3 3
jastreb

Наводнение в Зелеке, ч.2

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Альберт сказал:

Пытался найти по памяти случай когда из за  заиливания дна прорвало  плотину так как не осталось специалистов способных рассчитать количество вмещающейся воды в таких случаях всё сделали на глаз и  там всё печально было. А нашел вот это

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прорыв_плотины_в_Кызылагаше

Интенсивное таяние снега, обильные дожди, а также неосмотрительность местных властей привели к размыву дамбы и прорыву Кызыл-Агашского водохранилища в верхнем течении р. Кызылагашка. Примечательно что плотина, а также само Кызылагашское водохранилище, были переданы в частные руки в 2004 году, когда его эксплуатацию начал ТОО «Шынар», а с 2007 года — сельский потребительский кооператив водопользователей «Кызылагаш». Прорыв произошел вероятнее всего из-за того, что управляющие Кызылагашским водохранилищем как всегда хотели накопить побольше воды в преддверии засушливого казахстанского лета, но при этом не отнеслись с должной серьёзностью к создавшейся в регионе паводковой ситуации. Вследствие 2-метровой волной был затоплен одноимённый посёлок, в меньшей степени пострадали соседние населённые пункты (Егинсу, Актоган, Колтабан, станция Алажиде и др.) Вода также смыла мост на трассе Алма-Ата — Усть-Каменогорск.

Прогноз погоды в нашем случае практически на весь месяц май намекал что такие же случаи могут повторится более того они вероятны

из-за заиливания отказненское водохранилище выведено из эксплуатации несколько лет назад и сейчас там ведутся ремонтные работы. из-за ремонтных работ его набирать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, __Я__ сказал:

из-за заиливания отказненское водохранилище выведено из эксплуатации несколько лет назад и сейчас там ведутся ремонтные работы. из-за ремонтных работ его набирать нельзя

Понятно. А вот то что на весь месяц  май дожди гидромет прогнозировал это ни кого видать даже и не обеспокоило и что дамба не бетонная? Вангую думали авось пронесет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альберт сказал:

Понятно. А вот то что на весь месяц  май дожди гидромет прогнозировал это ни кого видать даже и не обеспокоило и что дамба не бетонная? Вангую думали авось пронесет

да вот жеж. или хотя бы начало строительства этого канала сбросного установили бы на июль, когда уже паводков ждать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили с жинкой в город, патронами закупиться и пирамидоном. Все магазы закрыты, даже Магнит. Площадь перед администрацией забита автобусами. Штук 50, как минимум. Пятигорские, Георгиевские, со Става тоже есть, я прям хотел кинуться к 38 "пазику" лобызать решётку радиатора.

Власти отрабатывают аварийную ситуацию, на мой взгляд, добросовестно. Ответственные дежурные сидят на точках сбора, встречают людей, объясняют, что ахтунг унд Эякуляция переносятся на 16:00. Собирают списки лежачих больных, за ними пришлют скорую помощь. Разумное решение. Я хотел было тоже дохлым прикинуться, чтоб вывезли в лежачем виде. Посплю, наконец, спокойно! Но там повезут не в точку сбора беженцев, к семье и детям, а в больницу, оно мне надо? Знаю я этих врачей-убийц, слабительного надают, уколов и клизм наставят , типа, провели курс интенсивной терапии.

Вода в реках ЧУТЬ-ЧУТЬ УПАЛА. Дед соседский ездил смотрел, он там повтыкал палки и засёк уровень. Говорит, за сутки опустилось сантимов на десять. Дай-то бог! И, главное, чтоб дамба выдержала. Потом мы её укрепим, и зароем в неё официальных лиц ответственных за это безобразие. Как в древнем Египте и Вавилонии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас по радио КП сказали что эвакуация отменена. Вода в дамбе продолжает убывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Flamingo сказал:

Конечно разные.  Но любому здравомыслящему понятно, что ремонтные работы на объекте следует начинать не в преддверии его 100% загрузки. Есть лето, которое в данной местности обычно засушливое, вот и начинайте после паводка. 
Тут еще вопрос в том, что прошла информация, что в прошлом году водохранилище сильно заилилось, что существенно снизило его вместимость. Это точно косяк эксплуатирующей организации.

Я много раз убеждался, что многие вещи хорошо понятны "любому здравомыслящему", а специалисты имеют другое мнение.

Поэтому стараюсь не давать умных советов по поводу вещей, в которых совершенно не разбираюсь. Вот когда в водохранилищах надо сбрасывать воду, когда надо начинать ремонтные работы - я вообще не разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Startwar сказал:

Сейчас по радио КП сказали что эвакуация отменена. Вода в дамбе продолжает убывать.

А в соц. сетях сообщают не об отмене, а о переносе эвакуации на 16:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Pavel P. сказал:

А в соц. сетях сообщают не об отмене, а о переносе эвакуации на 16:00.

