0
Бывалый

В здоровом теле-здоровый дух!)

Рекомендуемые сообщения

А чо никто не качает бицепс в партере? :)

Я лёжа его качаю))) с пивом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы наверно слышали о стадиях восстановления и таком понятии как фаза суперкомпенсации? Согласно теории физической тренировки, каждая следующая тренировочная нагрузка должна приходиться на конец фазы суперкомпенсации для максмальной эффективности тренировочного процесса. Даже не будем заморачиваться, каким способом вы определите длительность суперкомпенсации для каждой мышечной группы, но просто предположим, что вы выяснили. что для бицепса она равна 3 суткам, для трицепса 3,5 для широчайших 5, квадрицепсов 6, икроножных 3, грудные 4 ит.д. А тепрь попробуйте составить свой научный сплит! получается? Подобную профанацию я видел у Хетфилда, просто неральный, совершенно невыполнимый сплит. Так что давайте опустимся с небес глубокого знания методики и физиологии ББ на землю, и спокойно похороним свои фантазии. Чем больше узнаешь в каком то вопросе, тем больше понимаешь призрачность, иллюзорность и полную относительность своих знаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо никто не качает бицепс в партере? :)

портер пишется через о.   иногда качаю. давно кстати не качал )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портер пишется через о. иногда качаю. давно кстати не качал )))

Нет, я верно написал )

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Партер_(борьба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мне трудно его понять блин )))

поэтому он, то есть я безумный )))

пс Толик понял сразу :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортивный врач и диетолог Михаил Клестов в интервью Sovsport.ru рассказал, почему сегодня много людей начинают полнеть уже в молодости, в то время, как в советское время и в 90-е люди были, в основном, довольно подтянутыми. Он объяснил, сколько нужно калорий человеку в день, чтобы быть в хорошей форме, нужно ли считать калории и каким должно быть соотношение в рационе белков, жиров и углеводов.
Также Михаил уделил внимание вопросам о питании на «массе» и «сушке», в какое время суток лучше принимать спортивное питание и что делать, если вес никак не набирается. 

Как контролировать свой аппетит, стоит ли ставить жирный крест на фастфуде и какие продукты можно есть, не задумываясь о калориях. Нужно ли стимулировать себя спортивными добавками и какие из них имеет смысл принимать, о роли BCAA в рационе – смотрите в видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный пост про бодибилдинг Локтионова Валерия

http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=347&page=41

Мне хватило его видео про яйца и пиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка ведет на авторизацию

Выложу здесь

 

Немного моих воспоминаний о тех годах

в те годы я качался не для фигуры,а для того,чтобы мои мышцы были функциональны,был сильный удар и железный хват.Где то в 10-11 лет я впервые прочитал журнал Спортивная жизнь России,в нем печатали комплексы атлетической гимнастики и размещали фотографии культуристов,я начал заниматься строго по этому журналу.В 17 лет тяга к железу пересилила у меня все и я решил заниматься только атлетизмом,толчком к этому послужила книга Тэнно-Атлетизм.

в молодости о культуризме ползли самые невероятные слухи,например одни говорили что для того,чтобы накачать мышцы культуристам подсоединяют электроды и пускают по ним ток,другие что их чуть ли не надувают воздухом,еще одна вепсия,что качать бицепс нужно так-кладешь одну руку на другую и давишь и так по тысячи раз,по другой и самой распространеной версии нужно качать мышцы очень легким гантельками по 100-200 раз,все это было связанно с тем,что жкрналы где печатались комплексы по ББ,представляли их как наше изобретение под названием Атлетическая гимнастика,а что такое культуризм не обьясняли,но писали постоянно,что культуризм уродует тело,что зачастую в Америке проводятся конкурсы например на самый большой бицепс или грудь и даже на развитие какой то одной части тела например одной руки,когда я увидел в книге Тэнно-Атлетизм,равномерно накаченные тела культуристов,я сразу же задумался,что что то тут не то и сделал выводы,что СМИ попросту наговаривают на культуристов,но все же о методиках их тренировок имел очень смутное представление,пока в 1976 году мы с друзьями не начали покупать и переводить зарубежные журналы по культуризму,надо сказать что переводчики видя нашу заинтересованность,срывали с нас приличные деньги,по этим переводам я осознал,что все комлексы Тэнно были взяты с культуризма,его огромная заслуга,что он в то нелегкое время опубликовал их в своей книге и в очень доступной для всех форме обьяснил все от А до Я,прочитав эту книгу внимательно,каждый мог составлять для себя в дальнейшем комплексы под себя,я например почти все время занимался в то время по вставным подходам,тоесть делаешь например подход на грудь,затем отдыхаешь примерно минуту и делаешь подход на широкую итд,затем я начал применять суперсеты и они мне тоже очень понравились,чувство накачки от них просто улетное,тренировки у меня были очень обьемные от 45 до 70 подходов за тренировку,но в среднем где то 55 подходов пять раз в неделю,ноги я качал очень редко так как в моем мини зале не быловозможности это делать,делал приседания только когда ходил в зал-ТА,да и качать ноги в то время было не модно их практически никто из моих знакомых качков не качал,главным достижением был огромный жим лежа,мышцы груди,а в первую очередь руки,вот эти мышцы мы и бомбордировали по три раза в неделю,например-понед,среда и пятница-грудь и руки,а вторник,четверг и иногда субота-широкую и дельты

