2 2
archi

Опять град в Ставрополе

Рекомендуемые сообщения

 Центр , сильный ливень с мелким градом , порывистый ветер !!!
Персик опять тонит))

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если завтра несообщать что какуюто бабу смыло на КарллаМаркса - низачот!

2 часа назад, Ligostaev сказал:

Эффектно. Впечатляет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял стакан на крыльце цилиндрической формы, полон воды, высотой 12см, предполагаю  что осадков было более 120мм.,

А это очень дофига. Ливневки рассчитываются  до 50-100 мм в сутки, а тут всё за час выплеснулось.

не удивительно что некоторые районы города подтопило.

 

12 часа назад, archi сказал:

молнии сверкали зачётно !

у меня над домом как полыхнет, а потом сразу как бабахнет, даже секунды задержки не было.  Аж в ушах зазвенело(окна открыты были).

Давно такой грозы не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Старый сказал:

Стоял стакан на крыльце цилиндрической формы, полон воды, высотой 12см, предполагаю  что осадков было более 120мм.,

А это очень дофига. Ливневки рассчитываются  до 50-100 мм в сутки, а тут всё за час выплеснулось.

не удивительно что некоторые районы города подтопило.

 

в новостях было сказанно -выпала месячная норма

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вася сказал:

в новостях было сказанно -выпала месячная норма

 

в новостях чего только не скажут.

Месячная норма это относительная величина и зависит от месяца.  

Когда нас учили в ВУЗе, на агрономии говорили что для Ставрополя годовая норма  осадков это 760мм 

то есть сегодня ночью выпало как минимум норма "апрель+май"

 и кто то хочет что б ливневка всё отработала.

climate-graph.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в новостях чего только не скажут.
Месячная норма это относительная величина и зависит от месяца.  
Когда нас учили в ВУЗе, на агрономии говорили что для Ставрополя годовая норма  осадков это 760мм 
то есть сегодня ночью выпало как минимум норма "апрель+май"
 и кто то хочет что б ливневка всё отработала.
climate-graph.thumb.png.42b3bb213cec7773b74a5a924c534a52.png
Их надо (ливневки) раз месяц чистить как минимум. А лучше делать новые и с запасом.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элмо Искромет сказал:

Их надо (ливневки) раз месяц чистить как минимум. А лучше делать новые и с запасом.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk
 

Вот этот ливень как раз ливневки и почистил. Комунальщикам надо следить только за ливневыми решетками, которые забиваются мусором., который несет вода. А

а на счет  "с запасом", ну как бы только по ул.Шпаковская лежит "тысячка", куда уж больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот этот ливень как раз ливневки и почистил. Комунальщикам надо следить только за ливневыми решетками, которые забиваются мусором., который несет вода. А
а на счет  "с запасом", ну как бы только по ул.Шпаковская лежит "тысячка", куда уж больше.
Я это и имел ввиду решетки (водоприемники). А на тратуарах 100 лежит.

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ремонте Каховского я увидел что из себя представляют большинство решоток ливневки,под ними полметровые ямы в никуда,написал в администрацию,пришла стандартная отписка,что всё там ок)

Как всегда отмыли бабули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При ремонте Каховского я увидел что из себя представляют большинство решоток ливневки,под ними полметровые ямы в никуда,написал в администрацию,пришла стандартная отписка,что всё там ок)
Как всегда отмыли бабули
Там водохранилище

Отправлено с моего MI 8 Pro через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, SERGO сказал:

под ними полметровые ямы в никуда

это грязеуловители, а не ямы, вот как раз их и нужно чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Старый сказал:

это грязеуловители, а не ямы, вот как раз их и нужно чистить.

Погоди,ты сейчас серьезно?то есть, под некоторыми решотками не должно быть отвода воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.05.2023 в 19:30, SERGO сказал:

Погоди,ты сейчас серьезно?то есть, под некоторыми решотками не должно быть отвода воды?

должен быть, только часто , на старых необслуживаемых ливневках они забиваются так илом, что потом трудно и саму трубу разглядеть. И это, трубы находятся не в самом низу приямка, а от средней части и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению фото удалил,но ни каких труб там не было,тупо яма в земле глубиной меньше метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, SERGO сказал:

К сожалению фото удалил,но ни каких труб там не было,тупо яма в земле глубиной меньше метра

да, жалко. Посмотрел бы с интересом.

В свое время, мы на Шпаковской , за безумные деньги (сопоставимые со стоимостью немецкого кроссовера) подключились в канализации. Пришлось аж ул.Шпаковская на ночь перекрывать и вскрывать асфальт. 

СОсед решил съэкономить и нелегально подключится к канальке по ул.Павлова. Нанял армяней те выкопали  траншею,  провели трубу, начали врезку,  а там к слову лежала чугунная труба диаметром 300мм.

Их бы уже должно было насторожить, что труба чугунная, но нет. КОроче начали врезаться, пробили дыру, а от туда как долбанут под напором стоки.  Это надо было видеть, я ржал долго, и потом еще три дня ходил ха ха  ловил и армяней подкалывал вместе с заказчиком. Как оказалось это канализация МКС, по которой 2-3 раза в сутки , под давлением сбрасывают отходы. Благо что они нарвались на конец "цикла", по быстрому залатали трубу и закапали всё.

Пришлось потом соседу к нам подключаться, за "полстоимости".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехило так дождичек опять притопил Ставрополь... Вчера на комсаке сезон летний открыли ( мэр сам ) , сегодня закрыли - сель сошёл ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, archi сказал:

Нехило так дождичек опять притопил Ставрополь... Вчера на комсаке сезон летний открыли ( мэр сам ) , сегодня закрыли - сель сошёл ...

Вчера жена попросила  в Ставрополь съездить, после дождика. Типа  - "мама напекла пирожков, съездий забери и как раз черешни ей отвезешь".

Мозги видимо у меня на подушке остались, раз согласился.

Космонавтов - пробка, Доваторцев -пробка.  Южный обход - пробка. Менты перекрыли, не пускали. Благо я знал обходный проезды. Добрался до Шпаковской и выехал назад благодаря клиренсу в 210мм и расположением воздухозаборников и генератора высоко под капотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Старый сказал:

Вчера жена попросила  в Ставрополь съездить, после дождика. Типа  - "мама напекла пирожков, съездий забери и как раз черешни ей отвезешь".

Мозги видимо у меня на подушке остались, раз согласился.

Космонавтов - пробка, Доваторцев -пробка.  Южный обход - пробка. Менты перекрыли, не пускали. Благо я знал обходный проезды. Добрался до Шпаковской и выехал назад благодаря клиренсу в 210мм и расположением воздухозаборников и генератора высоко под капотом.

я б не поехал :)  по крайней мере ждал бы пока пробка рассосется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
2 2