4 4
DSP

Чем соединять провода проводки?

Рекомендуемые сообщения

И вот пожарники говорят, что соответствует требования ГОСТУ, на который и ссылает это пункт ПУЭ, а друг романвлада какие-то проекты там выполняет и считает, что нет

139-1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Твой друг, который проектирует там что-то, утверждает, что ПУЭ запрещает клеммники?  

Я только что сказал выше, что проекты с поджимными клемниками сейчас проходят экспертизу, да. 

Но мне никто не сказал и не ответил - на какие нормативы это опирается.

4 минуты назад, Mark_Norman сказал:

Сварка - это не просто скрутка. Я говорю, что простая скрутка запрещена.

Скрутка - это не просто скрутка, скрутка по СНиПу со сваркой концевиков идет, т.е. одно от другого не допускается - в смысле не допускается сварка прямого проводника, а скрутка и вообще как тип не рассматривается, факт.

Речь с самого начала я вел о скрутке + сварке концевика. ИМХО - один из самых надежных типов соединения.

Тут спрашивали - чем соединять? Ответ: болтовой скруткой, впрессовкой или сваркой со скруткой соответственно - самое надежное.

А там можно хоть клемниками хоть соплями... но лучше б не делать так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Snegurka сказал:

Я простой работяга а Земсков коммерческий блогер который на рекламе зарабатывает. Правильно, он тебе все будет расписывать, это его хлеб я тебе говорю о том как есть на практике в регионах ты тогда и посмотри сколько у него стоит электромонтаж и перенеси это в ставрополь. Да он толковые вещи говорит, но сугубо в регионе где он работает, где люди готовы платить за такой электромонтаж. 

Ну естественно, ты простой работяга, просто знаешь как оно есть, а эти академиев поназаканчивают и в блоге бабки зашибают с графиками всякими там, цифрами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mark_Norman сказал:

друг романвлада какие-то проекты там выполняет и считает, что нет

Читаем внимательно. Друг говорит как раз что проекты с ВАГОвскими соединителями сейчас проходят.

Но никто из вас пока еще не объяснил это ничем кроме как наличием пожарного сертификата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.

Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)

http://www.mastercity.ru/forums/t53049-klemmy-wago-i-pozhar-na-dache/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mark_Norman сказал:

Ну естественно, ты простой работяга, просто знаешь как оно есть, а эти академиев поназаканчивают и в блоге бабки зашибают с графиками всякими там, цифрами!!!

Я просто тебя не пойму что ты пенишься! К моим словам ты хочешь цифры, но тут человек спрашивает как ему поступить и проводку ему не земсков собирал. с четко выверенными потребителями и автоматическими выключателями к ним, у человека целых семь концов приходят в одну точку и не понятно что там за нагрузка будет!!!! ты насоветуешь своего замскова с вагами а они выгорят нахрен, от температуры и автомат не выбьет, так как стоит с "запасом" 32А китайский иек или вообще энергомеровский который объвязан дядей Степой(также как и щит в котором это все установлено тоже не заказан земсковым) и  отобьет когда у тебя весь дом сгорит)) Тут ты к цыфрам не прибегаешь давай ставь ваги они лучшее! Они лучше когда все четко сделано по порядку в чем я лично сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.

Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)

Ну хоть в СНиПах и нет поджимного типа соединения кроме как болтового, зато у ВАГОвских клеммников есть пожарный сертификат, но жаль только закон Ома об этом не знает и физика процесса протекает так что несмотря на сертификат оно горит еще как!!!

Потом однажды погибнут люди, и все скажут что Путин виноват, такую страну просрали, а ведь были нормы как нужно строить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут на форуме профессионалов электриков народ делится своим опытом эксплуатации зажимов WAGO

