archi 895 Posted January 21 (edited) Молдавия выходит из СНГ и думает присоединиться к Румынии. Двойка нашему МИДу за работу. Санду вообще рвёт с Россией отношения. Тут на бибиэске Б53 вроде молдаванка , сочувствую ... Майя Санду оказалась крепким орешком. Edited January 21 by archi Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 21 Зеленский окончательно рассорился с Трампом. 1 Flamingo reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 21 О как !!! На Ставрополье больше тысячи студенток забеременели и получили выплаты В Ставропольском крае более тысячи студенток получили по 100 тыс. рублей за беременность. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. Единовременное пособие предоставили будущим мамам, которые очно обучаются в вузах и ссузах и встали на учет в медицинских организациях. Такую меру поддержки беременных девушек ввели в регионе в прошлом году. Глава края отметил, что в этом году студенткам в положении продолжат помогать. Также студенческим семьям при рождении ребенка хотят начать выплачивать по 200 тыс. рублей. «Сейчас идет согласование всех параметров программы. Рассчитываю, что она будет принята в феврале. Исходим из того, что выплату можно будет получить и на уже родившихся детей, начиная с 1 января 2026 года», — написал Владимиров в своем канале в мессенджере MAХ. 1 Serendipity reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
mayka-net 1182 Posted January 21 1 час назад, archi сказал: О как !!! На Ставрополье больше тысячи студенток забеременели и получили выплаты В Ставропольском крае более тысячи студенток получили по 100 тыс. рублей за беременность. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. Единовременное пособие предоставили будущим мамам, которые очно обучаются в вузах и ссузах и встали на учет в медицинских организациях. Такую меру поддержки беременных девушек ввели в регионе в прошлом году. Глава края отметил, что в этом году студенткам в положении продолжат помогать. Также студенческим семьям при рождении ребенка хотят начать выплачивать по 200 тыс. рублей. «Сейчас идет согласование всех параметров программы. Рассчитываю, что она будет принята в феврале. Исходим из того, что выплату можно будет получить и на уже родившихся детей, начиная с 1 января 2026 года», — написал Владимиров в своем канале в мессенджере MAХ. Не пойму, что вас в этой новости удивило? Хороший закон от нашего государства (это не только в нашем регионе). Когда у меня жена в 21 года забеременела, являясь студенткой в этой время. Ой как бы такие деньги на то время, нам молодым помогли. 1 Serendipity reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 21 Да рано как то , учиться надо , профессию получить , на ноги встать. Младенец - это два года минимум выпадают из жизни , не до учёбы. Это точно знаю. Тут ещё в Госдуме кто то школьницам предлагал рожать , вообще без ума ... Share this post Link to post Share on other sites
Serendipity 4161 Posted January 21 4 часа назад, archi сказал: О как !!! На Ставрополье больше тысячи студенток забеременели и получили выплаты В Ставропольском крае более тысячи студенток получили по 100 тыс. рублей за беременность. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров. Единовременное пособие предоставили будущим мамам, которые очно обучаются в вузах и ссузах и встали на учет в медицинских организациях. Такую меру поддержки беременных девушек ввели в регионе в прошлом году. Глава края отметил, что в этом году студенткам в положении продолжат помогать. Также студенческим семьям при рождении ребенка хотят начать выплачивать по 200 тыс. рублей. «Сейчас идет согласование всех параметров программы. Рассчитываю, что она будет принята в феврале. Исходим из того, что выплату можно будет получить и на уже родившихся детей, начиная с 1 января 2026 года», — написал Владимиров в своем канале в мессенджере MAХ. тоже кажется- норм))) Share this post Link to post Share on other sites
StavBoy 554 Posted January 21 13 минуты назад, Serendipity сказал: тоже кажется- норм))) На Ставрополье обучается более 153 тысяч студентов (по данным на конец 2025 года). Тут даже вопрос - "больше тысячи" это много или мало ? Share this post Link to post Share on other sites
