Trojan 49 Posted July 6, 2022 Всем привет. Есть ноутбук HP 15-bw065ur (AMD A10 9620P, Radeon R5, 6 gb RAM), а так же HDD на 1 tb. НА компьютере установлены программы 1с, КриптоПро, офис .и.т.д. Недавно был приобретен SSD на 512 gb для переноса всех данных на него. Что в итоге хочу, без переустановки виндовс и всех программ, перенести данные на новый SSD. HDD на 1 гб поделен на 2 раздела 146 гб и 784 гб. по сути нужны данные только с диска C: (146 гб) - как безболезненно все перенести на SSD? Спасибо. Share this post Link to post Share on other sites
lvlukola 196 Posted July 6, 2022 Acronis умеет копировать диски. На работе давно вот этой (или подобной программой) переносил с hdd на ssd https://www.macrium.com/reflectfree При клонировании выбрать нужный раздел + загрузочный. Возможно, будут проблемы, если старый диск SATA, а новый с другим интерфейсом Share this post Link to post Share on other sites
ScaLseR 64 Posted July 6, 2022 Как перенести систему Windows на SSD — 6 удобных программ Samsung Data Migration. Seagate DiscWizard. Paragon Migrate OS to SSD. Acronis True Image WD Edition. Macrium Reflect Free. EaseUS ToDo Backup Free. Выбирайте, что больше по душе и отталкиваясь от производителя ssd Share this post Link to post Share on other sites
Trojan 49 Posted July 6, 2022 3 минуты назад, ScaLseR сказал: Как перенести систему Windows на SSD — 6 удобных программ Samsung Data Migration. Seagate DiscWizard. Paragon Migrate OS to SSD. Acronis True Image WD Edition. Macrium Reflect Free. EaseUS ToDo Backup Free. Выбирайте, что больше по душе и отталкиваясь от производителя ssd Спасибо. Share this post Link to post Share on other sites
Trojan 49 Posted July 6, 2022 4 минуты назад, lvlukola сказал: Acronis умеет копировать диски. На работе давно вот этой (или подобной программой) переносил с hdd на ssd https://www.macrium.com/reflectfree При клонировании выбрать нужный раздел + загрузочный. Возможно, будут проблемы, если старый диск SATA, а новый с другим интерфейсом Спасибо. Share this post Link to post Share on other sites
romanvlad 13022 Posted July 6, 2022 AOMEI Backapper Professional - прямо из Windows отклонировал диск на SSD, там еще есть сразу опция выравнивания данных для SSD. Потом загрузочным назначил SSD. Всё. Share this post Link to post Share on other sites
Trojan 49 Posted July 6, 2022 Только что, romanvlad сказал: AOMEI Backapper Professional - прямо из Windows отклонировал диск на SSD, там еще есть сразу опция выравнивания данных для SSD. Потом загрузочным назначил SSD. Всё. Спасибо. Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2801 Posted July 6, 2022 не написали самой удобной проги и той, что выравнивание 1в1 переносит MiniTool Partiotion Wizard 2 MaDMaX and Клон reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
haisenberg 51 Posted July 6, 2022 12 часа назад, Trojan сказал: Всем привет. Есть ноутбук HP 15-bw065ur (AMD A10 9620P, Radeon R5, 6 gb RAM), а так же HDD на 1 tb. НА компьютере установлены программы 1с, КриптоПро, офис .и.т.д. Недавно был приобретен SSD на 512 gb для переноса всех данных на него. Что в итоге хочу, без переустановки виндовс и всех программ, перенести данные на новый SSD. HDD на 1 гб поделен на 2 раздела 146 гб и 784 гб. по сути нужны данные только с диска C: (146 гб) - как безболезненно все перенести на SSD? Спасибо. у акрониса есть функция копирования с сохранением разделов 1в1 , там еще есть загрузочный раздел до 500мб скорее всего, лучше пользоваться загрузочной версией акрониса, Acronis True Image Share this post Link to post Share on other sites
Гордон Фримен 10601 Posted July 6, 2022 Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы. Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет. 1 2 mihey, wisi_ and Техник Тьмы reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 899 Posted July 6, 2022 плюс ... думаю потом загружаться не будет Share this post Link to post Share on other sites
Guest Schwarzkünstler Posted July 6, 2022 57 минут назад, Гордон Фримен сказал: Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы. Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет. Несомненно идеально все ставить на чистую...но если приперло то вон выше норм прогу предложили MiniTool Partiotion Wizard , сам пользоывал пару-тройку раз... и пару раз юзал гнусмосовскую переносилку официальную( с ссд от гнусмаса вполне корректно отрабатывала) Share this post Link to post Share on other sites
Guest Schwarzkünstler Posted July 6, 2022 44 минуты назад, archi сказал: плюс ... думаю потом загружаться не будет С хера ли такие мысли? Share this post Link to post Share on other sites
Клон 2273 Posted July 6, 2022 Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке. 1 час назад, archi сказал: плюс ... думаю потом загружаться не будет 1 Хахатушка reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Guest Schwarzkünstler Posted July 6, 2022 17 минут назад, Клон сказал: Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке. да ща и не обязательно в командной строке, софт давно шагнул вперед семимильным шагом...от юзера требуется ставить пару галочек и жмакать пуск..=) Не, ну если уж хочется почувствовать себя хацкером, то че бы и в командной строке не понажимать всяких буков..=) Share this post Link to post Share on other sites