http://www.volt-m.ru/forum/view/214/?fpage=3

среднее мнение примерно совпадает с моим

Да что тут спорить, сколько можно. Мы спицы а не рвачи правильно же?!
В наше время когда каждый хозяин себе мастер, втыкают отвертки вместо пробок, ставят перемычки на вышедший из строя автомат и.т.д Не надо смотреть на европейскую жизнь, у нас своя.
У меня это поставлено так: если закупаю материал я, и заказчик полагается на меня, я на стадии осмотра объекта объясняю заказчику плюсы и минусы соединения, выставляю соответствующие оценки стоимости разных соединений, и заказчик решает, что ему ставить: ваго - сизы - скрутка пайка термо усадка - скрутка сварка термо усадка - опрессовка.
Но даже если он выбирает эти мною не любимые в надежности ВАГО.. скажу не кривя душой, все ответственные места я все равно делаю более надежными способами.
Просто не хочу чтобы меня вспоминали потом при казусе : А вот он нам говорил, что это менее надежно надо было послушаться, надо было все же делать другими методами соединения..и.т.д Не хочу что бы мой авторитет проявлялся при любой негативной ситуации, что связано с моей работой. Пускай забудут про проблемы электрики как только я им сдал свою работу!
Довольный клиент от меня клиент !
Всем благ и удачи, в нашем не простом и ответственном деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бештау сказал:

Вот тут на форуме профессионалов электриков народ делится своим опытом эксплуатации зажимов WAGO

http://www.volt-m.ru/forum/view/214/?fpage=3

среднее мнение примерно совпадает с моим

Да что тут спорить, сколько можно. Мы спицы а не рвачи правильно же?!
В наше время когда каждый хозяин себе мастер, втыкают отвертки вместо пробок, ставят перемычки на вышедший из строя автомат и.т.д Не надо смотреть на европейскую жизнь, у нас своя.
У меня это поставлено так: если закупаю материал я, и заказчик полагается на меня, я на стадии осмотра объекта объясняю заказчику плюсы и минусы соединения, выставляю соответствующие оценки стоимости разных соединений, и заказчик решает, что ему ставить: ваго - сизы - скрутка пайка термо усадка - скрутка сварка термо усадка - опрессовка.
Но даже если он выбирает эти мною не любимые в надежности ВАГО.. скажу не кривя душой, все ответственные места я все равно делаю более надежными способами.
Просто не хочу чтобы меня вспоминали потом при казусе : А вот он нам говорил, что это менее надежно надо было послушаться, надо было все же делать другими методами соединения..и.т.д Не хочу что бы мой авторитет проявлялся при любой негативной ситуации, что связано с моей работой. Пускай забудут про проблемы электрики как только я им сдал свою работу!
Довольный клиент от меня клиент !
Всем благ и удачи, в нашем не простом и ответственном деле.

Вообще полностью согласен слово в слово!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Бештау сказал:

Тайны горящих клеммников Wago

http://www.mastercity.ru/forums/t257478-tayny-goryashchih-klemmnikov-wago/?page=7

 

 

Да понятно, что всегда ретроеба найти можно, правда тогда в комментариях все равно будут адекватные и грамотные люди, которые понимают, что вот просто по видео нельзя понять какой именно ваго был, на 32 или пр, и что важнее грамотный проект

Цитата

А давайте на 1.5мм2 ставить не 16А автоматический выключатель, а ампер так на 25-32? При это использывать wago с наминалом 24А. А еще лучше, как писали ниже, вводной на 50А, и желательно двухполюсной, разводка по квартире алюминий+медь+ваго+переноски+дедушкины зажимы из гаража+новая бытовая техника, которой первые дни нельзя наиграться и т.д. и т.п., а потом сядем и будем удивляться, что это у нас проводкой завоняло. Использую ваго не первый год. Единственная просьба, думайте головой прежде чем что то делать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Бештау сказал:

Вот тут на форуме профессионалов электриков народ делится своим опытом эксплуатации зажимов WAGO