TaiTeKi 16186 Posted January 22 13 часа назад, StavBoy сказал: На Ставрополье обучается более 153 тысяч студентов (по данным на конец 2025 года). Тут даже вопрос - "больше тысячи" это много или мало ? Арчи узнал, что студенты трахаются (о боже), вот поэтому новость и зацепила Share this post Link to post Share on other sites
Вася 753 Posted January 22 2 часа назад, TaiTeKi сказал: Арчи узнал, что студенты трахаются (о боже), вот поэтому новость и зацепила Вчера показывали по телеку студентку и уже второй у нее ребёнок и второе высшее получает. Там речь шла о детских комнатах при учебном заведении. Я внимательно не смотрел так краем уха только смотрел А там может и третье захочет образование получить)) 1 Serendipity reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 22 У студента нет времени этим заниматься , учёба день и ночь , минимум ПЯТЬ ЛЕТ , а есть и шесть. Share this post Link to post Share on other sites
Flamingo 4213 Posted January 22 23 часа назад, archi сказал: Зеленский окончательно рассорился с Трампом. Из какой желтой прессы вы это тянете? Share this post Link to post Share on other sites
Flamingo 4213 Posted January 22 17 часов назад, StavBoy сказал: На Ставрополье обучается более 153 тысяч студентов (по данным на конец 2025 года). Тут даже вопрос - "больше тысячи" это много или мало ? Скорее мало ))) Share this post Link to post Share on other sites
Flamingo 4213 Posted January 22 17 часов назад, archi сказал: Да рано как то , учиться надо , профессию получить , на ноги встать. Младенец - это два года минимум выпадают из жизни , не до учёбы. Это точно знаю. Тут ещё в Госдуме кто то школьницам предлагал рожать , вообще без ума ... Если подойти к вопросу с практической точки зрения, то рождение ребенка во время учебы более практично (при наличии финансовой возможности). Намного лучше совместить уход за ребенком с обучением, чем тот же уход за ребенком с построением карьеры. Естественно в каждом конкретном случае решают будущие родители )) Share this post Link to post Share on other sites
StavBoy 554 Posted January 22 21 минуту назад, Flamingo сказал: Естественно в каждом конкретном случае решают будущие родители )) Скорее практичность в том, что чем моложе организм, тем более вероятно получить здорового ребенка. А не практичность в том, что уход за ребенком требует много денег и времени (по студенчеству у родителей еще нет денег, а у будущих бабушек еще нет времени - работают). Для совмещения хоть с работой, хоть с учебой необходима няня, а иметь няню, вероятнее, работающим людям. Share this post Link to post Share on other sites
Flamingo 4213 Posted January 22 21 минуту назад, StavBoy сказал: Скорее практичность в том, что чем моложе организм, тем более вероятно получить здорового ребенка. А не практичность в том, что уход за ребенком требует много денег и времени (по студенчеству у родителей еще нет денег, а у будущих бабушек еще нет времени - работают). Для совмещения хоть с работой, хоть с учебой необходима няня, а иметь няню, вероятнее, работающим людям. Про достаточное количество финансов я написала ))) Это обязательное условие. Медицина на современном этапе вполне позволяет не иметь проблем и в более зрелом возрасте. В СССР материнство в студенчестве было скорее нормой. Большим подспорьем были ясли. Плюс возможность взять академ. Кроме родителей (бабушек) помощь могли оказывать бабушки (прабабушки для ребенка) они были в силах оказывать эту помощь, так как при традиционном раннем материнстве им вполне могло быть лет 65. И они были уже пенсионерами. А если при каждом рождении ребенка прерывать карьерный рост на пару лет, то это точно не практично. Share this post Link to post Share on other sites
StavBoy 554 Posted January 22 41 минуту назад, Flamingo сказал: А если при каждом рождении ребенка прерывать карьерный рост на пару лет, то это точно не практично. Ну да, у Вас же детей 6-7, тогда , действительно не практично. А я представляю бабку бухгалтершу или учителя литературы .... ой памятник надо ставить, детей не перечесть видимо, раз карьерный рост на уровне выпуска из ВУЗа. И почему если бабушки могут помогать студентам они уже не могут помогать работающим людям ? При всех раскладах, имея одинаковые вводные, от молодого человека ребенок будет здоровее. Даже если по Апгару одинаковые родятся , то генетически лучше будет от молодой девушки. Плюсом , так же , будет то, что с молодыми родителями ребенок будет более близким и откровенным. Вполне себе , могут образоваться дружеские отношения ... Минусом , как писал выше , является необходимость достаточных финансов. А , к сожалению , как правило, богатые или обеспеченные славяне/европейцы рано не рожают. У молодых , как ни крути, еще ветер в голове и максимально позаботится о образовании и здоровье ребенка получится не у каждого. И вообще, странно спорить "когда лучше". У каждого мульён вводных . Для кого то еще до обучения лучше родить. 2 Serendipity and Flamingo reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
