2 2
Trojan

Посоветуйте wi-fi роутер с gpon для Ростелекома

Рекомендуемые сообщения

Или ноутбук по 2.4 подключается) 

Из роутеров Ростелекома у меня было 3 аппарата и это лютое г.. по другому не называешь. Как условия договора закончилось, поставил розетку как на фото выше и кинетик гигу и все проблемы испарились) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, noss сказал:

Или ноутбук по 2.4 подключается) 

Так он кабелем на прямую к роутеру цепляется, насколько я понял. Причем роутер он пробовал менять. Скорее всего с самим кабелем проблема.

ЗЫ: у меня как-то ситуация была, я все розетки и кабели в своей квартире сам обжимал. Всё было ок, гигабит, все дела, потом начали теряться пакеты. 100% был уверен что проблема на стороне провайдера. Вызвал их инженера, прозвонили кабель от розетки до распред. коробки, и выяснилось что со стороны распред. коробки одна пара из четырёх тупо перепутана. То есть, условно коричневый с бело-коричневым местами перепутаны были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, trabl сказал:

Так он кабелем на прямую к роутеру цепляется, насколько я понял. Причем роутер он пробовал менять. Скорее всего с самим кабелем проблема.

ЗЫ: у меня как-то ситуация была, я все розетки и кабели в своей квартире сам обжимал. Всё было ок, гигабит, все дела, потом начали теряться пакеты. 100% был уверен что проблема на стороне провайдера. Вызвал их инженера, прозвонили кабель от розетки до распред. коробки, и выяснилось что со стороны распред. коробки одна пара из четырёх тупо перепутана. То есть, условно коричневый с бело-коричневым местами перепутаны были.

я как-то adsl rj11 смонтировал в rj 45 розетку, получил кз, целый вечер искал где и чего у меня телефон не работает, потом нашел, вот  что значит, когда роутер запрятан глубоко и коммутация вслепую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Aspectre сказал:

я как-то adsl rj11 смонтировал в rj 45 розетку, получил кз, целый вечер искал где и чего у меня телефон не работает, потом нашел, вот  что значит, когда роутер запрятан глубоко и коммутация вслепую

Да, у меня к распред. коробке тоже неудобный доступ, из шкафа купе в лежачем положении)). Зато не видно, всё кабели по потолку, под натяжными потолками, розетки в стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, trabl сказал:

Так он кабелем на прямую к роутеру цепляется, насколько я понял. Причем роутер он пробовал менять. Скорее всего с самим кабелем проблема.

ЗЫ: у меня как-то ситуация была, я все розетки и кабели в своей квартире сам обжимал. Всё было ок, гигабит, все дела, потом начали теряться пакеты. 100% был уверен что проблема на стороне провайдера. Вызвал их инженера, прозвонили кабель от розетки до распред. коробки, и выяснилось что со стороны распред. коробки одна пара из четырёх тупо перепутана. То есть, условно коричневый с бело-коричневым местами перепутаны были.

Кабелем на прямую 1 гигабит держит без проблем . подключаюсь ноутбуком по  wi fi на 2.4 . скорость соединения 150 мегабит, запускаю спид тест. 98-100 мегабит показывает.... Подключаюсь телефонном honor mate 50 pro .... На 5 mhz, скорость соединения 650-700 мегабит.... Запускаю на телефоне тест программой , 30 мегабит на zyxel kinetic ultra ... На zyxel kinetic giga 72 мегабита.

21 час назад, trabl сказал:

Патч корд ещё проверь, может там только две пары))

Другой патч подключал... Ничего не изменилось... Вайфай больше 100 не давит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Trojan сказал:

Кабелем на прямую 1 гигабит держит без проблем . подключаюсь ноутбуком по  wi fi на 2.4 . скорость соединения 150 мегабит, запускаю спид тест. 98-100 мегабит показывает.... Подключаюсь телефонном honor mate 50 pro .... На 5 mhz, скорость соединения 650-700 мегабит.... Запускаю на телефоне тест программой , 30 мегабит на zyxel kinetic ultra ... На zyxel kinetic giga 72 мегабита.