http://www.volt-m.ru/forum/view/214/?fpage=3

среднее мнение примерно совпадает с моим

Да что тут спорить, сколько можно. Мы спицы а не рвачи правильно же?!
В наше время когда каждый хозяин себе мастер, втыкают отвертки вместо пробок, ставят перемычки на вышедший из строя автомат и.т.д Не надо смотреть на европейскую жизнь, у нас своя.
У меня это поставлено так: если закупаю материал я, и заказчик полагается на меня, я на стадии осмотра объекта объясняю заказчику плюсы и минусы соединения, выставляю соответствующие оценки стоимости разных соединений, и заказчик решает, что ему ставить: ваго - сизы - скрутка пайка термо усадка - скрутка сварка термо усадка - опрессовка.
Но даже если он выбирает эти мною не любимые в надежности ВАГО.. скажу не кривя душой, все ответственные места я все равно делаю более надежными способами.
Просто не хочу чтобы меня вспоминали потом при казусе : А вот он нам говорил, что это менее надежно надо было послушаться, надо было все же делать другими методами соединения..и.т.д Не хочу что бы мой авторитет проявлялся при любой негативной ситуации, что связано с моей работой. Пускай забудут про проблемы электрики как только я им сдал свою работу!
Довольный клиент от меня клиент !
Всем благ и удачи, в нашем не простом и ответственном деле.

Вот когда такое читаю - сразу пролистываю дальше, не благодари за совет. Вообще, очень объективно, прям как с академиев не заканчивали - так много цифр и доказательств человек привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mark_Norman сказал:

Да понятно, что всегда ретроеба найти можно, правда тогда в комментариях все равно будут адекватные и грамотные люди, которые понимают, что вот просто по видео нельзя понять какой именно ваго был, на 32 или пр, и что важнее грамотный проект

 

Главное в ЮТУБ выложить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, romanvlad сказал:

Ну хоть в СНиПах и нет поджимного типа соединения кроме как болтового, зато у ВАГОвских клеммников есть пожарный сертификат, но жаль только закон Ома об этом не знает и физика процесса протекает так что несмотря на сертификат оно горит еще как!!!

Потом однажды погибнут люди, и все скажут что Путин виноват, такую страну просрали, а ведь были нормы как нужно строить...

У ваго есть сертификат, в котором написано, что он соответствует ГОСТ, на который ссылается ПУЭ. Т.е. этот сертификат прямо подверждает, что ваго соответвует ПУЭ. А ты просто буквоед типичный совдеповский, который "если прямо не написано в инструкции, то все"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Бештау сказал:

Включил на ночь масляный обогреватель мощностью аж 2800 вт. Проводка в пластиковой гофре проводом ПУНП 2х2,5. Шлейф 10 розеток. Еще три рапспаячных коробки в промежутках между ними. Все соединения на клеммах ВАГО. Обогреватель был включен в последнюю розетку шлейфа. Вся цепь защищена автоматом ИЭК 16 А, УЗО отсутствует.

В результате ночью в одной из коробок ВАГО не выдержали тока, коробка и изоляция провода расплавились, вся раславленная масса с оголенными проводами упала на досчатый пол, в результате чего пол загорелся, после чего только и выбило автомат.

Возгорание удалось потушить ( сжалился таки Господь накануне Пасхи)

http://www.mastercity.ru/forums/t53049-klemmy-wago-i-pozhar-na-dache/

 

ПУНП в электромонтаже никто не использует - максимум на "времянку" или удлинитель)) если не ошибаюсь он вообще запрещен в электромонтаже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, che сказал:

ПУНП в электромонтаже никто не использует - максимум на "времянку" или удлинитель)) если не ошибаюсь он вообще запрещен в электромонтаже 

Судя по тому что расплавленный провод упал на пол)) это была наружная  проводка в дачном домике.

Скрывать не буду, у меня кое где такой или ему подобный провод тоже стоИт. Тогда  столь негативных отзывов по нему не было. Двенадцать лет полет нормальный.

Может нарекания были к отдельным производителям грешившим совсем уж поганой изоляцией. 

    Доводилось как то на Подстанции демонтировать старые панели релейной защиты,  которым было лет по 50. Толстенная медяха в 2,5, а то и 4 квадрата в резине, в тканевой красивой оплетке и покрытая каким то лаком.  Специально разрезали и смотрели состоянии изоляции. Хрен эта резина за пол века высохла. Деды её называли "гупер".