я делал и другие виды Сплитов,например-понед,среда и пятница-грудь с широкой вставные подходы и в конце дельтыы,а вторник,четверг и субота-бицепс и трицепс-вставными подходами или в суперсетах,на мышцу делал в среднем 20 подходов,разы делал стандартные как тогда было принято по шесть раз в подходе,старался за тренировку сделать побольше отказных подходов,делал например подьем штанги на бицепс-30 кг на 15 раз и 5 подходов 50 кг на 6 раз-последний подход отказной-до предела.Трапецию тогда в методиках по культуризму качать не рекомендовалось и даже писали,чтобы в других упражнениях она работала поменьше,так как ее развитие визуально сужает плечи,становую тоже практически никто не делал так же как и приседания.

но ногами и тягами правда не становыми а рывковыми и толчковыми мне позаниматься пришлось,это когда я до армии занимался ТА,а когда выходил тренер качался

На веса мы в те времена лезли постоянно,главным достижением был огромный жим лежа,жим гантелей в то время практически никто не делал,но повышали тогда веса не в коем случае не в ущерб технике,любимый режим в те времена довольно силовой-6 по 6-это считалось лучшим для массы и силы которую развивали одновременно,в моем клубе уже в 1987 году жали по 200 кг несколько человек,троим из них было всего 17 лет,был такой принцип-настоящий культурист делает базу большим весом,а изолирующие упражнения-легким,например парни которые жали по 200 кг,разводку в стороны делали весом не более-10-12 кг,но при этом это была очень чистая и технически правильная разводка,а не как сейчас новички МАШУТ-15-20 кг гантелями-ручками крючками и помогпают всем телом,а в базе не могут поднять ничего.Насчет небольших весов я писал описывая Литовскую систему,но там был очень огромный обьем тренировок и отдых не более-30 секунд даже при работе на массу,так что наши культуристы и Литовцы качались по разному,я и мои ученики чередовали тренировки по этим системам.Могу сказать точно,что если бы кто то в зале сделал в то время тягу штангу в наклоне по Ятсу,то есть почти выпрямившись,то на него бы посмотрели как на сумасшедшего,так пытаясь поднять больший вес делали только новички,но их тут же поправляли.Обьединяло все наши школы то,что качались по 5-6 раз в неделю,каждую МГ качали не меньше двух раз в неделю,а порою и три раза по 20-30 подходов,действительно насчет перетренированости никто и не заикался-пахали бешенно,но и результаты были отличные,набор массы с животом и жиром считался позорным и все даже на массе были довольно стройные,рельефные но при этом огромные,везде в качалках были боксерские мешки и после тренировки отрабатывали удары,так что мышцы у большинства качков были функциональные,время было боевое и функциональность мышц приходилось применять в уличных драках,которые в те времена были постоянно.

циклы чередовались так-9-12 месяцев масса,3 месяца-форма,3 месяца рельеф,другой вариант-чередовался-на химии масса,без химии форма,на химии масса,без химии-форма,на химии-рельеф.Много культуристов сидело все время на массе и только к лету вспоминали о рельефе,но даже на массе практически никто не заплывал,хотя конечно были и тогда любители экстремальной массы с пузиком и заплывшими мышцами,но таких было меньшенство.еще один вариант тех времен-3 месяца-сила,9 месяцев-масса,3 месяца-форма,3-4 месяца рельеф.Даже на силовом цикле проктически никто,за редким исключением не делали ПЛ тройку-присед,становую,жим лежа,делали в основном жим лежа,жим за головы,подьем на бицепс,французский жим лежа и стоя,подтягивание широким хватом с отягощением,рычаговую тягу,отжимание на брусьях с весом,приседание делали редко,становую практически никто не делал или делали не чаще раза в две недели,конечно я не могу сказать кеак качались по всей Стране,а описываю только то,что видел своими глазами

