1 1
andy

Вагонка для сауны

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, andy сказал:

кто занимается отделкой или где лучше купить в городе?

брал стену зашить  на даче в мурлен мурло. среднего ценника, чт-то по 900 за квадрат. ответственно заявляю - дрянь еще та. сучки вываливаются, часть планок винтом или с трещинами. Паз не везде одинаковой глубины, поэтому везде стыки разные, как ни подбирай. самое главное, в пачке первая и последняя планка хорошие, а брак упакован внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2022 в 19:34, Техник Тьмы сказал:

брал стену зашить  на даче в мурлен мурло. среднего ценника, чт-то по 900 за квадрат. ответственно заявляю - дрянь еще та. сучки вываливаются, часть планок винтом или с трещинами. Паз не везде одинаковой глубины, поэтому везде стыки разные, как ни подбирай. самое главное, в пачке первая и последняя планка хорошие, а брак упакован внутри.

Там есть сорт "норма",он гавнягый по качеству,похож по описанию на вашу,а есть сорт "Оптима" ,когда я брал, были все в пачке чёткие!А так при покупке можно поднять,потрогать,понюхать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, iceman сказал:

Там есть сорт "норма",он гавнягый по качеству,похож по описанию на вашу,а есть сорт "Оптима" ,когда я брал, были все в пачке чёткие!А так при покупке можно поднять,потрогать,понюхать)

оптиму брал. пачки запаяны в пленку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь лес в Леру ужасный. По теме брали на Тухачевском "Сибирский лес" по-моему называется и в "Дом и лес" на Достоевского. Дают выбрать, качество норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Техник Тьмы сказал:

оптиму брал. пачки запаяны в пленку

Хз тогда,я через плёнку выбирал (там минимум одна грань видна),может поэтому мне норм попались,может партии разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда делал баню то закупался либо в " бобр добр" ул.заводская,  либо в " леспрофи" на индустриальный. Для последнего магазина есть скидочная карта если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, iceman сказал:

Хз тогда,я через плёнку выбирал (там минимум одна грань видна),может поэтому мне норм попались,может партии разные

может. пару пачек и у меня были хорошие. идеальные панели, без трещин и сучков, остальные - так-сяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики. Понимаю что с советом припоздал. Но для бани/сауны обыкновенная шпунтованая "вагонка" не катит. Там нуна древесина которая не выделяет смолы. Так что сосна, кедр. ель, береза и пр.  не подойдут.  Самая распространенная это  -липа. В обыкновенных магазинах найти вагонку из липы(или любой другой подходящей древесины) будет проблематично. Самое верное это купить там где продаётся все для Бани.  Да большинство магазинов так и называется "Всё для Бани"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гордон Фримен сказал:

А лиственница?

 это "прочее", смолит еще как.  Просто не стал перечислять весь список, проще написать то что подойдёт.

 

17 часов назад, archi сказал:

это лучшее что может быть 

В парилке? Только в качестве обрешетки для монтажа  вагонки из липы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Старый сказал:

 это "прочее", смолит еще как.  Просто не стал перечислять весь список, проще написать то что подойдёт.

 

В парилке? Только в качестве обрешетки для монтажа  вагонки из липы

В кедре смолы не так много как в той же сосне или ели. Многие готовы мириться с этим только ради неповторимого запаха в помещении. Но, мне кажется, кедровую вагонку в Ставрополе не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Atir сказал:

В кедре смолы не так много как в той же сосне или ели. Многие готовы мириться с этим только ради неповторимого запаха в помещении. Но, мне кажется, кедровую вагонку в Ставрополе не найти.

Вагонку не найти, но половая , шпунтованая есть. Можешь ею оббить, по цене будет так же.

Я 12 лет парюсь в своей  бане . Сруб. Парилка оббита липой.  Поверь мне, запаха хвои достаточно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Старый сказал:

 это "прочее", смолит еще как.  Просто не стал перечислять весь список, проще написать то что подойдёт.

нет.

Цитата

Лиственница справляется с влагой, твердеет от ее длительного воздействия, не боится перепадов температур и имеет, что важно, низкую теплопроводность. Значит ваша баня будет сохранять тепло внутри. Также стоит отметить и другие положительные качества древесины лиственницы:

  • Красивый внешний вид;
  • Экологичность (не выделяет смолы даже при повышении температуры);
  • Низкая пожароопасность и горючесть (не сравнится ни с одним другим деревом).

Знакомый в Кировской области говорит, они поголовно лиственницей бани отделывают.

Она не смолит и вечная.

п.с. из недостатков - дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она прочна, долговечна, хорошо переносит воздействие влаги, имеет красивую текстуру. Но при строительстве могут возникнуть определенные трудности из-за твердости и смолистости породы. Минусы лиственницы  дороговизна и не очень хорошие теплоизоляционные свойства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
1 1