У нас сейчас подобный но буржуйский провод в мазание продается для винтажной серии электирки- там ценник просто адОвый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата
Цитата

А давайте на 1.5мм2 ставить не 16А автоматический выключатель, а ампер так на 25-32? При это использывать wago с наминалом 24А. А еще лучше, как писали ниже, вводной на 50А, и желательно двухполюсной, разводка по квартире алюминий+медь+ваго+переноски+дедушкины зажимы из гаража+новая бытовая техника, которой первые дни нельзя наиграться и т.д. и т.п., а потом сядем и будем удивляться, что это у нас проводкой завоняло. Использую ваго не первый год. Единственная просьба, думайте головой прежде чем что то делать.

 

А при чем здесь автоматический выключатель? Ну то есть, если у людей хватает ума включать мощного потребителя на линию с 1,5 мм2, то не уж-то у них не хватит ума заменить постоянно выбивающий автоматический выключатель на 16А на более мощный?

Если к кухне походит провод 4 мм2, потом расходится в разные места сечением поменьше, то почему нельзя поставить автомат "помощнее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, DSP сказал:

А при чем здесь автоматический выключатель? Ну то есть, если у людей хватает ума включать мощного потребителя на линию с 1,5 мм2, то не уж-то у них не хватит ума заменить постоянно выбивающий автоматический выключатель на 16А на более мощный?

Если к кухне походит провод 4 мм2, потом расходится в разные места сечением поменьше, то почему нельзя поставить автомат "помощнее"?

ну надо не от диаметра провода отталкиваться а от максимально возможно суммарно подключенной нагрузки на этом "кусте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, DSP сказал:

А при чем здесь автоматический выключатель? Ну то есть, если у людей хватает ума включать мощного потребителя на линию с 1,5 мм2, то не уж-то у них не хватит ума заменить постоянно выбивающий автоматический выключатель на 16А на более мощный?

Если к кухне походит провод 4 мм2, потом расходится в разные места сечением поменьше, то почему нельзя поставить автомат "помощнее"?

То человек сарказм использовал, если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Snegurka сказал:

Я просто тебя не пойму что ты пенишься! К моим словам ты хочешь цифры, но тут человек спрашивает как ему поступить и проводку ему не земсков собирал. с четко выверенными потребителями и автоматическими выключателями к ним, у человека целых семь концов приходят в одну точку и не понятно что там за нагрузка будет!!!! ты насоветуешь своего замскова с вагами а они выгорят нахрен, от температуры и автомат не выбьет, так как стоит с "запасом" 32А китайский иек или вообще энергомеровский который объвязан дядей Степой(также как и щит в котором это все установлено тоже не заказан земсковым) и  отобьет когда у тебя весь дом сгорит)) Тут ты к цыфрам не прибегаешь давай ставь ваги они лучшее! Они лучше когда все четко сделано по порядку в чем я лично сомневаюсь.

Без разницы что автор выберет, это не имеет значения и не интересно, это его личное дело, я просто люблю с ретроградами на темы строительства развлекаться, когда скучно. Конечно, дом сгорит от ваго, который просто разожмется при превышении нагрузки, даже не оплавится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Бештау сказал:

ну надо не от диаметра провода отталкиваться а от максимально возможно суммарно подключенной нагрузки на этом "кусте".

Да это понятно, что сечение выбирается по току, который зависит от потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, DSP сказал:

Да это понятно, что сечение выбирается по току, который зависит от потребителей.

но есть еще один нюанс. Пропускная способность провода зависит от материала.. То есть гибкий медный гораздо лучше по пропускной способности чем цельный медный такого же сечения.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, drovik сказал:

IMHO, так лучше не делать. Если вдруг на "поменьше" случайно подключат "побольше", могут быть неприятные спецэффекты, а автомат будет думать, что все пучком.

На самом деле там несколько иначе. При расчете уставок применяют так называемый "коэффициент заполнения"  Если на пальцах, то это некий процент вероятности того, что вся нагрузка может быть включена одновременно.. Просуммировали все лампочки. утюги, посудомойки, компьютеры.

Получили к примеру  суммарно максимум в 7 кВт. Если у нас 220 В в розетке, то автомат надо было бы выбирать 32 А.

но в большинстве случаев вполне будет достаточно будет и 25 А,  так как вероятность того, что мы включим все одновременно ничтожно мала, Этим мы обеспечим лучшую селективность защиты при коротком замыкании потребителя с малой нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
4 4