У себя в городе у меня есть образец для подражания. человек, на которого я равняюсь всю жизнь. Я познакомился с ним в 1973 г. в зале тяжелой атлетики ДФК, где в то время качалось несколько ростовских культуристов. Это было тяжелое время для нашего любимого спорта, т.к. культуризм был под запретом.Его всячески поливали грязью в газетах и естественно в зале ДФК как . я думаю и во всех залах нашей страны не приветствовалось то. что люди занимаются не тяжелой атлетикой, а качаются.Тренер постоянно грозился выгнать всех культуристов из зала. Приходилось качаться , когда тренер выходил покурить, благо его перекуры были долгими.В присутствии же тренера мы занимались тяжелой атлетикой...Представьте себе, что это была за тренировка, она порой длилась до четырех часов. Несмотря на это многие из парней достигали очень хороших результатов.Там то я впервые увидел своего тогдашнего и сегодняшнего кумира Владимира Матвиенко, ему в то время было 23 года.Я был поражен его внешним видом и силовыми результатами. При росте 173 и весе 83 кг бицепс 45 см, бедро 66см. голень 43, жим лежа 150 кг, приседания 200 кг на 6 раз.При этом больше больше всего поражало, что он находился все время на рельефе и никогда за эти ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ я не видел его в плохой форме. Что самое интересное , что и сейчас. в возрасте 64 года, он выглядит также как и тогда, и видя его каждый раз я заряжаюсь от него мотивацией для дальнейших занятий.

В начале 70-х годов прошлого века культуризм в СССР был в большой опале. Единственное место , где он получил в то время достойное развитие былти республики Прибалтики. Хочется рассказать о тех людях, которые ,кроме Вволоди Матвиенко являлись для меня учителями и примером для подражания в этом спорте.

В 1973 г, в ДФК ПОД ВИДОМ ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКИ,открылась секция культуризма,возглавил ее 36 летний энтузиаст культуризма ЮРИЙ ИВАНОВИЧ АЛЯМИН.Для меня в то время , 17 -летнего парня мужчина в 36 лет казался чуть ли не дедушкой и я был поражен тем, как он в своем возрасте так удивительно хорошо выглядит.Время для его секции выделили не очень удачно , с 21 часа, поэтому я приходил заниматься к прежнему тренеру к 19 часам и потом продолжал тренировку у ЮРИЯ ИВАНОВИЧА. В итоге тренировки длились по 4 часа три раза в неделю. а в другие дни я отдыхал, читал книги, развлекался, встречался с девушками. ходил на танцы, в общем жил полноценной жизнью 17-летнего парня. Хлеб насущный я зарабатывал на заводе, где трудился сварщиком.

Так же , во времена моей молодости большую мотивацию к занятиям спортом дали мне фильмы участием Стива Ривза и Гойко Митича.Помню как во время просмотра Подвигов Геракла, я услышал диалог зрителей сзади меня, что тело человека до такой степени развить невозможно и его надули воздухом, и это говорилось на полном серьезно.Подобные разговоры велись и на фильмах с Г. Митичем. Хочется сказать о размерах, которые приводили людей в такой шок- размер бицепса у Ривза 44 см, и у Митича 40 см.Уже в то время зрители, видевшие этих актеров разбились на два лагеря- часть людей восхищалась их прекрасными телами, а другая поливала грязью. Тысячи людей благодаря этим актерам стали заниматься бобибилдингом и стали красивыми и здоровыми. а другие упились своей завистью и желчью. И так всегда было и будет,одни будут развивать себя духовно и физически и идти в верх по лестнице успеха, а другие будут завидовать и злобствовать от своей никчемности.

Как же я тогда мечтал о том времени, когда у нас в стране наконец таки разрешат культуризм, и

можно будет посещать секции , смотреть и выступать на соревнованиях по этому виду спорта. Юрий Иванович в то время много нам рассказывал о звездах культуризма того времени. и своих посещениях прибалтийских клубов и соревнований того времени по культуризму.

Наконец моя мечта осуществилась и в 1980 году я приехал в Вильнюс и посетил клуб, где в то время тренировался знаменитый Виталий Асовский.Этот человек произвел на меня огромное впечатление и дал мнеочень много знаний по культуризму. С тех пор, я почти каждый год приезжал к Виталию , ПЕРЕПИСЫВАЛСЯ И ПЕРЕЗВАНИВАЛСЯ С НИМ и он мне дал оченьмного знаний , а также помог мне в дальнейшем в 1985 году открытьпервый официальный клуб, а в 1986 году зарегистрировать Ростовскую ФЕДЕРАЦИЮ КУЛЬТУРИЗМА, где меня избрали председателем.В то время все это шифровалось под названием атлетической гимнастики, т.к. слово культуризм было запрещенным.

