3 3
VaM

Сколько стоит сейчас подключить коммункации к дому (ИЖС)?

Рекомендуемые сообщения

свет 35, последний раз узнавал (((( Но это под ключ, отдал, через месяц - два висит щиток с опломбированным счетчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, у меня получилось 20.000 под ключ за бумажки, всякие там испытания электрооборудования, заземления, акты разграничения эксплутационной отвественности, акты разграничесния балансовой принадлежности, акты осмотра, акты о присоединении, акты выполнения тех. условий + ещё там куча всяких бумажек, уже и не помню.

Всё, что касается "железа" уже было сделано.

 

Вообще конечно, в качестве лирического отступления, я, мягко говоря, удивился, во сколько обошлись все коммуникации.

Хорошо хоть, что это один раз делается и на всю жизнь, что называется.

P.S. По свету оказалось больше всего бумажек на выходе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, VaM сказал:

Ну да, у меня получилось 20.000 под ключ за бумажки, всякие там испытания электоорорудования, заземления, акты разграничения эксплутационной отвественности, акты разграничесния балансовой принадлежности, акты осмотра, акты о присоединении, акты выполнения тех. условий ещё там куча всяких бумажек, уже и не помню.

Всё, что касается "железа" уже было сделано.

 

Вообще конечно, в качестве лирического отступления, я, мягко говоря, удивился, во сколько обошлись все коммуникации.

Хорошо хоть, что это один раз делается и на всю жизнь, что называется.

P.S. По свету оказалось больше всего бумажек на выходе.

 

Что за кооператив (улица) если не секрет. Планирую взять участок для стройки на Зеленке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VaM сказал:

 

Участок ИЖС, все коммуникации соседи за свой счёт делали.

Всё рядом с участком, т.е. газ, свет, вода, канализация, интернет, всё уже проложено по улице.

Теперь сколько стоило всё это завести в дом и подключить, не считая стоимости работ (т.е. не считая земельных работ, колодцев и прочего), только то, что монополистам ушло типа горгаза, водоканала.

Отдельно конечно стоило бы написать какие "коммуникабельные", "приветливые" люди работают в некоторых гос. организациях :) но не буду.

Это, так сказать, человеческий фактор, хотя к водоканалу и горгазу претензий особо и нет, у них всё неплохо налажено, понятно объясняют: что, где, когда и как делать.

Газ:

Тех. условия: бесплатно
Проект в горгазе 23.000 руб.
Газ технологическое присоединение 17.000 руб.
Газ смета на материалы + монтаж 100.000 руб.

До трубы с газом среднего давления 9 м, устанавливался шкаф для понижения давления.

Топосъёмка участка, электронная версия для горгаза (диск) - 5.700 руб.

Акт осмотра дымоходов и вентиляционных каналов - 1.550 руб.

Технический паспорт дома, поэтажный план, домовая книга (БТИ): 5.000 руб.

Алмазное бурение (дымоход котла 100мм, приточная вентиляция котла 100 мм, ввод в дом 60 мм) - 2000 руб.

Вода и канализация:

Тех. условия: бесплатно

Вода (долевые): 50.000 руб.
Канализация (долевые): 75.000 руб.

Вода (оплата технологического присоединения): 36.000 руб.
Канализация (оплата технологического присоединения): 28.000 руб.

Проект водоканала на воду и канализацию = 5.000 руб.

Ситуационный план земельного участка (Земельная палата): 500 руб.
Выкопировка из планшета (МФЦ): бесплатно.

Алмазное бурение (2 ввода в дом канализации 100 мм, 1 ввод в дом воды 60 мм) - 2000 руб.

Свет: 

Тех. условия: бесплатно

Оплата технологического присоединения: 550 руб.

Оформление света: 20.000 руб.

Интернет: 

Интернет (оптоволокно, gpon) + терминал zhone znid-gpon-2424a-eu - 21.550 руб.

Газ - подземка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Mark_Norman said:

Газ - подземка?

Нет.

Просто труба на столбах забора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Brotherheart сказал:

за увеличение подключаемой нагрузки к городским сетям

Интересное привлечение клиентов у монополистов, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Mark_Norman said:

Интересное привлечение клиентов у монополистов, конечно :)

это да, что есть то есть :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VaM сказал:

Нет.

Просто труба на столбах забора.

