0
Monarh

Вопрос к сварщикам по сварке нержавейки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите сварщики пожалуйста: сделал тандыр и теперь хочу сделать этажерку (тритон, крючки...) для него.  Сам не варил никогда, решил, что хороший повод попробовать. Вероятно буду брать полуавтомат в пределах 11-15 т.р. приглядел во "все интструменты". Так вот вопрос, можно ли варить нержавейку порошковой проволокой, или ее можно варить  только нержавеющей проволокой и с газом ?  И, есть ли порошковая проволока для полуавтомата из нержавейки ?   

И кстати, если вдруг не куплю сварку, можно ли с кем договориться за умеренную плату сварить этажерку? я детали сделаю заранее, и все их соединить потом надо сваркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Monarh сказал:

Здравствуйте. Подскажите сварщики пожалуйста: сделал тандыр и теперь хочу сделать этажерку (тритон, крючки...) для него.  Сам не варил никогда, решил, что хороший повод попробовать. Вероятно буду брать полуавтомат в пределах 11-15 т.р. приглядел во "все интструменты". Так вот вопрос, можно ли варить нержавейку порошковой проволокой, или ее можно варить  только нержавеющей проволокой и с газом ?  И, есть ли порошковая проволока для полуавтомата из нержавейки ?   

И кстати, если вдруг не куплю сварку, можно ли с кем договориться за умеренную плату сварить этажерку? я детали сделаю заранее, и все их соединить потом надо сваркой.

На работе варили емкости, полуавтоматом с газом. проволока была именно для нержавейки. Бобинка 5 кг. что-то около 5500 стоила, и то это как постоянные клиенты брали.

Прихватывали все простыми электродами по нержавейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, MACTEP сказал:

На работе варили емкости, полуавтоматом с газом. проволока была именно для нержавейки. Бобинка 5 кг. что-то около 5500 стоила, и то это как постоянные клиенты брали.

Прихватывали все простыми электродами по нержавейке.

А точно, есть же еще электроды по нержавейки. Интересно и места сварки потом не ржавеют ли ?

И, можно ли в сварочный аппарат в который вставляется бабина D200 (они как я понял все по 5 кг.), вставить бабину 1 кг. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Monarh сказал:

А точно, есть же еще электроды по нержавейки. Интересно и места сварки потом не ржавеют ли ?

И, можно ли в сварочный аппарат в который вставляется бабина D200 (они как я понял все по 5 кг.), вставить бабину 1 кг. ?

Ну на инструментах посмотрел есть вроде и 1 кг. Да вроде не ржавеют, но опять же у нас емкости с водой. как там будет после нагрева у Вас не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проволоку нужно использовать максимально схожую со свариваемым материалом насколько я знаю. Порошковая проволока только для чер.металлов и варит она хуже чем с газом.

Я бы смотрел в сторону TIG сварки. И пруток присадочный можно покупать поштучно. Но ценник вырастит на оборудование. Если будет и дальше интересна сварка, то смысл в покупке есть, а та проще отдать кому-нибудь сварить.

Сам не проф. сварщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для тандыра твоего за глаза хватит обычных электродов для нержавейки. Продаются в леруа по 5 шт. ШОВ не ржавеет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Monarh сказал:

И, можно ли в сварочный аппарат в который вставляется бабина D200 (они как я понял все по 5 кг.), вставить бабину 1 кг. ?

можно.

У меня имеется полуавтомат, варил я им нержу. Катушка должна тоже быть из нержи (1400 р за кг), газ обычный СО2.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На истину в последнем лице не претендую, но как и сказано выше, порошковая проволока для варки чернухи. Дешево - есть электроды по нерже для ММА, но лучше юзать  MIG сварку, т.е. подходящей проволокой в среде инертного газа. 

да и не каждый полуавтомат предназначен для сваривания алюмишки и ее сплавов. дешевые аппараты - для чернухи. для варки алюминиевых сплавов аппарат должен уметь в импульсный режим - большой ток для плавки оксидной пленки и автоматическое снижение тока уже для сварки. да, если 1-2 раза присрать, можно и дешманским фубагом или элитечем за 14 тыс, но если заниматься, то сразу можно о дешевом аппарате забыть

ПыСы. не дочитал. Нержу можно любым, но, все же, лучше с газом. порошок - детство даже для чернухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0