А какой смысл если вода продолжает убывать? Но спорить не буду, дабы не вводить в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, krucian сказал:

Я много раз убеждался, что многие вещи хорошо понятны "любому здравомыслящему", а специалисты имеют другое мнение.

Поэтому стараюсь не давать умных советов по поводу вещей, в которых совершенно не разбираюсь. Вот когда в водохранилищах надо сбрасывать воду, когда надо начинать ремонтные работы - я вообще не разбираюсь.

:D
Если вы совсем не разбираетесь, то зачем спорите? Или вы ждете, что сейчас придет специалист, продемонстрирует диплом и начнет рассказывать как надо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Startwar сказал:

А какой смысл если вода продолжает убывать? Но спорить не буду, дабы не вводить в заблуждение.

Я не знаю... Возможно по прогнозу снова дожди... А так хорошо конечно, что людям больше не угрожает никакая опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Pavel P. сказал:

Я не знаю... Возможно по прогнозу снова дожди... А так хорошо конечно, что людям больше не угрожает никакая опасность.

В 14 часов по радио КП повторяют сюжет, но говорят уже не о отмене эвакуации, а о переносе до 16 часов =) Походу деза была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вернулся из Солдатки, видео, что здесь выкладывали видел своими глазами, у нас несколько улиц потоплено. 10 см и последняя дорога в солдатку потонет. с птн до вс вода только прибыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Худшее кмк уже позади. Всем скорейшего восстановления жилья. А на счёт поисков виновных, в саус парке была максимально приближенная ситуация. Что то мне подсказывает что у нас так и будет http://sp.freehat.cc/episode/908/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jastreb сказал:

Ходили с жинкой в город, патронами закупиться и пирамидоном. Все магазы закрыты, даже Магнит. Площадь перед администрацией забита автобусами. Штук 50, как минимум. Пятигорские, Георгиевские, со Става тоже есть, я прям хотел кинуться к 38 "пазику" лобызать решётку радиатора.

Власти отрабатывают аварийную ситуацию, на мой взгляд, добросовестно. Ответственные дежурные сидят на точках сбора, встречают людей, объясняют, что ахтунг унд Эякуляция переносятся на 16:00. Собирают списки лежачих больных, за ними пришлют скорую помощь. Разумное решение. Я хотел было тоже дохлым прикинуться, чтоб вывезли в лежачем виде. Посплю, наконец, спокойно! Но там повезут не в точку сбора беженцев, к семье и детям, а в больницу, оно мне надо? Знаю я этих врачей-убийц, слабительного надают, уколов и клизм наставят , типа, провели курс интенсивной терапии.

Вода в реках ЧУТЬ-ЧУТЬ УПАЛА. Дед соседский ездил смотрел, он там повтыкал палки и засёк уровень. Говорит, за сутки опустилось сантимов на десять. Дай-то бог! И, главное, чтоб дамба выдержала. Потом мы её укрепим, и зароем в неё официальных лиц ответственных за это безобразие. Как в древнем Египте и Вавилонии.

Зарывалка не выросла, майданщик!

 

 

Кто обеспечит работу психологов с потерпевшими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, литейщик сказал:

Зарывалка не выросла, майданщик!

 

 

Кто обеспечит работу психологов с потерпевшими?

Что за бред? Это заграница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, литейщик сказал:

Кто обеспечит работу психологов с потерпевшими?

кому? кто вот такой бред постит?

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токо что закончилось совещание. Губернатор сказал, что отбой водяной тревоги, ситуация взята под контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я всё равно жертва наводнения и уважения требую! Денег не надо, но пожертвования принимаются. Кансультация психолога пригодилась бы, ежели, канешна, красивая женщина. И по-быстрому, пока жена не видит.

 

Уррраа, товарищи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, jastreb сказал:

Но я всё равно жертва наводнения и уважения требую! Денег не надо, но пожертвования принимаются. Кансультация психолога пригодилась бы, ежели, канешна, красивая женщина. И по-быстрому, пока жена не видит.

 

Уррраа, товарищи!!!

так есть же у тебя психолог-женщина в детском доме, жена твоя аж в двух местах расписывала в красках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, jastreb сказал:

Но я всё равно жертва наводнения и уважения требую!

Воскрес как-то, жертва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тишина чего-то... вода в реках вроде спадать начала, судя по новостям.

 Устаканилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mikestv сказал:

Тишина чего-то... вода в реках вроде спадать начала, судя по новостям.

 Устаканилось?

Прогнозируют новые дожди. Режим ЧС, вроде как, продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mia.ton сказал:

 

"- Кого несут?
- Жертв землетрясения.
- Так ведь землетрясения не было!
- А жертвы есть!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mikestv сказал:

Тишина чего-то... вода в реках вроде спадать начала, судя по новостям.

 Устаканилось?

Ополлитрилось... 

 

Screenshot_20170530-103320_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
3 3