Некисло так за 9 от трубы. На кмв этим летом, 25 м от трубы до точки ввода 7800 проект, 7000 материалы, 13000 работа. Это воздушка. По осмотру дымоходов все так же. А вот когда двумя годами ранее подземкой тянул было примерно как у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так за всё не кисло так, не только за газ.

Ну а куда деваться, коммуникации нужны в любом случае.

А выбора-то нет, монополисты ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mark_Norman сказал:

Интересное привлечение клиентов у монополистов

интересное предложение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, VaM сказал:

Так за всё не кисло так, не только за газ.

Ну а куда деваться, коммуникации нужны в любом случае.

А выбора-то нет, монополисты ведь.

Деваться отчасти есть куда, в МО очень много людей по-минимуму связываются с адом монополистов, по факту в рф сложно заменимы только энергетики - вместо горгаза можно эффективно юзать тепловые насосы, вместо водоканала - артезиан + обратный осмос + септик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Mark_Norman said:

 

Воздушное отопление выглядит конечно интереснее водяного, на мой дилетантский взгляд, получается сразу воздух греется, а не посредник в виде воды и радиаторов.

Но интересно, почему везде водяное ставят, может дорого, может просто не умеют делать нормально и просто спецов нет и делают всё по привычке типа и так сойдёт.

Интересная конечно тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, VaM сказал:

Воздушное отопление выглядит конечно интереснее водяного, на мой дилетантский взгляд, получается сразу воздух греется, а не посредник в виде воды и радиаторов.

Но интересно, почему везде водяное ставят, может дорого, может просто не умеют делать нормально и просто спецов нет и делают всё по привычке типа и так сойдёт.

Интересная конечно тема.

Дорого - не сказал бы, не умеют так массово, как водяное - да, а основная причина - все же хотят газом топить,  а газового оборудования для воздушки очень мало и оно недешево, его кпд ниже, чем у водяных газовых котлов, воздушка в основном на насосах делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, VaM сказал:

Воздушное отопление выглядит конечно интереснее водяного, на мой дилетантский взгляд, получается сразу воздух греется, а не посредник в виде воды и радиаторов.

Но интересно, почему везде водяное ставят, может дорого, может просто не умеют делать нормально и просто спецов нет и делают всё по привычке типа и так сойдёт.

Интересная конечно тема.

Сложно просто. Воздуховоды надо проектировать и монтировать на ранней стадии строительства. А заниматься некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь задумывался об автономности? вот интересна реализация в наших условиях. 

Много интересных участков по бросовым ценам, но нет никаких коммуникаций, тянуть дорого, по крайней мере для меня.

Я думаю, сто самое основное это электричество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, serogundo сказал:

А кто нибудь задумывался об автономности? вот интересна реализация в наших условиях. 

Много интересных участков по бросовым ценам, но нет никаких коммуникаций, тянуть дорого, по крайней мере для меня.

Я думаю, сто самое основное это электричество.

Если есть электричество, то это все перекрывает, обратный осмос и тепловые насосы вполне массово используемое и относительно недорогое решение в развитых регионах, которое именно и предназначено не привязываться жестко к районам с коммуникациями. А вот полноценно заменить электричество крайне дорого и геморройно в бытовых масштабах, только в промышленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, самое эффективное - солнечные батареи. Читал где-то, мужик живет под Краснодаром, НЭСК заломил за подключение к свету 1,5 млн. Он собрал систему на солнечных батареях, преобразователи, АКБ какие то американские ставил специально для таких систем, вышло около 300 000. Тепловой насос тоже жрет немало. Его надо ставить вкупе с рекуператором воздуха и подземной магистралью подогрева/охлаждения воздуха. Можно поставить еще и ветряк, но он не очень эффективен, немного гудит. Можно генератор на газе прикупить, в европе такие повсеместно используются. Себе я и так хочу рекуператор ставить, ибо каждый день мыть полы от пыли и дышать пыльцой не охота. Еще, где то читал, есть возможность отдавать лишнюю электроэнергию обратно в сеть, при этом и счетчик мотается в обратку. А вечером брать энергию из сети. Таким образом можно избавиться от дорогих батарей и почти не платить за свет. В европе вся эта схема работает эффективнее, т.к. там энергоносители до 10 раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2016 в 12:54, Brotherheart сказал:

скорее, инвестиционная составляющая

 

В 07.12.2016 в 12:57, VaM сказал:

Да. 

