3 3
автодизайн

Что ж такое творится....

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Summer сказал:

Cлушай, где-то прям работать, не в универе, писать докторскую в это время - ну как-то лишнее) Я бы таким не доверял.

вот из-за этого у худо в этом, что пишут теоретики, которые вообще пороху не нюхали, это в гейропах там дизайн приподает дизайнер с именем и портфолио, у нас же кто угодно может преподавать бух учет, кроме как самого бухгалтера или аудитора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Aspectre сказал:

дело не в работодателях, а в реальном скилле в практике, скфу = по сути кроме нескольких факультетов, теоретики воспитывают будущих теоретиков

Ну был политех, сейчас СКФУ. А что изменилось, по сути, кроме названия и доп. финансирования выделенного на реорганизацию со всеми вытекающими? Никого в ВУЗах не воспитывают, и не должны воспитывать. В ВУЗах даже не обучают, а дают материал, в виде лекций, практических занятий и т.д. Хочешь впитывай, занимайся самостоятельно. На хочешь, не впитывай. Это ведь не школа. В ВУЗе не должны нянькаться со студентами и пытаться им что-то вдолбить в головы. Представьте себе преподавателя по высшей математике, физике, программированию, сетям и т.д., какой у них должен быть скилл или практика, кроме научной деятельности и стажа?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, trabl сказал:

Ну был политех, сейчас СКФУ. А что изменилось, по сути, кроме названия и доп. финансирования выделенного на реорганизацию со всеми вытекающими? Никого в ВУЗах не воспитывают, и не должны воспитывать. В ВУЗах даже не обучают, а дают материал, в виде лекций, практических занятий и т.д. Хочешь впитывай, занимайся самостоятельно. На хочешь, не впитывай. Это ведь не школа. В ВУЗе не должны нянькаться со студентами и пытаться им что-то вдолбить в головы. Представьте себе преподавателя по высшей математике, физике, программированию, сетям и т.д., какой у них должен быть скилл или практика, кроме научной деятельности и стажа?)

69 статья закона об образовании, там четко прописаны цели высшего образования. подготовить высококвалифицированные кадры может только тот, кто сам высоквалифицированный кадр, а не тот кто на картинках видел это 20 лет назад и на этом месте и остался. 

преподаватели по высшей математике могут похвастаться рабочими моделями, патентами, так же как и по физике. Вот на экономе жил был математик Минаков, имел как и хай скил по моделированию, так и по информатике, там и изобретения и патенты, вот образец годного препода, а не тот, кто после аспирантуры только и умел работать в вузе, потому что сейчас в вузах не ведут научные работы на том уровне, чтобы это можно было продать, основная статья = фед бюджет, который надо распиливать. 
По программированию вообще полный лол, что это за препод преподающий программирование, который сам не имеет хай скилл. Да его же по его же дисциплине сольют сразу студенты, кто умеют чуть больше хеллоуворлд. Если что, то у нас вообще не готовят программистов в городе вузы, потому что чтобы преподавать программирование на том уровне, чтобы выпускать специалитет\магистратуру = нужна квалификация в этом деле на кафедре(ну то есть нельзя взять физика или любого нелирика и внезапно преподавать программирование), чем не могут похвастаться наши преподаватели, ну так для общего развития

Я конечно же могу быть не прав в чьих то глазах, но я просто оставляю комент с другой стороны медали, ну то есть сейчас в образовании проблема в городе, это мало студентов, лучшие уезжают в Мск\Питер, остаются худшие, и этих худших не хватает покрыть то количество купленных квартир под сдачу студентам, а еще эти федералы козлы, которые общагу всем дают, и это козлы также требуют больше отдачи от научной работы, чтобы это стало основной статьей дохода вуза и не пришлось его финансить из центра, но как же это делать, если за 40 лет только единицы это умеют, остальные делали вид, что занимаются наукой в нии\вузе

а еще вот чтобы преподу сейчас преподавать, он не работает на кафедре бессрочно, он заключает контракт на год, и самое интересное, что с тобой заключают контракт в конце августа, ну то есть у тебя или вариант согласится на условия вуза или гулять год вообще, ну или там заниматься хренью в иднк всяких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Вася сказал:

не всё понял)0 но суть уловил))

ну вот зачем заранее объявлять что плачу допустим 1тр за день работы это подёнщина, сейчас она не работает или криво работает

а вот есть и была сдельщина сколько наработал столько и получай  и все довольны, перенес 30 кирпичей не обессудь получи за 30 кирпичей

есть ценник, вернее он должен быть сколько оплата за один кирпич перенесённый - ну это как пример

