4 4
Jobs

Частичная мобилизация в Российской Федерации

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Джо сказал:

В Рязани мужик поджёг себя на автовокзале в знак протеста против мобилизации — у него ожог 90% поверхности тела

Если выздоровеет - наказать?

Цитата

«МК» проследил историю найма охранников в МБОУ СОШ №88 Ижевска. Закон предъявляет жесткие требования к физической охране образовательных учреждений. Обычно все они автоматом переносятся в техническое задание к тендеру — заказы на услуги по физической охране школ и детских садов проходят через портал госзакупок или аналогичные региональные площадки.

 

История поиска охранников для 88-й школы прослеживается по сайту закупок Удмуртии. Большинство тендеров, объявляемых руководством школы, заканчивались одинаково: ничем.

Итак, с 2021 года СОШ №88 предприняла как минимум две попытки найти подходящих кандидатов для физической охраны. Один из тендеров, объявленный в октябре, не набрал ни одной заявки. То есть желающих позаботиться о безопасности учащихся и педагогов не было. 

Точно такая же судьба постигла тендер на второй квартал 2022 года. Сумма закупки — чуть более 530 тысяч рублей. Условия к кандидату жесткие (но это требование закона, а не прихоть руководства учебного заведения): ежедневная физическая охрана, наличие мобильной группы, оснащенной спецсредствами и оружием. Но есть нюанс: в документации ко всем тендерам указано, что у самого сотрудника охраны — то есть человека, который собственным телом должен заслонить школьников от угрозы и при необходимости дать отпор нападающему — оружия быть по условиям конкурса не должно.

Единственный тендер, по результатам которого обнаружился победитель, был объявлен в апреле 2022 года. Но это краткосрочный контракт, он предусматривал работу охранников на объекте летом. Контракт взяла охранная фирма «ОСП-Сервис».

В целом проблема с охраной образовательных учреждений Удмуртии хроническая. Ситуация с недобором охранников и отсутствием внятных кандидатов для участия в госзакупках поднималась членами регионального отделения ОНФ. Перейти на охрану силами частных подрядчиков школы и детсады республики должны были в 2021 году. Однако, как в ноябре писал «Коммерсантъ» со ссылкой на администрацию Ижевска, только 21 дошкольное учреждение в городе на тот момент обслуживалось частными охранными предприятиями, в 15 из них работала 12-часовая физическая охрана, шесть детских садов заключили договоры на круглосуточную работу профессиональных охранников.

В октябре прошлого года целых 30 лотов на охрану учебных заведений выиграл красноярский ЧОП «Единство». Однако позже выяснилось, что организация так и не вывела своих сотрудников на объекты.

Кроме того, проблема крылась в организационных сложностях. Зачастую несколько школ или садов выставлялись на закупку единым лотом, что существенно повышало требования к потенциальным игрокам рынка охранных услуг. Общественники и региональные чиновники признали, что предложение в этом сегменте просто не поспевает за спросом.

 

По нашей информации, в школе, где сегодня произошла стрельба, на данный момент услуги по охране здания оказывает ЧОП «Щит». По информации из открытых источников госзакупок, эта организация в 2022 году охраняет несколько образовательных организаций Ижевска: СОШ №10, 195, 9, 4, 1, Юбилейную СОШ и школу «Гармония». Школы №88 в списке тендеров, которые в этом году взял ЧОП «Щит», нет. 

https://www.mk.ru/incident/2022/09/26/kak-nanimali-okhranu-v-izhevskuyu-shkolu-gde-rasstrelyany-13-chelovek.html?from=article_mi_b

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мне только спросить сказал:

напоминаю, что после шутинга в Керчи и Казани власть обесчала усилить меры безопасности в школах и детских садах

 

У меня малой в гимназии учится, пройти мимо вахты взрослому, без лишних вопросов вряд ли удастся, тем не менее можно лапши навешать, мол иду к такому-то такому, за тем то. Максимум записаться в журнал заставят. Но обыскивать никто не будет естественно, а к школьникам 16-17 лет вообще вопросов не будет. Есть рамка-металлодетектор и СКУД, только по-моему рамка выключена, а СКУД никого не останавливает, дети мимо турникета проходят, или под ним. В другой школе, мимо которой практически каждый день хожу, поставили будку охранника на входе. Только вот охранника в этой будке я не видел ни разу. Как контролировать и выявлять таких психов-убийц не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, trabl сказал:

Как контролировать и выявлять таких психов-убийц не совсем понятно.

Все давно ясно и понятно. Есть израильский опыт - вооруженная охрана встречает всех на входе в периметр учебного заведения, посторонних вообще не пускает, в том числе родителей лишний раз не пускают. 

В Израиле с махрового 1956 года (насколько я помню, может быть не точно) нет ни одного теракта в школах и детсадах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, romanvlad сказал:

Все давно ясно и понятно. Есть израильский опыт - вооруженная охрана встречает всех на входе в периметр учебного заведения, посторонних вообще не пускает, в том числе родителей лишний раз не пускают. 

В Израиле с махрового 1956 года (насколько я помню, может быть не точно) нет ни одного теракта в школах и детсадах.

