• 0
4 4
mayka-net

Поверка счетчиков

Вопрос

В общем ни когда в Ставрополе с этим не обращался.

Пришло (и уже прошло) время поверки счетчиков воды, не хочется по нормативам платить). Что бы на дом пришли и без снятия пломб "шайтан прибором" проверили, выдали свидетельство о поверке государственного образца для УК.

В УК звонил что бы узнать к кому обратится, но у них видимо сегодня праздник и не отвечают.

На гуглил два "сайта":

https://stavpoverka.ru/

https://poverim26.ru/

Кто нибудь обращался к ним? Не мошенники? Слышал расплодилось их в этой сфере сейчас. В итоге выдают "бумажку", от которой ноль толку.

Или подскажите контакты проверенных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость bird
1 минуту назад, mayka-net сказал:

В общем ни когда в Ставрополе с этим не обращался.

Пришло (и уже прошло) время поверки счетчиков воды, не хочется по нормативам платить). Что бы на дом пришли и без снятия пломб "шайтан прибором" проверили, выдали свидетельство о поверке государственного образца для УК.

В УК звонил что бы узнать к кому обратится, но у них видимо сегодня праздник и не отвечают.

На гуглил два "сайта":

https://stavpoverka.ru/

https://poverim26.ru/

Кто нибудь обращался к ним? Не мошенники? Слышал расплодилось их в этой сфере сейчас. В итоге выдают "бумажку", от которой ноль толку.

Или подскажите контакты проверенных.

Дождись ук, меньше гемора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В доме частном проще, вызываешь водоканал на фиксацию показаний, они фиксируют, потом меняешь сам и зовешь их на пломбировку. Стоимость всего действа = новый счетчик и свои копытные. счетчик стоит в районе 600-800 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 минут назад, Aspectre сказал:

В доме частном проще, вызываешь водоканал на фиксацию показаний, они фиксируют, потом меняешь сам и зовешь их на пломбировку. Стоимость всего действа = новый счетчик и свои копытные. счетчик стоит в районе 600-800 рублей

Да и в многоквартирном проще. Сфоткал пломбу и значение счетчика, сам поменял, позвонил в УК с просьбой опломбировать по причине замены. Человек с УК глянет запишет показания старого счетчика + нового + паспорт от нового нужен. И выйдет всё это только в стоимость счетчика.  К тому же  некоторые магазины еще и принимают старые счетчики (к примеру Московская - Чкалова)

А вот поверку никто толком не делает, потому что её цена чуть-ли не половина счетчика (а иногда и больше) и если счетчик будет хоть чуть врать, то придется заплатить и за новый счетчик и за поверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ну мне замена не нужна. Просто нужна "поверка счетчика", по квитанции срок уже вышел. Месяц плачу на пару сотен рублей больше) .Что бы пришли, проверили "прибором" что норм работает, выдали бумажку с новым сроком и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
32 минуты назад, mayka-net сказал:

Ну мне замена не нужна. Просто нужна "поверка счетчика", по квитанции срок уже вышел. Месяц плачу на пару сотен рублей больше) .Что бы пришли, проверили "прибором" что норм работает, выдали бумажку с новым сроком и все.

Я пробовал сдавать на поверку - забраковали. Проще новый купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня 2 раза за 4 смены счетчиков они выдавали дичь по показаниям. берешь канистру 10л, наполняешь, а на счетчике наполнено 15л, ппц дичь, причем 2 раза так было через пару лет эксплуатации их. и ни один гад в меньшую не мотал. 

Причем это зависит от напора воды, точнее давления, которое на выход подается. если открыть кран на полную - то считает почти корректно, а если кран не в полную открыть - брешет. 

P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, mayka-net сказал:

В общем ни когда в Ставрополе с этим не обращался.

Пришло (и уже прошло) время поверки счетчиков воды, не хочется по нормативам платить). Что бы на дом пришли и без снятия пломб "шайтан прибором" проверили, выдали свидетельство о поверке государственного образца для УК.