В ноябре 1981 г мне позвонил Виталий и сообщил, что в Каунасе будет проводится

Междунпродный турнир по культуризму, куда я в назначенное время вылетел.Приехав заранее ко Дворцу спорта, где проводились соревнования, я увидел огромнейшую толпу желающих посмотреть соревнования , в ней я заметил человека предлагавшего с рук билет. к нему сразу устремилось человек 10. Но я , поняв что это мой последний шанс, крикнул ему , что переплачиваю в десять раз . стал счастливым обладателем этого билета

Войдя в зал, я увидел что зрителей так много, что негде было даже стать в проходе.мне с трудом удалось найти место откуда было видно сцену.Наконец я увидел атлетов, которых мне доводилось увидеть на фото , перепечатаных из зарубежных издании. Увиденные мной участники поразили своим рельефом и прекрасным владением своим телом при позировании.Особенно запомнился 45-летний абсолютный победитель этого турнира ВИНЦАС ДУБИЦКАС.Отмечу, что прибалтийская школа подведения формы к соревнованиям и позирования была великолепна.

В 1986 году я повез Ростовскую команду на открытый чемпионат Литвы в Вильнюс.По дороге мы посетили знаменитый на всю страну клуб МОСКВИЧ на улице Острякова, под руководством ВЛАДИМИРА МОИСЕЕВИЧА ШУБОВА.Про этот клуб в 1979 году было паписано несколько статей в газете Советский спорт, под названием Троянский конь культуризма, где очень негативно отзывались о Шубове и его учениках.ВЛАДИМИРА В клубе не было, но нашей команде любезно предоставили бесплатно позаниматься в нем, хотя он состоял из двух маленькич комнат.

В дальнейшем в декабре этого года я лично познакомился с Владимиром Моисеевичем, и до его отъезда за границу я каждый раз приходил в клуб, где мы с ним подолгу общались.Так же как и АСОВСКИЙ в Литве ,ШУБОВ много сделал для нашего бодибилдинга.

По приезду в Вильнюс Виталий обещал показать мне своего асмого одаренного и подающего надежды ученика. Им оказался ОЛЕГ ЖУР, в последствие Олегас Журас.Я со своей командой тренировался в зале, когда Виталий подошел ко мне и сказал: "Сейчас ко мне придет парень, на него в одежде вы вряд ли обратите внимание..." В зал вошел парень обычного вида и начал тренироваться. Его принадлежность к соревновательному бодибилдингу была заметна по бешеной интенсивности его тренировки . но не по внешнему виду. т.к. он был одет в теплый тренировочный костюм.Тренировка его шла на одном дыхании, паузы между подходами занимали несколько секунд.После окончания тренировки Виталий попросил его попозировать. Олег снял с себя тренировочный костюм и оставшись в одних плавках начал позировать, тут то у нас челюсти и поотвисли. Чтобы атлет без грима и подсветки имел такой вид, я больше никогда и не у кого не видел.Он поражал чрезвычайной рельефностью и плотностью мышц и произвел на мою команду такое впечатление, что у некоторых парней из команды был шок и на глазах выступили слезы. Тогда то я и убедился, что вес атлета и его антропометрия не имеют такого значения , как правильно подготовленное к соревнованиям тело.Его вес в то время был 83 кг, а бицепс 47 см.На тех соревнованиях Олег стал абсолютным победителем, выиграв у огромного спортсмена Бориса Великованенко.

В Ростове свой первый клуб я открыл в 1981 г, тогда он был еще подпольный.И с того времени стал ходить вспорткомитет и пробивать открытие официального клуба. Председатель смотрел на меня с ненавистью и говорил, чтот культуризм - это запрещенный вид спорта. Первый официальный клуб "Олимп" мне довелось открыть лишь в конце 80 года. Райспорткомитет выделил нам заброшенный подвал, который я со своими друзьми единомышленниками превратил в клуб. В нем было простое самодельное оборудование, ро энтузиазм занимающихся был так велик, и уже в первый месяц число участников достигло 180 человек.

В 1988 г,наша федерация провела первый в области чемпионат по культуризму,где я стал абсолютным чемпионом,а мои ученики заняли все первые места в своих категориях.В1989 г,я выступил на международном турнире в Каунасе,я и мой ученик Славик Полетаев,заняли 5 место в категориях до 70 и до 80 кг,надо сказать,что во всех категориях на этом чемпионате выступало не менее 20 человек.затем я не выступал 9 лет и выступил только в 1998 г в Астрахани на Юге России,где стал 3 в абсолютке.

Так что разных небылиц о культуризме ходило много, но это и не удивительно, т.к. информации о культуризме в то время небыло.Поэтому, когда я пришел в 1981 г в городской спорткомитет, с целью открыть первый в городе клуб по культуризму, председатель посмотрел на меня как на врага народа и просто из любопытства спросил, что для этого надо, кроме помещения. Я перечислил ему штанги, гантели и прочие атлетические атребуты. На что он с негодованием сказал: "А зачем культуристам весь этот тяжелый атлетический набор, ведь для занятий он им совершенно не нужен?" После чего он начал мне рассказывать, как ходил в баню с одним знаменитым спортсменом, который был а Америке и не понаслышке знает как занимаются культуристы.И выложил весь бред о культуризме, о котором я писал выше, плюс к этому добавил что культуристы к своим мышцам присоединяют какие-то электроды и в результате электростимуляции у них растут мышцы.Хорошо что я об этом в детстве не слышал.