Flamingo 4213 Posted January 22 41 минуту назад, StavBoy сказал: Ну да, у Вас же детей 6-7, тогда , действительно не практично. А я представляю бабку бухгалтершу или учителя литературы .... ой памятник надо ставить, детей не перечесть видимо, раз карьерный рост на уровне выпуска из ВУЗа. И почему если бабушки могут помогать студентам они уже не могут помогать работающим людям ? При всех раскладах, имея одинаковые вводные, от молодого человека ребенок будет здоровее. Даже если по Апгару одинаковые родятся , то генетически лучше будет от молодой девушки. Плюсом , так же , будет то, что с молодыми родителями ребенок будет более близким и откровенным. Вполне себе , могут образоваться дружеские отношения ... Минусом , как писал выше , является необходимость достаточных финансов. А , к сожалению , как правило, богатые или обеспеченные славяне/европейцы рано не рожают. У молодых , как ни крути, еще ветер в голове и максимально позаботится о образовании и здоровье ребенка получится не у каждого. И вообще, странно спорить "когда лучше". У каждого мульён вводных . Для кого то еще до обучения лучше родить. 1. А что сразу "у вас". У меня двое. И что такое перерыв в работе я отлично себе представляю. Сейчас такая скорость изменений во всех сферах, что для того, чтобы не отстать от всего этого и реально расти в профессиональном плане во время декретного отпуска надо "учиться, учиться и учиться" 2. Я где-то написала, что бабушки не могут помогать работающим людям? 3. Про здоровье ребенка ничего писать не буду, я не врач. А про откровенные и дружеские отношения - это зависит от многих факторов и возраст родителей где-то в последних рядах. 4. Финансы да, очень важны. Но парадокс в том, что обеспеченные и образованные в принципе рожают меньше, чем бедные и без образования. И вообще я не спорю )))) а просто высказываю свое видение этой проблемы. 5. Я сразу написала 2 часа назад, Flamingo сказал: Естественно в каждом конкретном случае решают будущие родители )) Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 22 Мужчина побрил подмышки станком жены и умер Врачи зарегистрировали крайне редкий случай смерти пациента, вызванной быстро прогрессировавшей инфекцией, источником которой стало использование чужой бритвы. Об этом сообщил в своих социальных сетях терапевт из Германии Нарма Корсаев. В больницу поступил 30-летний мужчина с диагнозом гидраденит – гнойным воспалением потовых желез в подмышечной впадине, развившимся после процедуры бритья. Несмотря на проведенное хирургическое вмешательство, послеоперационный период сопровождался осложнениями. На следующий день у больного поднялась температура до 39 градусов, а в последующие дни в области раны началось гнойное воспаление. Воспалительный процесс быстро распространился вглубь тканей, трансформируясь в фасциит. Несмотря на все предпринятые врачебные меры, пациент скончался через 15 дней после госпитализации от септического шока. При сборе анамнеза был обнаружен ключ к пониманию причины молниеносного заражения. Стало известно, что пациент, впервые решив побрить подмышки, использовал бритвенный станок, принадлежащий его супруге.Врачи предполагают, что в процессе бритья возникли микроповреждения кожи, через которые в подкожную клетчатку проникли бактерии, являющиеся частью нормальной микрофлоры кожи его жены. Для нее эти микроорганизмы не представляли опасности, однако для организма пациента они оказались агрессивным патогеном. Подобный механизм действия бактерий аналогичен развитию многих других инфекционных заболеваний, например, пневмонии или инфекций мочевыводящих путей, когда болезнетворный агент проникает во внутреннюю среду и инициирует болезненный процесс. «Такое возникает редко, но лишний раз доказывает, что предметы лично гигиены — это ваши личные предметы личной гигиены. Зубная щётка — чисто ваша зубная щётка, бритва — это чисто ваша бритва, трусы — лично ваши трусы», – пояснил врач-терапевт. 