если работа разнообразная в конце дня посчитал процентовку,  отслюнявил  денег за наработанное

я думаю что такой расклад по какой то причине не выгоден а то наёмник))возьмет и перенесет не 300 а 1000кирпичей а платить за тыщу в день не охота)) 

перекос в организации производственного процесса и его оплаты

так оно  и дальше будет если ничего не поменять

А что непонятно ? Перенес допустим 200 кирпичей - получил допустим 1000....таков договор . Но , повторюсь , когда чел перенес 30 кирпичей , покурил -подумал .... и хочет за 30 получить свою 1000....Потому что - 1) ему тяжело , 2)на улице плохие погодные условия ( любые) 3) у него кредит 4) раз вы готовы заплатить и не делаете сами - значит вы зависимы.5) У вас есть деньги , у меня нет - делитесь (ШАРИКОВ)        Да и кто знает что у человека в голове.... А устанавливать ценник за один кирпич - не всегда приемлемо . Вдруг кирпич не весь целый , чел перенесет половинки и что дальше ? Вы об этом не думали ? Я согласен что многое надо обговаривать на берегу, но есть вещи которые идут по умолчанию - например убрать свое рабочее место . Но почему то многие этим не страдают - хозяин я вот тебе тут поднасрал и пошел домой , а ты убирай и не забудь мне дать зарплату ( возможно  даже с премией) . Это наверно тоже нормально ? Или составлять договор по которому прописано все , вплоть до количества фекальных масс выложенных помощником в известном месте? А если на каплю отступил от договора - процентная резка зарплаты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, автодизайн сказал:

А что непонятно ? Перенес допустим 200 кирпичей - получил допустим 1000....таков договор . Но , повторюсь , когда чел перенес 30 кирпичей , покурил -подумал .... и хочет за 30 получить свою 1000....Потому что - 1) ему тяжело , 2)на улице плохие погодные условия ( любые) 3) у него кредит 4) раз вы готовы заплатить и не делаете сами - значит вы зависимы.5) У вас есть деньги , у меня нет - делитесь (ШАРИКОВ)        Да и кто знает что у человека в голове.... А устанавливать ценник за один кирпич - не всегда приемлемо . Вдруг кирпич не весь целый , чел перенесет половинки и что дальше ? Вы об этом не думали ? Я согласен что многое надо обговаривать на берегу, но есть вещи которые идут по умолчанию - например убрать свое рабочее место . Но почему то многие этим не страдают - хозяин я вот тебе тут поднасрал и пошел домой , а ты убирай и не забудь мне дать зарплату ( возможно  даже с премией) . Это наверно тоже нормально ? Или составлять договор по которому прописано все , вплоть до количества фекальных масс выложенных помощником в известном месте? А если на каплю отступил от договора - процентная резка зарплаты? 

Извечный(тыщи лет уже как) конфликт работодателя и наёмного работника.

Забей, так оно и дальше будет

обсуждать особо и нечего

зы\ ну а такие мелочи как - половинки кирпичей ну  и получит как за половинки-половину)), там всё просто-встретились обговорили нюансы, устраивает давай работай а  нет ну значит не договорились

 когда всё устраивает и я это знаю не понаслышке) то сами работники звонят и спрашивают есть ли ещё  какая работа

а если работники бегут значит что то их не устраивает ну  или наоборот тыщу, целую тыщу)) урвал и гуляй рванина  целый месяц))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird

сейчас в плане договоренностей "работник - работодатель" немного меняется схема. Традиционно, до пандемии, в мелких компаниях работала схема "маленький оклад + премия за KPI", в больших "средний оклад + квартальные и/или годовые бонусы". Сейчас это трансформируется в примерно: в небольших компаниях "маленький оклад фикс + мягкий оклад за процессы + премия за KPI ( результат процессов )" в больших всё большая доля уходит в оклад для удержания, бонусы всё больше, но более долгие ( годовые, или проект ).

Дажы не путаться в терминах - мелкая компания это этап жизни "тусовка", крупная - все остальные ( механизация, внутр. предпринимательство, менеджмент качества ). Вообще, экстремально дешевого персонала уже не будет. Это данность. В кадрах почти везде огромные дыры, особенно, если если не линейные сотрудники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bird сказал:

сейчас в плане договоренностей "работник - работодатель" немного меняется схема. Традиционно, до пандемии, в мелких компаниях работала схема "маленький оклад + премия за KPI", в больших "средний оклад + квартальные и/или годовые бонусы". Сейчас это трансформируется в примерно: в небольших компаниях "маленький оклад фикс + мягкий оклад за процессы + премия за KPI ( результат процессов )" в больших всё большая доля уходит в оклад для удержания, бонусы всё больше, но более долгие ( годовые, или проект ).