В УК звонил что бы узнать к кому обратится, но у них видимо сегодня праздник и не отвечают.

На гуглил два "сайта":

https://stavpoverka.ru/

https://poverim26.ru/

Кто нибудь обращался к ним? Не мошенники? Слышал расплодилось их в этой сфере сейчас. В итоге выдают "бумажку", от которой ноль толку.

Или подскажите контакты проверенных.

89064911425, это вторая ссылка в Вашем сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Приходят, просят паспорт счетчиков, год назад даже ничего не проверяли, просто выдали документы и все, которые я отнес в ук. А 2 года назад приходил правильный молодой человек с прибором размером с большой ящик с инструментами и измерял расход, потом выдал документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Звонил в росстандарт, сказали что можно сделать поверку и у них, надо снять счетчики, привезти к ним, через 2,5 недели дадут ответ, а в это время вместо счетчиков вкрутить трубки и платить по нормативу, предупредив ук 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Aspectre сказал:

у меня 2 раза за 4 смены счетчиков они выдавали дичь по показаниям. берешь канистру 10л, наполняешь, а на счетчике наполнено 15л, ппц дичь, причем 2 раза так было через пару лет эксплуатации их. и ни один гад в меньшую не мотал. 

Причем это зависит от напора воды, точнее давления, которое на выход подается. если открыть кран на полную - то считает почти корректно, а если кран не в полную открыть - брешет. 

P

Вот именно что если счетчик какой-то крупный промышленный или мегоумный, в общем дорогой или очень редкий, то есть смысл делать поверку иначе проще, а порой и дешевле купить новый.
У знакомых был такой с газовым счетчиком - закончился срок, сдали на поверку (заняло неделю) и в итоге им газа по нормативам за эту неделю накинули столько, что дешевле было новый счетчик купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Shevmax сказал:

Вот именно что если счетчик какой-то крупный промышленный или мегоумный, в общем дорогой или очень редкий, то есть смысл делать поверку иначе проще, а порой и дешевле купить новый.
 

Я просто живу на съемной квартире). Сообщил хозяйке о том что срок поверки пришел (в квитанции за коммуналку написано), она и сказала: "ну ты же умный, вызови там кого надо, пусть поверять", если скажут менять, куплю и привезу новые, ели не надо новые то и так пойдет.

Я лично ни чего не теряю, то что за поверку отдам -  на эту сумму за квартиру меньше заплачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, mayka-net сказал:

Ну мне замена не нужна. Просто нужна "поверка счетчика", по квитанции срок уже вышел. Месяц плачу на пару сотен рублей больше) .Что бы пришли, проверили "прибором" что норм работает, выдали бумажку с новым сроком и все.

Каким "прибором"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, GTS сказал:

лет 6 или 7  назад я их вызывал, приезжал парниша и проверял счетчик с помошью наручных часов, открывая кран на полную))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 23.03.2023 в 13:46, mayka-net сказал:

В общем ни когда в Ставрополе с этим не обращался.

Пришло (и уже прошло) время поверки счетчиков воды, не хочется по нормативам платить). Что бы на дом пришли и без снятия пломб "шайтан прибором" проверили, выдали свидетельство о поверке государственного образца для УК.

В УК звонил что бы узнать к кому обратится, но у них видимо сегодня праздник и не отвечают.

На гуглил два "сайта":

https://stavpoverka.ru/

https://poverim26.ru/

Кто нибудь обращался к ним? Не мошенники? Слышал расплодилось их в этой сфере сейчас. В итоге выдают "бумажку", от которой ноль толку.

Или подскажите контакты проверенных.

Проще заменить на новый.  Там меньше гемороя  Ибо до первой поверки 10лет, а потом чуть ли не ежегодно поверять. По деньгам +/- одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 24.03.2023 в 15:34, Старый сказал:

Проще заменить на новый.  Там меньше гемороя  Ибо до первой поверки 10лет, а потом чуть ли не ежегодно поверять. По деньгам +/- одинаково.

