7 7
Anatol

Старый Ставрополь

Рекомендуемые сообщения

Фото из первой книги 1977 г. В аннотации весьма туманно обозначен район Ставрополя, но я думаю Юго- Западный. :rolleyes:

Юность -1_1977 Размер230219-0001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, мужчина said:

Фото из первой книги 1977 г. В аннотации весьма туманно обозначен район Ставрополя, но я думаю Юго- Западный. :rolleyes:

Юность -1_1977 Размер230219-0001.jpg

Нее, думаю что это Ташла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тат 780828728_._1977.230219-0001.thumb.jpg.36617d11118ba8a4c1638fac0966edb8.jpg   Тут споров не будет.  Жаль, весь разворот книги не получился.  Но атмосфера тогдашняя видна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 minutes ago, Джо said:

Дед, ты чо? Это площадь ленина

 

37 minutes ago, мужчина said:

Фото из первой книги 1977 г. В аннотации весьма туманно обозначен район Ставрополя, но я думаю Юго- Западный. :rolleyes:

А я подумал Юго-Западный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2023 в 14:22, мужчина сказал:

Хочу представить ещё из истории нашего города.  Это два вида одного здания. Сразу напишу, что это бывшая школа. Пока не пишу какая и где. Кто приблизится к ответу, с меня магарыч.     Кстати улицу на которой находится это здание здесь в ветке уже упоминали!

 

Подсказка, это улицы  Подгорная. Назывались Первая и Вторая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2023 в 15:25, skynet_st сказал:

А что там? Нет его больше...

На месте "гошпиталя" его и не было, он чуть выше был, там где сейчас "частный сектор" образовался... На месте госпиталя, насколько помню пустырь был и спуск к родникам.

А, кстати, всегда считал (ну это субъективно), что там не кемпинг, а летний лагерь был, типа "пионерский"...

Cпасибо! А фото нет? И почему именно кемпинг там был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2023 в 15:56, мужчина сказал:

Так у неё фасад светлый, по крайней мере был в 1977 году!

В 77м мне было три года, цвет фасада я не помню. Зато помню улицу Дзержинского и парапеты перед пятой школой и Андреевской церковью, по которым я лазил , эти все деревья и тд, что запоминает мозг в то время. Кроме того, чуть постарше чем в 3 года я разглядывал эту книгу и фотку эту помню. Вот цвет фасада , сорян не запомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2023 в 03:43, лепс сказал:

В 77м мне было три года, цвет фасада я не помню. Зато помню улицу Дзержинского и парапеты перед пятой школой и Андреевской церковью, по которым я лазил , эти все деревья и тд, что запоминает мозг в то время. Кроме того, чуть постарше чем в 3 года я разглядывал эту книгу и фотку эту помню. Вот цвет фасада , сорян не запомнил.

Да я и не был столь категоричен. Хотя конечно, центр и 5 школа  - предполагается для фото. 

 Не совсем понятно причём здесь Андреевская церковь - они ну совсем не рядом. Хочу также и другим напомнить, во время ремонта (надстройки) школы многие её ученики продолжали обучение именно в здании именно Андреевской церкви. Это было за 10 лет до рождения моего "оппонента".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2023 в 14:22, мужчина сказал:

  Это два вида одного здания. Сразу напишу, что это бывшая школа. Пока не пишу какая и где.  Кстати улицу на которой находится это здание здесь в ветке уже упоминали!

1253461297_21_20180916_144844.thumb.jpg.728da3749dde82221c4f88c6ba516ae0.jpg1699139899_IMG_20180916_143840.thumb.jpg.c6cda8929f49343c7948fd9b102fda34.jpg

Нашёл в поиске это место, представляю.

