0
bbspes

Помогите советом Macbook+SSD Kingston

Рекомендуемые сообщения

У меня так же. Как USB работает - как внутренний нет

 

поставил систему через USB - попробовал - летает

разобрал - поставил SSD вовнутрь - доходит только до 1/2 загрузки и все

Kingston SUV300S37A/240G

Macbook late 2010 - последний из белых - с несьемной батареей

пока никакие тримы не делал

 

вот накопал:

 

 

 

 

 

Доброго времени суток.
Проблема такого плана. Macbook Pro 2012 года. Штатный HDD работает нормально, проблем никаких нет. Вот решил себе прикупить SSD диск и взял 240Gb Kingston SV300S3N7A/240G
Установил его аккуратно, сделал загрузочную флешку и начал ставить Maverick. В процессе установки я не понял, почему система ставилась около 2.5 часов. После установки мак грузился примерно 3-4 минуты. Думаю, ничего себе обновил макsmile3.gif После полной загрузки я понял, что попал примерно в 1985год! К примеру что бы сменить язык, эта операция длилась 30сек. Что бы открать просто браузер- еще минуту! Думал что SSD бракованный. Протестировал его прогами, пишет что типа все норма. Для эксперемента взял свой SSD и запихнул его в бокс с USB. Загрузился с него, и система стала летать! Вставил его обратно в бук и опять тормоза. Погуглив немного, народ говорит, что нужно включить TRIM. Скачал trimenabler кое как его установил. Активировал трим, перезагрузил и те же тормоза. Посмотрел в системе и увидел что TRIM не активирован опять же. Еще немного погуглил, и наткнулся на статью, где чел описывал такую же проблему как у меня, и написал что решить ее смог только заменой шлейфа для HDD. Как и у него, так и у меня возникает вопрос...как может штатный HDD нормально работать на этом шлейфе а SSD выдавать такие тормоза???? Я вообще не вижу тут логики..
Прошу знающих людей подсказать куда рыть и где копать? Я могу конечно купить этот шлейф, но боюсь что это может не помочь и деньги выкину в трубу..
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старый Macpro и Samsung SSD 850 EVO 120GB - результат отличный! несмотря на то, что там только sata2

может какая-то несовместимость именно с этой моделью SSD Kingston. сам перед покупкой читал о подобном.

 

в белый макбук память помню подбирал прям в магазине, перебрал 4 марки и подошла самая дешевая noname, как ни странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока другой SSD не пробовал

думаю шлеф проверить

народ писал что помогало

ВОт с форума

 

"""""Шансы на шлейф растут
Мне на неисправном ноуте Apple Diagnostics тоже ничего не показало крминального. Но при цикличном прогоне блэкмеджиком HDD выдавал IO error спустя примерно минуту / две /пять (по-разному) насилованием чтения / записи на макс. скорости (с увеличением CRC errors в SMART HDD). То есть данные передавались, контроль ошибок срабатывал, но в какой-то момент все же не справлялся и это было фатально для передаваемых данных. Система тем не менее исправно грузилась и без нагрузки ошибок не выдавала почти

 

tsynik, ребята можете поздравить. Пришел шлейф HDD, поменял, все заработало rotate.gif""""""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему самый грамотный совет - это попробовать (попросить у друзей) запустить с ССД разных фирм-производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую погонять тест

и попутно SSD просить буду. т к все мои кинтгстон

можно еще оптибей попробовать - но нет его у меня

 

 

По-моему самый грамотный совет - это попробовать (попросить у друзей) запустить с ССД разных фирм-производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погонял Hardware тестом- ошибок нет

Погонял Blackmagic-ом - ошибок нет

теперь ищу SSD не на SandForce для теста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше всего интел. и попрет 100% и скорость в разы выше. чем эти синтетические тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, motion3d сказал:

лучше всего интел. и попрет 100% и скорость в разы выше. чем эти синтетические тесты

Спасибо, но цена не очень на них.

они 500р бонусов дарят - подтверждая свой маркетинг.

и 100% я не уверен что попрет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связался с представительством Kingston в России - сказали наши диски никакие ваш ноутбук не поддерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там чипсет Nvidia MCP79 или 89. Так вот этот чипсет очень привередлив к контроллеру SSD. Sandforce не любит. Marvell переваривает, но скорость может быть ограничена SATA 1/ Если такое происходит, то можно вылечить, переставив SSD на разъем оптического накопителя, тогда будет SATA II. SATA 3 в данных ноутах не поддерживается. Вот статейка на похожую тему, только о Mac Mini http://inovosty.ru/ssd-v-stariy-mac/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, amigomio сказал:

Там чипсет Nvidia MCP79 или 89. Так вот этот чипсет очень привередлив к контроллеру SSD. Sandforce не любит. Marvell переваривает, но скорость может быть ограничена SATA 1/ Если такое происходит, то можно вылечить, переставив SSD на разъем оптического накопителя, тогда будет SATA II. SATA 3 в данных ноутах не поддерживается. Вот статейка на похожую тему, только о Mac Mini http://inovosty.ru/ssd-v-stariy-mac/

посмотрю чипсет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0