Книга Алетизм,была в то время уникальным и единственным изданием,главный плюс ее был в том,что она была написана простым,доступным языком и внимательно изучив ее любой человек мог самостоятельно заняться культуризмом,в ней были размещенны фото людей до и после года занятий,меня особенно поразила фотография одного атлета,как сейчас помню он был в позе грудь-широчайшая спереди,из тощего цыпленка он за год превратился в огромного накаченного атлета,в дальнейшем я прочитал в Спортивной жизни России,статью о нем и его антропометрию и так как в то время главный показатель развития был в обьеме рук,я запомнил эти данные бицепс 41 см,сейчас эти размеры многим покажутся скромными,особенно на фоне современных профи,но в то время мне казалось это чем то нереальным,в начале 70 г олицетворением культуриста был Гойко Митич,особенно прекрасна была его форма в фильме Сыновья большой медведицы,где на рельефе он имел бицепс 41см,а Стив Ривз с рукой 44 см,казался просто фантастичным.Эти прекрасные актеры и атлеты еще до прихода эры Арнольда,подтолкнули многих,в том числе и меня к занятию культуризмом

Как говорится,земля слухами полна, к нам в то время просачивались слухи и о российских культуристах,слышали мы и о Дубинине,представляю какой шок он вызывал в то время своими громадными обьемами и руками по 51см,конечно же,если бы в то время он смог выезжать на международные соревнования,он стал бы мировой звездой ББ

Несмотря на то, что у меня самого собрана огромное кол-во материала по советскому периоду развития бодибилдинга, и то с трудом могу понять "ху из ху"...т.к. журналисты имеют свойство перекраивать все на свой лад.И если есть в настоящее время, то представьте , что было раньше. Ведь и сейчас СМИ в большинстве своем стараются показать культуристов с негативной стороны, за редким исключением, н

Опишу особенности всех тех качалок в которых я побывал в те годы,это как правило небольшие подвалы в которых отсутствовала вентиляция,набор штанг и гантелей довольно хороший,станки сделанные умельцами частенько довольно неплохие хоть и очень на вид простенькие,надо сказать,что изготовляли их как правило сами качки на своих предприятиях и опробовали их лично,например блоки сверху были без сидушек как это видно на фотке зала в Вильнюсе,основным отличием были узкие стойки для жимов лежа,кстати очень удобные для жимов лежа.Несмотря на все это,атмосфера качалок того времени была очень рабочая и дружелюбная,все качались очень остервенело и агрессивно,если кто то не делал отказных подходов,то это считался просто физкультурник,когда новички приходили в такую качалку,они просто были потрясенны наличием большого количества огромных и накаченных парней,которые остервенело и зачастую с диким ревом скрипя зубами и обливаясь потом поднимали тяжеленные штанги,при всем этом в зале царила очень дружеская атмосфера,это были настоящие клубы где люди общались,знакомились с девушками которых кстати уже в те времена было в залах немало,в моем клубе несколько человек даже поженились.В общем я с огромной теплотой и ностальгией вспоминаю то золотое время

Первый раз я выступмл в 1985 году.Это были показательые выступления в огромном зале Дворца спорта.В то время культуризм был в диковинку и организаторы спортивного праздника в рамках которых были и наши выступления,попросили меня,чтобы мы развеяли миф о слабости культуристов и кроме позирования продемонстрировали силовое упрахнение.Я отобрал двух самых здоровеных ребят со своей качалки и подготовил им произвольную программу,эти ребята обладали очень внушительной мышечной массой,были высокие,сильные и весили за 100 кг

на выступление мы привезли штангу 120 кг и станок для жима лежа,несколько дней до выступления я очень переживал и даже не мог уснуть ночью,но выйдя на сцену почувствовал себя сразу очень спокойно и уверенно,как будто выступал всю жизнь,в зале сидели все парни и девчонки с моей качалки и очень много наших друзей и знакомых,зал был переполнен и всем хотелось посмотреть,что это за заморское чудо,под названием культуризм.Надо сказать,что информации о нем тогда практически не было,а если и была то в виде грязных пасквилей,льющий на культуризм потоки грязи,в чем только не обвиняли атлетов и в том,что они нарцисы,импотенты,что кроме ББ их ничего не интересует и закрепощенные и драться не умеют,все это мы вряд ли смогли опровергнуть и доказать обратное,не будешь же бить морды опонентам,или заниматься на сцене сексом,а вот доказать людям,что культуристы парни не слабые мы взялись.