1 Warlord reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 24 Российская компания «Байкал Электроникс», которая занималась сборкой отечественных процессоров Baikal-M в Калининградской области, свернула эксперимент по сборке чипов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Эксперимент продлился 3 года. В рамках его компания занималась корпусированием — процедурой, при которой кристалл помещали в защитный корпус из металла с выводами для подключения к плате. Корпусирование происходило на предприятии GS Nanotech в Гусеве. Причина прекращения эксперимента — дефицит кристаллов. За счет корпусирования на базе собственных мощностей «Байкал Электроникс» получала 74-85% годной продукции. Однако для доли в 98% необходимо намного больше кристаллов, которых «сейчас нет». Кристаллов сейчас нет или их не хватает для того, чтобы собрать чипы и раздать партнерам. Поэтому на развитие эксперимента мы не пошли, не было возможности. А в целом я его оцениваю позитивно и считаю, что это был шаг вперед.Андрей Евдокимов Отраслевые эксперты считают, что эксперимент могли бы спасти, если бы у проекта была государственная поддержка. Чипы Baikal-M — это нишевый продукт, который востребован прежде всего среди государственных заказчиков, поэтому он не может развиваться только за счет рыночных механизмов. Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 25 Джефф Безос несколько лет назад озвучил радикальный прогноз: через 10−15 лет большинство людей откажется от собственных компьютеров в пользу аренды вычислительных мощностей у Amazon, Microsoft или Google. Сейчас, на фоне резкого роста цен на комплектующие и ажиотажа вокруг искусственного интеллекта, его слова выглядят пугающе актуальными, сообщает Windowscentral. Глава Amazon рассказал историю про экскурсию на старую пивоварню. В музее при заводе стоял электрогенератор — сто лет назад предприятие само вырабатывало энергию, пока не появились централизованные сети. Безос провел параллель: сегодня люди держат дома мощные процессоры и видеокарты, хотя эти ресурсы можно получать из «облака» по подписке, как электричество из розетки. По его мнению, собственное железо скоро станет таким же анахронизмом, как заводской генератор в эпоху энергосетей. Реальность подбрасывает аргументы в пользу этого сценария. Производители памяти Micron и Samsung полностью прекратили продажи DRAM обычным покупателям, весь объем уходит в дата-центры для обучения нейросетей. Dell, ASUS и HP предупредили о повышении цен на ноутбуки и десктопы. Аналитики прогнозируют аналогичный кризис с SSD-накопителями. Причина проста: каждый запрос к ChatGPT или генерация картинки в Copilot требует серверных ресурсов, а государства вкладывают триллионы в ИИ-инфраструктуру, считая ее вопросом нацбезопасности. Потребители физически не могут конкурировать с такими бюджетами. Share this post Link to post Share on other sites
Serendipity 4161 Posted January 29 Сегодня умер Василий Скакун Большая потеря для Ставрополя и не только 3 svorgo, Взрослый and Nikolaevich reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 29 Царство небесное ! Сколько ему было ? Share this post Link to post Share on other sites
StavBoy 554 Posted January 29 В 24.01.2026 в 19:20, archi сказал: Российская компания «Байкал Электроникс», которая занималась сборкой отечественных процессоров Baikal-M в Калининградской области, свернула эксперимент по сборке чипов. Давайте в топике про новости публиковать новости, а не, что произошло в прошлом году Share this post Link to post Share on other sites
svorgo 232 Posted January 29 1 час назад, archi сказал: Царство небесное ! Сколько ему было ? 82 Share this post Link to post Share on other sites
archi 895 Posted January 29 (edited) Вот в честь такого человека можно назвать и улицу и сквер. Достойный горожанин. Никогда не пил , не курил , вёл уже в немолодом возрасте кружок здорового образа жизни , читал лекции полезные. Edited January 29 by archi 3 Вася, Serendipity and Взрослый reacted to this Share this post Link to post Share on other sites