Правда я так и не понял, что за инвестиционая составляющая. И канализация и вода делалась за счёт соседей, кто по улице живёт, а не за счёт водоканала.

 

Вот, вы инвестировали в Водоканал. Каков размер дивидендов, которые вы получаете от Водоканала? Как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, r416622 said:

Вот, вы инвестировали в Водоканал. Каков размер дивидендов, которые вы получаете от Водоканала? Как часто?

А Вы что предлагаете, если не секрет?!

Жить без воды и без канализации?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2017 в 20:33, VaM сказал:

А Вы что предлагаете, если не секрет?!

Жить без воды и без канализации?!

 

Я такой же вопрос задавал в Водоканале еще в 2004- м году, когда эти поборы назывались инвест-программой. Понятное дело, что мне пришлось все оплатить. Один из начальников ответил мне, что мои дивиденды от участия в инвест-программе, это вода. Правда он не нашел, что ответить, когда услышал, что тогда вода должна быть у меня бесплатной, т.к. вода, получается - это мой доход, мои дивиденды.

Через несколько лет этот бред переименовали в "плату за подключение" из-за увеличения нагрузки на насосы, трубы и т.д. ...

И все равно это ПОЛНЫЙ бред!

Разве не бред,  когда кроме платы за хлеб, который вы покупаете, с вас бы требовали поехать на хлебозавод и прикупить им дополнительную печь, т.к. вы, негодяй, купили булку хлеба, тем самым увеличили спрос и поэтому завод вынужден увеличить объем производства, следовательно, и нагрузку печи! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, r416622 said:

И все равно это ПОЛНЫЙ бред!

 

Я ж не спорю, что это бред.

Но это ведь монополия, а мне в любом случае нужна и вода, и канализация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, r416622 сказал:

Я такой же вопрос задавал в Водоканале еще в 2004- м году, когда эти поборы назывались инвест-программой. Понятное дело, что мне пришлось все оплатить. Один из начальников ответил мне, что мои дивиденды от участия в инвест-программе, это вода. Правда он не нашел, что ответить, когда услышал, что тогда вода должна быть у меня бесплатной, т.к. вода, получается - это мой доход, мои дивиденды.

Через несколько лет этот бред переименовали в "плату за подключение" из-за увеличения нагрузки на насосы, трубы и т.д. ...

И все равно это ПОЛНЫЙ бред!

Разве не бред,  когда кроме платы за хлеб, который вы покупаете, с вас бы требовали поехать на хлебозавод и прикупить им дополнительную печь, т.к. вы, негодяй, купили булку хлеба, тем самым увеличили спрос и поэтому завод вынужден увеличить объем производства, а печей им не хватает! )))

Предприятие не частное, тариф жестко ограничен, бюджетных средств предприятие не получает. Если не купить печь - просто перестанет всем хватать хлеба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2017 в 21:03, Brotherheart сказал:

Предприятие не частное, тариф жестко ограничен, бюджетных средств предприятие не получает. Если не купить печь - просто перестанет всем хватать хлеба.

В следующий раз, как за хлебом пойдете в магазин, не забудьте взять с собой денег на инвест-программу хлебозавода. А то у них из-за вас печей может не хватить. И что делать-то?!  Ишь, повадились, хлеб покупать! )))) ХОДЮТЬ И ХОДЮТЬ...

Кстати, можете одновременно выставить встречный счет хлебозаводу за износ ваших ботинок... )) Ведь, если ботинки не обновлять, то народ перестанет ходить в магазин и будет бяда-бяда!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, r416622 сказал:

В следующий раз, как за хлебом пойдете в магазин, не забудьте взять с собой денег на инвест-программу хлебозавода. А то у них из-за вас печей может не хватить. И что делать-то?!  Ишь, повадились, хлеб покупать! )))) ХОДЮТЬ И ХОДЮТЬ...

Кстати, можете одновременно выставить встречный счет хлебозаводу за износ ваших ботинок... )) Ведь, если ботинки не обновлять, то народ перестанет ходить в магазин и будет бяда-бяда!

 

Хлебозавод увеличит цену для всех: и для действующих покупателей и для новых. В ситуации с расширением города нагрузка ложится только на вновь подключившихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3