Откуда такая информация?   Якобы есть "некие" водомеры отдельных иностранных производителей с увеличенным межповерочным периодом. 

Стандартно для наших  4 на горячую и 6 на холодную...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Бештау сказал:

 

Стандартно для наших  4 на горячую и 6 на холодную... 

 

У меня кстати на оба по 6 лет. Счетчики Бетар СГВ\СХВ-15.

Посмотрел на их сайте, вот что пишут: "для счетчиков горячей воды типа СГВ, выпущенных после 17.05.2013 года, независимо от того на какой воде установлен счетчик, межповерочный интервал составляет 6 лет".

У меня они 2017 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, mayka-net сказал:

У меня кстати на оба по 6 лет. Счетчики Бетар СГВ\СХВ-15.

Посмотрел на их сайте, вот что пишут: "для счетчиков горячей воды типа СГВ, выпущенных после 17.05.2013 года, независимо от того на какой воде установлен счетчик, межповерочный интервал составляет 6 лет".

У меня они 2017 года.

это по новым правилам всем дают интервал 6 лет , а еще 2 года назад было как писал Бештау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 23.03.2023 в 16:26, Mork сказал:

89064911425, это вторая ссылка в Вашем сообщении 

Еще раз спасибо. К ним и обратился. Сегодня сделали поверку.

По времени все быстро, с счетчиками все нормально. 650 руб за счетчик. Продлили оба еще на 6 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Хотелось бы снова поднять тему. Сделал проверку счетчика на дому. Получил акт о том, что счетчик прошел поверку 8 января. Позже данный счетчик появился в БД Аршин https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/. Но вот в приложении Дом-Госуслуги висит еще с пометкой о том, что надо его поверять.  Хотя теперь, по обновлённым Правилам, собственник жилья может не приносить бумажное свидетельство о поверке счётчиков в управляющую компанию. 
В 2024 году, в соответствии с внесёнными правительством изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг - единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков становится электронная регистрация.

Кого пинать надо?  Пришло время подавать показания, а сделать это не получается.
П.С. дозвониться в водоканал по номерам 56-13-37 и 56-29-65 не поучается. Сбрасывается, а если не сбросилось и тётя ответила что разговор будет записан, вы еще 2 минуты слушаете музыку и потом снова сброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Ромуальд Козырь сказал:

Хотелось бы снова поднять тему. Сделал проверку счетчика на дому. Поучил акт о том, что счетчик прошел поверку 8 января. Позже данный счетчик появился в БД Аршин https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/. Но вот в приложении Дом-Госуслуги висит еще с пометкой о том, что надо его поверять.  Хотя теперь по обновлённым Правилам собственник жилья может не приносить бумажное свидетельство о поверке счётчиков в управляющую компанию. 
В 2024 году, в соответствии с внесёнными правительством изменениями в Правила предоставления коммунальных услуг - единственным юридически значимым подтверждением проведенной поверки бытовых счетчиков становится электронная регистрация.

Кого пинать надо?  Пришло время подавать показания, а сделать это не получается.
П.С. дозвониться в водоканал по номерам 56-13-37 и 56-29-65 не поучается. Сбрасывается, а если не сбросилось и тётя ответила что разговор будет записан, вы еще 2 минуты слушаете музыку и потом снова сброс.

Как вариант, раз это только вступило в действие. Все еще через одно место делается, обмен данными.

И да, я в том году не в УК относил бумажки о поверке. Точнее туда понес, но они мне сказали идти в РКЦ (рассчетно-кассовый центр) к которому я "приписан".

Сходил, они копии сняли, заявление написал (у них уже готовый бланк для этого). Они в компьютер данные внесли. Все 5 мин заняло.

А в Аршин естественно данные передал тот, кто делал поверку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

На электронку водоканала отправлял акт, паспорт и свидетельство о собственности. Они потом всё это дело зарегистрировали у себя, и отправили письмо в сгрц 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4