0
DSP

Как подсчитывается трафик по GPRS?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как подсчитывается трафик при подключении к интернету через GPRS-технологию (2G) для М2М устройств при установлении соединения со своим сервером по TCP? Там учитываются весь TCP/IP пакет с заголовками Ethernet, IP, TCP или только полезные данные? Считаются все пакеты?

По какому критерию в детализации происходит подсчет трафика каждый час (иногда и меньше чем час)?

Где-то у операторов это описано? Конкретно mts.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме же были сотрудники сотовых операторов. ;(

Подскажите, а что такое сессия у сотового оператора и как он ее закрывает? (очевидно речь идет о тарификационной сессии?) Если я соединение со своим сервером через GPRS не разрываю, обмен веду каждую минуту, PDP Context не деактивирую, почему у них сессия каждый час "прерывается"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, yar1k сказал:

Сессия в 2,3G сетях это процесс от активации PDP до деактивации. Причины по которым прерывается сессия каждый час может назвать инженер ядра пакетной передачи данных, это будет видно в логах. Судя по описанию: "обмен каждую минуту" в 2G сети, это незначительный трафик, поэтому скорее всего срабатывает счетчик [количество трафика / время сессии] и с целью экономии радио ресурсов твою сессию деактивируют. Такие квоты могут быть динамическими, в зависимости от активности абонентского устройства, т.е. не грубые [< час/10mb], а более тонко следить за количеством запросов, уточняй у МТС, как у них настроено.

В 4G сессия начинается с момент регистрации в этом типе сети. Особенности протокола.

Что касается, того, что учитывается в детализации. Вся работа GPRS строится на построении тунелей GTP (GPRS Tunneling Protocol), есть сигнальный тунель от ядра к мобильной станции GTP-C (contol plane) и пользовательский трафик GTP-U (user plane или data plane). Сигналка используется для служебных сообщений на поддержание сессии - в детализации не учитывается. GTP-U трафик(uplink+downlink), который ты можешь снять на своем мобильном устройстве tcpdump - учитывается в детализации.

 

Большое спасибо за ответ! У меня используется M2M-устройство, сеть 2G, соответственно такой же договор с оператором с симкой на M2M . Трафик при обмене с моим сервером передается небольшой, десятки байт в минуту. Если считать "чистые,  данные", то 7 КБ за час, если со всеми заголовками  (IP пакеты), то около 70КБ за час. У оператора в детализации какие-то 50 КБ вышли за час (одна строка в детализации около часа). Какие тогда данные они посчитали? Даже с учетом округления (до 1 КБ) не сходится с моими данными.

Я правильно понимаю, если мое устройство не является инициатором  деактивации PDP-контекста, то это делает оператор (наверное, GGSN?), соответственно у меня "интернет после должен пропасть"? Просто разрыва связи со своим сервером я не вижу (на стороне сервера) и сам никаких дополнительных действий по активизации PDP-контекста в своем устройстве M2M не предпринимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
0