советский квас из бочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня (точнее уже вчера) насобирали крупной сладкой вишни. буду ставить вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и? когда дегустация?

Стоп, стоп, стоп! В этой ветке спаивают меня, так что вот то подвиньтесь с дегустацией! В очередь. :aggressive::)

Кст, ваш пост:

вы Тай так споите. Все стремятся ее напоить
:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я тут вообще не уютно себя чувствую. Да, я употребляю алкоголь.....но я этим не горжусь. И я не курю - а этим вполне горжусь. Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, дык, кесарю кесарево.

ЗЫ да и мы не серьезно в "алкоголики" записались

ЗЗЫ А тема хорошая. И вполне в ней уютно - вон в последнее время про квас да про чайный гриб разговор. Почти как на завалинке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и? когда дегустация?

не раньше чем через 30 дней. но если "трубы горят", то могу предложить вишневое урожая прошлого года

зы надеюсь с чувством юмора все по уставу и ты понял подкол про "трубы". сам некурю и алкоголь по праздикам не чаще 1- 2 раз в месяц и то в лекарственных дозах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что с тобой делать? Ладно, путем создания угрозы для своего здоровья, согласна спасти тебя от алкоголизма и принять твою долю как жертву! "Сам погибай, а товарищей выручай!" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты, скажите, из сливы можно что-нибудь вкусненькое забодяжить? =)

Принесли много сливы, не съем...

Сливовица. Сливовое вино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы проверенный пошаговый рецепт, ибо опыта зеро...

Никогда не пробовал приготовить. Интереса ради пробовал на Балканах. По-моему там у каждого свой рецепт и каждый раз получается что-то особенное :) Вот если сорбето, то легко. Но тогда причем тут слива? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю вино сам ) рецепт немного отличается от Solo_MOoN В прошлом году было 150 л, осталось литров 20 )

у меня технология такая:

1) виноград, размятый руками (в перчатках), в закрытой негерметично бочке из пищевого пластика бродит в течении 5-7 дней с обязательным перемешиванием 2-3 раза в день.

2) жидкость сливается в стеклянные бутыли (20 и 50 литровые) для дальнейшего брожения "под затвором" при температуре 24-26 град С

3) Бродит под затвором 3-4 дня, после чего процесс ослабевает и выпадает осадок, вино сливаю с осадка и добавляю сахар около 1 кг на каждые 10 л, ставлю бродить опять на 3-4 дня до ослабления брожения, затем сливаю с осадка, заливаю бутыли до верху и ставлю под затвор в подвал (+7...+10 град) на срок до 2-х месяцев для холодного брожения и осветления (обычно это октябрь-ноябрь и уже довольно прохладно). Здесь вино медленно дображивает и окончательно осветляется посредствам интенсивного выпадения винного камня и дрожжей. Причем сливаю вино с осадка за этот срок несколько раз (3-5), иначе вещества выделяющиеся из погибших и осевших дрожжевых клеток дадут "горечь" вину ))

4) Еще раз сливаю с осадка и винного камня уже в тару для хранения и последующего употребления 3 л банки под закатку или доверху налитые плотно укупоренные бутыли 10-20 л. Идеал конечно - дубовая бочка ) Тару для хранения предварительно намываю, как Solo_MOoN, можно окуривать серой, если тара большая ), качество винца отличное )

Если добавить в баллон под закатку ложку сахара - получится игристое вино, как шампанское )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9