ФишТорг

Участники
  • Публикации

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О ФишТорг

  • Звание
    Новичок

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Специфика у вас наблюдаю одна, обгадить, нафлудить и ничего не взять попробовать. При этом скрыватся за своим ником, и никого не знать в жизне, дабы не дали по соплям (сколько читал вызывов белой перчаткой в лицо вы не разу не принимали)п.с не угроза, наблюдение. Делать выводы дистанционно ваша прерогатива. Вы как аппозиция здравого смысла на этом форуме, аргументов ноль, но воняете на всю округу. У вас большая наблюдаю поддержа соискателей бессмысленности действий и этим вы пользуетесь. После этого, моего ответа, даже если будите писать, провоцировать, я вас буду игнорировать. Всего вам хорошего!)
  2. Сырье местных ферм, с вет.свидетельсвами, хотя если говорим о сыром вялянии, используем нитритную соль которая убивает всех гадов и сохраняет свежесть продукта долгое время. Плюс если есть в пожелании длителного хранения, упаковываем в вакум.
  3. Эммм так, вы пишите лучше в личку. Там по объему, цене, мин.заказу обговорим. Поймите правильно, по 150гр не рентабельно отпускать. По крайней мере на данном этапе в плане обьявления. Была бы точка, хоть по 20гр) Не серчайте, пока изучаю рынок вот такой, не вовсем в этом понимаю, поэтому слушаю вас, делаю заметки. Спасибо за понимание.
  4. Пока изучаею спрос здесь, можете писать чтобы хотели заказать, я соберу инфу, и буду уже на что-то ориентироваться. Пока весь объем делается под заказ, и ассортимента приехать, приобрести не имею. Давайте сделаем так. Изготавливаю любое вяленое мясо под заказ, из курицы, говядины, свинины, индейки. Снеки, джеки и т.п можете писать в личку, как соберётся какая-то статистика, кому, что. Буду делать на прозапас, сможете день в день забирать продукцию.
  5. Мой золотой, я читал ваши речи, вы провокатор на сколько успел заметить. Я оттуда откуда и вы, и они и мы все. Давайте на этом закончим. Женщина родила в Ставрополе меня, надеюсь вопросов не по теме больше не будет. Хорошего вам настроения.
  6. Список формируется по потребностям клиентов. Изначально мир работал по B2C сейчас начинаем по C2B, если вы кнч понимаете о чем речь. Смотря как будет спрос, планируем навсегда.
  7. Привет Ставропольцы. Собственно СабЖ в названии, кто, что хочет, кто, что любит, кто, по какой цене желает (адекватная если) далее выкатим расценки. Вяленое/сушеное мясо - свинина/говядина/курица/индейка. Под пиво, под вино...!