2 2
Бештау

Трёп про септик

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Старый сказал:

Живу в деревне 11 лет.

Весь "базовый" комфорт присутствует. Каналька  -септик (двухкамерный), проблем нет вообще, главное закинуть нужных бактерий.

Единственно что неудобно, это то что сетевых операторов интернета только два, один "Ростелеком" , второй "Галактика".  как видите не лучший и не большой выбор.

А что за "нужные" бактерии?  Это выводы сделанные методом проб ошибок или  купил в магазине, то что присоветовали . и в какую из двух камер их лучше  добавлять? 

Вдруг я когда ни будь начну свой загородный дом использовать по его прямому назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бештау сказал:

А что за "нужные" бактерии?  Это выводы сделанные методом проб ошибок или  купил в магазине, то что присоветовали . и в какую из двух камер их лучше  добавлять? 

Вдруг я когда ни будь начну свой загородный дом использовать по его прямому назначению.

С третьей попытки заселения бактериями  септик заработал как положено. дешевые , "с рынка"  - херня полная, выписал по почте из  Новосибирска, дорого, но за 10 лет ни разу не пришлось обновлять "культуру"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старый сказал:

С третьей попытки заселения бактериями  септик заработал как положено. дешевые , "с рынка"  - херня полная, выписал по почте из  Новосибирска, дорого, но за 10 лет ни разу не пришлось обновлять "культуру"

прикольно.. А им аэрация нужна? У меня пока все "сухое" и дооборудовать проблем не возникнет.

и если можно, ссылку на продавца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

прикольно.. А им аэрация нужна? У меня пока все "сухое" и дооборудовать проблем не возникнет.

и если можно, ссылку на продавца..

Да за столько лет всё утерялось. Никакой принудительной "аэрации" не делаю. Люк открываю 2 раза в год для ревизии и закрываю через минуту.

Даже у собак в вольерах , комнаты "теплушки" отапливаются бактериями, что в подстилке (сено солома) на "нижнем этаже"  живут.

БИОЛОГИЯ - ВЕЛИКАЯ НАУКА! ХВАЛА НАШИМ УЧЕНЫМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старый сказал:

Да за столько лет всё утерялось. Никакой принудительной "аэрации" не делаю. Люк открываю 2 раза в год для ревизии и закрываю через минуту.

Значит надо приехать в Демино что зачерпнуть бидончик дерьма))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Старый said:

С третьей попытки заселения бактериями  септик заработал как положено. дешевые , "с рынка"  - херня полная, выписал по почте из  Новосибирска, дорого, но за 10 лет ни разу не пришлось обновлять "культуру"

Если не ошибаюсь не все можно сливать, особенно на кухне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Бештау сказал:

Значит надо приехать в Демино что зачерпнуть бидончик дерьма))))

Озон или Валбериз тебе в помощь,

Не успел забить "бактерии для септика"  -100500 ссылок

 

5 минут назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Если не ошибаюсь не все можно сливать, особенно на кухне. 

Да х.з. Сливаем всё. И посудомойка и стиралка и "теломойка":D и даже "кухонный измельчитель".  Осадок еще ни разу не откачивал. Видимо всё сжирают .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Grzegorz Brzęczyszczykiewi сказал:

Если не ошибаюсь не все можно сливать, особенно на кухне. 

вроде как с кислотами и щелочами  могут быть несовместимы. и возможно органическими растворителями.

Только что, Старый сказал:

Озон или Валбериз тебе в помощь,

Не успел забить "бактерии для септика"  -100500 ссылок

Да оно то и понятно... Зашел как то в "Садовый центр", а там в наличии сразу пять- шесть вариантов.. но для меня это темный лес, а продавец может только сказать, что лучше берут те или эти..   Спросил у соседей, а что они льют?  Кто то вообще ничего, а другой первые попавшиеся на глаза, подозреваю что выбор сделан по принципу - подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бештау сказал:

вроде как с кислотами и щелочами  могут быть несовместимы. и возможно органическими растворителями.

Да оно то и понятно... Зашел как то в "Садовый центр", а там в наличии сразу пять- шесть вариантов.. но для меня это темный лес, а продавец может только сказать, что лучше берут те или эти..   Спросил у соседей, а что они льют?  Кто то вообще ничего, а другой первые попавшиеся на глаза, подозреваю что выбор сделан по принципу - подешевле.

Я вообще не парюсь.

КАк то видимо расслабился от хорошего.  Иногда жена "крота" в трубу льёт для "профилактики", я ругался сначала, а потом забил, хуже не становится. Хотя сам иногда  и лью в систему био "добавки" для очистки труб. Но  последний раз лил года 4 назад.