Добавлено

Начали выступления,мы с жима лежа 120 кг,огласив вес штанги мы на чали по очереди легко жать ее на разы,надо сказать,что этот вес был для нас троих чисто разминочный и мы без труда пожали штангу раз на двадцать,зрители были в шоке,правда нашлось несколько человек,которые усомнились в ее весе,мы их пригласили на сцену,попытки всех сомневающихся поднять вес,оказались безуспешны.Затем по очереди мы продемонстрировали произвольную програму под музыку,зрители бурно аплодировали нашим выступлениям и очень многие пришли ко мне в качалку с целью записаться,но это в то время было непросто,наш зал был единственным в городе и был забит до отказа,в день приходило желающих 10-15 человек,у нас на входе был почтовый ящик,куда все желающие бросали конвертик с фамилией и своим телефоном и мы ставили их в очередь,раз в месяц приглашали по 50 человек и устраивали отбор,подтягивание и отжимание на брусьях,с 50 человек отбирали 3-5 человек,которые выиграли конкурсный отбор,единственно кто не проходил отбор,были симпатичные,стройные девушки,которые занимались у нас диковинным в то время женским культуризмом и некоторые из них в дальнейшем выступали в соревнованиях

Атмосфера зала была необыкновенная,у нас был очень сплоченный и дружный коллектив,это для многих был второй дом,мы вместе отмечали праздники,парни знакомились с девчонками,образовалось даже несколько семейных пар.Очень часто мы организовывали показательные выступления в парках,дворцах культуры и на дискотеках,частенько передачи о нас снимали по ТВ и писали в газетах.Сейчас несмотря на то,что в городе открыли массу фитнес клубов,той волны интереса к ББ как тогда к сожалению уже нет,да и залы на соревнованиях не так забиты как в то время

Добавлено

Первое официальное выступление у меня произошло во Львове в 1987 году,это был всесоюзный турнир,участников была тьма,в моем весе выступало где то 25 человек,тогда отбор финальных шестерок проходил на сцене и с присутствием зрителей,зал был забит битком,как кстати и сцена,когда отсеили большую часть и нас осталось семеро,нервы мои замерли от ожидания,судьи долго совещались и убрали очень рельефного парня,который был просто на чудовищном рельефе,я с ним разговаривал до выхода и он рассказал мне,что 1,5 месяца сидел на ДДД,так мы в то время называли полную безуглеводку,он сказал,что все 1,5 месяца ел только вареную курицу и действительно его кожа напоминала папиросную бумагу и были видна каждая венка и каждая жилка,в то время судьи очень строго относились к рельефу участников,это был главный критерий подготовки и если бы в то время на сцену вышли пузатые и бокатые парни,которые сейчас попадают в призеры,даже довольно крупных соревнований,их несмотря на всю их массу в то время даже не допустили бы к соревнованиям в финальной шестерке.На этом турнире я занял пятое место,чему был очень рад.

первую качалку я открыл в 1981 году,она была подпольная и располагалась в квартире,дом был в самом центре города и окна выходили на центральную улицу,между подходами мои ученики подходили к окну,поигрывая своими мышцами и весь город знал,что в этом доме настоящая качалка.Качалка была на втором этаже,а прямо под ней находился магазин одежды,все мы в те времена лезли на большие веса и иногда с грохотом опускали их на пол,в результате чего в магазине обсыпался потолок и много вещей оказалось припудренно штукатуркой,к нам прибежал разьяренный директор магазина,но когда он зашел в наш зал и увидел здоровенных и лысых качков,его яростный пыл мгновенно угас и он что то промямлил,типа-ребятки,а вы не могли бы не так сильно бросать свои штанги,после чего быстренько удалился восвояси,после чего мы его никогда больше не видели,конечно после этого мы порстарались придерживать штанги и не добивать полуобрушенный магазин.Так вот,за четыре года существования подпольной качалки,не разу милиция нам в гости не пожаловала,при этом у меня частенько бывали спортсмены с правящей в те времена бал,кладбищенской братвы,среди которых большинство было бывших боксеров и борцов,некоторые из них были довольно влиятельные люди в городе,тогда у нас шли постоянно состязания,кто больше выжмет лежа,это был главный показатель атлетического мастерства,в моем дворе жил известный писатель,который написал очень много книг о братве,очень интересно читать его книги,особенно те,где он описывает наш двор и приходящих ко мне в качалку братков,ну конечно под другими именами.Вообще у многих людей действительно еще с тех времен сформулировалось в одно целое такие понятие как-качалка,братки,качки,конечно пионерами всего этого послужили Люберцы,с ними то все и асоциировалось,когда я со своей командой культуристов приезжал в московские качалки,нас сразу принимали за люберецких

