romula

Участники
  • Публикации

    688
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О romula

  • Звание
    Завсегдатай

Посетители профиля

3 101 просмотр профиля
  1. romula

    Где и когда собирать грибы?

    В основном в Новомарьевский лес
  2. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Я общалась с нею по телефону, неделю назад, у неё все норм, бодра, активна. Жаль, что ушла отсюда
  3. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Сморчков ещё никто не находил?
  4. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Ничего, сойдет))). Надеюсь, что удастся увидеть сморчки в этом сезоне.
  5. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Ира, а обыкновенные еще не попадались? Эх, просидимдома сморчки). Да и не только сморчки, видимо...
  6. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Всем привет. Почитала тут про белые, вспомнила, что недавно серо-розовые мухоморы видела рядом с "белыми" местами и вчера забежала в лес. Лист лежит, ничего не видно, огорчилась малость, но тут же увидела большой чистый белый! Неподалеку разгребла в листьях грабовики, которые росли как опята - пучками штук по 4-5. Крупненькие, но чистые все, упругие - летом бы такие собирать). Шляпки темные, потрескавшиеся, штук 15 недалеко друг от друга росли. Вернулась туда, где срезала белый и при внимательном рассмотрении обнаружился еще 1 белый, поменьше, молоденький, засыпанный листьями. Пробежалась дальше, но увы... зато увидела деревце дички яблони все в цвету. Есть народная примета: цветет яблоня - пора сажать огурцы. Вот сижу и думаю, а не пора ли, действительно Кстати: на выходных была в Теберде-Домбае. В Тебердинском заповеднике прямо у дорожек растут маслята . Парочку скормила выдре))).
  7. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Среди прошлой недели вышла в свой лесок - немного переросших опят (не кондиция уже), свинушки, шампиньоны, 1 огромный полубелый. Проверила белые - вылезли мухоморы серо-розовые, может и беленькие еще выйдут. В субботу выехали в Новомарьевский лес. Шампиньонов много, зонтики совсем молоденькие полезли (люблю их маринованные). Встретили пару грибников с опятами - ножки жирненькие, как с картинки) . Но немного - несколько небольших семеек. Мне не попались, но я душу на мелких зонтиках отвела. Знакомый в городе в палисаднике увидел опят и обещал сегодня сгонять в Русский лес и потом отзвониться. Молчит.
  8. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Позвонила сестра из Амурской обл. Тындинский район. У нее тайга за огородом. Белые за калиткой собирала. Которые сама и "сеет": после обработки грибов воду после мытья и очистки выливает под деревья за калиткой уже много лет. Но эта осень не задалась- грибов почти не было. Ни за калиткой, ни в тайге). Говорит: редкое для нас явление.
  9. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Звонили друзьям из Ермоловки. Говорят, что такого безгрибья, как в эту осень, давно не было. Думали к ним, как обычно, махнуть за опятами, но увы... И в Абхазии не попала на грибы, и в Сочи сходили в лес возле Мацесты 14 сентября - даже поганок не попалось, хотя местные говорят, что лес грибной.
  10. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Не дождалась я дождичка в Ставрополе. сегодня еду в Абхазию - в прошлом сентябре попала удачно, дожди прошли и поперли белые , грабовики и на так называемых у них "горушках" (холмах)- шампиньоны. Может удастся, если не сухо будет, опять выбраться. Или на обратном пути - в Сочи дней 5 будет времени, хоть что-то - душу отвести). Я не отписалась за поездку в Махар в начале августа - рановато поехала, белые, подберезовики , подосиновики только пошли. Но горы прочесаны в шаговой и нешаговой доступности. Душу чуть отвела - набрала всего по чуть-чуть. Даже подосиновик мне на сей раз дался). Лисичек было прилично. Груздей чистеньких привезла, посолила мне их сестрица - вчера не утерпела - опробовала один. Ничего, уже похоже на соленый груздок.
  11. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Так не терпится же)
  12. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Мой знакомый просит меня собирать ему молоденькую коллибию веретеноногую, если попадается и спокойно ее ест, суп варит, жарит с картошкой. Мододенькая очень приятно пахнет и не жесткая. Я пробовала- съедобно. Но это если грибник с голоду пухнет или чисто опробовать). Переросшая веретенка может вызвать диарею - это со слов того же моего знакомого дегустатора веретеноногой).
  13. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Я сегодня выбралась в лес. Чисто) ни одной поганки даже не обнаружилось. В огороде дождевик. Зато земляника поспела. И то дело)))
  14. romula

    Где и когда собирать грибы?

    После дождичка выбралась в лес. Прозевала с десяток дубовиков, уже совсем негожие были) а вот полубелым и жара нипочем. 2 огромных и вполне в приличном состоянии и 1 молодой чистенький, 2 грабовика. С лисичками пролет этим летом- 1 махонькую в прошлый поход нашла и на том приплыли. Фотки не дает загрузить. Надо поудалять чтоли фото из прошлых сезонов....
  15. romula

    Где и когда собирать грибы?

    Ну вот и я оторвалась от дачных дел. Ходила только за сморчками, подсливники и майка практически прошли мимо меня. Вчера пошла на разведку уже в 16 часов - искать белые и грабовики, да еще подруга попросила сыроежек). За сыроежками надо было раньше идти, столько пропало! Мегаколлибия уже никакая. Дубовик 1, лисичка 1. Немного грабовиков , а вот с белыми у меня был обморок. Иду по лесу, там один, там еще один, и так во всех заповедных местечках по одному. 2 уже в полной некондиции. И вдруг вдоль дорожки подряд 6 свеженьких жирненьких чистеньких срезов белых! Аж дыханье сперло!. Грешу на рыбаков, которые сидели с удочками у пруда). Чуть в стороне от дорожки стоит молоденький белый, а еще дальше за деревом 1 огромный и второй - прям рядом поменьше. Большие вполне сгодились на сушку. С сыроежками ведро и набрала и вполне счастливая пошла себе домой. Сегодня не удержалась и опять побежала к вечеру, однако облом. Немного сыроежек, 1 дубовик, 1 белый, 1 грабовик. В любом случае уже интересненько стало жить)))) Хочется двуцветки, но вряд ли выберусь.