Дажы не путаться в терминах - мелкая компания это этап жизни "тусовка", крупная - все остальные ( механизация, внутр. предпринимательство, менеджмент качества ). Вообще, экстремально дешевого персонала уже не будет. Это данность. В кадрах почти везде огромные дыры, особенно, если если не линейные сотрудники.

По поводу больших компаний подтверждаю, премиальная часть в большинстве своём перешла в оклад, где-то полностью, где-то не совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас и уже почти два года как многие сидят дома на удалёнке, зарплата капает на карту.

Много таких людей знаю. Ощущения от такой работы у кого какие в среднем 50/50 одним нравится другим нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bird сказал:

сейчас в плане договоренностей "работник - работодатель" немного меняется схема. Традиционно, до пандемии, в мелких компаниях работала схема "маленький оклад + премия за KPI", в больших "средний оклад + квартальные и/или годовые бонусы". Сейчас это трансформируется в примерно: в небольших компаниях "маленький оклад фикс + мягкий оклад за процессы + премия за KPI ( результат процессов )" в больших всё большая доля уходит в оклад для удержания, бонусы всё больше, но более долгие ( годовые, или проект ).

Дажы не путаться в терминах - мелкая компания это этап жизни "тусовка", крупная - все остальные ( механизация, внутр. предпринимательство, менеджмент качества ). Вообще, экстремально дешевого персонала уже не будет. Это данность. В кадрах почти везде огромные дыры, особенно, если если не линейные сотрудники.

Только ситуация с рынком труда тоже так себе - нового бизнеса не появляется, а старый беднеет. А набранные кредиты никуда не делись. И вероятно через некоторое время рынок работника снова станет рынком работодателя. Начало этого процесса я уже чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Napalm сказал:

Только ситуация с рынком труда тоже так себе - нового бизнеса не появляется, а старый беднеет. А набранные кредиты никуда не делись. И вероятно через некоторое время рынок работника снова станет рынком работодателя. Начало этого процесса я уже чувствую.

Бизнес закрывается, выручка падает, людей сокращают для оптимизации затрат, беднеет - ты прав. Потом сокращенным сложно найти работу.

Я с Владом не согласен. Хорошей работы мало, найти сложно. Искать нормальную работу долго, обычно только собеседования и согласования 2-6 месяцев бывают в крупные компании, плюс поиск работы 2-6 месяцев. В среднем смена работы занимает около года, если это не шарага, а крупная компания с белой зарплатой и хорошим соцпакетом типа авто, дмс, страховки жизни и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, trabl сказал:

По поводу больших компаний подтверждаю, премиальная часть в большинстве своём перешла в оклад, где-то полностью, где-то не совсем.

В целом принцип такой.

В большой компании не должно много зависеть от человека на низкой должности.

Поэтому на низких должностях KPI особых и нет, что начальник сказал делать, то и делай.

(за исключением должностей, где есть план)

Поэтому основная часть дохода в окладе, премиальная часть незначительна.

 

А вот на высоких должностях - там от человека многое зависит, поэтому чем выше должность - тем большая часть дохода в виде премиальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, solo сказал:

В целом принцип такой.

В большой компании не должно много зависеть от человека на низкой должности.

Поэтому на низких должностях KPI особых и нет, что начальник сказал делать, то и делай.

(за исключением должностей, где есть план)

Поэтому основная часть дохода в окладе, премиальная часть незначительна.

 

А вот на высоких должностях - там от человека многое зависит, поэтому чем выше должность - тем большая часть дохода в виде премиальных.

Не везде так.

В больших компаниях вообще мало, что от человека на любой должности зависит, работает механизм, машина, меняешь в любой части запчасть, чуть притёрлось и работает дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Summer сказал:

Не везде так.

В больших компаниях вообще мало, что от человека на любой должности зависит, работает механизм, машина, меняешь в любой части запчасть, чуть притёрлось и работает дальше. 

К этому стремятся, чтобы от сотрудников как можно меньше зависело.

Получается в разных местах по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
29 минут назад, solo сказал:

К этому стремятся, чтобы от сотрудников как можно меньше зависело.

Получается в разных местах по-разному.

Да не получается нигде по-другому в крупных компаниях. До уровня профильных вице-президентов, люди - это функция, работающая в рамках регламента. Защита от дурака, она же защита от высокой эффективности. Если есть пример крупной российский компании, где не так, приведи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, bird сказал:

Да не получается нигде по-другому в крупных компаниях. До уровня профильных вице-президентов, люди - это функция, работающая в рамках регламента. Защита от дурака, она же защита от высокой эффективности. Если есть пример крупной российский компании, где не так, приведи.

