Jd_26rus 6 Posted March 29, 2023 Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10) а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста ) Share this post Link to post Share on other sites
trabl 2129 Posted March 29, 2023 1 час назад, Jd_26rus сказал: Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10) а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста ) Настройки Биоса если трогал, сбрось на default. ОС когда переустанавливал, разделы все удалял и заново создавал, или поверх старой накатил? Share this post Link to post Share on other sites
Aspectre 2798 Posted March 29, 2023 у тебя ща legacy стоит загрузка, переключи в uefi Share this post Link to post Share on other sites
Slawwazzzzz 1191 Posted March 29, 2023 Если ты действительно не трогал uefi boot, или у тебя был legacy всю жизнь, то может MBR на одном из старых жестких дисков прописан, может нет загрузочного раздела на ssd, смотря насколько давно это всё делалось и что за железки, вообще раньше было по дефолту отключать остальные носители при установке винды... Сейчас я бы просто поставил uefi boot, оставил только ssd и установил с нуля систему на него с удалением разделов в процессе. Share this post Link to post Share on other sites
Эскулап 296 Posted April 10, 2023 В 29.03.2023 в 23:13, Jd_26rus сказал: Добрый вечер. Ситуация такая, установлен в качестве системного диска nvme, так же подключено еще 2 жестких диска. Все работало, сегодня возникла необходимость в клонировании иного жесткого диска на котором также было установлена система. Я отсоединил 2 своих жестких диска, и подсоединил жесткий диск который нужно клонировать и жесткий диск на который будет создан образ. В настройках биоса был установлен в качестве загрузочногодиска nvme, но при включении компьютера система с nvme не загрузилась (установлена win 10) а стала загружаться с жесткого диска который нужно было клонировать (win7). После этого я отключил оба жестких диска и оставил только nvme, но с него ситема загружаться не хочет, при попытке загрузки системы ошибка boot device not found. Биос диск видит, при подключении загрузочной флешки, также диск отображается и имеется возможность установки системы на nvme. Переустановка системы не погла, та же ошибка boot device not found. Что могло произойти подскажите пожалуйста ) Проверь, а может у тебя винда грузилась не с того винта? Иди от простого... Всё бывало в этой жизни... Share this post Link to post Share on other sites
haisenberg 51 Posted April 11, 2023 ты когда винду изначально на нвме ставил отключал физически hdd ? если нет то загрузочный раздел прописался на одном из твоих hdd... Share this post Link to post Share on other sites
Jd_26rus 6 Posted April 12, 2023 Всем спасибо, проблема решена, тему можно удалять 1 1 igorsh24 and Slawwazzzzz reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
RWG 166 Posted April 19, 2023 В 12.04.2023 в 11:47, Jd_26rus сказал: Всем спасибо, проблема решена, тему можно удалять А что было то? Share this post Link to post Share on other sites