Serendipity 4161 Posted April 26, 2025 Цитата Жителей СНТ "Виктория" в Шпаковском округе возмутила вырубка части Татарского леса на юго-западной части товарищества. На ситуацию также обратили внимание правоохранители. В деле разбирался корр. ИА Stavropol.Media. По словам местных жителей, рабочие при помощи спецтехники выкорчёвывают реликтовые деревья — дубы, ясени и прочие. Люди пытаются выяснить, почему участок леса, по их мнению, передали в собственность лицам, которые теперь уничтожают растения. Они утверждают, что эти земли изначально были предназначены для сельскохозяйственного производства, и участок по неизвестным им причинам перевели на вид разрешенного использования для ИЖС. Видео, как вырубают деревья, собственники поделились с ИА Stavropol.Media. Жители СНТ решили направить обращения в природоохранную прокуратуру, следком, губернатору, в генеральную прокуратуру, а также в администрацию президента. "На данной части леса растут такие редкие и ценные породы деревьев как дубы, ясени, а также грецкий орех, груша, яблоня. Деревья, относящиеся к ценным породам, нельзя рубить даже на собственном участке и на участке, примыкающим к лесу. Также вырубка запрещена в тех местах, где обитают животные и птицы, занесенные в Красную книгу. Данный участок леса является излюбленным местом лежки и питания косули, здесь обитают краснокнижные фазаны, филины, осоеды, дятлы", — пишут возмущённые граждане в обращении.Подробнее: https://stavropol.media/news/2056078/ Цитата Правоохранительные органы заинтересовались вырубкой деревьев около музея-заповедника "Татарское городище" в Шпаковском округе. Организована проверка, сообщает ИА Stavropol.Media со ссылкой на СУ СКР по Ставрополью. Внимание следкома к вырубке привлекли публикации в средствах массовой информации. По итогам проверки правоохранители решат, что делать дальше.Подробнее: https://stavropol.media/news/2056131/ Share this post Link to post Share on other sites
Старый 7054 Posted May 6, 2025 Это ну не как не тянет на "реликтовые леса", деревьям от силы лет 50-60.. И честно - задолбали "зеленые", то охоту хотят запретить, то развитие города и его коммуникаций тормозят со своими "СПАСЁМ". Если бы не "зеленые" то Югозапад не стоял бы в пробках, а получил бы новую дорогу , через лес , на мамайку и дальше в центр. 2 dima and K.D.E. reacted to this Share this post Link to post Share on other sites
ser289 1596 Posted May 6, 2025 Может СНТ Виктория закрыть, чтоб там снова росли деревья? Можно посмотреть откуда и в результате какой вырубки СНТ появилось. Share this post Link to post Share on other sites
БаРаГоЗ 1718 Posted May 6, 2025 Да сами же снтэшники и запасаются дровами на майские. Share this post Link to post Share on other sites
Vander 5016 Posted May 6, 2025 8 часов назад, Старый сказал: Это ну не как не тянет на "реликтовые леса", деревьям от силы лет 50-60.. И честно - задолбали "зеленые", то охоту хотят запретить, то развитие города и его коммуникаций тормозят со своими "СПАСЁМ". Если бы не "зеленые" то Югозапад не стоял бы в пробках, а получил бы новую дорогу , через лес , на мамайку и дальше в центр. Современные проблемы требуют современных решений! Share this post Link to post Share on other sites
Serendipity 4161 Posted May 6, 2025 Заведите себе пепелац. Леса им помешали))) Share this post Link to post Share on other sites