Думаю, не только российской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
1 час назад, Summer сказал:

Думаю, не только российской.

наверное, нет опыта в ино. Зато  хорошо понимаю, что работать в небольшой компании можно прямо на порядок интересней и эффективней, чем в большой и зарегулированной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bird сказал:

наверное, нет опыта в ино. Зато  хорошо понимаю, что работать в небольшой компании можно прямо на порядок интересней и эффективней, чем в большой и зарегулированной.

Совершенно верно. =) Даже в бюджете проще и эффективнее можно работать, чем в большой зарегулированной компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bird сказал:

Да не получается нигде по-другому в крупных компаниях. До уровня профильных вице-президентов, люди - это функция, работающая в рамках регламента. Защита от дурака, она же защита от высокой эффективности. Если есть пример крупной российский компании, где не так, приведи.

операционные риски стараются снизить в тех условиях, где это возможно и это получается там, где есть возможность иметь кадровый резерв.  В некоторых отраслях и профессиях сейчас нет кадрового резерва и там очень высокий операционный риск тех, у кого есть ручка для всяких решений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bird сказал:

Да не получается нигде по-другому в крупных компаниях. До уровня профильных вице-президентов, люди - это функция, работающая в рамках регламента. Защита от дурака, она же защита от высокой эффективности. Если есть пример крупной российский компании, где не так, приведи.

 

Не буду приводить название компании, опишу лишь процесс.

Знакомо, когда звонишь на горячую линию, а там "если вас интересует ..., нажмите 1, если вам нужно ... нажмите 2" ?

Ну вот анализ обращений и идеи как маршрутизировать звонки делают люди. Уровнем гораздо ниже вице-президентов.

Тут процесс творческий, какие уж тут регламенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, solo сказал:

 

Не буду приводить название компании, опишу лишь процесс.

Знакомо, когда звонишь на горячую линию, а там "если вас интересует ..., нажмите 1, если вам нужно ... нажмите 2" ?

Ну вот анализ обращений и идеи как маршрутизировать звонки делают люди. Уровнем гораздо ниже вице-президентов.

Тут процесс творческий, какие уж тут регламенты.

Есть же ITIL/ITSM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, trabl сказал:

Есть же ITIL/ITSM.

Возможно я несколько отстал от жизни.

Что, теперь и на описанном мною участке работы людям уже думать не надо ?

Можно чуть подробнее, как это работает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2021 в 19:53, Гордон Фримен сказал:

Пардон, пиздюли нонче дОроги. Лет 20 назад одному говнюку леща дал - у него сотрясение мозга, у меня - родители продали машину, чтоб не было судимости. А сейчас, буквально сегодня консультировался со знающим человеком - по самым скромным подсчетам - тыщ 400р.

На днях бухой сосед вдвое меньше меня отчаянно выпрашивал, но я сдержался. Ибо нет в планах такие траты нести.

Как бы это чуть другое. У тебя вопрос выбора. 

А у меня понимание, что эти звезды ббс в жизни и пукнуть рядом со мной побоятся. 

Насекомые. Что с них брать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2021 в 19:41, Мне только спросить сказал:

а после двух декретов случается это

 

После двух декретов срать людям на головы нет надобности. 

Как и попытки доказать, что состоялась. И злости нет даже на тебя - буковки на экране.))) 

А ты воюешь неподетски, как мэриэниха Ястребом брошенная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость bird
54 минуты назад, solo сказал:

 

Не буду приводить название компании, опишу лишь процесс.

Знакомо, когда звонишь на горячую линию, а там "если вас интересует ..., нажмите 1, если вам нужно ... нажмите 2" ?

Ну вот анализ обращений и идеи как маршрутизировать звонки делают люди. Уровнем гораздо ниже вице-президентов.

Тут процесс творческий, какие уж тут регламенты.

Маршруты, приоритеты, даже длительность и ветвистость ivr зависят от машинной аналитики в реальном времени. Тексты ivr делается по жёсткому регламенту и контролируется комплаенс. При отсутствие внутреннего ресурса запись ivr происходит через тендер и антикоррупционные отговорки. Мне можно не рассказывать, я в этом варюсь ежедневно. Большое кол-во колл-центров вообще на 90% автоматизировано. Если ты звонишь, а тебе живой человек говорит "алое", это роскошь, которую не может себе позволить большой бизнес. Вообще, что-либо реально человечное может себе позволить только малый бизнес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3