7 7
Anatol

Старый Ставрополь

Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Aspectre сказал:

U1N9D7Fm4JM02qdy_Zrvecc3COHGkeMg1WjxdqHl

А это фонтан ниже ДК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anatol сказал:

А это фонтан ниже ДК?

ага, фото выгладывал ранее 3dman, я его сохранил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Барак сказал:

В запрещённым грамме куча гидов по старому ставрополю

ссылку на пару-тройку киданете? Можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Aspectre сказал:

ага, фото выгладывал ранее 3dman, я его сохранил

А он жив вообще? Как-то читал, что он в очень плохом состоянии одно время находился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ага роев сказал:

ссылку на пару-тройку киданете? Можно в личку

у тебя личка закрыта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, ага роев сказал:

А есть кто заниимается городской этнографией. возможно термин не совсем правильный. Хайкинг с обзором по городу. Выдь очень много мест прикольных есть в городе. буду благодарен за наводочку.

Может быть, это подойдёт? 

https://vk.com/angelatour_gid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Anatol сказал:

Я тоже его подборку 1999 года сохранил.

А городского архитектора трижды повесить, потом расстрелять и сжечь.

Скорее строителей, которые здание задом наперед построили как и корпус политеха на кулакова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили слухи:  Второй секретарь крайкома, курирующий строительство ДК ездил на работу по Морозова. Логично, чтобы избушка стояла к нему передом, а на Ленина задом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Б53 сказал:

Скорее строителей

Ну, не думаю, что тут вина строителей. Архитектор и за этим должен был присмотреть. Понастроили бизнесцентров на каждом углу как получится и трендец общему гармоничному виду.

Я понимаю, бизнесцентры - это жутко важно для города, просто необходимо. Но можно же было и о внешнем виде позаботиться, о общем стиле. Хотя... оно им надо? Трижды расстрелять и пять раз повесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Anatol сказал:

Ну, не думаю, что тут вина строителей. Архитектор и за этим должен был присмотреть. Понастроили бизнесцентров на каждом углу как получится и трендец общему гармоничному виду.

Я понимаю, бизнесцентры - это жутко важно для города, просто необходимо. Но можно же было и о внешнем виде позаботиться, о общем стиле. Хотя... оно им надо? Трижды расстрелять и пять раз повесить.

был в 16м в казани. в городе ни одного рекламного баннера, ни одного кондея на фасадах исторических домов, ни одной рекламной вывески. все, что каается облика города, с архитектором согласовывается. за антенны, вывески и прочее - такие штрафы, что проще застрелиться. и нет торговх центров в исторической части города

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На к.Маркса много старых домов в обветшалом состоянии, много где закрашено граффити, какие-то  решётки заборы металлические, особенно в нижней части улицы. Вот бы это всё в презентабельный вид привели, тогда и не стадно было бы и на прогулку пройтись с гостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, AKR сказал:

 
Вот бы это всё в презентабельный вид привели

Уже приводят, присоединяйтесь. Можно поучаствовать трудом или финансово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строительство дома по ул. Пушкина, 14 (почта №17, красный дом). А там где ларёк и трансформатор, будет стоять "Алмаз". Конец 50-хх - начало 60-хх.

 

009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же дом, только уже построенный. А вот на счёт одноэтажки, где будет стоять "Алмаз", у нас ходила байка мол, во время её сноса нашли клад и, кстати, не сдали его государству, за что и угодили в тюрягу. Не знаю, правда или нет.

 

007.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Anatol сказал:

Тот же дом, только уже построенный. А вот на счёт одноэтажки, где будет стоять "Алмаз", у нас ходила байка мол, во время её сноса нашли клад и, кстати, не сдали его государству, за что и угодили в тюрягу. Не знаю, правда или нет.

