dorian 629 Posted December 18, 2021 14 минуты назад, Aspectre сказал: Чет не пойму, где в биосе не видится диск? Конкретное место в меню покажите плиз Когда ставится винда в efi, то создается 16мб fat раздел, в котором создается хранилище для загрузчика windows boot loader, именно его нужно выбирать потом, чтобы загружалась винда с носителя. Если он не создается,значит установка идет в MBR, винда после распаковки не находит в хранилище загрузчик и не грузится intel 760 и samsung 970 имеют в своем арсенале контроллеры, который позволяют грузиться в legacy в рамках обратной совместимости со старыми компами, но это лишь 2 исключения (поэтому их ссд можно поставить без бубнов в мак) НИгде. а должен видеться минимум в двух местах, там где nvme устройства и приоритет загрузки. Самсунг 970 видится везде, соответственно проблем с установкой и загрузкой нет. Share this post Link to post Share on other sites
trabl 2129 Posted December 18, 2021 В 17.12.2021 в 00:50, Slawwazzzzz сказал: Мне на самом деле не понятно когда ты пишешь, что мать его не видит и следом ты пытаешься загрузиться с него? Как ты это пытаешься сделать если мать его не видит в bios? Тоже ввергло в печаль после того как чел пытается воткнуть ОСь на диск которого не видно в bios)) Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted December 18, 2021 1 час назад, dorian сказал: НИгде. а должен видеться минимум в двух местах, там где nvme устройства и приоритет загрузки. Самсунг 970 видится везде, соответственно проблем с установкой и загрузкой нет. А не понмишь какая версия биос была? Share this post Link to post Share on other sites
dorian 629 Posted December 18, 2021 9 часов назад, Aspectre сказал: А не понмишь какая версия биос была? предпоследняя была, поставил последнюю, одинаково Share this post Link to post Share on other sites
Slawwazzzzz 1191 Posted December 18, 2021 12 часа назад, Aspectre сказал: А не понмишь какая версия биос была? Да он в легаси поставил на самсунг винду, A-Data так не смог, вот и вся история Share this post Link to post Share on other sites
Dima-sian 362 Posted December 18, 2021 Мне кажеться это лучше - https://www.yapfiles.ru/show/2650297/2590ac066b56714934f089529901686c.mp4.html?time=7.837381 Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted December 19, 2021 9 часов назад, Slawwazzzzz сказал: Да он в легаси поставил на самсунг винду, A-Data так не смог, вот и вся история возможно, но это не объясняет тот факт, что у него не виден был ссд в nvme разделе биоса Share this post Link to post Share on other sites
dorian 629 Posted December 19, 2021 15 часов назад, Slawwazzzzz сказал: Да он в легаси поставил на самсунг винду, A-Data так не смог, вот и вся история Вся история в том что ты жопой читаешь и ей же думаешь. Share this post Link to post Share on other sites
haisenberg 51 Posted December 19, 2021 В 15.12.2021 в 20:01, Aspectre сказал: у тебя включен режим загрузки MBR, нужно включить GPT, то есть на гигах это режим UEFI PS nvme не поддерживает загрузку или установку ОС в Legacy всё поддерживает он , серьезно Share this post Link to post Share on other sites
Slawwazzzzz 1191 Posted December 19, 2021 3 часа назад, dorian сказал: Вся история в том что ты жопой читаешь и ей же думаешь. Я бы возможно и согласился с этим, если бы проблема была у меня, а не у тебя... Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted December 19, 2021 28 минут назад, haisenberg сказал: всё поддерживает он , серьезно есть живой пример не на intel\samsung ? Ну то есть, поясню. Если идет загрузка bios, то он не знает про pci-e контроллеры, если только сам контроллер на старте об этом не сообщит биосу. Как например видяха от нвидии, стартует, и до старта биоса сообщает ему, что есть такой-вот pci-e контроллер с такой-то памятью на борту, типо велком. Вот что-то похожее должен сделать ssd для bios, чтобы можно было с него грузиться, но этого не происходит в режиме bios и об этом устройстве комп узнает только при загрузке винды. То есть, чтобы раскатать диск в MBR контроллер самого диска нужно перевести в мост, чтобы биос мог это сделать, но если биос не видит контроллер, то он не раскатает мбр. Но, если идет загрузка в efi, то сам efi сканирует pci-e шину на наличие сторонних контроллеров и выводит их в разделе сторонних контроллеров, переводя их в мост, то есть при установке винды контроллер устройства мост, разметку диска делает efi и создает разметку GPT PS если что, то у меня nvme 1tb под рукой, могу попробовать поставить 10ку в мбр режиме, то есть включить CSM и метода загрузки legacy, сообщу о резалтах, только завтра наверное, сегодня уже нет времени Share this post Link to post Share on other sites
