0
Tech

Вопрос юристам по недвижимости

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру, человек дал задаток месяц назад, срок расчёта до 5 декабря, я взял задаток 50 тыс и отдал в другом городе его за другую квартиру. Покупатель решил не покупать квартиру, тк ему не одобрили займ и ему не хватает.

Он требует обратно задаток, в договоре задатка указанно, что продавец (я) обязан вернуть задаток покупателю если он не может выполнить условия договора по вине третьих лиц. Он говорит, что банк это третье лицо и он не виноват, что ему отказали в займе. 
Мне отказались возвращать задаток категорически , как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может предоставить официальный ответ от банка, что банк отказал? У нас также было, нам официальный не предоставили, и они ушли обиженные без задатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Tech сказал:

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру, человек дал задаток месяц назад, срок расчёта до 5 декабря, я взял задаток 50 тыс и отдал в другом городе его за другую квартиру. Покупатель решил не покупать квартиру, тк ему не одобрили займ и ему не хватает.

Он требует обратно задаток, в договоре задатка указанно, что продавец (я) обязан вернуть задаток покупателю если он не может выполнить условия договора по вине третьих лиц. Он говорит, что банк это третье лицо и он не виноват, что ему отказали в займе. 
Мне отказались возвращать задаток категорически , как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Боб сказал:

Он может предоставить официальный ответ от банка, что банк отказал? У нас также было, нам официальный не предоставили, и они ушли обиженные без задатка

Сегодня уже говорит, что продал недвижимость в другом городе в ипотеку, но банк якобы по подозрительной операции на неделю заблокировал деньги, но там где я оставил задаток не хотят ждать ещё рабочую неделю, ибо 5 числа и мой срок тоже истёк 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если третье лицо не прописано в договоре, то ничего возвращать не нужно. К вам банковские операции покупателя ни как не относятся, если это не прописано в договоре. А третьем лицом может быть и его бабушка которой приснилась плохая аура в квартире 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Tech сказал:

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру, человек дал задаток месяц назад, срок расчёта до 5 декабря, я взял задаток 50 тыс и отдал в другом городе его за другую квартиру. Покупатель решил не покупать квартиру, тк ему не одобрили займ и ему не хватает.

Он требует обратно задаток, в договоре задатка указанно, что продавец (я) обязан вернуть задаток покупателю если он не может выполнить условия договора по вине третьих лиц. Он говорит, что банк это третье лицо и он не виноват, что ему отказали в займе. 
Мне отказались возвращать задаток категорически , как быть?

Ссылайся на то, что это не вина банка. Это отсутствие его должной осмотрительности и справедливой оценки собственной кредитоспособности, в результате чего банк справедливо отказал ему в выдаче кредита. А ещё отсутствие должной осмотрительности с его стороны в том, что он заключил договор задатка, не получив одобрения банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Доброго дня! Я являюсь партнером адвокатской коллегии. Часто сталкиваюсь с необъективностью и неграмотностью судебной экспертизы. Рекомендую писать рецензии на судебные экспертизы. Заказываю их в ООО «Организация независимой помощи обществу» (https://www.sudrecense.ru/). Вот ссылка на их видеоблог: https://www.youtube.com/watch?v=yhBilV7SPPI&t=1s

Компетентные спецы.

logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

0