Другой патч подключал... Ничего не изменилось... Вайфай больше 100 не давит

Я хз, с чем связано, возможно канал стоит поменять в настройках роутера. У меня тариф 250 мбит. Сейчас проверил с телефона спидтестом, тоже в районе 100 входящая и исходящая. Хотя раньше больше было точно. В качестве роутера kennetic speedster kn-3010.

Upd: ну вот о чем я и говорил, буду проверять кабель, так как у меня в режиме 100 мбит сейчас wan порт работает...

 

Screenshot_2022-12-31-18-44-43-447-edit_com.android.chrome.thumb.jpg.80b55e2f6ea22c472a2addd43a8c283e.jpg

В общем дело не в кабеле даже было. В настройках wan порта выбрал принудительно 1 Гбит, фул дуплекс и результат на лицо. Видимо когда-то что-то там настраивал и забыл сменить.

Screenshot_2022-12-31-18-49-36-763_com.android.chrome.thumb.jpg.12035d10edd65b82a739e7429848d6b3.jpg

 

Screenshot_2022-12-31-18-49-10-566_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом.

Вчера подключил ноутбук по 2.4 , скорость соединения была 150 мегабит...Запустил спид тест.... И вуаля...он выдал 147 мбит... Даже не знаю, как так... Ничего не трогал... Живет своею жизнью... Хотя телефон соединяется на 5 mhz 850 Мбит  скорость соединения .... Запустил СПИД тест, скорость была не более 65 мбит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Trojan сказал:

С Новым годом.

Вчера подключил ноутбук по 2.4 , скорость соединения была 150 мегабит...Запустил спид тест.... И вуаля...он выдал 147 мбит... Даже не знаю, как так... Ничего не трогал... Живет своею жизнью... Хотя телефон соединяется на 5 mhz 850 Мбит  скорость соединения .... Запустил СПИД тест, скорость была не более 65 мбит...

Скажи, зачем ты этим занимаешься? Какая разница, сколько попугаев нарисует тебе спидтест на телефоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Napalm сказал:

Скажи, зачем ты этим занимаешься? Какая разница, сколько попугаев нарисует тебе спидтест на телефоне?

Когда ты подключаешь тариф с 200 мб, которому подключено от 2 до 7 устройств, и видишь скорость 20-50 мб с устройства, по крайней мере стоит задуматься, почему так? И почему подвисает даже тот же самый телевизор при просмотре тв через инет... А телефон как отправная точка (тестер), для проверки скорости wi fi соединения...+ зона покрытия сети... Задача чтоб wi fi был везде , где мне нужно и на той скорости, которая мне нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Trojan сказал:

Когда ты подключаешь тариф с 200 мб, которому подключено от 2 до 7 устройств, и видишь скорость 20-50 мб с устройства, по крайней мере стоит задуматься, почему так? И почему подвисает даже тот же самый телевизор при просмотре тв через инет... А телефон как отправная точка (тестер), для проверки скорости wi fi соединения...+ зона покрытия сети... Задача чтоб wi fi был везде , где мне нужно и на той скорости, которая мне нужна...


вай фай до роутера будет скорость делить между всеми, в каждую сторону. чтобы А устройством что-то передать устройству Б, то роутер делит свою скорость пополам, так как в одном случае он принимает, в другом отдает. 