В первые дни работы клуба "Олимп" нас посетили представители прессы и телевидения Эдуард Беренс и Марина Вангелия. И после их статей в газетах, передачах по радио и телевидению о нашем клубе узнал весь город, после чего за несколько месяцев количество занимающихся возросло до 180 человек. С открытия клуб стали посещать и девушки, хотя многие считали, что это мужской вид спорта. С каждым днем популярность нашего клуба росла. Так как желающих посещать наш клуб было огромное количество, приходилось принимать людей на конкурсной основе. Один раз в три месяца мы приглашали всех желающих посещать наш клуб и по подсчету очков, заработанных на подтягивании на перекладине, отжиманиях на брусьях и подъеме ног в висе для пресса мы из огромного количества желающих (приходило до 70-80 человек) отбирали примерно 5-6 человек, в зависимости от того, сколько человек отсеялось из нашего клуба.

Клуб "Олимп" вел активную пропаганду здорового образа жизни. Обязательно один раз в неделю по выходным, летом в парках города, а зимой в ДК, клуб "Олимп" проводил показательные выступления атлетов клуба, где атлеты выполняли жим штанги лежа весом 120 кг. на разы, этим мы развенчали мнения обывателей, что культуристы не обладают физической силой. К нам из публики мог выйти любой человек и попытаться поднять эту штангу хотя бы на раз, но ни у кого за все время это ни разу не получилось. Наши лучшие атлеты клуба во главе со мной поднимали эту штангу 20 и более раз и после этого, когда мы начинали позировать под музыку, уже никто из зрителей не сказал, что мышцы у нас дутые. Первый раз большие показательные выступления мы провели во Дворце спорта в ноябре 1985 года во время большого концерта, который транслировался по телевидению. Буквально после каждого выступления будь оно хоть в парке или в ДК к нам подходили десятки желающих посещать клуб "Олимп".

Так как мы являлись энтузиастами своего дела, все эти выступления мы проводили бесплатно. И мне хочется поблагодарить всех тех, кто помогал в открытии клуба, в выступлениях и тех, кто принимал участие в развитие ростовского бодибилдинга.

За время работы клуба "Олимп" с 1985 до 1990 года культуризм в Ростове стал очень популярным не только среди мужчин, но также и среди женщин. Все это время мы проводили показательные выступления, соревнования и о нас все эти годы постоянно писали в газетах и показывали по телевидению. Во время работы клуба на улицах города, на пляже можно было увидеть все больше и больше красивых накаченных молодых людей и красивых стройных девушек. Ведь к нам люди приходили конкретно за результатом, с целью поправить свое здоровье и усовершенствовать свое тело. Ведь каждый человек, будь то мужчина или женщина, хочет быть не только быть здоровым, но и иметь красивое совершенное тело.

В нашем клубе была настоящая рабочая обстановка, благодаря этому все наши члены клуба были единым целым, были семьей - крепкой и сплоченной. В клубе находили друзей, единомышленников, помогали друг другу, парни знакомились с девушками и даже обзаводились семьей. В клубе присутствовала настоящая дружеская атмосфера. Все старались друг другу помочь, несмотря на то, был ли это худенький новичок или огромный парень с 50-сантиметровыми бицепсами. При этом все принимали активное участие в работе клуба, приходили на собрания, вносили свой вклад в ремонт клуба и его развитие. И хоть наш клуб намного отличался от сегодняшних фитнес-центров, но в нем было действительно на кого посмотреть и на кого ровняться. Несколько ведущих атлетов имели бицепсы по 50 см. и жали 200 и более килограмм.

С открытия клуба и во время его работы появлялось всё больше желающих открыть свои клубы, приезжали люди не только с Ростовской области, но и многих городов Советского Союза. Я их поддерживал в их начинаниях, давал советы и, с помощью горспорткомитета, мы стали проводить собрания раз в месяц. Затем мы решили открыть федерацию атлетической гимнастики города, где я был избран первым председателем федерации. Федерация занималась открытием новых клубов, проводились семинары и аттестации всех тренеров города. Я как председатель федерации строго следил за тем, чтобы к тренерской работе допускались те тренера, которые прошли аттестацию. Кроме теоретических знаний от каждого тренера требовалось, чтобы он обладал внешними атлетическими данными и конкретной физической силой. Благодаря этому в то время ни в одном зале города нельзя было встретить тренера, которого можно было спутать с обычным занимающимся, в результате чего, приходя в зал, новичок видел перед собой ориентир в виде тренера - к чему он должен стремиться. Первый раз я вывез команду на соревнования в Вильнюс в 1986 году.