haisenberg 51 Posted December 19, 2021 39 минут назад, Aspectre сказал: есть живой пример не на intel\samsung ? Ну то есть, поясню. Если идет загрузка bios, то он не знает про pci-e контроллеры, если только сам контроллер на старте об этом не сообщит биосу. Как например видяха от нвидии, стартует, и до старта биоса сообщает ему, что есть такой-вот pci-e контроллер с такой-то памятью на борту, типо велком. Вот что-то похожее должен сделать ssd для bios, чтобы можно было с него грузиться, но этого не происходит в режиме bios и об этом устройстве комп узнает только при загрузке винды. То есть, чтобы раскатать диск в MBR контроллер самого диска нужно перевести в мост, чтобы биос мог это сделать, но если биос не видит контроллер, то он не раскатает мбр. Но, если идет загрузка в efi, то сам efi сканирует pci-e шину на наличие сторонних контроллеров и выводит их в разделе сторонних контроллеров, переводя их в мост, то есть при установке винды контроллер устройства мост, разметку диска делает efi и создает разметку GPT PS если что, то у меня nvme 1tb под рукой, могу попробовать поставить 10ку в мбр режиме, то есть включить CSM и метода загрузки legacy, сообщу о резалтах, только завтра наверное, сегодня уже нет времени просто у меня wd blue 1tb , винда стоит в легаси , причем перенесенная с другого обычного ссд , но мать навороченная , z чипсет , может это влияет не подумал, в данном случае интел - вд Share this post Link to post Share on other sites
dorian 629 Posted December 19, 2021 52 минуты назад, Slawwazzzzz сказал: Я бы возможно и согласился с этим, если бы проблема была у меня, а не у тебя... ПРоблемы могут быть у всех. Только я умею их решать, а ты нет. Поэтому я зарабатываю на этом деньги, а твой совет и пяти рублей не стоит. Share this post Link to post Share on other sites
Slawwazzzzz 1191 Posted December 19, 2021 2 минуты назад, dorian сказал: ПРоблемы могут быть у всех. Только я умею их решать, а ты нет. Поэтому я зарабатываю на этом деньги, а твой совет и пяти рублей не стоит. Слушай, ну это уже ты как дед старый начинаешь загоняться, интересно на чем основываются твои слова по поводу того, что я не умею решать проблемы, или это было просто пиздануть? Зарабатываешь деньги на решении своих проблем? Ну ок, честь и хвала тебе Share this post Link to post Share on other sites
dorian 629 Posted December 19, 2021 37 минут назад, Slawwazzzzz сказал: Слушай, ну это уже ты как дед старый начинаешь загоняться, интересно на чем основываются твои слова по поводу того, что я не умею решать проблемы, или это было просто пиздануть? Зарабатываешь деньги на решении своих проблем? Ну ок, честь и хвала тебе Это были проблемы клиентов, я их решил и заработал денег. А ты изначально хуйню какую то спорол, что я ставил винду в легаси режиме и типа вся проблема только в этом. Да еще с таким намеком что ты не ебатся умный, а я соответственно тупой. В чем была проблема и как ее решить написано выше. Share this post Link to post Share on other sites
Mikhail_A 43 Posted December 24, 2021 А в чем проблема оказалась? А то у меня так же, не видит диск.Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Share this post Link to post Share on other sites
dorian 629 Posted December 24, 2021 Только что, Mikhail_A сказал: А в чем проблема оказалась? А то у меня так же, не видит диск. Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Кривой гигабайтовский биос, который видит одни сссд и не видит другие. Решилось заменой диска. У тебя в биосе не видит или при установке винды? Если второй вариант, то искать самую свежую винду, если первый, то менять сссд или мать. 1 Mikhail_A reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Mikhail_A 43 Posted December 24, 2021 В биосе нет его. Уже заказан другой диск. Буду пробовать.Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted December 25, 2021 15 часов назад, Mikhail_A сказал: В биосе нет его. Уже заказан другой диск. Буду пробовать. Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk а можно подробностей, что за диск и что за материнка? PS поэтому сам имею дело только с intel \ samsung \ wd \ sk hynix \ micron Share this post Link to post Share on other sites
Mikhail_A 43 Posted December 25, 2021 а можно подробностей, что за диск и что за материнка? PS поэтому сам имею дело только с intel \ samsung \ wd \ sk hynix \ micronМать GIGABYTE H410M S2H V3, диск SSD M2 256 GB QUMO Novation TLC 3D (Q3DT-256GAEN-M2). Уже увидел, что этот диск не поддерживает nvme.Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted December 25, 2021 15 минут назад, Mikhail_A сказал: Мать GIGABYTE H410M S2H V3, диск SSD M2 256 GB QUMO Novation TLC 3D (Q3DT-256GAEN-M2). Уже увидел, что этот диск не поддерживает nvme. Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Да, м2 слот не работает с сата m2 дисками Share this post Link to post Share on other sites
Mikhail_A 43 Posted December 25, 2021 Да, м2 слот не работает с сата m2 дискамиЭто наш менеджер недоглядел. Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk Share this post Link to post Share on other sites