Надо будет обновить, посмотрю пару -тройку видосов, почитаю рейтинги и залью что нибудь.  Мой кент из Краснодара(работает агрономом) тот вообще не заморачивается. Льет "Байкал-м", но у него к нему неограниченный доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про септик особенно интересно) а ты бумагу туалетную кидаешь в унитаз или в ведерко рядом, а потом жжешь во дворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бештау сказал:

 

Вдруг я когда ни будь начну свой загородный дом использовать по его прямому назначению.

Придется тебе тоже поэксперементировать.

Потому как большое значение имеет и объём септика и его конструкция , а так же ежедневный объем стоков. Если септик не замкнутого типа  очень сильно влияет  площадь впитывания и гидроскопичность грунта, а так же средняя температура "за бортом" и наличие потребителей влаги из почвы.

 

4 минуты назад, Summer сказал:

Про септик особенно интересно) а ты бумагу туалетную кидаешь в унитаз или в ведерко рядом, а потом жжешь во дворе?

ТБ кидаю в унитаз. Она растворяется практически сразу.

Во дворе ничего не жгу, для этого есть вывоз мусора. каждую субботу выкатываю бак с утра , к обеду бак пустой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Старый сказал:

Придется тебе тоже поэксперементировать.

Потому как большое значение имеет и объём септика и его конструкция , а так же ежедневный объем стоков. Если септик не замкнутого типа  очень сильно влияет  площадь впитывания и гидроскопичность грунта, а так же средняя температура "за бортом" и наличие потребителей влаги из почвы.

 

ТБ кидаю в унитаз. Она растворяется практически сразу.

Во дворе ничего не жгу, для этого есть вывоз мусора. каждую субботу выкатываю бак с утра , к обеду бак пустой.

А листья куда? А мертвую лошадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Summer сказал:

А листья куда? А мертвую лошадь?

:D Ну с лошадью уже бяда, тут центральная канализация нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Summer сказал:

А листья куда? А мертвую лошадь?

Листья в компостную кучу или же в "садовый компостер". Те же бактерии которые там живут быстро перерабатывают это всё в удобрения.

"Мертвых лошадей" еще на было у меня. А по мертвым зайцам-уткам найденным в полях есть куда звонить.

 

3 минуты назад, alex4v сказал:

:D Ну с лошадью уже бяда, тут центральная канализация нужна

Смотря как и когда она умерла,  если "только что, от потери крови, из перерезанной шеи" то можно и на колбасу переработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Summer сказал:

Про септик особенно интересно) а ты бумагу туалетную кидаешь в унитаз или в ведерко рядом, а потом жжешь во дворе?

особенно интересно, почему вам-то это так интересно?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Serendipity сказал:

особенно интересно, почему вам-то это так интересно?))

это обычно спрашивают кто недавно перешел с газет и дешевой ТБ , болше похожей на наждачную, на современную ТБ от нормального производителя (желательно трёхслойную, с фруктовым араматом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Ну с эти всё проще. Звонок в ветеринарный контроль. Они приезжают, забирают труп животного, выясняют от чего подохло животное(вдруг опасная болезнь) и утилизируют(кремируют )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старый сказал:

это обычно спрашивают кто недавно перешел с газет и дешевой ТБ , болше похожей на наждачную, на современную ТБ от нормального производителя (желательно трёхслойную, с фруктовым араматом)

Влажная ТБ и гигиенический душ с мылом гелем для интимной гигиены куда лучше, чем трехслойная. Да и четыре слоя получше будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Summer сказал:

Влажная ТБ и гигиенический душ с мылом гелем для интимной гигиены куда лучше, чем трехслойная. Да и четыре слоя получше будут. 

После гигиенического душа ты трусы на мокркую жопу одеваешь? или всё же просушиваешь одной "бумажкой" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старый сказал:

Ну с эти всё проще. Звонок в ветеринарный контроль. Они приезжают, забирают труп животного, выясняют от чего подохло животное(вдруг опасная болезнь) и утилизируют(кремируют )

Ну то есть мертвую лошадь в твой септик не вариант выкинуть? Ну я же говорил - септики херня, а ты споришь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Schwarzkünstler
1 минуту назад, Summer сказал:

Ну то есть мертвую лошадь в твой септик не вариант выкинуть? Ну я же говорил - септики херня, а ты споришь. 

в центральную канашку тож трудно труп лошади скинуть..=)

Зы. Современный септик рили чудо технологий.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старый сказал:

После гигиенического душа ты трусы на мокркую жопу одеваешь? или всё же просушиваешь одной "бумажкой" ?

Специальное жопное полотенце. На нем буква Ж написана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Summer сказал:

Ну то есть мертвую лошадь в твой септик не вариант выкинуть? Ну я же говорил - септики херня, а ты споришь. 

Если мертвую лошадь измельчить до состояния фарша и септик справится. Он и так справится, вот только за очень длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2