romanvlad 13022 Posted July 6, 2022 21 минуту назад, Клон сказал: Фсё там нормально переносится. И с выравниванием и пофайлово. Но в командной строке. Ты с MSDOS на компьютерах и никак забыть его не можешь? ))) 2 Техник Тьмы and Хахатушка reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Клон 2273 Posted July 6, 2022 Микрософт намеренно ограничивает доступ огламуренным сисадминаманикеям из госконтор. Загрузочные записи попрежнему только через консоль. А Я то вообще не сисадмин ниразу. И даже не майнер. Так, чисто трохи, тилькэ для сэбэ. 19 минут назад, Schwarzkünstler сказал: да ща и не обязательно в командной строке, софт давно шагнул вперед семимильным шагом...от юзера требуется ставить пару галочек и жмакать пуск..=) Не, ну если уж хочется почувствовать себя хацкером, то че бы и в командной строке не понажимать всяких буков..=) Share this post Link to post Share on other sites
Техник Тьмы 5459 Posted July 6, 2022 поддержу. лучшее из того, что пробовал - акронис и парагон 1 Warlord reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2801 Posted July 7, 2022 13 часа назад, Гордон Фримен сказал: Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы. Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет. не, я постянно это делаю и написал уже какой софтиной. те, кто пытаются это делать акронисами, они да, они будут страдать, потому что это софт для сохранения разделов, а не перемещения разметок самого накопителя 1 Клон reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Гордон Фримен 10601 Posted July 7, 2022 52 минуты назад, Aspectre сказал: не, я постянно это делаю и написал уже какой софтиной. те, кто пытаются это делать акронисами, они да, они будут страдать, потому что это софт для сохранения разделов, а не перемещения разметок самого накопителя А разве на обычном жестком и на ссд не разный принцип и логика разметки? Share this post Link to post Share on other sites
Vasili_7 22 Posted July 7, 2022 14 часа назад, Гордон Фримен сказал: Хз, раз 5 или 6 ставил ссд и ни разу прогой нормально винду перекинуть не получалось. Грамотно только сам инсталлятор разметит и разложит файлы для оптимальной работы. Лучше, чем с нуля поставить виндовс на ссд и потом уже перекинуть файлы, если надо - ни одна софтина не сможет. Иногда не нужно лучше, нужно просто чтоб работало без ошибок. У меня в офисе на всех компах жесткие диски были заменены на ССД. ПО специализированное, активация после переустановки - только после обращения к производителю, а это иногда до 5 рабочих дней. Мне было влом заново переустанавливать ОС+ПО. Поэтому на ссд копировал именно системный раздел проогой AOMEI partition assistant pro edition 6.5. Пол часа и все ОК. После копирования, в биосе выбираешь в качестве загрузочного ССД и Вуаля - старый комп работает заметно быстрее, никаких ошибок. Уже 2 года. Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2801 Posted July 7, 2022 8 минут назад, Гордон Фримен сказал: А разве на обычном жестком и на ссд не разный принцип и логика разметки? ага, не выровненный ссд это очень больно для него, ниже скорость и износ будет. загрузочный раздел живет в первых 100мб, потом 16мб лоадер, а потом остальные разделы. акронисы умеют переносить адекватно только mbr логику разделов, а gpt они не умеют нормально, особенно если там шифрованные разделы сейчас может конечно научился акронис нормально работать с мультилоадерами, но раньше я сильно пару раз впоролся с ним как по align разделов после переноса, так и по сломанным загрузчикам Share this post Link to post Share on other sites
Гордон Фримен 10601 Posted July 7, 2022 31 минуту назад, Aspectre сказал: ага, не выровненный ссд это очень больно для него, ниже скорость и износ будет. загрузочный раздел живет в первых 100мб, потом 16мб лоадер, а потом остальные разделы. акронисы умеют переносить адекватно только mbr логику разделов, а gpt они не умеют нормально, особенно если там шифрованные разделы сейчас может конечно научился акронис нормально работать с мультилоадерами, но раньше я сильно пару раз впоролся с ним как по align разделов после переноса, так и по сломанным загрузчикам п.с. Полез гуглить незнакомые слова (gpt, align), чтоб знать немножко больше. Кстати спасибо, я не стесняюсь учиться у тех, кто в чем-то умнее меня. 2 MaDMaX and Техник Тьмы reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2801 Posted July 7, 2022 20 минут назад, Гордон Фримен сказал: п.с. Полез гуглить незнакомые слова (gpt, align), чтоб знать немножко больше. Кстати спасибо, я не стесняюсь учиться у тех, кто в чем-то умнее меня. в двух словах, когда работало в mbr режиме загрузка, там явным образом в первых байтах накопителя хранилась инфа о загрузке ОС, в gpt режиме работает гораздо иначе, там может еще хранится много чего, чего старый софт типо акрониса может упороть на диске получателе, если копировать раздел не цельно образом диска, а чисто образом раздела gpt сильно раньше не был распространен у пользователей, потому что в нем не работает взлом для активации винды через загрузчик. сейчас же gpt уже стандарт, так как диски больше 2тб в обиходе, вместо биосов uefi, ну а загрузчики теперь зашифрованы в fat32 разделе и не в первых байтах диска, а старый софт типо акрониса не сильно предназначен для таких историй(мб в новых версях уже ок, но для меня умер после пары попадосов) 1 Гордон Фримен reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
romanvlad 13022 Posted July 7, 2022 Коротко: старый софт Акрониса не умеет полностью корректно переносить систему на SSD. Share this post Link to post Share on other sites