3 3
Shevmax

Где купить НЕБОЛЬШОЙ металлический лист

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Shevmax сказал:

Да я думал тоже из 2мм делать сначала, но кадется мало, быстро проржавеет при хранении на улице. 

Ну смотри, если его будет дождь мочить, то сгниет быстро любой. Накрывать надо. Я вообще в гараж убираю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Warlord сказал:

Ну смотри, если его будет дождь мочить, то сгниет быстро любой. Накрывать надо. Я вообще в гараж убираю.

Да вот снаружи покрашу и скорее всего придется сделать крышку. Тут конечно 2 мм лист лучше подойдет под это дело. Просто навес (куда убирается мангал) не такой большой, по этому по ветру всё равно будет мокнуть.

Вообще хочу сделать со съёмной жаровней, чтобы без проблем можно было поменять на другую (к примеру толще или если поведет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Shevmax сказал:

Да вот снаружи покрашу ...

Красить смысла нет. После первой жарки вся краска слезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красить смысла нет. После первой жарки вся краска слезет.
Почему?
Свой мангал покрасил жаростойкой краской (до 900) снаружи и внутри. Прошло уже 3 года. Снаружи всё нормально. Внутри конечно обгорело но не все.
Товарищ тоже покрасил жаростойкой (1200 вроде) только снаружи. Полёт нормальный.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.04.2023 в 10:06, Элмо Искромет сказал:

Почему?
Свой мангал покрасил жаростойкой краской (до 900) снаружи и внутри. Прошло уже 3 года. Снаружи всё нормально. Внутри конечно обгорело но не все.
Товарищ тоже покрасил жаростойкой (1200 вроде) только снаружи. Полёт нормальный.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk
 

Про жаростойкую краску я не подумал)

 

Тогда есть вероятность появления еще одной темы:

"Куплю 100-200 грамм жаростойкой краски" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про жаростойкую краску я не подумал)
 
Тогда есть вероятность появления еще одной темы:

"Куплю 100-200 грамм жаростойкой краски" 
На озоне она не дорогая.
Я красил в два слоя и чуток осталось от 700 грамм.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на Авито на мангалы (не реклама), несколько вариантов:

 

https://www.avito.ru/novoaleksandrovsk/sport_i_otdyh/mangal_2885337729?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мангал лучше делать из 10Г2 стали, ну вообще в целом лучше из конструкционной или инструментальной стали. по толщине 4мм лучше конечно, но можно и 3мм. (если ведет метал от нагрева, значит просто неправильным сортом стали сделан, скорее всего )

по нарезке, можно резать ушм конечно, но нужно понимать, что при резке идет отпуск стали на кромке, поэтому можно на металопрокатной базе попросить раскрой гильотиной по твоим размерам и не мудохаться, по цене выйдет примерно стоимость нормальных кругов отрезных за отрезы

советую на углах днища приварить гайки, ну и на ножках гайки, теперь можно с шпилькой и контргайкой делать полностью отсоединение ножек, так и регулировка высоты каждой ножки, ибо врядли он будет стоять на идеально ровной поверхности + можно брать его с собой тогда спокойно в багажник.

себе варил мангал сам, 10 лет стоит уже главное накрывать его от дождя и снега. ножки взял от машинки зингер 20 века, ну чугунные такие, внешний вид конечно колхоз получился, но функционально все ок, ручки из арматуры сделал. резал дисками отрезными, задолбался с этим. Когда дяде делал мангал уже делал с нормальными съемными ножками с регулируемой высотой и рез на гильотине делали, по сути просто получаешь детальки для сварки :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, SMILE-ST сказал:

Случайно наткнулся на Авито на мангалы (не реклама), несколько вариантов:

 

https://www.avito.ru/novoaleksandrovsk/sport_i_otdyh/mangal_2885337729?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

6 фото написано 6500. Я считал по материалам на такой 2500 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shevmax сказал:

6 фото написано 6500. Я считал по материалам на такой 2500 максимум.

А твой труд бесплатный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Aspectre сказал:

можно резать ушм конечно, но нужно понимать, что при резке идет отпуск стали на кромке

А это для мангала не важно, потому что отпуск ему обеспечен в любом случае. Более того после сварки - уже 100% будет отпуск у 3/4 сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Warlord сказал:

А твой труд бесплатный?