+ хорошие скорости обеспечиваются хорошими wi-fi модулями, например intel 8625 для 5 поколения или intel ax210 для 6ого поколения, там вот да, в обе стороны будет и быстро и низкий пинг. в своем ноуте стоял родной медиатек вай фай 6 поколения, заменил на intel ax210 получил гораздо уверенней сигнал и скорость *1.5 

PS еще у нас очень щадащий для человека стандарт вайфая 4-6 поколения в РФ, если в роутере поставишь страну США и в устройствах, то скорость *2 будет с очень сильно увеличенном покрытии сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Trojan сказал:

Когда ты подключаешь тариф с 200 мб, которому подключено от 2 до 7 устройств, и видишь скорость 20-50 мб с устройства, по крайней мере стоит задуматься, почему так? И почему подвисает даже тот же самый телевизор при просмотре тв через инет... А телефон как отправная точка (тестер), для проверки скорости wi fi соединения...+ зона покрытия сети... Задача чтоб wi fi был везде , где мне нужно и на той скорости, которая мне нужна...

В подавляющем большинстве проблемы клиентов с вайфаем заключаются в недостаточном количество точек доступа, а не в скорости канала оператора. Телевизору вообще 10 мегабит хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Napalm сказал:

В подавляющем большинстве проблемы клиентов с вайфаем заключаются в недостаточном количество точек доступа, а не в скорости канала оператора. Телевизору вообще 10 мегабит хватает 

Для видео с кинотеатров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Napalm сказал:

В подавляющем большинстве проблемы клиентов с вайфаем заключаются в недостаточном количество точек доступа, а не в скорости канала оператора. Телевизору вообще 10 мегабит хватает 

Думаю проблема в попытке взять один роутер, который обеспечит все потребности. 

У меня тоже в доме гпон от Ростелекома, взял самый приличный ростелекомовский роутер на Авито, который удалось найти, чтобы не было вопросов с провайдером по поводу неподходящего оборудования.

Роутер поставил в кладовой, от него через коммутатор во все комнаты кинул витую пару, плюс по пое на unifi lr, который поставил на потолке, ровно по центру дома. Если появится необходимость, можно будет в комнатах коммутаторы подкинуть для проводного подключения. А вайфая за глаза и в доме и на участке хватает. Ни одного вопроса ни к инету, ни к тв за год не возникло. При этом на самом ростелекомовском роутере вайфай выключен.

А проблемы начинаются, когда пытаются одно устройство все в одном взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.01.2023 в 22:21, RusWild сказал:

Думаю проблема в попытке взять один роутер, который обеспечит все потребности. 

У меня тоже в доме гпон от Ростелекома, взял самый приличный ростелекомовский роутер на Авито, который удалось найти, чтобы не было вопросов с провайдером по поводу неподходящего оборудования.

Роутер поставил в кладовой, от него через коммутатор во все комнаты кинул витую пару, плюс по пое на unifi lr, который поставил на потолке, ровно по центру дома. Если появится необходимость, можно будет в комнатах коммутаторы подкинуть для проводного подключения. А вайфая за глаза и в доме и на участке хватает. Ни одного вопроса ни к инету, ни к тв за год не возникло. При этом на самом ростелекомовском роутере вайфай выключен.

А проблемы начинаются, когда пытаются одно устройство все в одном взять

И какие там проблемы начинаются?

Просто от нескольких человек слышал, что лучше отдельно гпон розетку+роутер, однако гпон роутер с вифи проще, но тоже пойдет.

Но что конкретно не так в работе того же GM-5 так никто внятно не смог сказать, даже знакомый ростелекомовец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот даже Напалм пишет : "чтобы все нормально работало"...

А что именно не работает в этих устройствах? Роутерах с гпон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, =DжыN= сказал:

Просто от нескольких человек слышал, что лучше отдельно гпон розетку+роутер

у меня две гпон розетки, одна РТ, другая Телко, все это потом через ethernet влетает в keenetic giga se, которая РТ инет дает в проводные lan, а по wifi раздает Телко инет, итого ноуты и телефоны в своем маня инете, а компы в своем, если один из инетов падает, то все устройства вешаются на тот, что живой. Недавнее падение ТЕЛКО почувствовал ровно никак, потому что свичнулись телефон и ноут в РТ, а вот 2 недели назад РТ упал, также не почувствовал, резернвый Телко порешал это падение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Aspectre сказал:

