9 9
SoloMoN

Домашнее вино и другие горячительно-прохладительные напитки

Домашний алкоголь  

219 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы употребляете алкоголь домашнего производства?

    • Нет, я вообще не пью!
      30
    • Нет, пью только магазинное.
      12
    • Да, если предложат
      117
    • Да, не только пью, но и сам делаю.
      60


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, pulemet сказал:

подержать пускай бродит еще? сахар рефрактометром 7% вкус горьковатый с кислинкой шапка плавает

А гидрозатвор как себя ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вова Лермонтовский сказал:

Значит в перегонку. Срочно. Иначе зауксится. 

расскажите пожалуйста как понять или определить что вино с винограда зауксило?

Стояли у меня две бутыли, по 10 л.

я промухал воду в гидрозатворе, вино по всей видимости хапнуло воздуха, на вкус прям не айс, в запахе тоже чуть кислоты присутствует..

Видимо зауксило???

решил перегнать, с 10 литров при первом перегоне 2.5 литра 45 градусов сырца получилось.. вроде не плохо... но как я понимаю, если начало уксусить, то бактерии (или кто там?) "съедают" все спирты и перерабатывают их в уксус, и тогда гони не гони, все равно получишь 0.  так выходит что оно не скисло? или не до конца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bomber сказал:

расскажите пожалуйста как понять или определить что вино с винограда зауксило?

 

Появляется кислый запах, белесый налет (но может и не быть). На вкус становится "уксусным", то есть язык уже шиплет не яблочная а уксусная кислота. Она более кислая что-ли. 

2 часа назад, bomber сказал:

так выходит что оно не скисло? или не до конца?

Не до конца.

Чем неприятно зауксивание вина для самогонщика: помимо того, что бактерии переводят спирт в уксус, так еще и уксусная кислота, реагируя со спиртом (в том числе и при нагревании) превращает спирты в сложные эфиры. Таким образом, "голов" выше крыши, а спирта - ниже, чем хотелось. 

Посему, зауксившееся вино будет правильнее мелом или содой привести к нейтральному или около этого рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bomber сказал:

с 10 литров при первом перегоне 2.5 литра 45 градусов сырца получилось.. вроде не плохо...

Если брать теоретически, то неплохо. 2,5*45%=1,125 л. абсолютного спирта. Но если разобраться, то такой высокий "выход" скорее всего дали те самые сложные эфиры (ароматические углеводороды). Ибо если опять же брать теоретически, то получается, что  в бутыле было 10 литров вина крепостью 11,2%. Теоретически это возможно (если был очень сладкий виноград или добавлялся сахар). Только что бы получить такой выход абсолютного спирта, перегонять вино на сырец нужно было "до воды". Т.е. когда в "струе" крепость менее 1%. Но, как показывает мой опыт, тогда сырец получается не крепче 30%. Из чего я прихожу к выводу, что в сырце было много эфиров (голов). Они и внесли погрешность в показания поплавкового ареометра (исхожу из того, что плотность мерялась при температуре +20 градусов). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вова Лермонтовский сказал:

Если брать теоретически, то неплохо. 2,5*45%=1,125 л. абсолютного спирта. Но если разобраться, то такой высокий "выход" скорее всего дали те самые сложные эфиры (ароматические углеводороды). Ибо если опять же брать теоретически, то получается, что  в бутыле было 10 литров вина крепостью 11,2%. Теоретически это возможно (если был очень сладкий виноград или добавлялся сахар). Только что бы получить такой выход абсолютного спирта, перегонять вино на сырец нужно было "до воды". Т.е. когда в "струе" крепость менее 1%. Но, как показывает мой опыт, тогда сырец получается не крепче 30%. Из чего я прихожу к выводу, что в сырце было много эфиров (голов). Они и внесли погрешность в показания поплавкового ареометра (исхожу из того, что плотность мерялась при температуре +20 градусов). 

Аж как то страшно становится от этих сложных эфиров. теперь пергнать второй раз  и с запасом отобрать головы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где дичку абрикос взять? купить по низкой цене, в заброшенном саду собрать самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bomber сказал:

Аж как то страшно становится от этих сложных эфиров. теперь пергнать второй раз  и с запасом отобрать головы?

Желательно - на колонне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Вова Лермонтовский сказал:

Желательно - на колонне. 

у меня без колонны аппарат, с сухопарником и небольшим холодильником... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бОльшая часть эфиров конечно отойдет в начале перегона, но их часть все равно окажется размазанной по прогону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а есть у кого скидка в ставбондаре?

Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера перегонял кульгу. отбродило, отстоялось в общем все за 4 недели. в 20 литровой бутыле треть сверху прозрак, как вино, чуть меньше середины мутняк, еще ниже, треть бутыля густой осадок что ппц, на дне виден слой белые погибшие дрожжи...  очень муторное занятие, и жалко что в мути остается приличное количество браги, и страшно дрожжи зацепить, и страшно что эта каша пригореть может если не цедить... и вообще я новичок) поделитесь опытом кто делал из кульги

IMG_20190805_195831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вчера перегонял кульгу. отбродило, отстоялось в общем все за 4 недели. в 20 литровой бутыле треть сверху прозрак, как вино, чуть меньше середины мутняк, еще ниже, треть бутыля густой осадок что ппц, на дне виден слой белые погибшие дрожжи...  очень муторное занятие, и жалко что в мути остается приличное количество браги, и страшно дрожжи зацепить, и страшно что эта каша пригореть может если не цедить... и вообще я новичок) поделитесь опытом кто делал из кульги
IMG_20190805_195831.thumb.jpg.7486b27b671a47444ff97d24d3c8abb7.jpg
В марлю и выжать, не? Насчёт дрожжей, я хз конечно, никогда особо не заморачивался отделять их от браги.

Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, bomber сказал:

очень муторное занятие, и жалко что в мути остается приличное количество браги, и страшно дрожжи зацепить, и страшно что эта каша пригореть может если не цедить...

Лично я от мути избавляюсь так: беру вот такой дуршлаг

7596cbd91b9bc5e504c75e85a8f4078f.JPGразмер желательно побольше, ячейку поменьше (если есть возможность, взять два варианта - с ячейкой покрупнее и помельче).

Дальше сливаю осветленную браку по максимуму. Далее муть выливаю в ведро. Зачерпываю дуршлагом муть и начинаю трясли из стороны в сторону. В результате жижа протекает в это же ведро, а мудь собирается влажным комком посередине дуршлага. Как только гуща станет более-менее густой, откидываю ее в мусорное ведро. Далее по новой, зачерпнул. потряс, откинул.

До полной прозрачности смысла нет доводить, да и не получится, но основную каку так удалить можно за час.

Пробовал я цедить через марлю. Занятие очень емкое по времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Crafter_ сказал:

В марлю и выжать, не?

Геморно. Нужно на ночь подвешивать над емкостью. Как вариант - москитная сетка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геморно. Нужно на ночь подвешивать над емкостью. Как вариант - москитная сетка. 
 
Тем не менее самый дешёвый вариант)

Отправлено с моего Mi A2 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вова Лермонтовский сказал:

Геморно. Нужно на ночь подвешивать над емкостью. Как вариант - москитная сетка. 

 

а за ночь она не скиснет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
9 9