Для самого себя - да, потому что делаю в свое удовольствие. Именно по этому и не вижу смысла покупать мангал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shevmax сказал:

Для самого себя - да, потому что делаю в свое удовольствие. Именно по этому и не вижу смысла покупать мангал.

Ну вот здесь и разница возникает. Мне своё время дороже, чтоб этой хренью заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Warlord сказал:

Ну вот здесь и разница возникает. Мне своё время дороже, чтоб этой хренью заниматься.

Оно понятно что 2/3 цены это зарплата себе, расходники и аммортизация оборудования.

А на счет времени - у каждого свои развлечения. Кто-то целые недели убивает на пазлы, а кто-то фильмы смотрит или на рыбалке или бесцельно по городу катается. В общем каждого свои развлечения и свой вид отдыха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное место где можно адекватно купить лист это чермет приемки, смотрах искал и только там. Но как попадёшь) иногда придется прогуляться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жду вот когда настанет время и аудиофилы и ножефилы(нож ща дороже мангала стоит) перестанут на свои цацки дрочить и начнут покупать мангалы за много денег. буду делать им мангалы с бархатным ароматом жаровни итд ну и дровишки офк за много денег, которые дают упругие языки пламени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Aspectre сказал:

жду вот когда настанет время и аудиофилы и ножефилы(нож ща дороже мангала стоит) перестанут на свои цацки дрочить и начнут покупать мангалы за много денег. буду делать им мангалы с бархатным ароматом жаровни итд ну и дровишки офк за много денег, которые дают упругие языки пламени...

И шампура сделанные из 300-летних шпаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, как дела?

Получилось найти металл?

Сделать мангал?

Ждем отчет и фото)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2023 в 16:16, SMILE-ST сказал:

ТС, как дела?

Получилось найти металл?

Сделать мангал?

Ждем отчет и фото)

В процессе.  Металл для каркаса купил новый и уже порезал, на выходных буду варить и красить. Нашел где не дорого и можно кратно 3 метрам.
А вот насчет листа - объехал  больше 20 металоприемок.  Подходящего пока не нашел. Есть конечно очень "вкусные" кусочки.  Полосы 14 см,  толщиной 2,5 мм прям для стенок, но я хочу выше (чтобы можно было дрова использовать). В некоторых местах опоздал, говорили что недавно забрали очень много листов. В общем буду просто мониторить что появляется. Потому как встречал почти в идеале листы (но размер неподходящий).

Сначала хотел сделать по сложнее, но потом понял что слишком много лишнего функционала. По этому упростил всё до такого уровня:
Съемная жаровня, каркас проф труба 40*20. Размеры всей конструкции 1000 мм * 450 мм.  Высота ножек 800мм.
3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю: Вместо ручки - уголка приварить туже трубу 40х20. Снимать можно руками или просунув арматуру во внутрь. Так же можно за такую ручку подвесить под навесом. По периметру, ниже мест для шампуров, приварить арматуру, типа для жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, ALEXEJ сказал:

Предлагаю: Вместо ручки - уголка приварить туже трубу 40х20. Снимать можно руками или просунув арматуру во внутрь. Так же можно за такую ручку подвесить под навесом. По периметру, ниже мест для шампуров, приварить арматуру, типа для жёсткости.

У меня где-то завалялся кусок профтрубы 25*25 - вполне может подойти вместо уголков.  Просто хотелось оставить по меньше открытых отверстий куда будет попадать влага и всякая живность типа пауков (а то они любят облюбовать любую укромное местечко). 

Насчет арматуры - у меня по центру как раз будет уголок который будет опираться на каркас,  он идет почти на всю длину и будет выполнять роль ребра жесткости. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Shevmax сказал:

Половино уже готово.

PXL-20230521-154406652.jpg

 

Прям круто для «начинающего»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, SMILE-ST сказал:

Прям круто для «начинающего»!

В принципе ничего сложного, как раз набил руку полуавтоматом варить. 

До этого раза 3 варил электродом и 2 проволокой. После электродов даже порошковая проволока кажется раем )

Больше накосячил при резке болгаркой углов под 45 градусов. Но и то на 5 резе уже примерно понял как лучше делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3