За несколько месяцев до соревнований,я посмотрел у своего знакомого знаменитый фильм-Качая железо,я был просто ошарашен фильмом и загорелся диким желанием приобрести видик,чтобы постоянно смотреть этот фильм.У меня в зале тренировался кооператор и я договорился с ним насчет работы.После долгого тренерского дня я шел в его цех и делал кульки всю ночь,так что работать приходилось круглые сутки,на сон оставалось всего несколько часов,за три недели до соревнований я наконец купил долгожданную-Электронику и сразу же по великому блату приобрел фильм Качая железо,который смотрел по нескольку раз в день и который очень мотивировал меня.За время этой пахоты,я сильно похудел и весил-73 кг.Бросив кооперативную работу,я начал бешенными темпами готовиться к соревнованиям,что интересно и для многих сейчас покажется диким и неразумным,я готовился на метане,но при этом через три недели весил уже-83 кг,был обьемным,наполненным и рельефным.Тренировался я тогда по системе знаменитого тренера Виталия Асовского,который был в те времена тренером-Семена Берковича,Олегаса Жураса и многих знаменитых Литовских атлетов,к Виталию в Вильнюс я приезжал каждый год,с 1980 по 1989,он меня очень многому научил и помог мне с открытием первого в Ростове клуба Атлетической гимнастики и первой городской федерации-ББ.

Система Асовского была очень трудная,но невероятно эффективная и она позволила мне за три недели отлично подготовиться к соревнованиям,тренировался я по ней два раза в день,шесть раз в неделю,за день выходило более ста подходов,все мои соревновательные атлеты-тренировались по системе Асовского и все получали великолепный результат,тренируясь по этой системе,все атлеты и я почувствовали насколько разнится тренинг обычного качка с тренировкой соревновательного атлета

 

1986 год-был ознаменован тем,что на прилавках появился-НПИТ-если бы я был писателем,то посвятил бы этому прекрасному напитку-целую книгу!!!!!!!!!!!

Дух старых качалок был насыщен особой энергетикой,когда в такой подвальчик заходил новичок,он буквально заряжался от этой особой атмосферы,в которой смешивались запах пота,железа и огромной культуристической агрессивности,которая была направленна в нужном направлении и в итоге приносила постоянный прогресс,каждая новая переводная статья с зарубежных журналов по ББ и фильмы с Арнольдом и Стелоне,наполняли и без того огромнейшую мотивацию качков.Качалка была как большая семья и многие ее считали своим вторым домом,поэтому неудивительно,что даже при отсутствии всех примочек и добавок и даже при не очень правильном и хорошем питании,многие достигали просто невероятных результатов,которые поражают даже сейчас,несмотря на то,что результаты и мерки современного БББ значительно выросли,по сравнению с теми временами,когда обьемы Стелоне считались у обывателей просто фантастическими,а красиво сложенный Гойко Митич с обьемом бицепса-40 см,был идеалом и примером подражания очень многих культуристов,я сам был в те временга фанатом Митича и всеми силами старался хоть как то приблизиться к его великолепному телосложению,Стив Ривс казался нам в то время-Богом сошедьшим на Землю\и это при том,что в Подвигах Геракла его бицепс равнялся-44 см\ зрители смотревшие этот фильм говорили,что нельзя так сильно развить свои мышцы и делали смешные предположения,что в них накачали воздуха.

Главным критериям качалок тех лет был огромный жим лежа и огромные руки,я не говорю-бицепсы,так как частенько приоритет многих был на стороне трицепсов-благодаря нашумевшей фотографии Била Перла в книге Тэнно-Атлетизм,в ней Билл демонстрирует свой чудовищный трицепс,который даже и по сегодняшним меркам очень огромен и проработан

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал блин, аж волосы дыбом встали. Трапецию им сука не рекомендовали качать. Вообще охренели, как без нее жить то?))))

Ноги они не качали, становую не делали. Это мракобесие, на кол их за это!

И я не знаю, как там они прогрессировали и качались по суперметодикам, но сколько смотрел совковых фоток с соревнований, все наши на сцене по сравнению с зарубежными атлетами выглядели как заморыши. Стоит прокачанный америкос и рядом наш сальный бадибилдёр "Алеша". Контраст шопесец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал блин, аж волосы дыбом встали. Трапецию им сука не рекомендовали качать. Вообще охренели, как без нее жить то?))))

:lol:  :lol: 

 

И я не знаю, как там они прогрессировали и качались по суперметодикам, но сколько смотрел совковых фоток с соревнований, все наши на сцене по сравнению с зарубежными атлетами выглядели как заморыши. Стоит прокачанный америкос и рядом наш сальный бадибилдёр "Алеша". Контраст шопесец

Да ладно,вот Журас,которого он упоминает

6918011f3aa1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Ричард Львиное Сердце жиесть)

в лесу родился Русик леопардышев, и он такой у нас только один©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0