у меня две гпон розетки, одна РТ, другая Телко, все это потом через ethernet влетает в keenetic giga se, которая РТ инет дает в проводные lan, а по wifi раздает Телко инет, итого ноуты и телефоны в своем маня инете, а компы в своем, если один из инетов падает, то все устройства вешаются на тот, что живой. Недавнее падение ТЕЛКО почувствовал ровно никак, потому что свичнулись телефон и ноут в РТ, а вот 2 недели назад РТ упал, также не почувствовал, резернвый Телко порешал это падение. 

Это круто, что у Вас дома свазу два провайдера и два комплекта оборудования, поздравляю!

А как это с моим вопросом связано?))

Он звучит как: что лучше? Гпон розетка+роутер или гпон роутер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, =DжыN= сказал:

Это круто, что у Вас дома свазу два провайдера и два комплекта оборудования, поздравляю!

А как это с моим вопросом связано?))

Он звучит как: что лучше? Гпон розетка+роутер или гпон роутер

Конечно же gpon розетка плюс нормальный роутер. Разве это не очевидно? Поставил после gpon розетки какой-нибудь хороший kennetic и строй mesh сеть например с бесшовным роумингом, будь то квартира большая или частный дом. При таком подходе ты вообще не зависишь от оборудования провайдера, какой хочешь роутер, такой и ставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, trabl сказал:

Конечно же gpon розетка плюс нормальный роутер. Разве это не очевидно? Поставил после gpon розетки какой-нибудь хороший kennetic и строй mesh сеть например с бесшовным роумингом, будь то квартира большая или частный дом. При таком подходе ты вообще не зависишь от оборудования провайдера, какой хочешь роутер, такой и ставишь.

Уточняю ТЗ )) Там маленький частный дом с двумя работающими пенсионерами, компа нет, есть пара телеков и пара телефонов, все! Mesh, скорости выше 100+ Мбит и все эти ништякя не потребуются даже в перспективе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
4 минуты назад, =DжыN= сказал:

Уточняю ТЗ )) Там маленький частный дом с двумя работающими пенсионерами, компа нет, есть пара телеков и пара телефонов, все! Mesh, скорости выше 100+ Мбит и все эти ништякя не потребуются даже в перспективе

че тогда голову ломать, девайсы на вафлю повесить, телики на шланги и всех делов..=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Schwarzkünstler сказал:

че тогда голову ломать, девайсы на вафлю повесить, телики на шланги и всех делов..=)

Супер! НО! Тут опять нет ответа на мой вопрос: это все коннектить к паре розетка+роутер отдельный, или к гпон роутеру с вифи ростелекомовсому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, =DжыN= сказал:

Супер! НО! Тут опять нет ответа на мой вопрос: это все коннектить к паре розетка+роутер отдельный, или к гпон роутеру с вифи ростелекомовсому?

Да аще тут нет разницы, посчитайте что выгоднее то и воткните. Но. вот если нагибнется через годик роутер ростелекома придется  брать новый их же или опять вызывать их втыкать розетку. Я бы полюбе ставил розетку и свой роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, =DжыN= сказал:

Супер! НО! Тут опять нет ответа на мой вопрос: это все коннектить к паре розетка+роутер отдельный, или к гпон роутеру с вифи ростелекомовсому?

При таком ТЗ ставь то, что дешевле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Schwarzkünstler сказал:

Да аще тут нет разницы, посчитайте что выгоднее то и воткните. Но. вот если нагибнется через годик роутер ростелекома придется  брать новый их же или опять вызывать их втыкать розетку. Я бы полюбе ставил розетку и свой роутер.

Все оборудование рассматривается только в собственность ( не аренда или рассрочка), в основном с Авито.

В варианте с отдельной розеткой-розетка с Авито, роутер новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2