1 1
Wit

почасовая или на дому, неплохой IT-шник

Рекомендуемые сообщения

дальше установки в ВМ у меня  линкусы не жили

старый стал. ленивый

не называй себя ITшником лучше тогда) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не называй себя ITшником лучше тогда)

А что быть айтишником это значит надо знать все линухи? У меня есть друзья программисты, дизайнеры, верстальщики но они не в курсе как ставить тот же Centos и подымать на нем nginx, потому что это не их работа а работа админа или вообще тех. поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что быть айтишником это значит надо знать все линухи? У меня есть друзья программисты, дизайнеры, верстальщики но они не в курсе как ставить тот же Centos и подымать на нем nginx, потому что это не их работа а работа админа или вообще тех. поддержки.

 

причем тут узкая специализация, верстальщики всякие и т.д.? человек позицирует себя как универсал, "айтишник". А что ты понимаешь под этим понятием? Человека который только винду переставит, распечатает/отсканирует?? Это юзер обыкновенный. "Айтишник" должен как минимум уметь работать во всех популярный ОС (А сейчас проблем нет никаких с изучением, есть форумы и ютюб). "Все линухи" знать не надо! НО порекомендовать какому нибудь ИПшнику перейти с пиратской винды на linux Mint (с красивым интерфейсом, который интуитивно понятен каждому) , настроив ему офисные проги и прочее, взяв за это определенную сумму денег, которая будет гораздо меньше стоимости покупки лицензионной винды и офиса... Это уже можно назвать айтишником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите мне ИПшника который полностью на лицензионном софте работает? Знаю одну довольно крупную кантору в Ставрополе, на мой вопрос о лицензиях, мне ответили что им дешевле на лапу дать при проверке и до свидания, крупные компании на софте никогда не будет экономить, потому как сидели все на продуктах дяди Билла так и будут сидеть. Я сам дома сижу на виндоус хотя, серверы на никсах гораздо больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть по твоему лучше каждый раз давать на лапу чем один раз поставить линух? Давать на лапу дешевле чем что? Чем бесплатный софт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть по твоему лучше каждый раз давать на лапу чем один раз поставить линух? Давать на лапу дешевле чем что? Чем бесплатный софт?)

А схерали линукс бесплатный? Не надо путать бесплатный и открытый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линукс вообще обобщённое понятие Unix подобных ОС, и соглашусь что не все сборки идут в качестве свободного ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А схерали линукс бесплатный? Не надо путать бесплатный и открытый

а схерали ты увидел что я чето про ред хаты говорил и ваще про платные всякие сборки? Я же написал mint - он бесплатен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не использовал никсы в качестве ОС для рабочих станций, у меня вопросы как с совместимостью ПО обстоят дела, вот например сижу я на mint в OpenOffice а мой сосед Вася под уиндоус на ms office и я ему в формате docx скидываю документы? Как обстоят дела с pdf, не только с чтением но и редактированием и распознованием? С принт серверами mint нормально дружит? В домен нормально заводится? А если у меня exchange уже настроенный и я не могу использовать браузер в качестве почтового клиента из соображений безопасности например? Ну это так вопросы которые на ум пришли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не использовал никсы в качестве ОС для рабочих станций, у меня вопросы как с совместимостью ПО обстоят дела, вот например сижу я на mint в OpenOffice а мой сосед Вася под уиндоус на ms office и я ему в формате docx скидываю документы? Как обстоят дела с pdf, не только с чтением но и редактированием и распознованием? С принт серверами mint нормально дружит? В домен нормально заводится? А если у меня exchange уже настроенный и я не могу использовать браузер в качестве почтового клиента из соображений безопасности например? Ну это так вопросы которые на ум пришли.

Ну тут всякие домены уже и жесть корпоративная, а там обычно есть бабло на хороший сотф. А вот что делать частнику. Таже убунта не станет массовой, пока МС не сделает МС офис для уникс систем. Вон на маки начали делать и сразу маки стали набирать обороты в том числе и в корпоративном секторе. Еще важный момент проблема с работой в софте типа банк-клиент, да даже всякий софт от ифнс, аля проверить отчетность итд не работает под линуксом, поэтому это все таки удел красноглазиков. Тем более винда коробочная и офис для частника выходят около 15к рублей, а пользоватся им будешь лет 5-8, поэтому я не думаю что прям аховая жуткая проблема выбора софта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно я так и думал, недавно столкнулся с тем что пришлось бухам на работе сносить обновления IE и откатываться до 8 версии, тупо из-за одной специфической программы, которая не дружит с более поздними версиями, в итоге выручил Chrome. Про банк-клиенты молчу, сейчас в эру облачных технологий и виртуализации раскошелиться на продукты от MS не грех крупным компаниям ну а малые как сидели на пиратском софте так и будут сидеть пока не прижмет.

Ps: иногда даже завидую тем кто может позволить себе лицензию от vmware, например essentials plus, сполна почувствовать что такое отказоустойчивый кластер, vmotion и т.д. В гос. компаниях либо бесплатный софт, либо платный но не дорогой :-) В итоге получается как в той поговорке: "на спичках экономим..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно я так и думал, недавно столкнулся с тем что пришлось бухам на работе сносить обновления IE и откатываться до 8 версии, тупо из-за одной специфической программы, которая не дружит с более поздними версиями, в итоге выручил Chrome. Про банк-клиенты молчу, сейчас в эру облачных технологий и виртуализации раскошелиться на продукты от MS не грех крупным компаниям ну а малые как сидели на пиратском софте так и будут сидеть пока не прижмет.

Ps: иногда даже завидую тем кто может позволить себе лицензию от vmware, например essentials plus, сполна почувствовать что такое отказоустойчивый кластер, vmotion и т.д. В гос. компаниях либо бесплатный софт, либо платный но не дорогой :-) В итоге получается как в той поговорке: "на спичках экономим..."

Снимаю шляпу!

Вы очень грамотный человек и грамотно все написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Муж на час",как то по актуальнее мне кажется,чем It и прочие компьютерные мастера. 

ну а если совмещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заполнять интернет магазин товарами ?) не то ?

 

какой режим работы?

если хотите -в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 1