Подгорная 134  Знак 2 шт 2023-02-21_180853_yandex.ru.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, если будут дубли. "Склероз нечаянно нагрянет..." :-)

Угол Пушкина-Ленина, 80-е годы. Там находилась какая-то Роспивопромавтоматика. В 90-е там торговали кассетами с программами для Спектрума, ну а сейчас... Ну, вы в курсе :-)

 

06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это тоже Ленина, только немного выше Пушкина. Гастроном (меня туда часто гоняли за продуктами. И не надо рассказывать про отсутствие колбасы в Союзе), напротив - автоматы с газировкой, а как продолжение магазина, впритык к стене - хлебный ларёк.

 

0i_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Anatol сказал:

А это тоже Ленина, только немного выше Пушкина. Гастроном (меня туда часто гоняли за продуктами. И не надо рассказывать про отсутствие колбасы в Союзе), напротив - автоматы с газировкой, а как продолжение магазина, впритык к стене - хлебный ларёк.

 

 

Уже в сотый раз рассказываю)))Это на югах  было более менее с колбасой, по стране- атас, помню, как меня, подростком, чуть не задавили в маленькой магазинке, потому что я случайно узнала, что только там появилась колбаса(конская, спасибо, не собачья), которой не было в городе целый месяц, а она- по талонам, то есть, завтра аннулируются. А я-то ответственная, в любую увиденную очередь вставала автоматически с 6-ти лет .

А Вас, не исключено, к какой-нибудь тете Клаве-то гоняли в гастроном? повспоминайте))

Хотя, повторюсь, в южных городах действительно постабильнее было с продуктами. У нас на севере-то в навигацию все завозилось, съели- сидите не жрамши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Serendipity сказал:

в сотый раз рассказываю

Аналогично :-) Исключительно из личного опыта, когда меня гоняли в магазины. Возможно, тут важен временной фактор. Я говорю про середину-конец 70-хх. Ну, самое начало 80-хх. Ливерка, понятно, но "Докторскую" и типа того, с жиром и без, покупал лично и неоднократно. Копчёную в обычных магазинах не помню. А вот в кооперативном на углу Дзержинского-Кавалерийской, висело минимум полтора десятка копчёных колбас. Дороже государственных магазинов, понятно, но было. Меня до сих пор удивляет, что копчёную везли из Москвы. Она тут на пару рублей дороже была. За морем телушка - полушка, да рупь перевоз :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tracer сказал:

"Любительская"

Запросто. Не помню. Вкус помню, а что говорил продавщице - нет :-) О, что-то вспомнилась двойная система тогда, когда делаешь заказ у стойки, потом идёшь в кассу и выбиваешь чек, а потом снова идёшь к прилавку, получить свой товар. Вот, придумала же какая-то сволочь такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось вас ознакомить с ценами в ресторанах Ставрополя 1974 года. Все меню не буду выкладывать, но с порядком цен можно ознакомиться. 

Ресторан Колос , который в парке был. 

Ресторан Нива два листка 

Колос Меню-2-1 Знак 1974 г.jpg

Нива Меню 1974 г Поворот.jpg

Нива Меню-Водка1974 Знак Уровни г.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И Колос ещё алкоголь - вино. 

Напоминаю, алкоголь вредит вашему здоровью!!!! 

Имеется меню из ресторана Крыма тех же лет.

Колос Меню-Вино 1974 гУровни .jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, мужчина said:

Захотелось вас ознакомить с ценами в ресторанах Ставрополя 1974 года. Все меню не буду выкладывать, но с порядком цен можно ознакомиться. 

Ресторан Колос , который в парке был. 

Ресторан Нива два листка 

Колос Меню-2-1 Знак 1974 г.jpg

Нива Меню 1974 г Поворот.jpg

Нива Меню-Водка1974 Знак Уровни г.jpg

Интересно, а откуда в те года Луфарь в "Колосе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что значит вес через дробь? Ну, тот же Луфарь 100/220?

 

В середине 80-хх ходили в "Горку", скидывались по червонцу, обожрались и обпились. На десятку вполне гульнуть было в ресторане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7