 

007.JPG

Вроде правда про клад. Эта халупа принадлежала купцам меснянкиным. У них было дофига домов, спрятали в этом так как самый не приметный был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, скорее всего вы вспомните историю, связанную со строительством семиэтажного дома на пересечении улиц Ленина и Пушкина…

Этот дом многие ставропольцы знают по магазину «Алмаз» (ювелирный магазин находился на первом этаже). А, вот история строительства дома прогремела на весь город, ведь в процессе работ был найден клад…!

Изначально, на этом месте был одноэтажный дом, что на старом фото в карусели. Владельцами дома были купцы Меснянкины- одни из самых богатых купеческих семей не только нашего города, но и Северного Кавказа.

События развернутся, когда начнётся революция. Кто-то из семьи поторопится спрятать до времени драгоценности и деньги. Для этого и был выбран самый неприметный дом, который с наименьшей вероятностью бы обыскивали в ходе беспорядков.

*Семья на тот момент владела в городе шикарными особняками и магазинами, которые больше привлекали к себе внимание, а этот домик не заметили бы… Так и вышло. Видимо, обстоятельства сложились так, что не пришлось забрать спрятанное обратно…

Пройдут многие годы, когда в 1972 году начнут сносить старый одноэтажный дом Меснянкиных под строительство новой жилой многоэтажки. Начались работы и вот, 9 марта, когда мастера разбирали старую печь, нашли 744 монеты из серебра! Следом нашли обрез и заряженный винчестер. Но это ещё не всё.

Через несколько дней, когда участок был очищен, начали рыть котлован. В ходе работ обнаружили еще 54 монеты из чистого золота, весом в 700 грамм!

Вот такая история… История клада и одной семьи. Слышали об этом кладе?

 

/angelatour_gid/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
5 минут назад, Барак сказал:

Друзья, скорее всего вы вспомните историю, связанную со строительством семиэтажного дома на пересечении улиц Ленина и Пушкина…

Этот дом многие ставропольцы знают по магазину «Алмаз» (ювелирный магазин находился на первом этаже). А, вот история строительства дома прогремела на весь город, ведь в процессе работ был найден клад…!

Изначально, на этом месте был одноэтажный дом, что на старом фото в карусели. Владельцами дома были купцы Меснянкины- одни из самых богатых купеческих семей не только нашего города, но и Северного Кавказа.

События развернутся, когда начнётся революция. Кто-то из семьи поторопится спрятать до времени драгоценности и деньги. Для этого и был выбран самый неприметный дом, который с наименьшей вероятностью бы обыскивали в ходе беспорядков.

*Семья на тот момент владела в городе шикарными особняками и магазинами, которые больше привлекали к себе внимание, а этот домик не заметили бы… Так и вышло. Видимо, обстоятельства сложились так, что не пришлось забрать спрятанное обратно…

Пройдут многие годы, когда в 1972 году начнут сносить старый одноэтажный дом Меснянкиных под строительство новой жилой многоэтажки. Начались работы и вот, 9 марта, когда мастера разбирали старую печь, нашли 744 монеты из серебра! Следом нашли обрез и заряженный винчестер. Но это ещё не всё.

Через несколько дней, когда участок был очищен, начали рыть котлован. В ходе работ обнаружили еще 54 монеты из чистого золота, весом в 700 грамм!

Вот такая история… История клада и одной семьи. Слышали об этом кладе?

 

/angelatour_gid/

Я в детстве слыхал эту городскую легенду. Насчет рили или нет тут уже хз. Впрочем... почти про любой старый  и заброшенный дом была какая нить телега=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знавал одного видимо потомка этой славной купеческой фамилии. Исключительный мудак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 minutes ago, Anatol said:

Тот же дом, только уже построенный. А вот на счёт одноэтажки, где будет стоять "Алмаз", у нас ходила байка мол, во время её сноса нашли клад и, кстати, не сдали его государству, за что и угодили в тюрягу. Не знаю, правда или нет.

 

007.JPG

Это какой же годик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
7 7