А ты читал про то как в эту школу пытались найти охрану через тендеры? Требования предъявлялись серьезные, только почему-то никто не заявился. Скорее всего потому что никакой серьезный ЧОП на такие копейки не подпишется.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, trabl сказал:

А ты читал про то как в эту школу пытались найти охрану через тендеры?

Так я не то что читал, я же выше запостил, ты не видел?

7 минут назад, trabl сказал:

Скорее всего потому что никакой серьезный ЧОП на такие копейки не подпишется.

Ну у нас же считают что охранник должен получать 5 тысяч  ((( потому что ничего не делает. 

А ты читал что там погибло два охранника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Chop, shit.

 

Система - красавчики! 

Вообще, армяне кайфовые музыканты. Считается же, что цивилизация оттуда, где растет виноград. Грузины - лучшие джазмэны, итальяшки - лучшие певцы, французы - шансонье... Музыка, как ни крути, венец развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romanvlad сказал:

Все давно ясно и понятно. Есть израильский опыт - вооруженная охрана встречает всех на входе в периметр учебного заведения, посторонних вообще не пускает, в том числе родителей лишний раз не пускают. 

В Израиле с махрового 1956 года (насколько я помню, может быть не точно) нет ни одного теракта в школах и детсадах.

Некоторые  родители против "превращения школ в режимные объекты" (с) 

Пишут о микроклимате для ребёнка, жалобы в Минобр о нарушении прав и тд 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 minutes ago, Trosha said:

Некоторые  родители против "превращения школ в режимные объекты" (с) 

Думаю, учёба на режимном объекте всяко лучше преждевременного вечного покоя на кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tracer сказал:

Думаю, учёба на режимном объекте всяко лучше преждевременного вечного покоя на кладбище.

Я с вами согласна 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 minutes ago, Ligostaev said:

Система - красавчики! 

Есть такое. Серегин вокал - отдельная песня.  

Quote

Вообще, армяне кайфовые музыканты. Считается же, что цивилизация оттуда, где растет виноград. Грузины - лучшие джазмэны, итальяшки - лучшие певцы, французы - шансонье... Музыка, как ни крути, венец развития

Тут как не крути мелодичность решает. Мое жалкое мнение. Толи армянский дудук, грузинская а капелла, хотя какая грузинcкая?? У французов какой-нить Люк Арбогаст - тоже уникум. И не важно под каким сопровождением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ligostaev сказал:

Система - красавчики! 

Вообще, армяне кайфовые музыканты. Считается же, что цивилизация оттуда, где растет виноград. Грузины - лучшие джазмэны, итальяшки - лучшие певцы, французы - шансонье... Музыка, как ни крути, венец развития

Кстати про SOAD, manapart не слушали? Мне как то попался в рекомендациях, подумал новая песня системы сначала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, romanvlad сказал:

Все давно ясно и понятно. Есть израильский опыт - вооруженная охрана встречает всех на входе в периметр учебного заведения, посторонних вообще не пускает, в том числе родителей лишний раз не пускают. 

В Израиле с махрового 1956 года (насколько я помню, может быть не точно) нет ни одного теракта в школах и детсадах.

но тогда кто митинги разгонять будет? да и придется же ставить охрану по-настоящему, а не по отчетности, а деньги тогда как воровать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооруженная охрана не поможет. Охранник погибнет первым так же, как и в Ижевске.

У каждой училки должен быть Стечкин. Тогда и проблемы с дисциплиной на уроках решатся сами собой, что существенно повысит удовлетворённость своей работой пед. состава. Комплексное решение ряда проблем, короче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Мне только спросить said:

но тогда кто митинги разгонять будет? да и придется же ставить охрану по-настоящему, а не по отчетности, а деньги тогда как воровать?

Вы, Елена, как всегда - неумны... (даже тупы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, K.D.E. said:

Вооруженная охрана не поможет. Охранник погибнет первым так же, как и в Ижевске.

У каждой училки должен быть Стечкин. Тогда и проблемы с дисциплиной на уроках решатся сами собой, что существенно повысит удовлетворённость своей работой пед. состава. Комплексное решение проблемы, короче.

 

Любо! Можно всех старше 10 вооружить, будет ещё эффективнее... можно рассмотреть вариант - училка неправа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, skynet_st said:

Вы, Елена, как всегда - неумны... (даже тупы).

Ты тоже, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, skynet_st сказал:

Вы, Елена, как всегда - неумны... (даже тупы).

ну соглашусь, невероятно растет вероятность того, что эти категории граждан будут вместе в окопах сидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, romanvlad сказал:

Если выздоровеет - наказать?

 

почему бы охранникам в школах не платить по 200 тысяч и не выдавать самую первоклассную экипировку, типа как у омона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Мне только спросить said:

почему бы охранникам в школах не платить по 200 тысяч и не выдавать самую первоклассную экипировку, типа как у омона?

 А омону без ничего разгонять? Ты приоритеты не путай, мать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

 А омону без ничего разгонять? Ты приоритеты не путай, мать.

я выше написала, мне ответили, что я тупая:cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

 А омону без ничего разгонять? Ты приоритеты не путай, мать.

да щас все революционеры в основном школьники, будут прям там пиз..ть, во время перемен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Джо сказал:

да щас все революционеры в основном школьники, будут прям там пиз..ть, во время перемен

Совмещать полезное (охрана) с приятным (профилактика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4